вымогательство на протяжении почти года и кража



Дело № 1- 120/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 июня 2010 года пос. Архара.

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

при секретаре Калининой Е.Г.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Архаринского района

Амурской области Салоутина В.Е...

подсудимого Дубоделова В.В.,

адвоката Сало В.Н.

представившего удостоверение № 202 и ордер № 116 от 30 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ДУБОДЕЛОВА ВЯЧЕСЛАВА ВАСИЛЬЕВИЧА, 12 марта 1988 года рождения, уроженца АДРЕС области, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубоделов В.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенное с применением насилия.

Кроме того, Дубоделов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

9 мая 2009 года в вечернее время в п. Архара Архаринского района Амурской области Дубоделов В.В. с целью личного обогащения решил воспользоваться ситуацией, связанной с тем, что Р.Д.А. взял во временное пользование сотовый телефон у несовершеннолетней Г.В.С. 05 апреля 1993 года рождения, и потерял его, а в дальнейшем в течение нескольких дней не смог вернуть Г.В.С. телефон взамен утерянного, поэтому, с целью получения денег от Р.Д.А. решил предъявить Р.Д.А. заведомо незаконные требования передать ему денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконно получить чужое имущество, Дубоделов В.В. в этот же день около 23 часов пришел по месту жительства Р.Д.А. по АДРЕС, и, вызвав его из дома на улицу, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, в устной форме высказал угрозу применения насилия в отношении Р.Д.А. для подавления воли и принуждения его к выполнению требований и незаконно потребовал от Р.Д.А. передать ему деньги в сумме 200 рублей, которые Р.Д.А., восприняв угрозу как реальную и действительную, передал Дубоделову В.В. 10 мая 2009 года в дневное время возле дома Ч.А.И. по АДРЕС, п. Архара Архаринского района Амурской области

Кроме того, Дубоделов В.В. 10 мая 2009 года в дневное время в п. Архара Архаринского района Амурской области находясь возле дома Ч.А.И. по АДРЕС, после получения от Р.Д.А. денег в сумме 200 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение чужого имущества, незаконно потребовал от Р.Д.А. передать деньги в сумме 100 рублей. При этом Дубоделов В.В. в устной форме для подавления воли и принуждения Р.Д.А. к выполнению требований высказал угрозу применения насилия в отношении Р.Д.А., а именно: угрозу нанесения побоев, повреждения имущества и причинения вреда близким ему людям. Р.Д.А. воспринял слова Дубоделова В.В. как реальную и действительную угрозу насилием, и, опасаясь приведения в исполнение Дубоделовым В.В. этой угрозы, передал Дубоделову В.В. 11 мая 2009 года в 17 часов в п. Архара Архаринского района Амурской области возле дома Ч.А.И. по АДРЕС, деньги в сумме 100 рублей.

Кроме того, Дубоделов В.В. 12 мая 2009 года около 12 часов в п. Архара Архаринского района Амурской области пришел на территорию кладбища, расположенного на окраине п. Архара, где Р.Д.А. вместе с рабочими ООО «Ритуальные услуги» копал могилу для захоронения. Отозвав Р.Д.А. в сторону, Дубоделов В.В., продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение чужого имущества, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, вновь незаконно потребовал от Р.Д.А. передать деньги в сумме 100 рублей. Р.Д.А., опасаясь приведения в исполнение ранее высказанной Дубоделовым В.В. в его адрес угрозы, сразу передал Дубоделову В.В. деньги в сумме 100 рублей.

Кроме того, он-же 12 мая 2009 года около 18 часов в п. Архара Архаринского района Амурской области пришел к дому Ч.А.И. по ул. АДРЕС, в котором проживал Р.Д.А., и вызвал его на улицу. Преследуя цель незаконно получить чужое имущество, Дубоделов В.В., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, вновь незаконно потребовал от Р.Д.А. передать ему деньги в сумме 300 рублей, в связи с тем, что Р.Д.А. сказал, что у него нет денег на приобретение пива. Р.Д.А., опасаясь приведения в исполнение ранее высказанной Дубоделовым В.В. в его адрес угрозы, передал Дубоделову В.В. деньги в сумме 300 рублей 13 мая 2009 года около 17 часов возле дома Ч.А.И. по АДРЕС, п. Архара Архаринского района Амурской области.

Кроме того, Дубоделов В.В. 13 мая 2009 года около 17 часов в п. Архара Архаринского района Амурской области пришел к дому Ч.А.И. по АДРЕС, в которой проживал Р.Д.А., вызвал его на улицу и, продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение чужого имущества, после получения от Р.Д.А. денег в сумме 300 рублей, вновь незаконно потребовал от Р.Д.А. передать ему деньги в сумме 200 рублей. Р.Д.А., опасаясь приведения в исполнение ранее высказанной Дубоделовым В.В. в его адрес угрозы, передал Дубоделову В.В. деньги в сумме 200 рублей 14 мая 2009 года около 17 часов возле дома Ч.А.И. по АДРЕС, п. Архара Архаринского района Амурской области.

Кроме того, Дубоделов В.В. 16 мая 2009 года около 18 часов в п. Архара Архаринского района Амурской области пришел к дому Ч.А.И. по АДРЕС, в которой проживал Р.Д.А., вызвал его на улицу и, продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение чужого имущества, вновь незаконно потребовал от Р.Д.А. передать ему деньги в сумме 50 рублей. Р.Д.А., опасаясь приведения в исполнение ранее высказанной Дубоделовым В.В. в его адрес угрозы, сразу передал Дубоделову В.В. деньги в сумме 50 рублей.

Кроме того, Дубоделов В.В. 18 мая 2009 года около 03 часов в п. Архара Архаринского района Амурской области пришел к дому Ч.А.И. по АДРЕС, в которой проживал Р.Д.А., вызвал его на улицу и, продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение чужого имущества, вновь незаконно потребовал от Р.Д.А. передать ему деньги в сумме 500 рублей, высказав при этом в устной форме угрозу нанесения побоев. Р.Д.А., опасаясь приведения в исполнение высказанной Дубоделовым В.В. в его адрес угрозы, передал Дубоделову В.В. деньги в сумме 500 рублей 18 мая 2009 года около 18 часов возле дома Ч.А.И. по АДРЕС п. Архара Архаринского района Амурской области.

В 20-х числах мая 2009 года, около 18 часов в п. Архара Архаринского района Архаринского района Амурской области Дубоделов В.В. вновь пришел к дому Ч.А.И. по ул. 50 лет ВЛКСМ, АДРЕС, АДРЕС, в которой проживал Р.Д.А., вызвал его на улицу, и, продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение чужого имущества, незаконно потребовал от Р.Д.А. передать ему деньги в сумме 1000 рублей, высказав при этом угрозу нанесения побоев и причинения вреда здоровью. Р.Д.А., не найдя необходимой суммы для передачи Дубоделову В.В., стал избегать встреч с ним.

Однако, в конце мая 2009 года около 23 часов Дубоделов В.В. вновь пришел к дому Ч.А.И. по АДРЕС, п. Архара Архаринского района Амурской области, в которой проживал Р.Д.А., вызвал его на улицу, привел его во двор дома АДРЕС, где продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного и физического вреда потерпевшему и желая этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение чужого имущества, для подавления воли и принуждения Р.Д.А. к выполнению его незаконных требований, в устной форме высказал в адрес Р.Д.А. угрозу причинения телесных повреждений ему и его родственникам, которую Р.Д.А. воспринимал как реальную и действительную, после чего нанес Р.Д.А. один удар коленом в паховую область, чем причинил Р.Д.А. физическую боль. При этом Дубоделов В.В. незаконно потребовал от Р.Д.А. передать ему деньги в сумме 1000 рублей. Р.Д.А. воспринял угрозу насилием как реальную и действительную, и, опасаясь приведения в исполнение Дубоделовым этой угрозы, через 4 дня передал Дубоделову В.В. деньги в сумме 1000 рублей возле дома Ч.А.И. по АДРЕС, п. Архара Архаринского района Амурской области.

Кроме того, Дубоделов В.В. в первой декаде июня 2009 года, около 19 часов в п. Архара Архаринского района Амурской области пришел к дому Ч.А.И. по АДРЕС, в которой проживал Р.Д.А., вызвал его на улицу и, продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, незаконно потребовал от Р.Д.А. передать ему сотовый телефон. Р.Д.А., опасаясь приведения в исполнение высказанных ранее в его адрес Дубоделовым В.В. угроз и причинения физической боли, передал Дубоделову В.В. сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 500 рублей, в этот же день, около 19 часов возле дома Ч.А.И., по АДРЕС

Спустя 4 дня, то есть примерно в середине июня 2009 года, около 18 часов в п. Архара Амурской области Дубоделов В.В. пришел к дому Ч.А.И. по АДРЕС, в которой проживал Р.Д.А., вызвал его на улицу и продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, незаконно потребовал от Р.Д.А. передать ему деньги в сумме 300 рублей. Р.Д.А., опасаясь приведения в исполнение высказанных ранее в его адрес Дубоделовым В.В. угроз и причинения физической боли, передал Дубоделову В.В. 300 рублей через день около 18 часов возле дома Ч.А.И. по АДРЕС, п. Архара Архаринского района Амурской области.

Кроме того, Дубоделов В.В. в середине июня 2009 года, около 18 часов в п. Архара Архаринского района Амурской области пришел к дому Ч.А.И. по АДРЕС, в которой проживал Р.Д.А., вызвал его на улицу и после получения от Р.Д.А. денег в сумме 300 рублей, продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, незаконно потребовал от Р.Д.А. передать ему деньги в сумме 300 рублей. Р.Д.А., опасаясь приведения в исполнение высказанных ранее в его адрес Дубоделовым В.В. угроз и причинения физической боли, через семь дней около 18 часов передал Дубоделову В.В. 300 рублей возле дома Ч.А.И. по АДРЕС, п. Архара Архаринского района Амурской области.

Кроме того, Дубоделов В.В. 15 июля 2009 года, около 15 часов в п. Архара Архаринского района Амурской области пришел к дому Ч.А.И. по АДРЕС, в которой проживал Р.Д.А., вызвал его на улицу и продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, незаконно потребовал от Р.Д.А. передать ему деньги в сумме 200 рублей. Р.Д.А., опасаясь приведения в исполнение высказанных ранее в его адрес Дубоделовым В.В. угроз и причинения физической боли, передал Дубоделову В.В. 200 рублей 16 июля 2009 года в 18 часу возле дома Ч.А.И. по АДРЕС, п. Архара Архаринского района Амурской области.

Кроме того, Дубоделов В.В. 25 июля 2009 года около 19 часов в п. Архара Архаринского района Архаринского района Амурской области пришел к дому Ч.А.И. по АДРЕС, в которой проживал Р.Д.А., вызвал его на улицу и продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, незаконно потребовал от Р.Д.А. передать ему деньги в сумме 500 рублей. Р.Д.А., опасаясь приведения в исполнение высказанных ранее в его адрес Дубоделовым В.В. угроз и причинения физической боли, передал Дубоделову В.В. 500 рублей 26 июля 2009 года около 18 часов возле дома Ч.А.И. по АДРЕС, п. Архара Архаринского района Амурской области.

Кроме того, Дубоделов В.В. 26 июля 2009 года около 18 часов в п. Архара Архаринского района Амурской области пришел к дому Ч.А.И. по АДРЕС, в которой проживал Р.Д.А., вызвал его на улицу и после передачи ему денег Р.Д.А. в сумме 500 рублей, продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, незаконно потребовал от Р.Д.А. передать ему деньги в сумме 500 рублей. Р.Д.А., опасаясь приведения исполнение высказанных ранее в его адрес Дубоделовым В.В. угроз и причинения физической боли, сразу передал Дубоделову В.В. деньги в сумме 500 рублей.

Кроме того, Дубоделов В.В. 15 августа 2009 года около 16 часов в п. Архара Архаринского района Амурской области находясь вместе с Р.Д.А. на ул. Нагорная в районе кладбища, продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, незаконно потребовал от Р.Д.А. передать ему деньги, находящиеся у Р.Д.А. в карманах куртки, при этом в устной форме высказал угрозу причинить ему телесные повреждения. Р.Д.А., опасаясь приведения в исполнение высказанных в его адрес Дубоделовым В.В. угроз и причинения физической боли, сразу передал Дубоделову В.В. 300 рублей, находящиеся в кармане его куртки.

В начале декабря 2009 года около 12 часов в п. Архара Архаринского района Амурской области Дубоделов В.В. пришел на территорию кладбища, расположенного на автодороге Грибовка - Архара, где Р.Д.А. вместе с рабочими ООО «Ритуальные услуги» копал могилу для захоронения, отозвал Р.Д.А. в сторону и продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, незаконно потребовал от Р.Д.А. передать ему деньги в сумме 200 рублей. Р.Д.А., опасаясь приведения в исполнение высказанных ранее в его адрес Дубоделовым В.В. угроз и причинения физической боли, сразу же передал Дубоделову В.В. 200 рублей.

На следующий день, около 07 часов в п. Архара Архаринского района Амурской области Дубоделов В.В. на улице возле дома Ч.А.И. по АДРЕС, встретил Р.Д.А. и, продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, незаконно потребовал от Р.Д.А. передать ему деньги в сумме 300 рублей. Р.Д.А., опасаясь приведения в исполнение высказанных ранее в его адрес Дубоделовым В.В. угроз и причинения физической боли, сразу передал Дубоделову В.В. 100 рублей, а остальные 200 рублей пообещал отдать позже, но не отдал.

В начале февраля 2010 года, около 21 часа в п. Архара Архаринского района Амурской области Дубоделов В.В. пришел к дому Л.А.Л. по АДРЕС, в которой проживал Р.Д.А., вызвал его на улицу и продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, незаконно потребовал от Р.Д.А. передать ему деньги в сумме 2000 рублей. Р.Д.А., опасаясь приведения в исполнение высказанных ранее в его адрес Дубоделовым В.В. угроз и причинения физической боли, передал Дубоделову В.В. 500 рублей на следующий день, 1000 рублей через день и 1000 рублей через 5 дней.

Таким образом, Дубоделов В.В. в период с мая 2009 года по февраль 2010 года умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, высказывая угрозы применения насилия, которые Р.Д.А. воспринимал как реальные и действительные, опасаясь приведения в исполнение этих угроз, а также применив к Р.Д.А. насилие, требовал передать имущество и деньги, принадлежащие Р.Д.А., чем причинил ему имущественный вред в сумме 7850 рублей, а также совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль.

Кроме того, Дубоделов В.В., 28 июня 2009 года в 01 часу в п. Архара Архаринского района Архаринского района Амурской области находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений решил совершить кражу ковра, находившегося внутри веранды жилого дома Ч.А.И., проживающего по АДРЕС, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, он через незапертую дверь вошел в веранду квартиры Ч.А.И., и, продолжая свои преступные действия, умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, похитил ковер, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным ковром по своему усмотрению.

Таким образом, Дубоделов В.В. незаконно тайно похитил из веранды квартиры Ч.А.И. ковер, стоимостью 3400 рублей, чем причинил Ч.А.И. значительный материальный ущерб на сумму 3400 рублей.

Подсудимый Дубоделов В.В. вину в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Потерпевший Ч.А.И. не возражал против особого порядка судебного разбирательства, поддержал ранее заявленный гражданский иск на сумму 3.400(три тысячи четыреста) рублей.

Потерпевший Р.Д.А. не возражал против особого порядка судебного разбирательства, гражданский иск не заявлял.

С согласия государственного обвинителя поддержанного защитником, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дубоделов В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Дубоделова В.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенное с применением насилия и по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания подсудимому Дубоделову В.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает такие обстоятельства, смягчающие наказание, как полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Дубоделову В.В., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, его молодой возраст, преступление совершил впервые, влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом всех обстоятельств по делу, характера совершенных преступлений, которые относится к категории тяжкого преступления и средней тяжести, однако с учетом всех смягчающих, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить Дубоделову В.В. наказание, без его реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учтивая материальное положение подсудимого, который не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

По делу потерпевшим Ч.А.И. заявлен гражданский иск на сумму 3400 рублей.

Поскольку ущерб причинен умышленными виновными действиями Дубоделова В.В., то в силу ст. 1064 ГК РФ ущерб подлежит взысканию с Дубоделова Вячеслава Васильевича в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДУБОДЕЛОВА ВЯЧЕСЛАВА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ и ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без штрафа;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ДВА ГОДА и ТРИ МЕСЯЦА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить ДУБОДЕЛОВУ ВЯЧЕСЛАВУ ВАСИЛЬЕВИЧУ к отбытию -ТРИ ГОДА И ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное ДУБОДЕЛОВУ ВЯЧЕСЛАВУ ВАСИЛЬЕВИЧУ наказание условным, с испытательным сроком на ТРИ года.

Меру пресечения осужденному Дубоделову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Дубоделова В.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган, не менять постоянное место жительства без уведомления органа осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с ДУБОДЕЛОВА Вячеслава Васильевича в пользу Ч.А.И. 3400 (три тысячи четыреста) рублей.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Шулика.