незаконное хранение найденного оружия



Дело № 1 - 124/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 июля 2010 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

при секретаре Матюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского района Маркусенко Т.Ю.,

подсудимого Пестова В. А.,

защитника Майдуровой Л.К.,

представившего удостоверение №426 и ордер № 71 от 13 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пестова Владислава Алексеевича 15 мая 1980 года рождения, уроженца ... области, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в ООО «Сервис» водителем, проживающего в ..., судимого:

- Архаринским районным судом 30 декабря 2009 года по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, наказание исполнено 26.01.2010,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пестов В.А. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление им совершено в с. Вольное Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.

В октябре 2003 года Пестов В.А., находясь на берегу озера, расположенного около с. Вольное, обнаружил ружье, которое является нарезным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы патронами калибра 7,621 мм, изготовленным самодельным способом на базе частей различных экземпляров охотничьего гладкоствольного куркового ружья модели «ИЖ-К» и нарезного ствола калибра 7,62 мм; а также 16 патронов калибра 7,62х39 мм, которые являются боеприпасами, исправны и пригодны для стрельбы из нарезного оружия калибра 7,62 мм.

После чего Пестов В.А., не имея соответствующего разрешения на приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая этого, присвоил найденное ружье и патроны, тем самым незаконно приобрел их, после чего с целью дальнейшего использования в личных целях, перенес ружье и патроны по месту своего жительства по ..., где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая этого, поместил ружье и патроны под шифер в угольник, расположенный во дворе его дома, обеспечив им сохранность, там самым умышленно и незаконно в период с октября 2003 года по 02 мая 2010 года незаконно хранил ружье и патроны по месту своего жительства.

Пестов В.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Подсудимый Пестов В.А. незаконно приобрел, носил, хранил охотничье ружье с нарезным стволом калибра 7,62 мм, 16 патронов калибра 7,62х39 мм до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками милиции, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, по признаку - незаконное приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пестову В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие у виновного на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Пестову В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

При назначении наказания подсудимому Пестову В.А. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и считает, что исправление подсудимого, возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на его иждивении двоих малолетних детей, жены, которая не имеет дохода и заработка, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: ружье, 8 патронов, одна гильза, жестяная банка, хранящиеся в ОВД по Архаринскому району в соответствии с Федеральным законом "Об оружии» подлежат передаче в УВД Амурской области для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пестова Владислава Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Пестову В.А. наказание условным с испытательным сроком в 1( один) год шесть месяцев.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ружье, 8 патронов, одну гильзу, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Архаринскому району, передать в УВД Амурской области для уничтожения, жестяную банку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств в ОВД по Архаринскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: (подпись) Н.С. Дьячкова

Приговор вступил в законную силу 26 июля 2010 года.

Копия верна, судья Н.С. Дьячкова

Секретарь Е.В. Матюха

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-124, 2010 г.