сбыт поддельных денег



Дело № 1-131/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 августа 2010 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

при секретаре Матюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского района Салоутина В.Е.,

подсудимого Стебенева Н.Г.,

защитника Руднева А.Л.,

представившего удостоверение № 335 и ордер № 149,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Стебенева Николая Геннадьевича 11 июля 1970 года рождения, уроженца АДРЕС, со средним образованием, проживающего по адресу: АДРЕС, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.186 ч.1, ст.186 ч.1, ст.186 ч.1, ст.186 ч.1, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг" target="blank" data-id="36100">ст.186 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стебенев Н.Г. совершил сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Стебенев Н.Г. 24 мая 2010 года около 10 часов в п. Архара Амурской области, имея при себе 1 копию банковского билета Центрального банка Российской Федерации, достоинством 500 рублей образца 1997 года, имеющую существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками, достоверно зная о том, что данная купюра поддельная, пришел в магазин «Калинка», принадлежащий индивидуальному предпринимателю Н.А.Н. и расположенный по ул. Восточная, д. 141, из корыстных побуждений, решил разменять купюру в магазине, то есть сбыть имевшийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка государственного регулирования выпуска и обращения банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и желая этого, умышленно, осознавая факт фальшивости денег, передал купюру Р.Н.Ю., продавцу указанного магазина, попросив ее разменять данную купюру. Продавец, посчитав данную купюра неплатежеспособной, отказалась ее принимать и возвратила Стебеневу Н.Г.

Впоследствии 24 мая 2010 года в ходе осмотра места происшествия данный поддельный банковский билет достоинством 500 рублей образца 1997 года Номер обезличен изъят в Архаринском допофисе № 8636/0134, универсальном филиале Акционерного Коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации. Согласно заключению эксперта от 15 июня 2010 года № 380 изъятый денежный билет изготовлен не производством Гознак, изображения на лицевой и оборотной стороне денежного билета выполнены с применением жидко-чернильного струйного копировально-множительного устройства (печатающее устройство для ЭВМ, многофункциональное устройство).

Таким образом, Стебенев Н.Г. совершил сбыт поддельной купюры - размен, то есть умышленные действия, связанные с пуском в обращение поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Кроме того, 24 мая 2010 года около 14 часов 30 минут в п. Архара Амурской области Стебенев Н.Г., имея при себе 1 копию банковского билета Центрального банка Российской Федерации, достоинством 500 рублей образца 1997 года, имеющую существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками, достоверно зная о том, что данная купюра поддельная, пришел к дому К.Т.И., проживающей по АДРЕС, АДРЕС, и из корыстных побуждений с целью быстрого и легкого обогащения решил использовать купюру в качестве средства платежа за спиртные напитки при расчете с К.Т.И., то есть сбыть имевшийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка государственного регулирования выпуска и обращения банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и желая их наступления, умышленно, осознавая факт фальшивости денег, в качестве оплаты за приобретаемые спиртные напитки передал купюру К.Т.И., которая, посчитав данную купюра неплатежеспособной, отказалась ее принимать и возвратила Стебеневу Н.Г.

Впоследствии Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия данный поддельный банковский билет достоинством 500 рублей образца 1997 года Номер обезличен изъят в Архаринском допофисе № 8636/0134, универсальном филиале Акционерного Коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации. Согласно заключению эксперта от 15 июня 2010 года № 380 изъятый денежный билет изготовлен не производстром Гознак, изображения на лицевой и оборотной стороне денежного билета выполнены с применением жидко-чернильного струйного копировально-множительного устройства (печатающее устройство для ЭВМ, многофункциональное устройство).

Таким образом, Стебенев Н.Г. использовал поддельную купюру в качестве средства платежа при оплате за спиртные напитки, то есть умышленно сбыл имевшийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации.

Кроме того, Стебенев Н.Г. 24 мая 2010 года около 15 часов в п. Архара Архаринского района Амурской области, имея при себе 1 копию банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 500 рублей образца 1997 года, имеющую существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками, достоверно зная, что данная купюра поддельная, попросил находившегося с ним Ч.В.Б., не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, приобрести в каком - либо магазине продукты питания, на что последний согласился.

Достоверно зная о том, что имевшаяся у него денежная купюра является поддельной, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка государственного регулирования выпуска и обращения банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и желая их наступления, умышленно, осознавая факт фальшивости денег, Стебенев Н.Г. передал Ч.В.Б. один поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 500 рублей для расчета с продавцом в магазине. Ч.В.Б. в качестве оплаты за приобретаемый товар передал фальшивые деньги К.Н.В., продавцу магазина «Калинка», принадлежащего индивидуальному предпринимателю Н.А.Н. и расположенного по ул. Восточная, д. 141, при этом получил от нее взамен товар: 1 бутылку пива «Большая кружка», емкостью 2,5 литра, табачные изделия, 1 пакет полиэтиленовый. Продавец К.Н.В., посчитав данную купюра неплатежеспособной, отказалась принимать купюру у Ч.В.Б., возвратила ее покупателю, при этом забрала товар обратно.

После чего Ч.В.Б. в качестве оплаты за приобретаемый товар передал данные фальшивые деньги Д.Е.Н., продавцу магазина «Провинция», принадлежащего индивидуальному предпринимателю С.А. и расположенного по ул. Октябрьская, д. 54, при этом получил от нее взамен товар - одну бутылку пива «Большая кружка», емкостью 2,5 литра. Продавец Д.Е.Н., посчитав данную купюру неплатежеспособной, отказалась принимать купюру у Ч.В.Б. и возвратила ее покупателю, при этом забрала товар обратно.

Впоследствии 24 мая 2010 года в ходе осмотра места происшествия данный поддельный банковский билет достоинством 500 рублей образца 1997 года яе 6347762 изъят в Ар-лрпнском допофисе № 8636/0134, универсальном филиале Акционерного Коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации. Согласно заключению эксперта от 15 июня 2010 года № 380 изъятый денежный билет изготовлен не производством Гознак, изображения на лицевой и оборотной стороне денежного билета выполнены с применением жидко-чернильного струйного копировально-множительного устройства (печатающее устройство для ЭВМ, многофункциональное устройство).

Таким образом, Стебенев Н.Г. при посредстве Ч.В.Б. использовал поддельную купюру в качестве средства платежа при оплате товаров в магазине, то есть умышленно сбыл имевшийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации.

Кроме того, Стебенев Н.Г. 24 мая 2010 года около 15 часов в п. Архара Архаринского района Амурской области, имея при себе 1 копию банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 500 рублей образца 1997 года, имеющую существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками, достоверно зная, что данная купюра поддельная, попросил находившегося с ним П.В.Н., не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, обменять данную купюра на новую в Архаринском допофисе № 8636/0134, универсальном филиале Акционерного Коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации, на что последний согласился.

Достоверно зная о том, что имевшаяся у него денежная купюра является поддельной, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка государственного регулирования выпуска и обращения банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и желая их наступления, умышленно, осознавая факт фальшивости денег, для обмена фальшивых денег в банке на подлинные передал П.В.Н. один поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 500 рублей. П.В.Н. передал полученную от Стебенева Н.Г. фальшивую купюру К.Т.В., кассиру Архаринского допофиса № 8636/0134, универсального филиала Акционерного Коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации, которая обнаружила, что данная купюра поддельная. Впоследствии 24 мая 2010 года в ходе осмотра места происшествия данный поддельный банковский билет достоинством 500 рублей образца 1997 года Номер обезличен изъят в Архаринском допофисе № 8636/0134, универсальном филиале Акционерного Коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации. Согласно заключению эксперта от 15 июня 2010 года № 380 изъятый денежный билет изготовлен не производством Гознак, изображения на лицевой и оборотной стороне денежного билета выполнены с применением жидкочернильного струйного копировально-множительного устройства (печатающее устройство для ЭВМ, многофункциональное устройство).

Таким образом, Стебенев Н.Г. умышленно сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации.

Подсудимый Стебенев Н.Г. свою вину в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы:

- по ст.186 ч.1 УК РФ (эпизод сбыта поддельного банковского билета в магазине «Калинка»), как сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации

- по ст.186 ч.1 УК РФ (эпизод сбыта поддельного банковского билета в 15 часов в магазине «Провинция»), как сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации

В прениях по делу государственный обвинитель просил квалифицировать данные эпизоды как единое преступление, так как умысел подсудимого был направлен на сбыт поддельных банковских билетов Ч.В.Б..

Суд полагает необходимым данные эпизоды квалифицировать как единое преступление, предусмотренное ст. 186 ч.1 УК РФ.

Таким образом, своими действиями Стебенев Н.Г. совершил преступления, предусмотренные:

- ст.186 ч.1 УК РФ- сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации- (эпизод сбыта поддельного банковского билета в 10 часов- в магазине « Калинка»;

- по ст.186 ч.1 УК РФ- сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской - (эпизод сбыта поддельного банковского билета в 14-30 час К.Т.И.;

- по ст.186 ч.1 УК РФ- сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации- (эпизод сбыта поддельного банковского билета в магазине«Провинция», «Калин);.

- по ст.186 ч.1 УК РФ-сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации-(эпизод сбыта поддельного банковского билета в 15 часов в Архаринском допофисе № 8636/0134).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стебеневу Н.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, явка с повинной, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который не имеет судимости, по месту жительства характеризуется посредственно, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у подсудимого доходов и заработка, суд считает возможным не применять в отношении Стебенева Н.Г. дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства - денежный билет банка России достоинством 500 рублей образца 1997 года с серийным номером яе 6347762 - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стебенева Николая Геннадьевича виновным по ст.186 ч.1, ст.186 ч.1, ст.186 ч.1, ст.186 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.186 ч.1 УК РФ (эпизод сбыта поддельного банковского билета в 10 часов) в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы;

- по ст.186 ч.1 УК РФ (эпизод сбыта поддельного банковского билета в 14-30 часов) в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы;

- по ст.186 ч.1 УК РФ (эпизод сбыта поддельного банковского билета в магазине«Провинция» «Калинка») в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы.

- по ст.186 ч.1 УК РФ (эпизод сбыта поддельного банковского билета в 15 часов в Архаринском допофисе № 8636/0134) в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определив Стебеневу Н.Г. к отбытию наказание в виде 5 ( пяти) лет 6 месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ об условном осуждении и назначенное Стебеневу Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на осужденного Стебенева Н.Г. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - денежный билет банка России достоинством 500 рублей образца 1997 года с серийным номером яе 6347762 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий (подпись) Н.С. Дьячкова