П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 апреля 2010 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
с участием государственного обвинителя
прокурора прокуратуры Архаринского района
Амурской области Маркусенко Т.Ю.
подсудимого Прудникова В.В.,
защитника Руднева А.Л.,
представившего удостоверение № 335 и ордер №17 от 05 февраля 2010 года,
представителя потерпевшего Архаринского РАЙПО Яковлевой М.Ю.,
при секретаре Калининой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПРУДНИКОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА 21 мая 1965 года рождения, уроженца АДРЕС, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в АДРЕС, ранее судимого:
- 24 марта 2008 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Прудников В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Прудников В.В. 01 ноября 2009 года около 1 часа в с. Аркадьевка Архаринского района Амурской области, находясь у себя дома по АДРЕС, из корыстных побуждений, с целью хищения материальных ценностей, решил проникнуть в магазин Номер обезличен Архаринского районного потребительского общества (РАЙПО), находящийся по ул. Паромная, 6/2. в с. Аркадьевка. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Прудников В.В. взял дома металлическую монтировку и полипропиленовый мешок, с которыми пришел к указанному магазину, и через металлические ворота перелез в двор магазина, где умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, через решетку руками выдавил раму окна подсобного помещения магазина. Затем имеющейся при себе монтировкой взломал металлическую решетку на данном окне и через образовавшееся отверстие проник в подсобное помещение магазина, где продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, с помощью монтировки сбил с двери, ведущей из подсобного помещения в торговый зал магазина, навесной замок находившийся в незамкнутом состоянии, и через дверь незаконно проник в торговый зал, где реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью кражи взял и сложил в принесенный с собой мешок 6 бутылок водки «Выпьем за» объемом по 1 литр, стоимостью 205 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 1230 рублей; 3 бутылки пива «Арсенальное классическое» объемом по 1,5 л, стоимостью 62 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 186 рублей; 1 бутылку пива «Ярпиво оригинальное» объемом 1 литр, стоимостью 46 рублей; 50 пачек сигарет «Максим», стоимостью 12 рублей 30 копеек за 1 пачку, на общую сумму 615 рублей; 10 пачек сигарет «LМ», стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на общую сумму 250 рублей; 5 пачек сигарет «Гламур», стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на общую сумму 135 рублей; 10 пачек сигарет «Прима БС», стоимостью 8 рублей за одну пачку, на общую сумму 80 рублей; 4 батона колбасы полукопченой «Одесская» общим весом 1600 г, стоимостью 227 рублей за 1 кг на общую сумму 443 рубля 20 копеек; одну пару туфель мужских тряпичных, стоимостью 210 рублей; одну пару сланцев мужских, стоимостью 120 рублей, а также деньги в сумме 14000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению, причинив Архаринскому районному потребительскому обществу материальный ущерб на общую сумму 17 315 рублей 20 копеек.
Ущерб, причиненный преступлением в сумме 17 315 рублей 20 копеек, не возмещен.
Подсудимый Прудников В.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах полностью не признал и суду пояснил, что кражу из магазина Архаринского РАЙПО он не совершал, а признать вину в совершении данного преступления, и оговорить себя его заставили сотрудники милиции, в протоколе явки с повинной он указал последовательность совершения хищения, потому что слышал от людей, которые говорили о краже, он также видел, что было разбито окно в магазине, и он догадался, что через окно проникли в магазин. Кроме того, от людей он слышал, что было похищено в магазине, но кто именно говорил, он не помнит, возможно сама продавец магазина звонила в милицию и говорила, что похищено. Лично он 31 октября 2009 года весь день пил самогон у И.Н.А. (бабушки сожительницы А.О.А.). В тот день они также были с сожительницей А.О.А. у ее матери Г.И. Там они остались ночевать. Рано утром 01 ноября 2009 года они с А.О.А. пошли к нему домой, на АДРЕС, для того, чтобы растопить печь. Потом они вывозили мусор, и по дороге около помойки он нашел и откинул в сторону монтировку. Монтировку откинул к забору. Затем они пошли к его матери - П.В.А., которая проживает по АДРЕС. У нее он взял 200 рублей и через огород пошли домой. Вскоре пришел Х.С.А. и А.С.. Они попросили добавить им 30 рублей, для того чтобы купить спиртное. Они дали им 30 рублей. Анойкин сходил и взял бутылку самогона. Затем они распили эту бутылку. С А.О.А. потом они пошли на остановку и поехали в Архару за покупками, так как у А.О.А. были деньги за проданный картофель. Когда приехали в Архару, то пошли на китайский рынок, где приобрели куртку и женские сапоги А.О.А.. Затем вместе с А.О.А. пошли на автовокзал. Там их увидели сотрудники милиции с товаром и попросили показать руки. Он показал им свои руки. После чего сотрудник милиции Джишкариани попросил его приехать в ОВД по Архаринскому району, для разговора. Но он поехал домой на автобусе. Они с А.О.А. приехали домой и пошли к бабушке А.О.А. - И.Н.А., которая взяла на почте товар под пенсию и продала товар за самогон. У нее они остались, и распивали самогон. В отдел милиции он так и не поехал, поскольку был пьян и не захотел идти в милицию. Сотрудники милиции приехали к нему сами 03ноября 2009 года.
Суд критически относится к непризнанию вины подсудимым Прудниковым В.В., а также о непричастности его к совершению преступления и расценивает их как способ уйти от ответственности за совершенное преступление, поскольку доказательства, добытые в ходе судебного следствия, полностью согласуются с другими доказательствами по делу и доказывают виновность подсудимого Прудникова В.В. в совершенном преступлении.
Кроме того, в связи с разногласиями в показаниях, данными Прудниковым В.В. на предварительном следствии и в ходе судебного заседания, государственным обвинителем в порядке ст. 276 УПК РФ было заявлено ходатайство, об оглашении показаний Прудникова В.В., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого. Судом ходатайство государственного обвинителя, в соответствии с правилами ст. 276 УПК РФ удовлетворено.
Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, Прудников В.В. пояснил, что он полностью признает свою вину в том, что в ночь на 1 ноября 2009 года он незаконно проник в магазин №10 Архаринского РАЙПО, откуда похитил товароматериальные ценности на сумму 17315 рублей 20 копеек.
Преступление им было совершено 31 октября 2009 года. Он весь день совместно со своей сожительницей А.О.А. употреблял спиртное на имеющиеся у них деньги. К вечеру этого же дня спиртное у них закончилось, деньги на его приобретение тоже. Он стал думать, где можно взять еще денег на приобретение спиртного. Так как правомерно их взять было неоткуда, а выпить хотелось сильно, он решил попробовать проникнуть в магазин № 10 Архаринского РАЙПО, находящийся в их селе и похитить оттуда спиртного и еще что-либо ценного. Он не знал, была ли там сигнализация или нет, и не знал, находится ли этот магазин под иной охраной, просто решил попробовать его взломать. Он часто бывает в этом магазине и знает, что на его окнах имеются металлические решетки. Ему пришла в голову мысль какую-нибудь из этих решеток взломать и таким образом через окно проникнуть в магазин. У него имелась металлическая монтировка, ей он и решил попробовать взломать окно магазина. О своих преступных намерениях своей сожительнице рассказывать не стал. Около 1 часа ночи 1 ноября 2009 года, когда А.О.А. уже уснула, он, взяв во дворе своего дома монтировку и полипропиленовый мешок белого цвета из-под сахара, отправился к магазину №10 Архаринского РАЙПО. На тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения. Мешок взял для того, чтобы сложить в него похищенные им из магазина продукты питания. Улица, на которой расположен магазин не освещается, но в самом магазине имелись осветительные приборы и в окнах горел свет. Вход в магазин осуществляется со стороны улицы, название которой он не может вспомнить, так как плохо знает названия улиц в их селе. Он прошел к тыльной стороне здания магазина, чтобы быть менее заметным, также знал, что в стене здания имеются окна и решил попробовать проникнуть в магазин через них. Двор магазина был огорожен забором, он перелез через металлические ворота, через которые осуществляется вход во двор (на тот момент они были заперты). После этого он подошел к ближнему к воротам окну. Внутри помещения горел свет. Он заглянул в окно, в помещении никаких материальных ценностей не увидел, но понял, что это окно ведет в подсобку магазина и через него можно попасть в сам магазин. В оконном проеме была металлическая решетка синего цвета, какая именно по форме он не помнит. Она находилась снаружи окна. Он через решетку рукой надавил на раму окна. Она видимо была плохо закреплена, поэтому вся вылетела из оконного проема и упала внутрь подсобного помещения. При этом разбились стекла. О том, что его может кто-то услышать, он не подумал. После этого он монтировкой поддел низ решетки, отогнул ее и решетка тоже упала в подсобное помещение на раму. Как он понял, решетка держалась только на двух гвоздях в верхней части. После этого он через окно проник в подсобное помещение. Мешок у него был с собой в кармане куртки, монтировку он тоже взял с собой. В подсобном помещении находись какие-то листы оргалита и коробки. Что находилась в коробках, он смотреть не стал. В стене подсобного помещения, находящейся напротив взломанного им окна, имелась дверь, ведущая в торговый зал магазина. Так как в магазине было светло, то он увидел в отверстие между дверью и дверным проемом, как со стороны торгового зала магазина на скобах этой двери висел не замкнутый навесной замок. Он вставил монтировку между створок двери попытался их раздвинуть, потом стал снизу вверх бить, чтобы снять замок с петель. При этом, отлетела планка с двери и какая-то щепка. Спустя некоторое время ему удалось сбить замок с петель, он упал на пол. После этого он вошел в торговый зал магазина. Примерно на расстоянии 1 метра от выломанной им двери в торговом зале магазина находился деревянный прилавок. Он помнил, что под прилавок в выдвижной ящик продавцы обычно помещали деньги за товар. Он выдвинул ящик и увидел, что там лежит разделенная на ячейки коробка. В коробке находились деньги. Какими купюрами были деньги, он не запомнил, но больше 10-рублевыми, 50-рублевыми купюрами. Он все деньги вытащил из ящика и не считая положил часть денег к себе в карман трико. Карманы в трико были маленькими, все деньги в карман не вместились и он достал принесенный с собою мешок и кинул оставшуюся часть денег в мешок. Допускает возможность, что сумма похищенных им денег составляла 14000 рублей. В карман себе положил около 6000 рублей. После этого он начал складывать в мешок сигареты, которые находились под прилавком магазина. Сигареты были и блоками и пачками. Марки сигарет были разные. Может сказать, что он похитил 5 запакованных блоков сигарет «Максим»; 10 пачек сигарет «LM»; 5 пачек сигарет «Гламур», один запакованный блок сигарет «Прима». После этого он со стеллажа, расположенного рядом стал брать и складывать в мешок водку и пиво. Он похитил 6 бутылок водки «Выпьем за» емкостью по 1 литру; 3 бутылки пиво «Арсенальное» емкостью по 1,5 литра, одну 1 литровую бутылку пива «Ярпиво». Далее из холодильника, расположенного рядом со стеллажом он извлек и положил в мешок 4 палки копченой колбасы (вроде бы сорта «Одесская») общей массой примерно 1600 грамм. Затем он прошел к стеллажам с промышленными товарами и решил для личного пользования взять мужские летние тряпичные туфли в сеточку; а также сланцы мужские синего цвета. Все похищенное он положил в мешок. В итоге мешок оказался полон и он решил, что похитил товаро-материальных ценностей уже достаточно. Более он ничего из магазина не брал. Он сжал рукой горловину мешка, закинул его на плечо и пошел к разбитому им окну. Дверь из торгового зала в подсобное помещение он так и оставил открытой. Перекинув мешок через окно, он поставил его на землю, и сам вылез из магазина через окно. Он, взяв мешок за горловину, закинул его к себе на плечо, взяв в свободную руку свою монтировку, и пешком отправился в конец села, по ул. Центральной в сторону пос. Архара. Он знал, что в конце села начинается лес, и он решил спрятать в этом лесу мешок с похищенными им продуктами. Когда он шел по деревни он не заметил, чтобы его кто-либо видел и он сам никого не видел. Когда он вышел за пределы Аркадьевки, примерно метров на 50 по дороге, он повернул налево в лес, прошел еще примерно метров 50 и положил мешок там в сухую траву. Маскировать мешок ничем не стал. После этого взял себе одну литровую бутылку водки, палку колбасы и пачку сигарет «LM» и пошел домой. Остальное он решил употребить позже. Затем он пошел в сторону села и монтировку оставил в районе свалки, находящейся справа от дороги по ходу движения в Архару. Сразу после этого он с водкой, колбасой и сигаретами пошел к себе домой. В магазине он провел в общей сложности минут 15. Домой он пришел в третьем часу этого же дня, его сожительница спала. Он сразу начал распивать водку и заедать колбасой, похищенными им в магазине. Утром, 1 ноября 2009 года, примерно в 8 часов ко нему домой пришел его знакомый Х.С.А., со своей бутылкой водки. У него еще на тот момент оставалось спиртного в бутылке, которую он похитил из магазина, также оставался кусок копченой колбасы. После этого проснулась его сожительница и они втроем сидели у него дома распивали спиртное. Его сожительница не спрашивала у него откуда в их доме водка и колбаса, и он ей не говорил. В тот момент о краже он не рассказывал и Х.С.А.. Примерно в 11 часу 1 ноября 2009 года он совместно со своей сожительницей пошли к ее бабушке, которая проживает в их селе. В этот день они домой не возвращались и остались ночевать у бабушки его сожительницы. 2 ноября 2009 года они рано утром вернулись к себе домой и примерно в 9 часов 30 минут поехали в п. Архара Архаринского района за покупками. Его сожительница спросила у него откуда у него деньги и он ей сказал, что эти деньги он заработал, но не стал говорить где и когда. По приезду в п. Архара он со своей сожительницей сразу пошли на рынок, где торгуют граждане КНР, где купил ей женскую куртку розового цвета, с капюшоном на котором имеется мех розового цвета за 3500 рублей, также купили мужские штаны черного цвета, утепленные за 600 рублей, также купили женские демисезонные сапоги черного цвета за 1000 рублей. После этого они вместе с сожительницей пошли в закусочную РАЙПО, расположенную в п. Архара по ул. Партизанской. Все оставшиеся у него деньги они потратили на спиртное. Домой они поехали в этот же день в 14 часов 30 минут. На следующий день, т.е. 3 ноября 2009 года они вместе с Оксаной пошли к ее бабушке, и когда они там находились, то к дому ее бабушки подъехали сотрудники милиции и он сразу понял, что это приехали за ним по поводу кражи из магазина. Он признался в совершении хищения и решил добровольно выдать все похищенное, но когда они пришли к месту, где он оставил мешок с похищенными вещами, то там ни продуктов питания, ни обуви, ни денег не обнаружили. Там лежал один пустой мешок. Куда делось все имущество, он не знал и не знает по настоящее время. После этого он выдал монтировку, с помощью которой взламывал магазин. В настоящее время он знает, что в ходе осмотра места происшествия на двери, ведущей из подсобного помещения обнаружена кровь. Он не исключает возможности того, что он сам немного порезался, когда проникал в магазин, однако во время проникновения этого не заметил. В настоящее время никаких ран на теле у него нет. Впоследствии он рассказывал о том, что проникал в магазин своим знакомым Х.С.А. и М.С.И.. Также хочет добавить, что он не знает, кто выбил стекло магазина со стороны ул. Паромной (об этом он узнал только от сотрудников милиции и на момент его проникновения не замечал, было оно выбито или нет). Также не знает, кто извлек из окна магазина, в которое он проникал, внешнюю раму. На момент его проникновения она лежала на земле рядом с окном.
Том 1 Л.д. 91-92, 200-201
Представитель потерпевшего Архаринского РАЙПО Я.М.Ю. суду пояснила, что она является директором торгового предприятия Архаринского РАЙПО. 1 ноября 2009 года ей позвонила продавец магазина № 10, расположенного в с. Аркадьевка Архаринского района А.Л.Г. и сообщила, что ночью в магазине была совершена кража. В этот же день была проведена ревизия, по которой была выявлена сумма недостачи в размере 29 079 рублей 58 копеек. Всегда в ходе проведения продавцы предоставляют долговую тетрадь, в которую записаны все долги покупателей. В этот раз долговая тетрадь была также предоставлена. Подсчитав общую недостачу, которая составила 64583 рубля, они вычли долги, которые в соответствии с долговой книгой составляли 35 503 рубля 42 копейки и получили сумму ущерба, причиненного хищением: 29 079 рублей 58 копеек. Согласно данным, предоставленным продавцом А.Л.Г., в ночь на 1 ноября 2009 года из магазина № 10 Архаринского РАЙПО, кроме всего прочего похищено: 14 000 рублей в деньгах, водка «Выпьем за» емкостью 1 литр в количестве 13 бутылок по цене 205 рублей за 1 бутылку на сумму 2 665 рублей; колбаса «Одесская» 2 кг 530 г по цене 277 рублей за 1 кг на сумму 700 рублей 81 копейка; сигареты «Максим красный» в количестве 150 пачек по цене 12 рублей 30 копеек за 1 пачку на сумму 1 845 рублей; сигареты «Гламур» в количестве 10 пачек по цене 27 рублей за одну пачку на сумму 270 рублей; сигареты «LM синий» в количестве 58 пачек по цене 25 рублей за 1 пачку на сумму 1 450 рублей; сигареты «Прима БС» в количестве 80 пачек по цене 8 рублей за 1 пачку на сумму 640 рублей; пиво «Арсенальное классическое» в количестве 3 бутылок емкостью по 1,5 литра по цене 62 рубля за 1 бутылку на сумму 186 рублей; пиво «Ярпиво оригинальное» в количестве 1 бутылки стоимостью 46 рублей; туфли мужские (черного цвета тряпичные) 43-го размера стоимостью 210 рублей; сланцы мужские синего цвета 43-го размера стоимостью 120 рублей. Ущерб до настоящего времени не возмещен. Заявляет о взыскании гражданского иска с подсудимого Прудникова В.В. в сумме 29.079 (двадцать девять тысяч семьдесят девять) рублей 58 копеек.
Свидетель К.Н.А. (сотрудник милиции) суду пояснил, что 3 ноября 2009 года, по полученной оперативной информации, по факту кражи, которая произошла в ночь на 1 ноября 2009 года из магазина Архаринского РАЙПО, который находится в с. Аркадьевка Архаринского района, на причастность к совершению хищения, он отрабатывал подозреваемого в совершении преступления Прудникова Владимира. Уже в ходе работы, по информации ему стало известно, что к краже был причастен Прудников В.. Он совместно с сотрудником Архаринского РОВД выехали в с. Аркадьевка, где нашли Прудникова В. у матери сожительницы А.О.А.. В ходе беседы Прудников В. рассказал, каким образом он проник в магазин РАЙПО, как сломал оконную раму монтировкой, затем выломал решетки и толкнул ее вместе с рамой во внутрь магазина. Затем он также рассказал, где находятся похищенные продукты питания, при этом пояснил, что похищенные продукты питания находятся примерно в 200 метрах от с. Аркадьевка. Он с сотрудником Архаринского РОВД Джишкариани проехали вместе с Прудниковым В. на место, которое указал Прудников В.В.
Прудников стал искать мешок, сказал, что ночью 1 ноября 2009 года оставил его здесь и не мог понять, куда делся мешок с продуктами. На месте, указанном Прудниковым лежал только пустой мешок. Рядом с мешком лежали фантики. Продукты они так и не нашли. Далее Прудников сказал, что покажет, где бросил монтировку, которой взламывал окно магазина. Они пошли по той же дороге обратно в сторону села, потом свернули направо, прошли несколько метров и около забора д. 1 по ул. Центральной Прудников указал ему на монтировку, лежащую в снегу. Затем они пригласили понятых, и при понятых Прудников пояснил, что монтировкой взламывал окно, а в мешок клал похищенное. Затем Прудников предложил сам лично написать явку с повинной. При этом на Прудникова В. никто давления не оказывал и показывал он сам все добровольно. Кроме того, Прудников также говорил, что на похищенные деньги он купил вещи, штаны, сапоги и что то еще. Затем одежда, монтировка и мешок были изъяты в ходе осмотра места происшествия и опечатаны.
Свидетель А.Л.Г. суду пояснила, что она работает в должности продавца в магазине №10 Архаринского РАЙПО в с. Аркадьевка Архаринского района. В магазине она работает с напарницей Ч.Т.В. посменно, то есть по два дня. 31 октября 2009 года она работала с напарницей, поскольку убирались в магазине. Вечером, по окончании работы магазин закрыли. Выручку оставили в кассе, поскольку сейфа в магазине нет. Денег, после выручки в кассе было примерно 14.000 (четырнадцать тысяч) рублей, не считая мелочи. В воскресенье, то есть 1 ноября 2009 года, около 7 час. 45 мин. она пришла на работу. Вначале открыла навесной замок на входной двери. Дверь была без повреждений, затем открыла дверь с решеткой. Когда открывала двери, то все было закрыто. Местная сигнализация была включена. Но когда открыла входную дверь, то увидела, что в подсобку открыта дверь и в магазине очень холодно. Она зашла в подсобное помещение и увидела, что в подсобке разбито окно. Решетка из оконного проема была во внутрь выбита и отогнута. На полу лежало разбитое стекло. Она вышла из магазина и пошла в администрацию поселка, и позвонила в Архаринский отдел милиции, затем позвонила напарнице Ч.Т.В.. По приезду сотрудников милиции она вновь прошла в магазин и увидела, что в магазине была похищена обувь, водка, в количестве 13 бутылок, которые стояли на витрине, похищены сигареты. Затем обнаружила, что пропали шлепанцы, колготки и пиво. Похищено все было в торговом зале. Также пропали продукты с прилавка, и под прилавком. Когда проводилась ревизия с ее участием, то была выявлена недостача на сумму 29.000 (двадцать девять тысяч) рублей и лично ею при допросе было перечислено все похищенное. В настоящее время, из-за продолжительности времени, перечислить похищенный товар она не может, но подтверждает полностью те показания, о похищенном товаре, который перечисляла при допросе на предварительном следствии. Кроме того, она недавно встретила Прудникова и спросила у него про деньги. Он пояснил, что он с кассы взял деньги в сумме 14.000 рублей.
После допроса свидетеля А.Л.Г. подсудимый Прудников В.В. показания свидетеля не подтвердил, и суду пояснил, что он узнал от жителей села, о том, что из магазина были похищены деньги в сумме 14.000 (четырнадцать тысяч) рублей.
Свидетель Ч.Т.В. суду пояснила, что она работает в должности продавца в магазине № 10 Архаринского РАЙПО, находящемся в с. Аркадьевка Архаринского района вместе с напарницей А.Л.Г. Л.. 31 октября 2009 года она вместе с А.Л.Г. находилась на работе, это был субботний день и они наводили порядок в магазине. Работают в магазине со сменщицей по 2 дня, то есть два дня работает она, а два дня работает А.Л.Г. Какая была выручка в тот день в магазине она точно не знает, поскольку она приходила убираться в магазине, но со слов А.Л.Г., она помнит, что за 31 октября 2009 года выручка составила примерно 14.000 (четырнадцать тысяч) рублей, которые по окончании работы положили в ящик кассы. В 19 часов, по окончании рабочего дня, они ушли из магазина, двери магазина закрыла А.Л.Г.. На дверь, ведущую из подсобного помещения магазина в торговый зал, навесной замок просто навешали, но не запирали. 1 ноября 2009 года около 7 часов 50 минут ей позвонила А.Л.Г., которая сообщила, что в магазине произошла кража. Она через некоторое время пришла в магазин и увидела, что повреждена дверь, ведущая из подсобного помещения магазина в торговый зал. В подсобном помещении было разбито стекло в окне, выломана решетка. На стекле были видны следы крови. Первоначально ей было замечено, что из магазина было похищено кроме прочего водка, несколько блоков сигарет, несколько палок колбасы, а также выручка за Дата обезличена года - 14000 рублей.
Свидетель М.С.И. суду пояснил, что примерно 03 ноября 2009 года к нему домой в с. Аркадьевка приехали сотрудники милиции, один из них следователь, который взял у него объяснение или допросил его в автомобиле, точно он не помнит. В автомобиле сидел водитель, а он (М.С.И. ) находился в состоянии алкогольного опьянения, и его заставили подписать протокол.
В связи с существенными противоречиями в показаниях данными свидетелем М.С.И. на предварительном следствии и в судебном заседании, государственным обвинителем заявлено ходатайство об оглашении показаний свидетеля М.С.И. в порядке ст.281ч. 3 УПК РФ. Судом, с согласия сторон ходатайство удовлетворено.
Свидетель М.С.И. на предварительном следствии пояснил, что в начале ноября 2009 года он узнал о том, что из местного магазина РАЙПО была совершена кража материальных ценностей. Где-то в это время он встретил своего односельчанина Прудникова Владимира, который рассказал ему, что это он проникал в магазин и похитил оттуда материальные ценности. Как конкретно им была совершена кража, и что было похищено, он не рассказывал.
Том 1 Л.д. 104
Свидетель М.А.Я. суду пояснил, что в настоящее время из-за продолжительности времени, он не помнит дату, когда допрашивал М.С.И. по обстоятельствам кражи из магазина с. Аркадьевка Архаринского района, но помнит, что он допрашивал его дневное время в с. Аркадьевка, рядом с его местом жительства, в служебном автомобиле. При допросе по факту кражи из магазина в с. Аркадьевка М.С.И. рассказал, что Прудников рассказал ему о том, что им (Прудниковым) совершена кража из магазина. Во время допроса давление на М.С.И. не оказывалось, допрашивался он в автомобиле, допрос производился в присутствии водителя К.. Кроме того, М.С.И. близко знаком с Прудниковым В.В. и если Прудников стал отказываться от своей вины в совершении преступления, то считает, что и М.С.И. отказывается от своих показаний. После допроса он прочитал протокол допроса М.С.И. и предложил расписаться в протоколе. М.С.И., после прочтения ему протокола вслух, подписал его.
Свидетель А.О.А. суду пояснила, что 31 октября 2009 года она совместно со своим сожителем Прудниковым В.В. находилась у своей бабушки И.Н.А., которая проживает в АДРЕС В тот день она вместе с бабушкой и Прудниковым распивали самогон. Также в этот день они распивали спиртное у М.В. в с. Аркадьевка, затем ходили в гости к матери Прудникова В.В., затем пришли домой, то есть в дом бабушки. Затем Прудников В. лег спать и он ночью никуда не уходил. Всю ночь они ночевали у бабушки. Утром с Прудниковым пошли домой, на АДРЕС, для того чтобы почистить печь и вывезти золу. Когда вывозили золу, за огородами, Прудников нашел монтировку и бросил ее возле забора. Затем, когда ее допрашивали сотрудники милиции, то ее пугали, что ее посадят в «обезьянник». Они говорили, что она следом пойдет за (Вовой) Прудниковым, если она не даст показаний против Прудникова. Когда ее допрашивал следователь, ей стало плохо, следователь предложил ей подписать протокол. У нее пошла кровь из носа и она просто его подписала. Прудников В.В. ни о какой краже из магазина ей ничего не рассказывал.
В связи с существенными противоречиями в показаниях данными свидетелем А.О.А. на предварительном следствии и в судебном заседании, государственным обвинителем заявлено ходатайство об оглашении показаний свидетеля А.О.А. в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ. Судом, с согласия сторон ходатайство удовлетворено.
Свидетель А.О.А. на предварительном следствии пояснила, что она проживает совместно с Прудниковым В.В.. 31 октября 2009 года они находились дома в с. Аркадьевка Архаринского района по АДРЕС, и, на имеющиеся у них деньги весь день распивали спиртное. К вечеру этого же дня, спиртное у них закончилось, а денежных средств на его покупку больше не было. После этого она пошла спать, а Владимир остался сидеть в кухне дома. Утром, 1 ноября 2009 года, она проснулась примерно в 8 часов. У них дома на тот момент находился Х.С.А.. Они втроем начали распивать спиртное, так как дома появилась водка и колбаса. Через некоторое время Х.С.А. ушел и примерно в 11 часу этого же дня она совместно с Владимиром пошли к ее бабушке, которая проживает в их селе. В этот день они домой не возвращались и остались ночевать у бабушки. 2 ноября 2009 года они рано утром вернулись к себе домой, и Прудников предложил ей поехать в п. Архара за покупками. Она спрашивала, откуда у него деньги, на что Прудников ей пояснил, что немного «подколымил». Примерно в 9 часов 30 минут они поехали в п. Архара Архаринского района за покупками. По приезду в п. Архара они пошли на китайский рынок, где Владимир купил ей женскую куртку розового цвета, с капюшоном на котором имеется мех розового цвета за 3 500 рублей, также купил мужские штаны черного цвета, утепленные за 600 рублей, и купили женские демисезонные сапоги черного цвета за 1 000 рублей. После этого они вместе пошли в закусочную РАЙПО, расположенную в п. Архара по ул. Партизанской. Домой поехали в этот же день в 14 часов 30 минут. На следующий день, т.е. 3 ноября 2009 года они вместе с Владимиром снова пошли к ее бабушке, и когда они там находились, то к дому подъехали сотрудники милиции. Когда Владимир увидел сотрудников милиции, то рассказал ей, что ночью с 31 октября 2009 года на 1 ноября 2009 года, он похитил из магазина РАЙПО, находящегося в их селе, деньги. О том, что Владимир спрятал в лесу мешок с продуктами, она узнала не сразу, а спустя уже некоторое время. Владимир, позже рассказал ей, что в том месте, где он прятал мешок с продуктами, продуктов в мешке нет. Более Владимир ей ничего не рассказывал.
Том №1. Л.д. 61-62.
Свидетель К.А.Ю. суду пояснила, что она работает в должности следователя Архаринского ОВД Амурской области и лично она при расследовании дела, по обвинению Прудникова В.В. в совершении хищения из магазина, допрашивала А.О.А. в качестве свидетеля. При допросе А.О.А., она задавала ей вопросы, на которые А.О.А. отвечала нормально, морального или физического и вообще никакого давления на свидетеля не оказывалось, кровь из носа у нее не шла, и протокол допроса, после его составления, дала прочитать А.О.А., А.О.А. лично протокол прочитала, после чего она лично его подписала.
Свидетель И.Н.А. суду пояснила, что с Прудниковым В.В. она знакома, поскольку он проживает с ее внучкой А.О.А. 31 октября 2009 года ее внучка А.О.А., вместе с Прудниковым В.В. около 19 часов пришли к ней домой, они поужинали, после смотрели телевизор а затем легли спать около 23 часов 15 минут. Спали в разных комнатах. Ночью Прудников из дома никуда не уходил. 01 ноября 2009 года они проснулись рано утром, и около 7 часов утра ушли из дома.
В связи с существенными противоречиями в показаниях данными свидетелем И.Н.А. на предварительном следствии и в судебном заседании, государственным обвинителем заявлено ходатайство об оглашении показаний свидетеля И.Н.А. в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ. Судом, с согласия сторон ходатайство удовлетворено.
Свидетель И.Н.А. на предварительном следствии пояснила, что по указанному адресу, то есть то есть АДРЕС она проживает одна. У нее имеется внучка А.О.А., которая также проживает с сожителем Прудниковым В.. Они регулярно приходят к ней в гости. О краже из магазина РАЙПО в с. Аркадьевка она ничего не знает и кто подозревается в краже ей не известно.
Том. 1 Л.д. 106.
Свидетель Г.И. суду пояснила, что в ноябре или в декабре, дату она не помнит все были дома. А.О.А. и Прудников часто к ней приходят в гости. Приходили и на Новый год, ночевали у нее. Приходят с мамой - И.Н.А., с дочерью - А.О.А., которая проживает в гражданском браке с Прудниковым В.В.
Свидетель П.В.А. суду пояснила, что она является матерью подсудимого, который полностью находится на ее иждивении. Все что она покупает, делит на две части, и половину продуктов питания отдает сыну, поскольку у сына нет специальности и у него нет работы. О краже из магазина Архаринского РАЙПО она слышала, но она не видела, чтобы у сына в то время была колбаса. Он просит у нее деньги на пиво, и она ему дает деньги. У ее сына имеется свой домик, который она ему купила, но бывает, что сын ночует у И.Н.А.
Свидетель обвинения Х.С.А. в судебное заседание не явился по уважительной причине. Суд, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания свидетеля Х.С.А. данные им на предварительном следствии.
Свидетель Х.С.А. на предварительном следствии пояснил, что 1 ноября 2009 года около 8 часов он пришел в гости к своему односельчанину Прудникову Владимиру, проживающему по АДРЕС. 31 октября 2009 года он весь день выпивал, поэтому с утра хотелось с кем-нибудь опохмелиться. Дома у Прудникова кроме него самого была сожительница А.О.А.. На столе в кухне стояла литровая бутылка водки, небольшой отрезок колбасы и хлеб. Они стали распивать спиртное и общаться. В тот момент Прудников не рассказывал ему, откуда взял эти продукты, а он не спрашивал. Спустя пару часов он ушел домой. О том, что из магазина Архаринского РАЙПО, расположенного в их селе произошла кража продуктов питания, он узнал от односельчан. Спустя некоторое время он снова встретился с Прудниковым, который рассказал ему, что это он проникал в данный магазин и похитил оттуда водку, сигареты, деньги, но в каком количестве и что именно, не рассказывал.
Том 1 Л.д. 102-103
Кроме того, вина подсудимого Прудникова В.В. подтверждается и письменными материалами уголовного дела, а именно:
Согласно заявлению А.Л.Г. от 1 ноября 2009 года, в ночь на 1 ноября 2009 года неустановленные лица путем взлома оконной решетки и двери проникли в магазин № 10 Архаринского РАЙПО, откуда похитили товароматериальные ценности и деньги около 14 000 рублей.
Том №1 Л.д. 3
Согласно рапорту оперативного дежурного ОВД по Архаринскому району Амурской области майора милиции С.Ю.Г. от 1 ноября 2009 года, в 8 часов в дежурную часть ОВД но Архаринскому району поступило телефонное сообщение от Аксютенко Л.Г. о том, что в ночь на 1 ноября 2009 года неустановленные лица проникли в магазин РАЙПО.
Том. 1 Л.д.2
Согласно заявлению председателя совета Архаринского РАЙПО И.С.Е. в ночь на 1 ноября 2009 года неустановленные лица путем повреждения окна проникли в магазин с. Аркадьевка и похитили товаро-материальные ценности на общую сумму 29 079 рублей 58 копеек.
Том 1 Л.д. 28
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 1 ноября 2009 года, осмотрен магазин № 10 Архаринского РАИПО, находящийся в с. Аркадьевка Архаринского района Амурской области, зафиксирована обстановка в нем непосредственно после совершения преступления и изъята планка с двери, ведущей из подсобного помещения в торговый зал магазина, отщеп дерева с этой же двери, следы бурого цвета с данной двери и решетки окна.
Том 1 Л.д. 5-13.
Согласно протоколу явки с повинной Прудникова В.В. от 3 ноября 2009 года, в ходе которой Прудников В.В. добровольно признался в том, что в ночь на 1 ноября 2009 года он взломал решетку на окне магазина РАЙПО и проник в него. В магазине взял водку, пиво, сигареты, деньги в сумме 14000 рублей.
Том 1 Л.д. 21
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 3 ноября 2009 года, в ходе которого Прудников В.В. в районе д. 3 по ул. Центральной с. Аркадьевка Архаринского района Амурской области выдал монтировку, с помощью которой взломал окно магазина Архаринского РАЙПО, белый полипропиленовый мешок, в который складывал похищенное, а также женскую куртку, женские сапоги и мужские ватные штаны, которые приобрел на похищенные в магазине деньги.
Том 1 Л.д. 24-25
Согласно протоколу осмотра предметов от 11 ноября 2009 года, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе осмотра магазина № 10 Архаринского РАЙПО деревянная планка и отщеп, а также изъятые в ходе осмотра места происшествия у Прудникова В.В. металлическая монтировка, женская куртка, женские сапоги, ватные штаны, белый полипропиленовый мешок и установлены их характерные признаки.
Том 1 Л.д. 63-66
Согласно протоколу выемки от 22 декабря 2009 года, в ходе которого у А.Л.Г. была изъята долговая тетрадь магазина № 10 Архаринского РАЙПО, общая сумма долговых записей в которой составляет 35 503 рубля 42 копейки.
Том 1 Л.д. 109
Согласно протоколу осмотра предметов от 22 декабря 2009 года, в ходе которого осмотрена изъятая у А.Л.Г. долговая тетрадь магазина № 10 Архаринского РАЙПО и установлены ее характерные признаки.
Том 1 Л.д. 110-121
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 23 декабря 2009 года, в ходе которого Прудников В.В. показал, каким путем выносил из магазина № 10 Архаринского РАЙПО похищенные им товаро-материальные ценности, в каком месте спрятал их и монтировку, которой взламывал окно и дверь в магазине.
Том 1 Л.д. 125-130
Согласно заключению эксперта за № 1015 от 16 ноября 2009 года, в тампоне с соскобом вещества бурого цвета с двери магазина Архаринского РАЙПО, ведущей из подсобного помещения в торговый зал, обнаружена кровь человека. Не исключена возможность происхождения этой крови от Прудникова В.В.
Том 1 Л.д. 80-86
Согласно заключению эксперта за № 146 от 25 декабря 2009 года, согласно которому, объемные следы, обнаруженные на двери магазина № 10 Архаринского РАЙПО, ведущей из подсобного помещения в торговый зал и на планке от этой двери, могли быть оставлены монтировкой изъятой у Прудникова В.В.
Том 1 Л.д. 176-181.
Доводы защитника Руднева А.Л. в прениях о том, что вина подсудимого Прудникова В.В. в совершенном преступлении не доказана и дело подлежит прекращению за отсутствием в действиях Прудникова В.В. события преступления, поскольку органами предварительного следствия не было изъято похищенное из магазина и у него не было изъято похищенных денег из магазина, по мнению суда полностью не состоятельны.
Суд, давая оценку показаниям подсудимого Прудникова В.В., который будучи допрошенным в качестве подозреваемого на предварительном следствии в присутствии защитника Руднева А.Л. вину, в совершенном преступлении, полностью признал и дал исчерпывающие показания, в отношении совершенного им преступления, который, в частности пояснив, что 31 октября 2009 года он весь день совместно со своей сожительницей употреблял спиртное, а когда спиртное закончилось, то стал думать, где можно взять еще денег на приобретение спиртного. Поэтому он решил проникнуть в магазин № 10 Архаринского РАЙПО, находящийся в их селе. Имеющейся у него металлической монтировкой решил попробовать взломать окно магазина. О своих преступных намерениях он своей сожительнице рассказывать не стал. Около 1 час ночи 1 ноября 2009 года, когда А.О.А. уже уснула, он, взяв во дворе своего дома монтировку и полипропиленовый мешок белого цвета из-под сахара, отправился к магазину №10 Архаринского РАЙПО. С помощью монтировки он проник в магазин, откуда похитил товаро-материальные ценности и деньги ( Том 1. Л.д. 35-39), поэтому приходит к выводу, что данное преступление было совершено Прудниковым В.В., поскольку данные показания Прудников В.В. давал в присутствии защитника, кроме того, Прудникову В.В. было разъяснено право, что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, он не обязан свидетельствовать против себя самого, и других близких родственников, круг которых определен п.4 ст. 5 УПК РФ, однако, после составления протокола допроса, который был прочитан обвиняемым Прудниковым В.В. и его защитником лично, и после прочтения протокола замечаний к протоколу, от Прудникова В.В. не последовало. Суд считает данные показания достоверными, поскольку они были получены в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ и не были признаны недопустимыми доказательствами, в соответствии с правилами ст. 75 УПК РФ. При этом, в ходе судебного следствия подсудимый Прудников В.В. пояснил, что давления на него сотрудниками милиции при его допросе не оказывалось.
Кроме того, доводы защитника о том, что по делу не были изъяты вещественные доказательства, которые были похищены Прудниковым В.В. в магазине, суд также считает не состоятельными, поскольку Прудников В.В. будучи допрошенным на предварительном следствии как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого пояснял, что когда он признался в совершении хищения и решил добровольно выдать все похищенное, то они пришли к месту, где он оставил мешок с похищенными вещами, то там ни продуктов питания, ни обуви, ни денег не обнаружили. Там лежал один пустой мешок. Куда делось все имущество, он не знал и не знает по настоящее время. После этого он выдал монтировку, с помощью которой взламывал магазин.
Свои показания Прудников В.В. также подтвердил при проведении проверки показаний на месте, где он указал, каким образом он выносил из магазина №10 Архаринского РАЙПО похищенные им товаро-материальные ценности, в каком месте спрятал их и монтировку, которой взламывал окно и дверь в магазине.
Т.1 Л.д. 125-130.
Кроме того, судом также исследовался протокол допроса Прудникова В.В. в качестве обвиняемого от 24 декабря 2009 года, ( Т.1 Л.д. 200-201), согласно которому Прудников В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью.
Данный допрос также производился с участием адвоката Руднева А.Л. и о том, что к Прудникову В.В. применялись методы морального воздействия или запугивания, в протоколе не оговорено, показания давал добровольно.
Исходя из этого, суд считает, что изменение показаний подсудимым Прудниковым В.В. в ходе судебного следствия, это способ и желание его уйти от наказания за содеянное.
Кроме того, протокол явки с повинной Прудников В.В. написал собственноручно, чистосердечно, без физического и морального воздействия, как на то, он лично указал в протоколе явки с повинной.
(Том 1 Л.д. 21).
Доводы свидетеля А.О.А. (сожительницы Прудникова В.В.) о том, что она оговорила Прудникова В.В., поскольку к ней при допросе ее в качестве свидетеля, сотрудниками органа предварительного следствия применялись методы морального воздействия или запугивания, суд считает недостоверными поскольку, допрошенная в качестве свидетеля следователь К.А.Ю., суду пояснила, что при допросе А.О.А., она задавала ей вопросы, на которые А.О.А. отвечала нормально, морального или физического и вообще никакого давления на свидетеля не оказывалось, кровь из носа у нее не шла, и протокол допроса, после его составления, дала прочитать А.О.А.. А.О.А. лично протокол прочитала, после чего она лично его подписала.
У суда нет оснований не доверять свидетелю К.А.Ю.
Доводы свидетеля И.Н.А.(бабушки А.О.А.) о том, что 31 октября 2009 года ее внучка А.О.А., вместе с Прудниковым В.В. легли спать около 23 часов 15 минут и Прудников из дома никуда не уходил, суд считает недостоверными, поскольку, в своих показаниях данных ими на предварительном следствии пояснил, что он лично, когда А.О.А. уснула, он взяв мотрировку и отправился к магазину, чтобы совершить кражу. Кроме того, поскольку по данному уголовному делу подсудимым является Прудников В.В. который является сожителем внучки И.Н.А., которой не безразлична судьба сожителя внучки, поэтому суд не исключает того, что И.Н.А. дает недостоверные показания, чтобы Прудников В.В. избежал ответственности за совершенное преступление.
Кроме того, суд не может принять во внимание и показания свидетеля Г.И., которая была допрошена по ходатайству стороны защиты, и которая не могла пояснить суду, о каком преступлении идет судебное разбирательство.
Вина подсудимого Прудникова В.В. в совершенном преступлении также полностью доказывается показаниями свидетелей Х.С.А., который на предварительном следствии пояснил, что спустя некоторое время встретившись с Прудниковым В.В., который рассказал ему, что это он (Прудников В.В.) проник в данный магазин и похитил оттуда водку, сигареты, деньги, но в каком количестве и что именно, не рассказывал. Аналогичные показания на предварительном следствии дал свидетель М.С.И.
Кроме того, судом были исследованы и вещественные доказательства.: деревянная планка, деревянный отщип и монтировка. Заключением эксперта за №146 не исключено, что объемные следы постороннего предмета, обнаруженные 1 ноября 2009 года в ходе осмотра места происшествия на поверхностях двери могли быть оставлены металлической монтировкой, изъятой у гр-на Прудникова В.В.
Оценив все доказательства в совокупности, суд находит установленной вину подсудимого Прудникова В.В. в совершенном преступлении.
Действия Прудникова В.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Судом исследована копия приговора Архаринского районного суда от 24 марта 2008 года, согласно которому Прудников В.В. осужден по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года и считает, что Прудников В.В., будучи условно осужденным, в течение испытательного срока вновь умышленно совершил преступление средней тяжести, поэтому условное осуждение подлежит отмене в соответствии с правилами ст.74 УК РФ и назначения ему наказания в порядке ст. 70 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Прудникову В.В. в соответствии со ст.61 УК РФ является явка с повинной, полное признание вины на предварительном следствии, способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу. В ходе судебного следствия подсудимый вину не признал, однако суд учитывает, что не признание вины подсудимым в ходе судебного следствия, как избранный им способ своей защиты.
Обстоятельств, отягчающих наказание Прудникову В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Прудникову В.В. суд, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, который постоянного места работы не имеет, характеризуется посредственно, ранее судим, на путь исправления не встал, совершил новое преступление в период испытательного срока, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление Прудникова В.В. невозможно без реального отбывания наказания.
По делу, представителем потерпевшего Архаринского РАЙПО заявлен гражданский иск на сумму 29.079 (двадцать девять тысяч семьдесят девять) рублей 58 копеек. Однако суд учитывает то, что по делу установлено, что подсудимым Прудниковым В.В. было похищено из магазина №10 Архаринского РАЙПО в с. Аркадьевка Архаринского района товаро-материальных ценностей и денег на сумму 17 315 рублей 20 копеек, поэтому гражданский иск подлежит удовлетворению в размере 17.315 (семнадцать тысяч триста семнадцать) рублей 20 копеек и на основании ст.1064 ГК РФ, так как вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вещественные доказательства хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району : деревянную планка, деревянный отщип, монтировку и полипропиленовый мешок - уничтожить, женскую куртку и женские сапоги - подлежат передаче по принадлежности А.О.А., ватные штаны подлежат передаче по принадлежности Прудникову В.В..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПРУДНИКОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ДВА ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Прудникову Владимиру Владимировичу условное осуждение по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 24 марта 2008 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору назначать наказание ТРИ ГОДА И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Прудникову В.В. изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 06 апреля 2010 года.
Взыскать с Прудникова Владимира Владимировича в пользу Архаринского РАЙПО в возмещение причиненного ущерба 17.315 (семнадцать тысяч триста пятнадцать) рублей 20 копеек.
Вещественные доказательства хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району : деревянную планка, деревянный отщип, монтировку и полипропиленовый мешок - уничтожить, женскую куртку и женские сапоги - подлежат передаче по принадлежности А.О.А., ватные штаны подлежат передаче по принадлежности Прудникову В.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Прудниковым В.В. в тот же срок с момента получения им копии приговора, через Архаринскйи районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб и представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Г. Шулика