кража телефона собутыльником



Дело № 1-142/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 августа 2010 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Самойленко Л.А.,

при секретаре Ворониной О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архаринского района Маркусенко Т.Ю.,

подсудимого Пивкина Н.А.,

защитника Сало В.Н., представившего удостоверение № 202 и ордер № 126,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пивкина Николая Александровича, 29 октября 1984 года рождения, уроженца АДРЕС, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, не судимого, проживающего в АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пивкин Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

25 июня 2010 года в 24 часу в п. Архара Архаринского района Амурской области Пивкин Н.А., находясь в принадлежащей Л.Л.Н. квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по АДРЕС после совместного распития спиртного, увидел лежащий на столе в кухне сотовый телефон марки «NOKIA 6500 с», из корыстных побуждений, следуя внезапно возникшему умыслу, решил похитить телефон, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшей и желая этого, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, похитил принадлежащий Л.Л.Н. сотовый телефон марки «NOKIA 6500 с» вместе с находившейся в нем SIM-картой сотового оператора «Мегафон», который спрятал в карман своей одежды, после чего покинул место преступления, впоследствии распорядившись этим телефоном и SIM-картой по своему усмотрению.

Таким образом, Пивкин Н.А. из корыстных побуждений тайно умышленно похитил сотовый телефон марки «NOKIA 6500 с», стоимостью 4500 рублей, вместе с находившейся в нем SIM-картой, на счету которой имелись денежные средства в сумме 50 рублей, чем причинил потерпевшей Л.Л.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 4550 рублей.

Пивкин Н.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Подсудимый Пивкин Н.А. тайно, преследуя корыстную цель, умышленно, незаконно совершил кражу сотового телефона «NOKIA 6500 с» стоимостью 4550 рублей, принадлежащего Л.Л.Н., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Действиями Пивкина Н.А. совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются совершение преступления впервые, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Пивкину Н.А. суд на основании ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, отсутствие тяжких последствий по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «NOKIA 6500 с» - подлежит возврату потерпевшей Л.Л.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пивкина Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Пивкину Н.А. наказание условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «NOKIA 6500 с» - возвратить по принадлежности потерпевшей Л.Л.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ей защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: Л.А. Самойленко