кража варенников



Дело № 1-183/2009 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

при секретаре Ворониной О.В.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского района Ивановой Л.П.,

подсудимой Ниденс Л.С.,

защитника Обухова С.В.,

представившего удостоверение № 188 и ордер №131,

потерпевшей К.Н.Ф.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ниденс Любови Сергеевны 23 декабря 1954 года рождения, уроженки ..., проживающей ..., не работающей, с неполным средним образованием, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ниденс Л.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

09 июля 2009 года в 17 часов 30 минут в п.Архара Амурской области Ниденс Л.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений решила совершить хищение продуктов питания из принадлежащей К.Н.Ф. квартиры ... по ул.Восточная.

С этой целью, она пришла к указанной квартире и ногой ударила по входной двери квартиры К.Н.Ф., повредив при этом запорные устройства. Затем Ниденс Л.С., через входную дверь незаконно проникла в квартиру К.Н.Ф., прошла в зал и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества взяла из стоящего холодильника 1 банку паштета, 1 консервную банку сайры в масле, 1 пакет куриного супового набора, 1 пакет вареников с картофелем, которые сложила в найденный на кухне указанной квартиры полиэтиленовый пакет и с указанными продуктами в пакете покинула квартиру К.Н.Ф., распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, Ниденс Л.С. незаконно, с целью кражи проникла в принадлежащую К.Н.Ф. квартиру, расположенную по адресу ул.Восточная ..., откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитила 1 консервную банку печеночного паштета, стоимостью 55 рублей 50 копеек, 1 консервную банку «Сайра в масле», стоимостью 28 рублей, 2 кг куриного супового набора по цене 57 рублей 50 копеек за 1 кг на сумму 115 рублей, 1 пакет вареников с картофелем весом 400 граммов, стоимостью 45 рублей, причинив К.Н.Ф. материальный ущерб на общую сумму 243 рубля 50 копеек.

Ущерб, причиненный преступлением возмещен полностью.

Подсудимая Ниденс Л.С. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшего, судом ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия Ниденс Л.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ниденс Л.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется посредственно, преступление совершила впервые, возраст подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд с учетом обстоятельств дела, характера преступления, личности виновной, которая ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, ее возраста, полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимой, отсутствие у нее дохода и заработка, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: пакет куриного супового набора, пакет вареников с картофелем «Корейский дом» - подлежат передаче по принадлежности К.Н.Ф..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ниденс Любовь Сергеевну виновной по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание Ниденс Л.С. считать условным с испытательным сроком в 3 ( три) года.

Возложить на осужденную Ниденс Л.С. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденной Ниденс Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет куриного супового набора, пакет вареников с картофелем «Корейский дом» - передать по принадлежности К.Н.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.Председательствующий подпись Н.С. Дьячкова

Верно судья Н.С. Дьячкова

секретарь О.В. Воронина