Дело № 1-151/2010 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
06 сентября 2010 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Матюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Архаринского района Волошина К.Ф.,
подсудимого Дунаева Сергея Яковлевича,
защитника Сало В.Н.,
представившего удостоверение № 202 и ордер №151,
потерпевшей Д.Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Дунаева Сергея Яковлевича 16 марта 1964 года рождения, уроженца АДРЕС, со средним техническим образованием, работающего в ООО «Бамтоннельстрой» ТО-12 электрослесарем, не судимого, проживающего в АДРЕС,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дунаев С.Я. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено им 21 мая 2010 года в 16-ом часу в п. Архара Амурской области при следующих обстоятельствах.
В вышеуказанное время Дунаев С.Я., находясь с женой Д.Н.И. в своей квартире Номер обезличен по АДРЕС, испытывая личную неприязнь к Д.Н.И., следуя внезапно возникшему умыслу на причинение тяжкого вреда здоровью последней, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя, что удар ножом в область живота неизбежно повлечет причинение тяжкого вреда здоровью Д.Н.И. и, желая этого, умышленно нанес ей ножом, который взял на столе в кухне, 1 удар в область живота.
В результате умышленных действий Дунаева С.Я. Д.Н.И. причинено одиночное проникающее в брюшную, грудную справа полости ранение живота с входной раной в проекции мечевидного отростка, с ранением купола правой диафрагмы, осложнившееся кровотечением в брюшную и правую плевральную полости, объемом по 300 мл.
Таким образом, Дунаев С.Я. умышленно нанес потерпевшей Д.Н.И. одиночное проникающее в брюшную, грудную справа полости ранение живота с входной раной в проекции мечевидного отростка, с ранением купола правой диафрагмы, осложнившееся кровотечением в брюшную и правую плевральную полости, объемом по 300 мл, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.
Дунаев С.Я. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
С согласия государственного обвинителя, потерпевшей Д.Н.И. судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Подсудимый Дунаев С.Я. умышленно нанес потерпевшей Д.Н.И. одиночное проникающее в брюшную, грудную справа полости ранение живота с входной раной в проекции мечевидного отростка, с ранением купола правой диафрагмы, осложнившееся кровотечением в брюшную и правую плевральную полости, объемом по 300 мл, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.
Действиями Дунаева С.Я. совершено преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дунаеву С.Я. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дунаеву С.Я. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Дунаеву С.Я. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту работы и жительства характеризуется положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
Вещественные доказательства: халат женский, кофта женская подлежат передачи потерпевшей; нож, упакованный в пакет № 1 - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дунаева Сергея Яковлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Дунаеву С.Я. наказание условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденного дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Вещественные доказательства: халат, кофту - передать потерпевшей, нож, упакованный в пакет № 1 -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: Н.С. Дьячкова