хранение наркотиков



202

Дело № 1- 152/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

01 сентября 2010 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Самойленко Л.А.,

при секретаре Матюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архаринского района Маркусенко Т.Ю.,

подсудимого Подлепича Евгения Николаевича,

защитника Руднева А.Л., представившего удостоверение № 335 и ордер №168,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Подлепича Евгения Николаевича, 27 марта 1969 года рождения, уроженца АДРЕС, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, проживающего в АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подлепич Е.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

08 июня 2010 года около 10 часов Подлепич Е.Н., находясь на свалке мусора, расположенной в районе с.Ядрино Архаринского района Амурской области, куда пришел с целью незаконного сбора дикорастущей конопли и последующего хранения наркотических средств умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал дикорастущую коноплю в виде плотных колосовидных соцветий, листьев и частей стебля, сложил их в полиэтиленовый пакет, тем самым приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 46,2 грамма. Приобретенное таким образом наркотическое средство Подлепич Е.Н. перенес по месту своего временного жительства по адресу: АДРЕС, где спрятал на крыше дома для просушки, обеспечив сохранность, незаконно его хранил по месту своего жительства до 08 часов 30 минут 10 июня 2010 года.

10 июня 2010 года в 08 часов 30 минут незаконно хранившееся наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 46,2 граммов было изъято у Подлепича Е.Н. сотрудниками милиции.

Количество изъятого у Подлепича Е.Н. наркотического средства относится к крупному размеру.

Подлепич Е.Н. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Подсудимый Подлепич Е.Н. умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно без цели сбыта приобрел и хранил в крупном размере наркотическое средство - средство каннабис (марихуану) в количестве 46,2 граммов.

Им совершено преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, по признаку, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подлепичу Е.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: совершение преступления впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подлепичу Е.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания подсудимому Подлепичу Е.Н. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета (пакет № 1) с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 46,2 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Подлепича Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Подлепичу Е.Н. наказание условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Подлепича Е.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета (пакет № 1) с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 46,2 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующая: Л.А. Самойленко