сбор и перевозка наркотиков



Дело № 1- 101/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

08 июня 2010 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

с участием государственного обвинителя

Архаринской районной прокуратуры

Амурской области Ивановой Л.П.

подсудимого Швидкого Н.В.,

адвоката Руднева А.Л.,

представившего удостоверение №335 и ордер № 101 от 28 мая 2010 года,

при секретаре Калининой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ШВИДКОГО НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, 12 мая 1959 года рождения, уроженца АДРЕС, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего АДРЕС, судимости не имеющего,

содержащегося под стражей с 04 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Швидкий Н.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Швидкий Н.В., в ноябре 2009 года, в дневное время суток, находясь на окраине д. Кавказ Михайловского района Амурской области, путём сбора руками растений дикорастущей конопли и её частей, приобрел неустановленное количество растительной массы, содержащей наркотические вещества, из которой непосредственно после этого, в вышеуказанном месте, в период времени с 10 часов 00 минут по 12 часа 00 минут местного времени, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, кустарным способом, путём вымачивания данной растительной массы в растворителе и выпаривания полученного раствора, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта за № 31 от 12 марта 2010 года, является наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 56,47 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Впоследствии, незаконно изготовленное наркотическое средство в особо крупном размере Швидкий Н.В. на месте изготовления поместил в металлическую кружку, и таким образом умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил его в месте изготовления до 03 марта 2010 года.

03 марта 2010 года Швидкий Н.В., вернулся на место хранения ранее незаконно изготовленного им наркотического средства в особо крупном размере, упаковал его в полиэтиленовый пакет, который в свою очередь положил в левый карман надетой на нем дубленки, где незаконно хранил до 10 часов 45 минут 03 марта 2010 года по Амурскому времени.

В дальнейшем, Швидкий Н.В. 03 марта 2010 года продолжая умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, хранить при себе в левом кармане надетой на нем дубленки, незаконно изготовленное им наркотическое средство, а именно масло каннабиса, общим весом 56,47 грамм, что является особо крупным размером, в 08 часов 51 минуту по Амурскому времени на ст.Бурея произвел посадку в 20-й вагон, купе № 5 место № 19 пассажирского поезда № 02 сообщением «Москва-Владивосток» в котором следовал до ст.Хабаровск. Однако, в тот же день, в 10 часов 45 минут по Амурскому времени, в пути следования данного поезда, на перегоне ст.Архара - Кундур ДВЖД, Архаринского района Амурской области, при проведении осмотра 5-го купе вышеуказанного поезда сотрудниками милиции, в котором следовал Швидкий Н.В. незаконно хранивший в кармане своей дубленки вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, при виде сотрудников милиции, во избежание уголовной ответственности за преступление, вытащил из кармана своей дубленки наркотическое средство, как считал в тайне от окружающих и выкинул его на пол. Однако действие Швидкого Н.В. было замечено сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли принадлежащее Швидкому Н.В. вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Швидкий Н.В. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

С согласия государственного обвинителя, защитника, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Швидкий Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Швидкого Н.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении наказания подсудимому Швидкому Н.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства смягчающие наказание - явка с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Швидкому Н.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Швидкому Н.В., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется положительно, наличие смягчающих при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным дополнительную меру наказания в виде штрафа, не применять.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашишное масло (мало каннабиса), массой 56,47 граммов, бумажные бирки с первичными элементами опечатывания, полиэтиленовый пакет хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан подлежат уничтожению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШВИДКОГО НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ТРИ ГОДА лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Швидкому Николаю Владимировичу наказание условным, с испытательным сроком на ДВА ГОДА.

Меру пресечения Швидкому Николаю Владимировичу - заключение под стражей - отменить, и освободить из под стражи в зале суда.

Засчитать в срок отбытия наказания, время содержания под стражей ШВИДКОГО НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА с 04 марта 2010 года по 08 июня 2010 года, а всего три месяца и четыре дня.

Обязать Швидкого Николая Владимировича по месту жительства встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный государственный орган.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашишное масло (мало каннабиса), массой 56,47 граммов, бумажные бирки с первичными элементами опечатывания, полиэтиленовый пакет хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: А.Г. Шулика