Дело № 1 - 136/2010 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
26 июля 2010 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Матюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Архаринского района Салоутина В.Е.,
подсудимой Волкотруб Н.В.,
защитника Хиневича А.Г.,
представившего удостоверение № 422 и ордер № 65 от 26 июля 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Волкотруб Надежды Васильевны 06 октября 1952 года рождения, уроженки АДРЕС, со средним образованием, пенсионерки, проживающей в АДРЕС, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волкотруб Н.В. незаконно хранила огнестрельное оружие.
Преступление совершено ею в с. Красный Луч Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.
В 1995 году Волкотруб Н.В., не имея соответствующего разрешения на хранения огнестрельного оружия, имея по месту своего жительства короткоствольное гладкоствольное, однозарядное огнестрельное оружие, изготовлено самодельным способом по типу пистолета и пригодное для производства отдельных выстрелов спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, в виде незаконного оборота огнестрельного оружия, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде общественной безопасности, не желая, но относясь к ним безразлично, в нарушение требований Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», не предприняла мер по его передаче в правоохранительные органы РФ, с целью последующего хранения, поместила указанный пистолет в тумбочку в комнате своего дома, тем самым обеспечив ему сохранность. После этого Волкотруб Н.В., умышленно и незаконно хранила пистолет до 16 марта 2010 года, то есть с момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.
Волкотруб Н.В. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Подсудимая Волкотруб Н.В.с 1995 года незаконно хранила короткоствольное гладкоствольное, однозарядное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу пистолета, пригодное для производства отдельных выстрелов спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, то есть до 16 марта 2010 года, тем самым совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, по признаку - незаконное хранение огнестрельного оружия.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Волкотруб Н.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Волкотруб Н.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой Волкотруб Н.В. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая является пенсионеркой, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и условия жизни ее семьи и считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не применять к ней дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства: пистолет кустарного производства, хранящийся в оружейной комнате ОВД по Архаринскому району - подлежит передаче в УВД Амурской для уничтожения в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Волкотруб Надежду Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде шести месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Волкотруб Н.В. наказание условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пистолет кустарного производства, хранящийся в оружейной комнате ОВД по Архаринскому району - передать в УВД Амурской области для решения вопроса об уничтожении в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: (подпись) Н.С. Дьячкова
Копия верна, судья Н.С. Дьячкова
Секретарь Е.В. Матюха