Дело № 1-130/2010 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 июля 2010 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора Архаринского района Ивановой Л.П.,
подсудимого Симонова Н.Н.,
защитника Руднева А.Л.,
представившего удостоверение № 335 и ордер № 140 от 20 июля 2010 года,
при секретаре Матюха Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Симонова Николая Николаевича 25 июля 1981 года рождения, уроженца АДРЕС, с неполным средним образованием, имеющего двух малолетних детей, судимости не имеющего, проживающего в АДРЕС, работающего конюхом в колхозе « Амур»,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Симонов Н.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление им совершено 27 марта 2010 года около 16 часов в селе Касаткино Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.
В указанное выше время, Симонов Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен, расположенного по АДРЕС, принадлежащем Т.А.Т., к которой зашел взять в долг деньги в сумме 500 рублей и получив от нее согласие, увидев, что она вынесла из комнаты дома книжку, в которой между страницами лежали деньги в сумме, большей, чем он просил занять, следуя внезапно возникшему умыслу на открытое хищение денежных средств, пользуясь тем, что Т.А.Т. находится в преклонном возрасте, передвигается с трудом, и не сможет оказать ему физического сопротивления, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая этого, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, выхватил из рук, направившейся обратно в комнату Т.А.Т. книгу вместе с находившимися в ней деньгами в сумме 2500 рублей и, игнорируя неоднократные просьбы Т.А.Т. вернуть ей книгу с деньгами, с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.
В результате преступных действий Симонова Н.Н. потерпевшей Т.А.Т. был причинен материальный ущерб в сумме 2500 рублей.
Симонов Н.Н. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Симонов Н.Н., преследуя корыстную цель, открыто, умышленно похитил чужое имущество, причинив потерпевшей Т.А.Т. ущерб на сумму 2500 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Действиями Симонова Н.Н. совершено преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, по признаку - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении наказания подсудимому Симонову Н.Н. суд в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Симонову Н.Н. суд, согласно ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным к назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: книга черного цвета с надписью «Апостолы двуликого Януса», две открытки, почтовый бумажный конверт на имя Т.А.Т. - подлежат передаче по принадлежности Т.А.Т., одно яблоко и плод граната - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Симонова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Симонову Н.Н. наказание условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на осужденного Симонова Н.Н. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, загадить причиненный материальный ущерб потерпевшей.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства: книгу черного цвета с надписью «Апостолы двуликого Януса», две открытки, почтовый бумажный конверт на имя Т.А.Т. - передать по принадлежности Т.А.Т., одно яблоко и плод граната - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право иметь защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, как по назначению, так и по соглашению, либо отказаться от него.
Председательствующий Н.С. Дьячкова