избиение арматурой



Дело № 1-116/2010 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

14 июля 2010 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

с участием государственного обвинителя

прокуроры Архаринского района

Амурской области Ивановой Л.П.

Подсудимого Дудина А.А.,

защитника Мадуровой Л.К.,

представившего удостоверение № 426 и ордер № 65 от 23 июня 2010 года

при секретаре Калининой Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДУДИНА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, 07 февраля 1975 года рождения, уроженца АДРЕС, с образованием 8 классов, в браке не состоящего, ранее не судимого, проживающего в АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дудин А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего К.В.А.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь на 22 февраля 2010 года в с. Новоспасск Архаринского района Амурской области Дудин А.А. находился в своем доме Номер обезличен по АДРЕС, когда туда пришел находившийся в состоянии алкогольного опьянения К.В.А., который, ведя себя агрессивно по отношению к Дудину А.А., нанес удар по лицу Дудина А.А. и потребовал от Дудина А.А. найти для него спиртные напитки. После этого Дудин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, испытывая личную неприязнь к К.В.А. вследствие агрессивного поведения последнего, с целью подавления проявленной по отношении к нему со стороны К.В.А. агрессии, решил причинить вред здоровью К.В.А. Затем Дудин А.А., 22 февраля 2010 года в период времени с 00 часов до 05 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью К.В.А., взял в прихожей своего дома металлический прут шестигранного профиля длиной 55 см и, зайдя в комнату дома, в которой находился К.В.А., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью К.В.А., и сознательно допуская наступление таких последствий, при этом, не предвидя возможности наступления смерти К.В.А., в результате наносимых им ударов, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление смерти К.В.А., с приложением значительной силы указанным металлическим прутом, зажатым в руку, нанес К.В.А. не менее шести ударов по голове, причинив К.В.А., согласно заключения эксперта за № 46 от 05 мая 2010 года, тупую открытую непроникающую черепно-мозговую травму: с одним кровоподтеком в правой глазничной области; одной ушибленной раной мягких тканей в средней части лобной области; двумя ушибленными ранами мягких тканей в затылочной области слева; одним кровоподтеком в правой заушной области с распространением на заднюю поверхность ушной раковины и одним слева; диффузным кровоизлиянием в мягкие ткани лобной, теменной, височной, затылочной областей справа, теменной и затылочной с некоторым распространением на заднюю часть височной области слева, с внутренней поверхности; линейным переломом лобной кости справа от условно проведённой срединной линии тела, распространяющимся на дно правой передней черепной ямки; линейным переломом теменной кости слева на границе с теменно-затылочным швом, с распространением линии перелома на всю переднюю стенку пирамиды левой височной кости, с дополнительной линией перелома, спускающейся вниз на заднюю стенку левой задней черепной ямки с полным пересечением теменно-затылочного шва и поперечного синуса слева; очаговым кровоизлиянием в эпидуральное (над твердую мозговою оболочку) пространство в теменно-затылочной области слева в виде опачкивания; диффузным кровоизлиянием в субдуральное (под твердую мозговую оболочку) пространство в виде тонкого пласта, со стороны свода и основания черепа, объемом 20 мл; диффузным, слабовыраженным кровоизлиянием в субарахноидальное (под мягкую мозговую оболочку) пространство на гребни извилин правого и левого больших полушарий, мозжечка справа и слева, со стороны свода и основания черепа. Указанное телесное повреждение находится в непосредственной причинно-следственной связи с наступившей смертью К.В.А., причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как повлекшее за собой его смерть.

От полученных повреждений К.В.А. скончался 01 марта 2010 года в МУЗ «Архаринская ЦРБ».

Непосредственной причиной смерти К.В.А. явилась острая полиорганная недостаточность.

Подсудимый Дудин А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал частично, пояснив при этом, что он нанес К.В.А. только три удара по голове, после чего ушел из дома, не исключает, что К.В.А. могли причинить вред здоровью неустановленные лица, поскольку К.В.А. в тот вечер вел себя агрессивно в отношении других лиц, находящихся в сельском клубе на дискотеке и суду пояснил, что 21 февраля 2010 года в вечернее время он пришел домой в гости к Л.Е.Н. Там у него дома находился К.В.А., Л.Е.Н., мать Л.Е.Н. - Л., и еще одна девушка. Все вместе они распивали спиртное. Посидев в компании с пол-часа, Л.Е.Н. и К.В.А. стали собираться сходить в с. Казановку, а он пошел домой и лег спать.

Разбудил его Л.Е.Н., дал ему 60 рублей и попросил сходить купить бутылку спиртного. Он сходил купил бутылку водки, после чего Л.Е.Н. пошел в клуб, а он снова лег спать. Когда спал, то от удара ногой ему в челюсть, он проснулся. Открыв глаза, он увидел К.В.А., который стал на него кричать, говорил, что если он не найдет спиртного, то он его убъет. Он ответил К.В.А., что у него нет ни денег ни спиртного, на что К.В.А. ему вновь стал угрожать, что он его убъет. Он испугался угрозы со стороны К.В.А., и поэтому он выбежал на веранду дома, где взял кусок арматуры, затем обратно зашел в дом. В спальне было темно, видел он только силуэт К.В.А., и он нанес по К.В.А. три удара арматурой, но по каким частям тела он не видел. После этого он выбежал из дома, забросил арматуру, которой наносил удары по К.В.А., в снег и убежал ночевать к Р.А.Н.. Когда пришел к Р.А.Н., обяснил ему (Р.А.Н.) ситуацию, он его пустил переночевать. Поднялся, когда стало рассветать и пошел домой топить печку.

Зайдя домой, он увидел К.В.А., лежащего на полу с окровавленной головой. Он сразу-же развернулся и убежал к матери К.В.А., которой сказал, что ее сын К.В.А. лежит у него дома в спальне с окровавленной головой. Мать сказала ему сбегать за медработником и вызвать к его дому для оказания помощи сыну. Он пришел фельдшера Л.Н.А. к своему дому, где К.В.А. она сделала уколы и они пошли вызывать скорую помощь. Через некоторое время из пос. Архары приехала скорая помощь, после чего в автомобиль скорой помощи погрузили К.В.А. и его увезли. Затем приехали сотрудники милиции, и предложили проехать в отдел милиции ему, Ж.Е.В. и П.Д.В..

Суд критически относится к частичному непризнанию вины подсудимым Дудиным А.А. и расценивает их как способ уйти от ответственности за совершенное преступление, поскольку доказательства, добытые в ходе судебного следствия, полностью согласуются с другими доказательствами по делу и доказывают виновность подсудимого Дудина А.А. в совершенном преступлении.

Кроме того, в связи с разногласиями в показаниях, данными Дудиным А.А. на предварительном следствии и в ходе судебного заседания, государственным обвинителем в порядке ст. 276 УПК РФ было заявлено ходатайство, об оглашении показаний Дудина А.А., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого. Судом ходатайство государственного обвинителя, в соответствии с правилами ст. 276 УПК РФ удовлетворено.

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, Дудин А.А. пояснил, что он полностью признает свою вину в совершенном преступлении и на предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого пояснил, что 21 февраля 2010 года, примерно в 19-20 часов, он пришел домой к Л.Е.Н.. У него дома находился его племянник К.В.А., В.Л. и девушка по имени КСЮША. Он совместно с К.В.А. и В.Л. стали выпивать. При этом он помнит, что К.В.А. и Л.Е.Н. вели между собой разговор, о том, что они вскоре пойдут в клуб на дискотеку. Распив спиртное, он пошел к себе домой. В общей сложности, он был дома у Л.Е.Н. не более 1 часа. Когда он уходил, то все остальные были дома. На К.В.А. никаких телесных повреждений он не видел, на здоровье он не жаловался. С его племянником у него никогда конфликтов не было, отношения между ними были нормальные. К.В.А. обычно приходил к нему домой, когда находился в состоянии алкогольного опьянения, видимо из-за того, что его сестра К.О.А., не любила когда он (К.В.А.) находится в состоянии алкогольного опьянения.

Придя домой, он лег спать. Только он стал засыпать, как к нему домой пришел Л.Е.Н.. Он попросил его купить ему бутылку спиртного и дал ему 60 рублей. Пока он ходил за спиртным, Л.Е.Н. был у него дома. Возвратившись домой, Л.Е.Н. практически сразу же взяв бутылку со спиртным, ушел из его дома. Он понял, что Л.Е.Н. с бутылкой спиртного пошел в клуб к К.В.А.. После ухода Л.Е.Н. он опять лег спать. Проснулся он от того, что услышал, что в его доме кто-то есть. Он встал с кровати и увидел, что в его доме находится его племянник К.В.А. На дворе была ночь, сколько было времени он не знает. К.В.А. находился в сильном состоянии алкогольного опьянения. К.В.А. был раздражен и спросил у него спиртного, так как ему хотелось еще. Он сказал, что у него нет спиртного. Тогда К.В.А. повел себя агрессивно, сказал, чтобы он шел искал ему спиртное иначе он его побьет. Почему К.В.А. был такой агрессивный, он не знает. Как он ранее говорил, с ним у него не было ранее конфликтов, но он испугался, что К.В.А. действительно может его избить. После этого он выбежал из своего дома на веранду. К.В.А. при этом так и стоял на месте в спальне. Зайдя на веранду, он стал искать какой-нибудь тяжелый предмет, чтобы им можно было нанести удары по К.В.А., тем самым успокоив его агрессию, так как К.В.А. физически развит и вручную ему было с ним не справиться. Нанеся удары тяжелым предметом по телу К.В.А., он хотел причинить ему физическую боль, чтобы он понял, что не надо на него изливать свою агрессию. На веранде ему на глаза попался металлический прут с резьбой на концах. Данный прут у него лежал под столом на веранде. Он взял данный прут в руки и прошел обратно в спальню. К.В.А. стоял в спальне промеж дивана и кровати. Так как он не ожидал, что ко нему кто-то придет, то перед тем как он лег спать, выключил свет во всем доме. Когда же пришел К.В.А., он не успел включить свет в доме. Поэтому все происходило в полумраке. Зайдя в спальню, как он сказал, увидел К.В.А., стоящего промеж дивана и кровати, к нему лицом. Он подошел к нему, расстояние между ними было около 1 метра. К.В.А. в отношении него ничего не предпринимал, то есть не пытался схватить его, ударить, возможно, что-то говорил, но он не помнит что. Ранее К.В.А. его никогда не избивал и не угрожал ему, но по его агрессивному состоянию, он посчитал, что он может его избить. Он не дожидаясь того, что К.В.А. начнет действовать первым, стал наносить удары металлическим прутом с размаху сверху вниз, держа металлический прут одной правой рукой. Удары он наносил в район головы и плеч К.В.А., специально по голове он не целился, а ударял куда придется, он лишь хотел причинить ему физическую боль. Смерти К.В.А. он не желал, он хотел только причинить ему физическую боль. Куда именно приходились его удары, он не видел, так как был полумрак, но скорей всего по голове и в район плеч. Наносил он удары не со всей силы. В общей сложности, он нанес не меньше четырех, шести ударов по голове и плечам стоящего напротив него К.В.А.. Он понимал, что своими ударами металлическим прутом, он причиняет телесные повреждения К.В.А., которые причиняют ему физическую боль. От его ударов К.В.А. стал кричать: «ай моя голова». После этого, он сразу же выбежал на улицу, и бросил в огород находящийся у него металлический прут. Затем он пошел к своему знакомому Р.А.Н.. Он не остался -бы у себя дома, так как думал, что К.В.А. может к нему применить физическую силу и избить его, и поэтому решил заночевать у Р.А.Н. Нанося удары, он желал причинить ему физическую боль, но он не думал, что от его ударов К.В.А. может умереть, хотя когда он наносил удары металлическим прутом куда придется, он предполагал, что его удары могут придтись и по голове К.В.А. Придя домой к Р.А.Н., он попросился у него переночевать. Р.А.Н. разрешил ему переночевать и он лег спать у него в зале на диване. При этом он был сильно взволнован происшедшим и находился в возбужденном состоянии, поэтому не уснул, а находился в полудреме. Пояснял ли он Р.А.Н. о том, что произошло у него дома, он не помнит, возможно что да. Как только стало светать на улице, он сразу же встал с кровати и пошел к себе домой. Подходя к себе домой, он думал, что К.В.А. уже ушел домой. Однако, зайдя домой, он увидел, что К.В.А. лежит там же в спальне, промеж дивана и кровати, то есть в том месте, где он наносил ему удары металлическим прутом. Голова у него была крови, он храпел. Он понял, что кровь на голове у К.В.А. из-за его ударов металлическим прутом. Также он понял, что его удары ночью пришлись ему (К.В.А.) по голове. Он сразу же пошел домой к своей сестре К.О.А., и сообщил ей о том, что в его доме лежит весь в крови ее сын К.В.А.. О том, что он нанес ему удары металлическим прутом по голове, К.О.А. он не говорил.. К.О.А. ему сказала, в срочном порядке идти за фельдшером. Он нашел фельдшера и вместе с ним пришел к себе домой. Фельдшер осмотрев К.В.А., пояснила, что нужно срочно вызывать скорую медицинскую помощь. Потом приехала скорая медицинская помощь, которая увезла К.В.А. в больницу. Затем он пошел к Р.А.Н. домой и пояснил, что произошло у него с К.В.А. ночью, и что он обнаружил его всего в крови, когда пришел от него к себе домой.

Затем приехали сотрудники милиции, которые взяли с него объяснения. Им он до конца не сказал всю правду, так как боялся за то, что его сестра узнает, что произошло между ним и ее сыном К.В.А.

Примерно 27 февраля 2010 года, он находился уже в больнице г. Благовещенска, так как у него резко поднялась температура из-за инфекции во рту. Находясь в больнице г. Благовещенска на лечении у него заподозрили туберкулез, в связи с чем его перевели в туб. диспансер. Там он встретил жителя с. Новоспасск Б.Е.В.. У него он поинтересовался, как себя чувствует К.В.А., после того, как он ему нанес удары по голове металлическим прутом, на что Б.Е.В. ему пояснил, что К.В.А. как 9 дней уже умер. Как он ранее говорил, смерти К.В.А. он не желал.

Том № 1 Л.д. 48-52, 53-56, 114-116.

После оглашения показаний, подсудимый Дудин А.А. полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и признал свою вину в совершенном преступлении полностью.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший К.А.И. суду показал, что подсудимый Дудин А.А. является родным братом его супруги К.О.А.. Их сын К.В.А. ранее употреблял спиртные напитки, но затем он закодировался. Домой никогда побитым он не приходил. По существу данного дела пояснить ничего не может, поскольку 21 февраля 2010 года утром он (К.А.И.) уехал из с. Новоспасск на рыбалку и вернулся домой только 22 февраля 2010 года после 17 часов. Вернувшись домой, он от своей супруги узнал, что к ним домой утром 22 февраля 2010 года пришел их родственник Дудин Андрей, который сообщил, что в его доме находится их сын в крови. Впоследствии, от своего знакомого Б.Е.В., который находился на лечении в Амурской областной больнице с Дудиным А.А. узнал, что Дудин А. интересовался у него здоровьем их сына, и говорил ему, что он настучал ему (К.В.А.) по голове. Моральный или материальный иск заявлять не желает.

Свидетель Ж.Е.В. суду пояснил, что 21 февраля 2010 года около 21 часа он пришел в клуб с. Новоспасск на дискотеку. В тот вечер на дискотеке было много молодежи. Когда он пришел в клуб, то в нем уже находились его знакомые П.Д.В. и К.В.А.. Они употребляли спиртное, играли в бильярд. Он был удивлен тому, что К.В.А. употреблял спиртное, так как он до этого был закодирован и вообще не пил. Он присоединился к ним и стал вместе с ними выпивать. К.В.А. был в хорошем настроении, на здоровье не жаловался, каких-либо телесных повреждений на нем он не видел. В тот вечер К.В.А. ни с кем не конфликтовал, не ссорился и не дрался. Примерно через 30 минут, как он пришел на дискотеку в клуб, он вышел вместе с К.В.А. и П.Д.В. покурить на улицу, где встретили Л.Е.Н.. Он попросил Л.Е.Н. сходить за спиртным, и дал ему 60 рублей. Затем он с К.В.А. и П.Д.В. вернулись в клуб, а Л.Е.Н. пошел за спиртным. Спустя некоторое время, пришел Л.Е.Н. и отдал им спиртное, после чего Л.Е.Н. ушел. Он с К.В.А. и П.Д.В. продолжили отдыхать на дискотеке, распивая спиртное, и находились там до закрытия. Дискотеку закрыли примерно в 23 часа. После того, как он с К.В.А. и П.Д.В. вышли на улицу, П.Д.В. сразу же пошел домой, а он спросил у К.В.А., пойдет ли он домой, так как ему с ним идти было по пути. Однако К.В.А. сказал, что домой он еще не пойдет, так как у него есть еще дела. Тогда он попрощался с К.В.А. и пошел к себе домой.

На следующее утро, то есть 22 февраля 2010 года от продавца магазина с. Новоспасск он узнал, что К.В.А. увезли в больницу с травмой головы. Узнав об этом, он пошел к П.Д.В. и сообщил ему об этом. Затем он с П.Д.В. пошли к Л.Е.Н. Он подумал, что Л.Е.Н. может что-то знает, что случилось с К.В.А. Однако, придя к Л.Е.Н., он сказал, что ничего не знает.

Затем в с. Новоспасск приехали сотрудники милиции, с которыми он вместе с П.Д.В. и Дудиным А. уехали в милицию п. Архара. В милиции Дудин А. при нем и П.Д.В. рассказал сотрудникам милиции о том, что К.В.А. после дискотеки пришел к нему домой, где дома ударил его, на что Дудин А. взял дубину или металлический прут и нанес шесть ударов по К.В.А. После этого он ушел спать к Р.А.Н. домой, а прут выбросил в снег. Какие были отношения между Дудиным А. и К.В.А. он не знает.

Свидетель П.Д.В. суду показал, что 21 февраля 2010 года в вечернее время он пришел в клуб с. Новоспасск на дискотеку. Через некоторое время в клуб пришел К.В.А., с которым стал играть в бильярд и выпивать. Через какое-то время еще пришел Ж.Е.В., который присоединился к их компании. Спустя еще какое-то время, они вышли на улицу и встретили там Л.Е.Н., который что-то спросил у К.В.А. и собрался уходить, но они попросили его сходить за спиртным. Л.Е.Н. согласился, тогда Ж.Е.В. дал Л.Е.Н. денег, после чего они зашли в клуб. Примерно через минут 30 минут, пришел Л.Е.Н., и отдал бутылку спиртного. Затем он, К.В.А. и Ж.Е.В. продолжили отдыхать и распивать спиртное. На дискотеке находились до самого закрытия. После того, как он вышел на улицу из клуба, сразу же пошел домой. Выйдя на улицу, он сказал К.В.А. и Ж.Е.В., что он пошел домой. Больше К.В.А. он не видел, и не может сказать, куда К.В.А. пошел после дискотеки.

22 февраля 2010 года, около 10 часов, к нему домой пришел Ж.Е.В. и сказал, что К.В.А. кто-то ночью пробил голову. После этого он и Ж.Е.В. пошли к Л.Е.Н. и рассказали о случившимся, спросив у него, знает ли он кто мог это сделать, на что Л.Е.Н. сказал, что ему ничего не известно об этом.

Затем в с. Новоспасск приехали сотрудники милиции, которые для выяснения обстоятельств предложили с ними проехать в Архаринский отдел милиции. В милиции Дудин А. при нем и Ж.Е.В. стал рассказывать сотрудникам милиции о том, что К.В.А. после дискотеки пришел к нему домой, в то время, когда он спал. Дудин А. ударил его, начал его будить. Со слов Дудина А., он от этого разозлился, взял металлический прут и стал наносить удары по голове К.В.А. Затем Дудин ушел ночевать к Р.А.Н., а К.В.А. остался у него дома. На следующее утро Дудин А. пришел домой и увидел, что К.В.А. был весь в крови и вызвал скорую. Других подробностей, что говорил Дудин, он не помнит.

.

Свидетели обвинения Б.Е.В., Р.А.Н., Л.Н.А., и Л.Е.Н. в судебное заседание не явились по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания свидетелей Б.Е.В., Р.А.Н., Л.Н.А., и Л.Е.Н. данные ими на предварительном следствии.

Свидетель Б.Е.В. на предварительном следствии показал, что 07 марта 2010 года он проходил обследование в диспансере г. Благовещенска. Там он встретил Дудина Андрея, который поинтересовался у него о том, как себя чувствует себя К.В.А., поправился ли он от травмы. Он ответил Дудину А.А., что К.В.А. умер и через несколько дней будет 9 дней с момента смерти. От этого известия Дудин был в шоке, побледнел, был растерян. Он спросил у Дудина, не причастен ли тот к смерти К.В.А.. Дудин ему пояснил, что он у себя дома лег спать. К нему домой пришел К.В.А. и стал предлагать ему распить спиртного. Дудин сказал К.В.А., что у него нет спиртного, отчего К.В.А. стал кричать. Дудин из-за этого выбежал на веранду и взял там железную палку, после чего этой палкой у себя в доме нанес по голове К.В.А. 3-4 удара и пошел ночевать к Р.А.Н.. Со слов Дудина, на следующее утро Дудин вернулся к себе домой, где обнаружил К.В.А. с окровавленной головой. Дудин пояснил ему, что не думал, что сильно изобьет К.В.А. и не предполагал, что К.В.А. умрет от его ударов.

Л.д. 63-66.

Свидетель Р.А.Н. на предварительном следствии показал, что в ночь на 22 февраля 2010 года, после 24-х часов к нему домой пришел Дудин Андрей, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Дудин Андрей пояснил ему, что пришел к нему из своего дома, где у него произошла какая-то ссора с К.В.А.. Со слов Дудина ему известно, что в ходе ссоры Дудин избил К.В.А., после чего К.В.А. остался у него дома, а он пришел к нему домой. Дудин Андрей, проснувшись утром, начал вставать и разбудил его. По телевизору он увидел, что время было 05 часов утра. Дудин оделся и пошел домой. 22 февраля 2010 года около 10 часов Дудин Андрей вновь пришел к нему домой и пояснил, что обнаружил у себя дома лежащего на полу К.В.А., который был в крови. Дудин Андрей пояснил, что не ожидал, что так изобьет своего племянника. У Дудина Андрея в доме среди прочих вещей, он видел металлический прут с резьбой на концах.

Л.д. 68-71.

Свидетель Л.Н.А. на предварительном следствии пояснила, что она является фельдшером в с. Новоспасск. 22 февраля 2010 года около 06 часов утра к ней пришел Дудин А. и сообщил, что у него дома в комнате на полу лежит К.В.А. весь в крови. Прибыв к Дудину домой, она осмотрела К.В.А., лежащего на полу в комнате. На лбу К.В.А. она обнаружила резаную рану и гематому правого глаза (синяк). На основании чего она предположила, что К.В.А. получил травму головы около 01 часа ночи 22 февраля 2010 года.

Л.д. 72-74.

Свидетель Л.Е.Н. на предварительном следствии показал, что 21 февраля 2010 года после 20 часов, он на дискотеке встретил К.В.А., П.Д.В. и Ж.Е.В.. К.В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого, около 21-22 часов он вместе с Дудиным А. пришел к себе домой, где они в течение 30 минут распивали спиртное. Затем Дудин ушел домой. На следующее утро к нему домой пришли П.Д.В. и Ж.Е.В., которые сообщили, что ночью К.В.А. проломили голову, в связи с чем его увезли в больницу. От Дудина А. ему известно о том, что в ночь на 22 февраля 2010 года К.В.А. пришел к нему домой в состоянии алкогольного опьянения и начал ему грубить, угрожать. В связи с этим Дудин А. взял металлический прут, которым нанес по голове К.В.А. около 3-х ударов. Со слов Дудина, после этого он вышел из дома, выкинул в огород этот металлический прут и ушел ночевать к Р.А.Н.

Л.д. 86-89.

Кроме того, вина подсудимого подсудимого Дудина А.А. также подтверждается и письменными материалами дела уголовного дела, а именно:

Согласно протокола осмотра места происшествия от 22 февраля 2010 года установлено, что осмотрен дом Номер обезличен по АДРЕС с. Новоспасск Архаринского района Амурской области, в котором проживает Дудин А.А., и огород, прилегающий к этому дому. В ходе осмотра зафиксирована обстановка в доме после совершения преступления, а также установлено, что вход в дом осуществляется через прихожую. В прихожей имеется дверной проем, ведущий в кухню и комнату. В комнате изъята мужская камуфлированная куртка и шапка с пятнами бурого цвета. На полу, рядом со входом в комнату имеются засохшие пятна бурого цвета. При осмотре огорода осматриваемого дома обнаружен металлический прут.

Л.д. 5-6.

Согласно протокола осмотра предметов от 22 апреля 2010 года установлено, что осмотрены: куртка мужская камуфлированная, шапка мужская, металлический прут, изъятые 22 февраля 2010 года в ходе осмотра места происшествия - дома Номер обезличен по АДРЕС с. Новоспасск Архаринского района Амурской области и установлены их индивидуальные признаки.

Л.д. 117-119.

Согласно заключению эксперта за № 46 от 05 мая 2010 года установлено, что непосредственной причиной смерти К.В.А. явилась острая полиорганная недостаточность обусловленная тупой открытой непроникающей черепно-мозговой травмой: с одним кровоподтеком в правой глазничной области; одной ушибленной раной мягких тканей в средней части лобной области; двумя ушибленными ранами мягких тканей в затылочной области слева; одним кровоподтеком в правой заушной области с распространением на заднюю поверхность ушной раковины и одним слева; диффузным кровоизлиянием в мягкие ткани лобной, теменной, височной, затылочной областей справа, теменной и затылочной с некоторым распространением на заднюю часть височной области слева, с внутренней поверхности; линейным переломом лобной кости справа от условно проведённой срединной линии тела, распространяющимся на дно правой передней черепной ямки; линейным переломом теменной кости слева на границе с теменно-затылочным швом, с распространением линии перелома на всю переднюю стенку пирамиды левой височной кости, с дополнительной линией перелома, спускающейся вниз на заднюю стенку левой задней черепной ямки с полным пересечением теменно-затылочного шва и поперечного синуса слева; очаговым кровоизлиянием в эпидуральное (над твердую мозговою оболочку) пространство в теменно-затылочной области слева в виде опачкивания; диффузным кровоизлиянием в субдуральное (под твердую мозговую оболочку) пространство в виде тонкого пласта, со стороны свода и основания черепа, объемом 20 мл; диффузным, слабовыраженным кровоизлиянием в субарахноидальное (под мягкую мозговую оболочку) пространство на гребни извилин правого и левого больших полушарий, мозжечка справа и слева, со стороны свода и основания черепа. Указанное телесное повреждение находится в непосредственной причинно-следственной связи с наступившей смертью К.В.А., причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как повлекшее за собой его смерть и могло образоваться от ударов (минимум шести) тупым твердым предметом со значительной силой их приложения, каковым мог быть металлический прут.

Л.д. 125-136.

Согласно заключению эксперта за № 409 от 07 мая 2010 года установлено, что на куртке и шапке, изъятых 22 февраля в ходе осмотра места происшествия - дома Номер обезличен по АДРЕС с. Новоспасск Архаринского района Амурской области, обнаружены следы крови человека, возможность происхождения крови не исключается от потерпевшего К.В.А.

Л.д. 142-151.

Суд, давая оценку показаниям подсудимого Дудина А.А., который будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии в присутствии защитника Майдуровой Л.К. вину, в совершенном преступлении полностью признал и дал исчерпывающие показания, в отношении совершенного им преступления. Кроме того, Дудину А.А. было разъяснено право, что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, он не обязан свидетельствовать против себя самого, и других близких родственников, круг которых определен п.4 ст. 5 УПК РФ, однако, после составления протокола допроса, который был прочитан обвиняемым Дудиным А.А. и его защитником лично, и после прочтения протокола замечаний к протоколу, от Дудина А.А. не последовало. Суд считает данные показания достоверными, поскольку они были получены в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ и не были признаны недопустимыми доказательствами, в соответствии с правилами ст. 75 УПК РФ.

Однако, вначале судебного следствия Дудин А.А. вину частично не признал, ссылаясь на то, что он К.В.А. ударил только три раза, больше ударов по нему не наносил, а дополнительно могли причинить вред здоровью неустановленные лица, поскольку К.В.А. С. в тот вечер, вел себя агрессивно в отношении других лиц, находящихся в сельском клубе на дискотеке.

Однако, как установлено в ходе судебного следствия, из показаний свидетелей Ж.Е.В. и П.Д.В. установлено, что К.В.А. 21 февраля 2010 года, находясь на дискотеке в сельском клубе с Новоспасск употреблял спиртные напитки совместно с Ж.Е.В. и П.Д.В., однако К.В.А. в тот вечер, то есть 21 февраля 2010 года ни с кем не дрался и не ссорился, что исключает версию подсудимого о том, что К.В.А. могли избить неустановленные лица, поэтому, по мнению суда, доводы Дудина А.А. полностью не состоятельны.

Кроме того, после оглашения показаний Дудина А.А., данных им на предварительном следствии, Дудин А.А. вновь полностью признал свою вину в совершенном преступлении, при этом пояснив, что он нанес К.В.А. не менее 6 ударов металлическим прутом по голове К.В.А., он понимал, что своими ударами причиняет тяжкий вред здоровью К.В.А., однако не думал, что К.В.А. может умереть от его ударов, поскольку смерти ему не желал.

Доводы защитника о том, что в качестве смягчающих обстоятельств подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, необходимо признать такой признак как «оказание медицинской помощи потерпевшему», суд считает несостоятельным, поскольку согласно закона, медицинская помощь должна была оказана потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Судом установлено, что Дудин А.А. после совершения преступления ушел спать домой к Р.А.Н., и только утром, когда сообщил матери К.О.А., о том, что в его доме находится ее сын К.В.А. с окровавленной головой, по ее просьбе он вызвал фельдшера. Поэтому суд считает, что доводы защитника не состоятельны.

Вместе с тем, суд считает, что доводы защитника о необходимости признать смягчающим обстоятельством «активное способствование раскрытию преступления» - обоснованным, поскольку во время допроса Дудина А.А. в ОВД по Архаринскому району, он (Дудин А.А.) в присутствии Ж.Е.В. и П.Д.В., полностью рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.

Кроме того, из показаний подсудимого Дудина А.А. установлено, что К.В.А., когда пришел в дом к Дудину А.А. ударил его, разбудив, стал требовать найти спиртного, при этом угрожал ему. О том, что К.В.А. ударил Дудина А.А., со слов Дудина А.А., подтвердили свидетели Ж.Е.В., П.Д.В., Л.Е.Н. Поэтому, суд считает, что к обстоятельствам смягчающими наказание, необходимо отнести противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Оценив все доказательства в совокупности, суд находит установленной вину подсудимого Дудина А.А. в совершенном преступлении. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.В.А., Дудин А.А. не предвидел возможность наступления смерти К.В.А. и не желал её наступления, однако, нанося многочисленные удары по голове К.В.А. металлическим прутом, то есть в места расположения жизненно важных органов, причинив при этом К.В.А. телесные повреждения, опасные для его жизни, повлекшие смерть, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти. Действия Дудина А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют способ, характер и орудие преступления - металлический прут, нанесения телесных повреждений: он нанёс удары по жизненно-важному органу - голове К.В.А.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дудину А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются полное признание вины, являются активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимому Дудину А.А. суд, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется с посредственно, назначенного наказания на его исправление, а также на условия его жизни. С учетом всех обстоятельств по делу, характера совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжкого преступления, поэтому суд считает, что исправление подсудимого Дудина А.А. невозможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: шапка, изъятая 22.02.2010 года в ходе осмотра места происшествия, куртка, изъятая 22.02.2010 года в ходе осмотра места происшествия, металлический прут, изъятый 22.02.2010 года в ходе осмотра места происшествия - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДУДИНА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье СЕМЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 14 июля 2010 года.

Меру пресечения осужденному Дудину Андрею Александровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: шапка, изъятая 22.02.2010 года в ходе осмотра места происшествия, куртка, изъятая 22.02.2010 года в ходе осмотра места происшествия, металлический прут, изъятый 22.02.2010 года в ходе осмотра места происшествия - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Дудиным А.А., в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: А.Г.Шулика