хищение сотового телефона в подъезде



Дело № 1-127/2010 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

05 августа 2010 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

при секретаре Матюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского района Маркусенко Т.Ю.,

подсудимого Павлова М.А.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого П.Н.,

защитника Руднева А.Л.,

представившего удостоверение № 335 и ордер № 148,

педагога Ч.Л.А.,

потерпевшей Р.Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павлова Михаила Андреевича 12 мая 1992 года рождения, уроженца АДРЕС области, с неполным средним образованием, проживающего в п. Архара Амурской области АДРЕС, судимого 18 июня 2010 года Архаринским районным судом по ст. 30 ч.3, ст.166 ч.2 п. « а » УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:


Павлов М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Павлов М.А. 02 марта 2010 г. около 20 часов 30 минут в п. Архара Амурской области, находясь в подъезде АДРЕС, расположенного по АДРЕС вместе со своим знакомым Л.С. и незнакомым ему несовершеннолетним Ч.Е.В., увидев, что Л.С. взял у Ч.Е.В. сотовый телефон марки «Nokia», стоимостью 2500 рублей и находящейся в нем флеш-картой объемом 1 GВ, стоимостью 400 рублей, принадлежащий его матери Р.Г.А. для того, чтобы посмотреть его функции и музыкальные файлы, подойдя к нему, взял данный телефон из рук Л.С.

После чего, следуя внезапно возникшему умыслу на открытое хищение телефона, не сообщая Л.С. о своих намерениях, чувствуя свое моральное и физическое превосходство над несовершеннолетним Ч.Е.В. и понимая, что ему не будет оказано никакого сопротивления, продемонстрировав, что телефон находится у него, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, осознавая, что его преступные действия стали очевидны для несовершеннолетнего Ч.Е.В., игнорируя его неоднократные требования вернуть похищенный телефон и продолжая его незаконно удерживать его при себе, выбежал из подъезда дома и с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению.

Таким образом, Павлов М.А. умышленно, открыто, с корыстной целью в присутствии несовершеннолетнего Ч.Е.В. и Л.С. похитил сотовый телефон марки «Nokia», стоимостью 2500 рублей и находящуюся в нем флеш-карту объемом 1 GВ, стоимостью 400 рублей, принадлежащие Р.Г.А., причинив потерпевшей Р.Г.А. материальный ущерб в сумме 2900 рублей.

Ущерб, причиненный преступлением, возмещен в полном объеме путем возврата похищенного.

Подсудимый Павлов М.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и, воспользовавшись ст. 47 УПК РФ, от дачи показаний отказался, в связи с чем, его показания, данные на предварительном следствии, были исследованы в порядке ст. 247 УПК РФ.

На предварительном следствии Павлов М.А. пояснил, что 02 марта 2010 года около 20 часов он с Л.С. пришел в подъезд АДРЕС по АДРЕС п. Архара, где находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами, распивали спиртные напитки. С ними также были М., М.О., П.Л.И. которые, немного постояв, ушли. Примерно через 30 минут Л.С. ушел на четвертый этаж, а когда он поднялся за ним, то увидел, что Л.С. держит в руках сотовый телефон марки «Nokia». Рядом с Л.С. стоял Ч.Е.В. Он (Павлов), понимая, что сотовый телефон, принадлежит Ч.Е.В., взял его у Л.С. под предлогом просмотра функций и музыкальных файлов. После этого, он побежал по лестнице вниз, и выбежал на улицу. Через некоторое время на улицу вышел Л.С., и спросил у него, для чего он похитил телефон. Он ему ничего не ответил и они вместе пошли по ул. Победы в сторону дома № 9 по ул. Партизанской п.Архара. По дороге Л.С. по его (Павлова) просьбе позвонил со своего телефона К.В.А., с которым он договорился о встрече во 2 подъезде дома № 9 по ул. Партизанской п. Архара, где позже он передал телефон К.В.А. в счет долга 1000 рублей, предварительно вытащив из телефона СИМ-карту. Л.С. при этом не присутствовал, а стоял в стороне. СИМ-карту он выбросил по дороге домой.

На следующий день 03 марта 2010 г. к нему домой приехали сотрудники милиции, которым все рассказал о хищении телефона.

В содеянном раскаивается (54-57).

Кроме полного признания своей вины, вина Павлова М.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Р.Г.А. суду пояснила, что 02 марта 2010 г. около 19 часов 30 минут ее сын Ч.Е.В. вышел в коридор дома Номер обезличен, расположенного по АДРЕС п. Архара с ее сотовым телефоном марки «Nokia» и около 21 часа забежал домой в слезах. Когда сын пояснил ей, что неизвестный парень похитил сотовый телефон, она выбежала в коридор, а после на улицу, но никого не обнаружив, вызвала сотрудников милиции.

Сотовый телефон, стоимостью 2500 рублей и флеш-карту емкостью 1 ГБ, стоимостью 400 рублей, она с мужем сыну подарили, но фактически телефон принадлежит ей, а сын брал телефон и пользовался им, только с ее разрешения. Хищением телефона ей был причинен ущерб на сумму 2900 рублей.

Гражданский иск не заявляет, так как телефон впоследствии был ей возвращен.

Свидетель Л.С. суду пояснил, что 02 марта 2010 г. около 19 часов 30 минут он вместе с Павловым М.А. пришел в дом Номер обезличен по АДРЕС п. Архара, где они на лестничной площадке между 3 и 4 этажами распивали спиртные напитки. С ними находились две девушки М., М.О., которые через некоторое время ушли. На 4 этаже находились Ч.Е.В. и К.В.Ф., которые слушали музыку. Затем он решил попросить у Ч.Е.В. сотовый телефон, для того, чтобы отправить СМС сообщение. С этой целью он поднялся на 4 этаж. Подойдя к Ч.Е.В., он увидел у него сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе черного цвета, после чего попросил разрешения отправить сообщение. Когда он взял телефон у Ч.Е.В., к нему подошел Павлов М.А. и, увидев у него телефон Ч.Е.В., взял его, зашел в меню телефона, а затем резко побежал по лестнице вниз. Ч.Е.В. стал громко кричать, расплакался и попытался догнать Павлова М.А. Он (Л.С.) спустился по лестнице и, выйдя на улицу, во дворе дома увидев Павлова М.А., спросил у него, зачем он взял телефон. Павлов ему ничего не ответил, после чего они пошли по АДРЕС в сторону дома № 9 по ул. Партизанской п. Архара. По дороге, он по просьбе Павлова М.А. позвонил со своего телефона на номер К.В.А., с которым Палов договорился о встрече во 2 подъезде дома № 9 по ул. Партизанской п.Архара, где Павлов М.А. передал телефон К.В.А. О чем они говорили, он не слышал, так как стоял в стороне. После этого они разошлись по домам.

Свидетель К.В.А. суду пояснил, что в марте 2010 года, точную дату не помнит, около 22 часов ему позвонил Павлов М.А. с телефона Л.С. и попросил встретиться. Через некоторое время они встретились во 2 подъезде дома № 9 по ул. Партизанской п. Архара. Павлов М.А. передал ему сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе черного цвета, с задней крышкой стального цвета, на две СИМ-карты, которые на тот момент отсутствовали и флеш-картой, емкостью 1 ГБ. Телефон Павлов отдал ему в счет долга в сумме 1000 рублей, которые занимал в 2009 году. Он поинтересовался у Павлова М.А., не краденный ли телефон, на что Павлов М.А. ему ответил, что нет.На следующий день к нему домой приехали сотрудники милиции и изъяли сотовый телефон.

Свидетель М.О. суду пояснила, что в марте 2010 года, точную дату она не помнит, в вечернее время она находилась коридоре АДРЕС по АДРЕС п.Архара с Мокренко. Там же на 4 этаже находились Ч.Е.В. и К.В.Ф.. На лестничном пролете между 3 и 4 четвертым этажами, она встретила своего знакомого Л.С., с которым был ранее незнакомый ей Павлов М.А.. Она немного поговорила с Л.С. и Павловым М.А., после чего ушла на второй этаж.

Чрез 15-20 минут она услышала крик Ч.Е.В., а когда подошла к нему, то он сказал, что Павлов М.А. похитил у него сотовый телефон.

Свидетель Ч.Л.А. суду пояснила, что она работает в МОУ «СОШ № 1 им.А.П. Гайдара» учителем и является классным руководителем 11 класса ОЗО (очно - заочное обучение), в котором учился Павлов М.А. Павлов М.А. обучался в вечерней школе с 10 класса, воспитывается в неполной семье. За все время обучения в ее классе, Павлов М.А. часто по неуважительной причине пропускал занятия. Уровень учебной деятельности у подростка низкий, учебные задания в основном выполнял при помощи учителя.

По характеру Павлов М.А. спокойный.

Законный представитель подозреваемого П.Н., допрошенная в качестве свидетеля, пояснила, что 03 марта 2010 года утром к ним домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что ее сын 02 марта 2010 года похитил сотовый телефон у несовершеннолетнего Ч.Е.В. Сын подтвердил, что похитил телефон. Почему сын совершил преступление и что толкнуло его на совершение преступления, она не знает.

Сын воспитывается в неполной семье, у него есть младшая сестра, по характеру он спокойный, вежливый. Михаил учился в МОУ СОШ № 1, с 10 класса стал обучаться в вечерней школе, так как не усваивал школьную программу по причине прогулов занятий. Ранее состоял на учете в ПДН ОВД по Архаринскому району.

Свидетели Ч.Е.В., Г.Т.Н., К.В.Ф., П.Н.Е., П.Л.И. отсутствовали в судебном заседании, их показания, данные на предварительном следствии, были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ.

Свидетель Ч.Е.В. на предварительном следствии пояснил, что 02 марта 2010 года около 19 часов 30 минут он вышел в коридор дома Номер обезличен по АДРЕС п.Архара с К.В.Ф. С собой он взял сотовый телефон марки «Nokia», который ему подарили родители, и они на 4 этаже слушали музыку.

Около 20 часов 30 минут к нему подошел Л.С. и попросил посмотреть сотовый телефон и, взяв телефон, стал просматривать список имеющихся в телефоне музыкальных файлов. Через некоторое время к Л.С. подошел Павлов М.А. и, взяв телефон у Л.С., с целью просмотра функций, побежал вниз по лестнице. Л.С. побежал за Павловым М.А. Он (Ч.Е.В.) стал кричать Павлову М.А. и Л.С., чтобы они вернули телефон, а когда услышал, что хлопнула входная на улицу дверь, побежал домой и рассказал о случившемся своей матери Р.Г.А., которая вызвала сотрудников милиции л.д. 60-62).

Свидетель К.В.Ф. на предварительном следствии пояснил, что 02 марта 2010 года около 19 часов 30 минут он находился на 4 этаже дома Номер обезличен по АДРЕС п.Архара вместе с Ч.Е.В., где они слушали музыку с телефона марки «Nokia», принадлежащего Ч.Е.В..

Около 20 часов 30 минут к ним подошел Л.С. и попросил у Ч.Е.В. посмотреть сотовый телефон. Взяв телефон, он стал просматривать список имеющейся в телефоне музыки. Через некоторое время к Л.С. подошел Павлов М.А. и, взял телефон у Л.С. и, просмотрев функции телефона, побежал вниз по лестнице. Л.С. побежал вслед за Павловым М.А., а Ч.Е.В. стал кричать им, чтобы они вернули телефон, а он (К.В.Ф.) побежал за парнями. Выйдя на ул Победы, он увидел, что парни побежали по ул.Победы в сторону центра п.Архара. Затем он вернулся, Ч.Е.В. рассказал о случившемся своей матери, которая вызвала милицию л.д.63-64).

Свидетель П.Л.И. на предварительном следствии пояснила, что в марте 2010 года, точную дату она не помнит, в вечернее время она находилась в коридоре дома Номер обезличен по АДРЕС с П.Н.Е., Ч.Е.В., К.В.Ф., около 20 часов П.Н.Е. ушла домой. Там же между 3 и 4 этажами находились Павлов М.А. с Л.С. и Ч.Е.В. с К.В.Ф. которые периодически то спускались по лестнице вниз, то поднимались Она сидела на лестничной площадке 4 этажа, но с противоположной стороны. Спустя некоторое время, она услышала плач Ч.Е.В., который забежал к себе домой. К.В.Ф. пошел следом за Ч.Е.В. и она от него узнала, что Павлов М.А. похитил сотовый телефон у Ч.Е.В. л.д. 72-73).

Свидетель П.Н.Е. на предварительном следствии пояснила, что в 2010 году точную дату не помнит, в вечернее время она находилась в коридоре дома Номер обезличен по АДРЕС с П.Л.И., Ч.Е.В., К.В.Ф., около 20 часов она ушла домой. По поводу хищения телефона ей нечего не известно л.д. 74-75).

Свидетель Г.Т.Н.на предварительном следствии пояснила, что работает начальником ОПДН ОВД по Архаринскому району. С 14 августа 2008 года в отделении ПДН ОВД по Архаринскому району на профилактическом учете состоял Павлов М.А. за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, и был осужден Архаринским районным судом к обязательным работам. 29 июня 2009 года он был снят с учета по отбытию наказания. За время профилактической работы с Павловым, замечаний на поведение подростка не поступало. По характеру спокойный, вежливый, легко идет на общение, беседы воспринимает адекватно. В употреблении наркотических средств и спиртных напитков замечен не был.

Павлов проживает с матерью и младшей сестрой. Учится в МОУ СОШ № 1, но часто не посещает занятия по неуважительной причине л.д.79-80).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:

-протоколом явки с повинной от 03 марта 2010 года согласно которой, 02 марта 2010 года около 20 часов 30 минут на четвертом этаже дома Номер обезличен по АДРЕС Павлов
М.А. открыто похитил сотовый телефон марки «Nokia» принадлежащий Р.Г.А.,
причинив ущерб на сумму 2900 рублей л.д.18);

-протоколом осмотра места происшествия от 02 марта 2010 года, согласно
которому был осмотрен коридор 4 этажа дома Номер обезличен по АДРЕС п.Архара
Архаринского района и изъята картонная коробка от сотового телефона «Nokia» л.д.12-13);

-протоколом осмотра места происшествия от 03 марта 2010 года, согласно
которому был осмотрен кабинет № 104 ОВД по Архаринскому району,
расположенный по ул. Первомайской 114 п.Архара Архаринского района и у
К.В.А. изъят сотовый телефон марки «Nokia» л.д. 21-22);

-протоколом осмотра предметов от 01 июня 2010 года, согласно которому в кабинете 216 ОВД по Архаринскому району был осмотрен сотовый телефон марки «Nokia» IМЕI Номер обезличен и флеш-карта объемом 1 GВ, принадлежащие Р.Г.А. и изъятые в ходе осмотра места происшествия 03.03.2010 г.и картонная коробка от телефона «Nokia», изъятая в ходе осмотра места происшествия 2.03.2010 г ода л.д. 84-86);

-распиской Р.Г.А. от 01 июня 2010 года, согласно которой ей на хранение были переданы сотовый телефон марки «Nokia» IМЕI Номер обезличен, флеш-карта объемом 1 GВ, картонная коробка л.д. 89).

Суд, исследовав доказательства, оценив их, приходит к выводу, что вина Павлова М.А. в открытом хищении сотового телефона у Ч.Е.В., принадлежащего потерпевшей Р.Г.А., доказана.

Своими действиями Павлов М.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд согласно ст. ст. 6, 60, 89 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который по месту жительства и учебы характеризуется посредственно, обстоятельства, смягчающие наказания, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, который соответствует его возрастному периоду, особенности личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Судом исследован приговор Архаринского районного суда от 18 июня 2010 года, согласно которому Павлов М.А. осужден по ст. 30 ч.3, ст.166 ч.2 п. « а » УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года.

Учитывая то, что на момент совершения преступления по настоящему делу Павлов М.А. не был судим, приговор Архаринского районного суда от 18 июня 2010 года следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia», флеш-карта объемом 1 GВ, картонная коробка от телефона «Nokia» - подлежат передачи по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Павлова Михаила Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2( двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Павлову М.А. считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденного Павлова М.А. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Павлову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Архаринского районного суда от 18 июня 2010 года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий Н.С. Дьячкова