кража телефона учителем у ученика



Дело № 1- 137/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2010 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

при секретаре Матюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского района Салоутина В.Е.,

подсудимого Билушенко А.С.,

защитника Хиневича А.Г.,

представившего удостоверение №422 и ордер № 55 от 19 июля 2010 года,

несовершеннолетнего потерпевшего А.А.Г.,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего А.И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Билушенко Александра Сергеевича 21 января 1985 года рождения, уроженца АДРЕС области, с неоконченным высшим образованием, работающего учителем в МОУ «СОШ с.Отважное», имеющего на иждивении двоих малолетних детей, проживающего в АДРЕС, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Билушенко А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в с. Отважное Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.

14 апреля 2010 года в 15 часу Билушенко А.С., учитель физической культуры, в помещении тренерского кабинета спортивного зала МОУ «СОШ с.Отважное» Архаринского района Амурской области, расположенной по ул.Школьная, д.9, увидел сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH - E 250 i», лежавший на верхней полке шкафа и оставленный на хранение учеником 7 класса А.А.Г., из корыстных побуждений, следуя внезапно возникшему умыслу, решил похитить телефон, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему А.А.Г. и желая этого, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, похитил принадлежащий А.А.Г. сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH - E 250 i» вместе с находившейся в нем картой памяти и SIM-картой, после чего покинул место преступления, распорядившись похищенными телефоном, картой памяти и SIM-картой по своему усмотрению.

Таким образом, Билушенко А.С. из корыстных побуждений, тайно, умышленно похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH - E 250 i», стоимостью 4580 рублей, вместе с находившейся в нем картой памяти, стоимостью 350 рублей, и SIM-картой, на счете которой имелись денежные средства в сумме 103 рубля, чем причинил несовершеннолетнему потерпевшему А.А.Г. значительный материальный ущерб в сумме 5033 рубля.

Причиненный ущерб возмещен добровольно.

Подсудимый Билушенко А.С. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшего, представителя несовершеннолетнего потерпевшего судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действиями Билушенко А.С. совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание Билушенко А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Билушенко А.С. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, его молодой возраст, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает, что исправление подсудимого Билушенко А.С. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: гарантийный талон с кассовым чеком, инструкция по эксплуатации сотового телефона, сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH - E 250 i», карта памяти объемом 1 GB - подлежат передаче по принадлежности А.А.Г., сим-карта сотового оператора «Мегафон» - подлежит передаче по принадлежности Билушенко А.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Билушенко Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Билушенко А.С. наказание условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на осужденного Билушенко А.С. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденному Билушенко А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон с кассовым чеком, инструкцию по эксплуатации сотового телефона, сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH - E 250 i», карта памяти объемом 1 GB - передать по принадлежности А.А.Г., сим-карту сотового оператора «Мегафон» - передать по принадлежности Билушенко А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ей защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: (подпись) Н.С. Дьячкова

Копия верна, судья Н.С. Дьячкова

Секретарь Е.В. Матюха