хранение наркотиков



Дело № 1- 135/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

1 сентября 2010 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Самойленко Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Архаринского района Салоутина В.Е.,

подсудимого Черных О.Ю.,

защитника Сало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер № 127 от 29 июля 2010 года,

при секретаре Матюха Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРНЫХ ОЛЕГА ЮРЬЕВИЧА, 14 октября 1989 года рождения, уроженца АДРЕС, образование неполное среднее, проживающего АДРЕС, судимого 09.06.2010 г. Тамбовским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черных О.Ю. дважды незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Черных О. Ю., зная, что смесь верхушек с листьями и остатками стебля конопли является наркотическим средством - марихуаной, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил без цели сбыта в огороде усадьбы по месту своего проживания в пос. АДРЕС, наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере в количестве 121,6 грамма, приобретенное им при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах.

24 июня 2009 года в пос. Архара Архаринского района Амурской области, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» сотрудники Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области изъяли у него наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, в количестве 121,6 грамм.

Кроме этого, Черных О.Ю., зная, что смесь верхушек с листьями и остатками стебля конопли является наркотическим средством - марихуаной, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере в количестве 231 грамм на пустыре по ул. Привокзальная пос. Архара Архаринского района Амурской области, приобретенное им при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах.

24 июля 2009 года в пос. Архара Архаринского района Амурской области, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» сотрудники Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области, изъяли у него наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, в количестве 231 грамм.

Подсудимый Черных О.Ю. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черных О.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действиями Черных О.Ю. совершены преступления, предусмотренные ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Кроме того, в вину подсудимого Черных О.Ю. органами предварительного следствия по обоим эпизодам обвинения вменен признак состава преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение без цели сбыта указанных выше наркотических средств, в особо крупном размере.

В прениях по делу, государственный обвинитель просил исключить из обвинения по обоим преступлениям признак состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение без цели сбыта указанных выше наркотических средств, в особо крупном размере, так как стороной обвинения иных доказательств, кроме показаний самого подсудимого, в незаконном приобретении наркотических средств, представлено не было.

Не установлены в обоих случаях обстоятельства, место и способ приобретения Черных О.Ю. наркотических средств.

В силу ст.246 ч.8 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении.

Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы, и из обвинения по обоим эпизодам обвинения подсудимого следует исключить признак состава данного преступления - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении наказания подсудимому Черных О.Ю. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает такие обстоятельства, смягчающие наказание, как полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступления, его личность, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условие жизни подсудимого и его исправление.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Черных О.Ю. наказание без его реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитивая материальное положение подсудимого, который не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: два полимерных пакета с марихуаной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО, подлежат уничтожению; два постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», два акта ОРМ «Проверочная закупка» - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черных Олега Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.2 УК РФ (по факту хранения 121,6 граммов наркотического средства марихуаны)- три года лишения свободы;

- по ст.228 ч.2 УК РФ (по факту хранения 231 грамма наркотического средства марихуаны)- три года три месяца лишения свободы.

Окончательно назначить наказание по правилам ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и определить к отбытию -три года шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Черных О.Ю. наказание условным, с испытательным сроком три года.

Обязать Черных О.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному Черных О.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: два полимерных пакета с марихуаной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО, подлежат уничтожению; два постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», два акта ОРМ «Проверочная закупка» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника

Председательствующий: (подпись) Л.А. Самойленко