Дело № 1-125/2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 июля 2010 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Матюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Архаринского района Волошина К.Ф.,
подсудимого Антонова В.Ф.,
защитника Руднева А.Л.,
представившего удостоверение №335 и ордер № 144от 27 июля 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Антонова Владимира Федоровича 02 марта 1973 года рождения, уроженца АДРЕС, с неполным средним образованием, работающего конюхом в колхозе «Амур», имеющего на иждивении двоих малолетних детей, проживающего в АДРЕС, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Антонов В.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в с. Касаткино Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.
08 мая 2010 года в вечернее время Антонов В.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная о том, что дома у Ш.М.М., проживающего по АДРЕС, находятся деньги, решил их тайно похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению.
Около 21 час Антонов В.Ф., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, с целью кражи денег пришел во двор дома Ш.М.М., подошел к остекленному оконному проему кладовой, отделенной деревянной перегородкой от помещения веранды жилого дома Ш.М.М. и, удостоверившись в том, что его действия носят тайный характер, умышленно разбил ногой стекло в окне кладовой. Затем он через образовавшийся проем незаконно проник в помещение кладовой, из нее через дверь, не имеющую запорных устройств, прошел на веранду и затем через дверь, не имеющую запорных устройств, прошел вовнутрь жилого дома Ш.М.М. Находясь в жилом доме, он, продолжая свои преступные действия, умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из кармана мужской рубашки похитил деньги в сумме 4900 рублей. После чего вылез через оконный проем наружу и с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенными деньгами по своему усмотрению.
Таким образом, Антонов В.Ф. незаконно проник в жилой дом Ш.М.М., проживающего по АДРЕС, с. Касаткино Архаринского района Амурской области, откуда тайно похитил деньги в сумме 4900 рублей, чем причинил Ш.М.М. значительный материальный ущерб.
Ущерб возмещен в полном объеме.
Подсудимый Антонов В.Ф. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действиями Антонова В.Ф. совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Антонову В.Ф. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Антонову В.Ф. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Антонову В.Ф. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы -отрицательно, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого Антонова В.Ф, возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительного наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства: осколки стекла, упакованные в пакет №1, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району, - подлежат уничтожению, мужская рубашка, упакованная в пакет № 2, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району, - подлежит передаче по принадлежности потерпевшему Ш.М.М.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Антонова Владимира Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Антонову В.Ф. наказание условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на осужденного Антонова В.Ф. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения осужденному Антонову В.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: осколки стекла, упакованные в пакет №1, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району, - уничтожить, мужскую рубашку, упакованную в пакет № 2, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - передать по принадлежности потерпевшему Ш.М.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ей защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: (подпись) Н.С. Дьячкова
Копия верна, судья Н.С. Дьячкова
Секретарь Е.В. Матюха