Дело № 1-147/2010 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 августа 2010 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Матюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Архаринского района Ивановой Л.П.,
подсудимых: Коновалова И.В.,
Гордеева А.Н.,
защитников: Хиневича А.Г.,
представившего удостоверение № 422 и ордер № 69,
Руднева А.Л.,
представившего удостоверение № 335 и ордер № 150,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Коновалова Ивана Викторовича 20 октября 1989 года рождения, уроженца АДРЕС, с неполным средним образованием, проживающего в АДРЕС, не имеющего судимости;
Гордеева Александра Николаевича 17 октября 1988 года рождения, уроженца АДРЕС, со средним специальным образованием, проживающего в АДРЕС, работающего электрослесарем в «Тоннельный отряд Номер обезличен - Бамтоннельстрой», не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коновалов И.В., Гордеев А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:
В мае 2010 года в с. Антоновка Архаринского района Амурской области Коновалов И.В. из корыстных побуждений, направленных на хищение металлических деталей с каретки полугусеничного хода от комбайна Джон-Дир-1075 вступил в преступный сговор с Гордеевым А.Н.
С этой целью, Дата обезличена года в дневное время Коновалов И.В. совместно с Гордеевым А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального вреда потерпевшему и желая этого, на автомобиле «Nissan Pulsar» с транзитным номером «МУ5246 28RUS» под управлением Гордеева А.Н. приехали на поле, принадлежащее ССПК «Лотос» и расположенное в северном направлении от с. Антоновка Архаринского района Амурской области на расстоянии 4 км, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Коновалов И.В. с помощью привезенной с собой кувалды выбил крепления и рассоединил гусеницу каретки полугусеничного хода от комбайна Джон-Дир-1075 на 5 частей, которые он и Гордеев А.Н.. погрузили в салон и багажник автомобиля.
Далее, продолжая преступные действия, Коновалов И.В. и Гордеев А.Н. подняли с земли приводную звездочку, которая упала после того, как была рассоединена гусеница, и вдвоем погрузили ее в багажник автомобиля, после чего с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Коновалов И.В. и Гордеевым А.Н. по предварительному сговору между собой, совместно, умышленно, тайно, с корыстной целью похитили принадлежащие ССПК «Лотос» гусеницу, стоимостью 49500 рублей и приводную звездочку стоимостью 50000 рублей от каретки полугусеничного хода комбайна Джон-Дир-1075, причинив ССПК «Лотос» материальный ущерб на общую сумму 99500 рублей.
Ущерб, причиненный преступлением не возмещен. Представителем потерпевшего ССПК «Лотос» заявлен гражданский иск в сумме 99500 рублей.
Подсудимые Коновалов И.В., Гордеев А.Н. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признали полностью, в содеянном раскаялись, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.
С согласия государственного обвинителя, защитников судом ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Своими действиями подсудимые Коновалов И.В. и Гордеев А.Н. совершили преступление, предусмотренное ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, совершение преступления впервые, кроме того, в отношении Коновалова И.В. - явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Коновалову И.В., Гордееву А.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных: Гордеев А.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, Коновалов И.В. - по месту жительства - посредственно, не имеет судимости.
Суд при назначении наказания также учитывает раскаяние подсудимых в содеянном, их активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, кроме того, в отношении Коновалова И.В.- явку с повинной, в отношении Гордеева А.Н.- совершение преступления впервые, а также их молодой возраст, влияние назначенного наказания на их исправление и считает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Представителем потерпевшего ССПК «Лотос» Х.Ю.А. заявлен гражданский иск на сумму 99 500 рублей, который подлежит возмещению в солидарном порядке в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными, виновными действиями Коновалова И.В., Гордеева А.Н..
Вещественные доказательства - автомобиль марки «Nissan Pulsar», цвет кузова - белый, 1994 год изготовления - подлежит передаче по принадлежности Гордееву А.Н..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коновалова Ивана Викторовича, Гордеева Александра Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы, каждому.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Коновалову И.В., Гордееву А.Н. наказание условным с испытательным сроком в 2 ( два) года, каждому.
Возложить на осужденных Коновалова И.В., Гордеева А.Н. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения осужденным Коновалову И.В., Гордееву А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать солидарно с Коновалова Ивана Викторовича, Гордеева Александра Николаевича в пользу сельскохозяйственного снабженческо-сбытового потребительского кооператива (ССПК) «Лотос» 99 500 (девяносто девять тысяч пятьсот) рублей.
Денежные средства со счёта Номер обезличен на имя Гордеева Александра Николаевича, со счета Номер обезличен на имя Коновалова Ивана Викторовича, находящиеся в Архаринском дополнительном офисе Номер обезличен ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации», направить в счет возмещения ущерба.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «Nissan Pulsar», цвет кузова - белый, 1994 год изготовления - передать по принадлежности Гордееву А.Н..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ими защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.Председательствующий Н.С. Дьячкова