Дело № 1- 140/2010 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
10 августа 2010 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Матюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Архаринского района Волошина К.Ф.,
подсудимого Доценко А.В.,
защитника Сало В.Н.,
представившего удостоверение № 202 и ордер № 124,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Доценко Алексея Васильевича 20 февраля 1978 года рождения, уроженца АДРЕС, со средним специальным образованием, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего в АДРЕС, судимого:
- 12 января 2005 года мировым судьей судебного участка № 20 в муниципальном образовании Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 22 декабря 2006 года Октябрьским районным судом Приморского края по ст.228 ч.2 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 20 Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа от 12 января 2005 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
освобожден условно-досрочно 17 июля 2008 года постановлением Шкотовского районного суда Приморского края от 03 июля 2008 года на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 25 дней; под стражей содержится с 22 апреля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Доценко А.В. незаконно перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Доценко А.В. 20 апреля 2010 года в 20 часов 06 минут амурского времени по станции Облучье ДВЖД Облученского района ЕАО умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, имея в своем незаконном распоряжении, приобретенное неустановленным следствием способом наркотические средства в особо крупном размерах - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 755,67 граммов, находящиеся в дорожной сумке, упакованное в корпуса одноразовых шприцов: объемом 12 мл в количестве 8 штук, объемом 10 мл в количестве 6 штук, объемом 5 мл в количестве 2 штук, объемом 25 мл в количестве 4 штук, объемом 60 мл в количестве 1 штуки, в пластиковую бутылку, емкостью 1 л и в пластиковую бутылку, емкостью 0,25-0,30 л.; а также в особо крупном размерах наркотическое средство- гашиш, общей массой 93,90 граммаов упакованный в три полиэтиленовые свертка, произвел посадку в пассажирский поезд № 43, сообщением «Хабаровск-Москва» в вагон № 5 на место № 27, после чего умышленно, без цели сбыта для личного употребления незаконно перевозил их в рундуке под местом № 27 от станции Облучье ДВЖД Облученского района ЕАО до станции Завитая ЗАБЖД Завитинского района Амурской области, имея намерение незаконно перевезти их к месту своего жительства в п. Новоаганск Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа.
20 апреля 2010 года около 02 часов 03 минут амурского времени в пути следования вышеуказанного пассажирского поезда на ст.Архара ДВЖД Архаринского района Амурской области Доценко А.В. выявлен сотрудниками милиции и в ходе досмотра вещей (дорожной сумки), принадлежащей ему вышеуказанные наркотические средства в особо крупном размерах были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
Доценко А.В. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размерах.
В прениях по делу государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого конструктивные признаки состава преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, так как стороной обвинение не представлено доказательств незаконного приобретения и хранения наркотических средств подсудимым.
В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа.
Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или частично.
Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы и из обвинения инкриминируемого подсудимому преступления следует исключить конструктивные признаки состава преступления - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размерах.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый Доценко А.В. умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно перевозил наркотические средства - масло каннабиса в количестве 755,67 граммов, гашиш в количестве 93,90 граммов, тем самым совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, по признаку - незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размерах.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Доценко А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Доценко А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Доценко А.В. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая тяжесть совершенного им преступления, его повышенную опасность для общества, личность виновного, который ранее судим, в том числе за преступления, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что характеризует его с отрицательной стороны, как лицо, склонное к совершению преступлений, суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.
Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у подсудимого доходов и заработка, суд считает возможным не применять в отношении Доценко А.В. дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства: два опечатанных полиэтиленовых пакета черного цвета со шприцами в количестве 21 штук, двумя пластиковыми бутылками и наркотическими средствами кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой - 755,67 граммов и гашишем общей массой - 93,90 граммов опечатанный прозрачный полиэтиленовый пакет со смывами с ладоней рук и срезами с ногтей пальцев рук Доценко А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Биробиджан - подлежат уничтожению;
телефонограмму № 216 из ЦОРИ КМ ДВ УВДТ от 20.04.2010 года, рапорт об обнаружении признаков преступления милиционера ППС по СПП ЛОВД на ст.Архара Л.А.В. от 20.04.2010 года, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 20.04.2010 года, составленный в 22-15 часов местного (Амурского времени, справку об исследовании № 24 от 22.04.2010 года - подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Доценко Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 22 апреля 2010 года.
Меру пресечения осужденному - не изменять - содержать под стражей.
Вещественные доказательства: два опечатанных полиэтиленовых пакета черного цвета со шприцами в количестве 21 штук, двумя пластиковыми бутылками и наркотическими средствами кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой - 755,67 граммов и гашишем общей массой - 93,90 граммов опечатанный прозрачный полиэтиленовый пакет со смывами с ладоней рук и срезами с ногтей пальцев рук Доценко А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Биробиджан - уничтожить;
телефонограмму № 216 из ЦОРИ КМ ДВ УВДТ от 20.04.2010 года, рапорт об обнаружении признаков преступления милиционера ППС по СПП ЛОВД на ст.Архара Л.А.В. от 20.04.2010 года, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 20.04.2010 года, составленный в 22-15 часов местного (Амурского) времени, справку об исследовании № 24 от 22.04.2010 года -хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ со дня провозглашения, а осуждённым Доценко А.В. в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора, и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: Н.С. Дьячкова