кража спидометра(покушение)



Дело № 1- 126/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июля 2010 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

при секретаре Матюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского района Маркусенко Т.Ю.,

подсудимой Кравченко Н.Г.,

защитника Руднева А.Л.,

представившего удостоверение № 335 и ордер № 141 от 21 июля 2010 года,

потерпевшей С.Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кравченко Надежды Геннадьевны 22 апреля 1967 года рождения, уроженки АДРЕС, с средне-специальным образованием, состоящей в браке, проживающей в АДРЕС, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь, судимой:

- 10 июня 2004 года Архаринским районным судом по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- 27 марта 2006 года Архаринским районным судом по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 161 ч.2 п. «в», 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ окончательно определено наказание по данному приговору и по приговору Архаринского районного суда от 10 июня 2004 года в виде трех лет одного месяца лишения свободы, освобождена условно-досрочно на основании постановления Благовещенского городского суда от 28 июня 2007 года на неотбытый срок один год 5 месяцев 23 дня,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кравченко Н.Г. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление ею совершено в п. Архара Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.

25 мая 2010 года в 4 часу Кравченко Н.Г., проходя мимо дома Номер обезличен по АДРЕС, принадлежащего С.Т.А., из корыстных побуждений решила похитить имущество, принадлежащее С.Т.А., чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшей и желая этого, Кравченко Н.Г., воспользовавшись отсутствием во дворе дома С.Т.А. и других лиц, с целью кражи вошла во двор дома и прошла к надворной постройке, в которой хранились детали от автомобиля марки «Москвич - 2141», и дверь которой была закрыта на деревянную вертушку, после чего. Кравченко Н.Г. открыла дверь надворной постройки и через открытую дверь незаконно с целью кражи проникла вовнутрь надворной постройки, используемой С.Т.А. в качестве хранилища материальных ценностей, в том числе деталей автомобиля. Затем Кравченко Н.Г. тайно, умышленно из корыстных побуждений похитила детали от автомобиля «Москвич - 2141»: два генератора, карбюратор, спидометр, диск сцепления, главный тормозной цилиндр, массу, 2 реле генератора, металлическую втулку от привода, ступицу для подвески и сложила их в найденный там же полипропиленовый мешок, после чего через открытую дверь вынесла мешок с деталями от автомобиля и погрузила его на имеющуюся при ней тележку. После этого она вышла на улицу вместе с похищенным имуществом, намереваясь покинуть место преступления, однако, в этот момент была замечена соседями С.Т.А., и свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Таким образом, Кравченко Н.Г. незаконно с целью кражи проникла в надворную постройку, используемую С.Т.А. в качестве хранилища материальных ценностей, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитила 2 генератора по цене 2500 рублей каждый на общую сумму 5000 рублей, карбюратор, стоимостью 2500 рублей, спидометр, стоимостью 400 рублей, диск сцепления, стоимостью 300 рублей, главный тормозной цилиндр, стоимостью 1000 рублей, массу, стоимостью 60 рублей, 2 реле генератора по цене 60 рублей за каждый на общую сумму 120 рублей, металлическую втулку от привода, стоимостью 500 рублей, ступицу для подвески, стоимостью 1500 рублей, полипропиленовый мешок, не представляющий материальной ценности для С.Т.А., чем причинила потерпевшей С.Т.А. материальный ущерб на общую сумму 11 380 рублей, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Кравченко Н.Г. обстоятельствам.

Подсудимая Кравченко Н.Г. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшей, судом ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действиями Кравченко Н.Г. совершено преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по признаку - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кравченко Н.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимой Кравченко Н.Г. суд, согласно ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется посредственно, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вещественные доказательства: тележка - подлежит передаче по принадлежности Кравченко Н.Г., два генератора, карбюратор, спидометр, диск сцепления, главный тормозной цилиндр, масса, 2 реле генератора, металлическая втулка от привода, ступица для подвески - подлежат передаче С.Т.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кравченко Надежду Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье - в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Кравченко Н.Г. наказание условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденную Кравченко Н. Г. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.-

Вещественные доказательства: тележку - передать по принадлежности Кравченко Н.Г., два генератора, карбюратор, спидометр, диск сцепления, главный тормозной цилиндр, масса, 2 реле генератора, металлическая втулка от привода, ступица для подвески - передать по принадлежности С.Т.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.С. Дьячкова