ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
31 августа 2010 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Самойленко Л.А.,
при секретаре Куклиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора Архаринского района Верескуна Е.А.,
подсудимого Корягина В.А.,
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого В.А.П.,
защитника Руднева А.Л., представившего удостоверение № 335 и ордер № 167,
потерпевших М.А.П., Г.С.Ф.,
педагога К.Т.П.,
рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Корягина Владислава Алексеевича 21 мая 1995 года рождения, уроженца АДРЕС области, с образованием 8 классов, учащийся МОУ СОШ № 95 п. Архара проживающего в АДРЕС, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корягин В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им 29 мая 2010 года около 11 часов 00 минут в п.Архара Амурской области при следующих обстоятельствах.
В указанное выше время несовершеннолетний Корягин В.А., находясь около здания аптеки ИП Павлишина, расположенной на углу улиц Гребенькова-Ленина, встретив ранее ему незнакомого несовершеннолетнего М.А.П., 1996 года рождения, и, увидев у него сотовый телефон марки «GAME box» с находившейся в нем FLАSН-картой, принадлежащий Г.С.Ф., следуя внезапно возникшему корыстному умыслу на открытое хищение сотового телефона, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде материального ущерба для собственника и желая их наступления, попросил у М.А.П. телефон для того, чтоб отправить бесплатное SМS-сообщение, добился добровольной передачи телефона.
После этого, чувствуя свое моральное и физическое превосходство над несовершеннолетним М.А.П., зная, что ему не может быть оказано достойного сопротивления в совершении преступных действий, демонстративно выбросил SIМ и FLАSН карты, осознавая, что его преступные действия стали очевидны для М.А.П., игнорируя его неоднократные требования о возврате телефона, Корягин В.А. с месте преступления с похищенным телефоном скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Корягина В.А. потерпевшему Г.С.Ф. был причинен материальный ущерб в сумме 5 500 рублей.
Таким образом, Корягин В.А. умышленно, открыто, с корыстной целью в присутствии несовершеннолетнего М.А.П. похитил сотовый телефон марки «GAME box» стоимостью 5500 рублей, принадлежащий Г.С.Ф., причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Ущерб, причиненный преступлением не возмещен.
Подсудимый Корягин В.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний в суде отказался, подтвердив ранее данные им в ходе дознания показания.
В порядке с т. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания Корягина В.А., данные им в ходе дознания.
Допрошенный в качестве подозреваемого Корягин В.А. показал, что Дата обезличена года около 11 часов на перекрестке улиц Ленина - Гребенькова, он встретил незнакомого ему ранее М.А.П., у которого в руках был сотовый телефон. Телефон был слайдер, золотистого цвета. Так как телефон ему понравился, он (Корягин) решил похитить его. Поравнявшись с М.А.П., он попросил его дать ему телефон, чтобы отправить бесплатное СМС - сообщение, при этом пообещал Можаре вернуть телефон. Пока он отправлял СМС на свой старый абонентский номер, которым давно не пользуется, они с М.А.П. дошли до трехэтажного дома, где во дворе сели на лавочку. В ходе разговора он (Корягин) представился Александром Боженовым. Они посидели на лавочке около 10-15 минут, М.А.П. требовал от него (Корягина) отдать телефон, и тогда он (Корягин) отвел М.А.П. к гаражам около кочегарки, расположенной недалеко от дома, где в присутствии М.А.П. вытащил из телефона СИМ-карту оператора «Мегафон», и сломав её пополам, выкинул, также вытащил флэш-карту и выкинул ее. М.А.П. просил отдать ему телефон, но он ответил, что телефон не отдаст, и, положив телефон в карман брюк, пошел домой. В этот же день телефон по его неосторожности попал под колеса автомобиля, и был раздавлен л.д. 27-30).
Кроме полного признания своей вины, вина Корягина В.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший Г.С.Ф. суду пояснил, что он, в начале мая 2010 года для сына М.А.П. приобрел в сотовый телефон «GAME box», телефон был раздвижной (слайдер) в корпусе золотистого цвета, стоимостью 5500 рублей. 29 мая 2010 года около 12 часов ему (Г.Н.В.) на работу позвонила жена и сообщила, что у сына незнакомый парень похитил телефон. Когда он вернулся домой, сын рассказал ему, что около здания аптеки ИП Павлишина к нему подошел незнакомый парень и попросил телефон, чтобы позвонить. Сын дал парню телефон, и пока тот набирал на телефоне какие-то номера, они дошли до гаражей, расположенных во дворе трехэтажного дома. Парень в присутствии сына вытащил из телефона СИМ-карту, сломал её и выкинул, а телефон положил в карман и ушел. На все требования сына о возврате телефона, парень ответил, что телефон не вернет. По поводу хищения телефона он (Г.Н.В.) обратился с заявлением в милицию. Хищением телефона ему причинен ущерб в сумме 5500 рублей. До настоящего времени ущерб ему не возмещен, поэтому просит взыскать 5500 рублей с матери подсудимого.
Свидетель М.А.П. суду пояснил, что его отец Г.С.Ф. в мае 2010 года приобрел для него за 5500 трублей сотовый телефон «GAME box» с флэш-картой объемом 512 мегабайт и СИМ-картой оператора «Мегафон», телефон был раздвижной (слайдер) в корпусе золотистого цвета. 29 мая 2010 года после 11 часов на перекрестке улиц Ленина - Гребенькова его остановил незнакомый ему парень и попросил дать ему телефон, который был у него (М.А.П.) в руке, чтобы отправить бесплатное СМС - сообщение. Он (М.А.П.) дал телефон, после чего они по просьбе парня дошли до здания аптеки ИП Павлишина. Парень спросил, есть ли у него (М.А.П.) деньги, на что он ответил, что нет. Затем по предложению парня, они прошли на лавочку, расположенную во дворе трехэтажного дома недалеко от Сбербанка, где парень сказал, что его зовут Боженов Александр. Так как прошло уже много времени, то он (М.А.П.) стал просить, чтобы парень вернул ему телефон, после чего тот позвал его отойти к гаражам, расположенным недалеко. У гаражей парень вытащил из телефона СИМ-карту, и флэш-карту, которые сначала отдал ему (М.А.П.), но потом забрал, сломал СИМ-карту и выкинул вместе флэш-картой в сторону гаражей, телефон он положил в карман трико. Он (М.А.П.) попросил парня отдать телефон, на что тот ответил, что телефон он не отдаст. Тогда он (М.А.П.) пошел домой, где рассказал родителям о произошедшем.
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого В.А.П. суду пояснила, что Корягин В. является ее сыном, она воспитывает его и другого сына одна. Владислав учится в 9 классе, учебные занятия пропускает редко, жалобы со стороны учителей поступают редко. В свободное от учебы время сын общается с друзьями. О том, что сын похитил сотовый телефон, она узнала от сотрудников милиции. Сын ей пояснял, что ему понравился сотовый телефон и поэтому он решил забрать телефон себе.
Свидетель П.О.К. суду пояснила, что она работает в ОВД по Архаринскому району в должности инспектора ПДН. Несовершеннолетний Корягин В. ранее состоял на профилактическом учете в ПДН ОВД по Архаринскому району, так 17 декабря 2007 года был поставлен на учет, в связи с вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ. 18 ноября 2008 г. Корягин В.А. был снят с учета в связи с исправлением.
10 февраля 2010 года Корягин В.А. был вновь поставлен на учет, в связи с тем, что в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.
В настоящее время Владислав проживает с матерью В.А.П. и старшим братом. Семья Корягина В.А. - неполная, малообеспеченная и неблагополучная. Владислав посещает учебные занятия в школе, но часто опаздывает, объясняя тем, что далеко проживает. Со стороны матери отсутствует должный контроль над обучением и воспитанием сына. По характеру Корягин В.А. спокойный, уравновешенный, не конфликтный.
09 июня 2010 года в ОПДН ОВД по Архаринскому району поступил рапорт дознавателя ОД ОВД К.И.О. о том, что данный несовершеннолетний совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Свидетель Щ.А.Д. суду пояснил, что с Корягиным В. у них сложились приятельские отношения. Корягин по характеру спокойный, не конфликтный. Проживает он с братом и матерью, семья у них малообеспеченная. От сотрудника милиции ему (Щ.А.Д.) стало известно о том, что Влад похитил телефон в мае 2010 года. Когда в мае 2010 года к нему приходил Влад, телефона он у него не видел, и о хищении телефона Влад ничего ему не говорил.
Свидетель К.А.А. в судебное заседание не явился, его показания в ходе дознания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения. Допрошенный в ходе дознания К.А.А. пояснил, что он проживает с мамой В.А.П. и младшим братом Корягиным В.. Брат обучается в школе № 95, учится он нормально, иногда прогуливает занятия в школе. Брат слушается его и мать. По характеру брат спокойный, уравновешенный, не конфликтный, свободное время он проводит в основном дома. Брат состоит на учете в ПДН за совершение преступлений. О том, что брат похитил телефон, он (К.А.А.) узнал от матери. Лично ему Влад о хищении телефона ничего не рассказывал. У брата ранее был свой телефон, но он его потерял л.д.51-53).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:
-справкой о стоимости телефона, согласно которой стоимость телефона «GAME box» составляет 5500 рублей л.д.3)
-протоколом осмотра места происшествия от 29.05.2010 года, в ходе которого осмотрен участок местности между гаражами, расположенными во дворе дома по ул. Ленина, 105, в п. Архара, где Корягин В.А. открыто похитил сотовый телефон у М.А.П.была изъята СИМ-карта оператора «Мегафон» л.д.5-7);
-протоколом осмотра предметов от 29.05.2010 года, в ходе которого осмотрена СИМ-карта оператора «Мегафон», упакованная в прозрачный целлофановый пакет, опечатанный и обиркованный л.д.65-66);
-протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей от 21.06.2010года, согласно которому Корягин В.А. указал на место на автомобильном мосту (виадук), расположенном в начале ул. Строительной, по направлению в сторону с. Вольное Архаринского района, где, как он пояснил, 29.05.2010 года около 20-00 часов скинул с моста похищенный им телефон, так как его раздавило колесом автомобиля, на котором он передвигался л.д.54-60).
Суд, исследовав доказательства, оценив их, приходит к выводу, что вина Корягина В.А. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, доказана.
Своими действиями Корягин В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытом хищении чужого имущества.
При определении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, несовершеннолетний возраст подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому, суд согласно ст. ст. 6, 60, 89 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который месту учебы и месту характеризуется посредственно, обстоятельства, смягчающие наказания, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, который соответствует его возрастному периоду, особенности личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает, что исправление подсудимого возможно мерами, не связанными с лишением свободы.
Потерпевшим Г.С.Ф. заявлен гражданский иск на сумму 5 500 рублей, который подлежит возмещению в полном объеме с законного представителя несовершеннолетнего подсудимого в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными, виновными действиями Корягина В.А..
Вещественные доказательства: СИМ-карта оператора «Мегафон», хранящаяся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежит передачи по принадлежности Г.Н.В..
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Корягина Владислава Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения осужденному Корягину В.А.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с законного представителя осужденного В.А.П. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Г.С.Ф. - 5 500 (пять тысяч пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства: СИМ-карту оператора «Мегафон», хранящуюся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - передать по принадлежности Г.Н.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий Л.А. Самойленко