П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 июня 2010 года пос. Архара.
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
с участием государственного обвинителя
Архаринской районной прокуратуры Волошина К.Ф.
подсудимого Павлова М.А.,
законного представителя Павлова М.А. - П.Н.А.,
адвоката Майдуровой Л.К.,
представившей удостоверение №426 и ордер №61 от 15 июня 2010 года,
подсудимого Бормосова В.С.,
законного представителя Бормосова В.С. - Т.Т.А.,
адвоката Руднева А.Л.,
представившего удостоверение №335 и ордер № 118 от 15 июня 2010 года,
подсудимого Лисунова С.С.,
законного представителя Лисунова С.С. - Л.С.В.,
адвоката Сало В.Н.,
представившего удостоверение №202 и ордер № 108 от 15 июня 2010 года,
потерпевшего Ж.Н.В.,
при секретаре Калининой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПАВЛОВА МИХАИЛА АНДРЕЕВИЧА 12 мая 1992 года рождения, уроженца АДРЕС области, с неполным средним образованием, учащегося 11 класса МОУ СОШ №1, проживающего в АДРЕС, допризывника, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,
БОРМОСОВА ВАДИМА СЕРГЕЕВИЧА 24 января 1995 года рождения, уроженца АДРЕС области, имеющего неполное среднее образование, учащегося 10 класса МОУ «СОШ №95», проживающего в АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,
ЛИСУНОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА 21 декабря 1992 года рождения, уроженца АДРЕС области, с неполным средним образованием, не учащегося и не работающего, допризывника, проживающего в АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Павлов М.А., Бормосов В.С. и Лисунов С.С. совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
21 апреля 2010 года в 5 часу в п. Архара Архаринского района Амурской области несовершеннолетние Павлов М.А., Бормосов В.С. и Лисунов С.С. проходя мимо жилого 3-х квартирного деревянного дома по АДРЕС, д. Номер обезличен, напротив входа в квартиру Номер обезличен увидели автомобиль марки «ТОУОТА LITE ACE», с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащий Ж.Н.В., после чего Павлов М.А. предложил Бормосову В.С. и Лисунову С.С. угнать указанный автомобиль с места его нахождения и покататься на нем, на что последние согласились, то есть вступили в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, Павлов М.А. подошел к автомобилю «ТОУОТА LITE ACE» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен,, где в отсутствие посторонних лиц, действуя по предварительной договоренности с Бормосовым В.А. и Лисуновым С.С., с помощью кирпича, найденного им на земле возле автомобиля, разбил стекло в боковой двери автомобиля, после чего в образовавшееся отверстие просунул руку и отрыл блокировку двери. Далее реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, он сел за руль автомобиля и попытался поставить рычаг переключения скоростей в нейтральное положение, чтобы увести автомобиль с места его нахождения, но не смог это сделать. В это время Лисунов С.С., обнаружив в кузове автомобиля подборную лопату, подпер ей входную дверь в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по АДРЕС, чтобы владелец автомобиля не смог застать их при совершении преступления и помешать им завладеть чужим автомобилем. Павлов М.А. вылез из автомобиля, после него в кабину автомобиля сел Лисунов С.С., который реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, попытался поставить рычаг переключения скоростей в нейтральное положение, чтобы увести автомобиль с места его нахождения, но также не смог это сделать. Затем в салон автомобиля сел Бормосов В.А., который реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, попытался поставить рычаг переключения скоростей в нейтральное положение, чтобы увести автомобиль с места его нахождения. В это время, услышав шум, на улицу выбежали Ж.А.Н. с владельцем автомобиля Ж.Н.В., поэтому Павлов М.А., Лисунов С.С. и Бормосов В.А. не доведя преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, с места преступления скрылись.
Таким образом, несовершеннолетний Павлов М.А., Бормосов В.С. и Лисунов С.С, совместно, по предварительному сговору между собой, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, покушались на неправомерное завладение автомобилем «ТОУОТА LITEACE», с государственным регистрационным знаком А Номер обезличен, стоимостью 130 000 рублей, принадлежащим Ж.Н.В., не преследуя при этом цели хищения. Однако, преступление не было доведено ими до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Подсудимый Павлов М.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, однако, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
В связи с отказом от дачи показаний подсудимым Павловым М.А., государственным обвинителем заявлено ходатайство об исследовании показаний Павлова М.А. данных им на предварительном следствии.
Судом, в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, исследованы показания Павлова М.А. данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, который на предварительном следствии пояснил, что 20 апреля 2010 года вечером, примерно около 22 часов к нему в гости пришли Лисунов Сергей и Бормосов Вадим. С собой они принесли 5 литров пива (две бутылки по 2,5 литра). У него также была бутылка пива объемом 1,5 литра, которую он купил днем в магазине «Весна». У его мамы в этот день был день рождения, и у нее в гостях была подруга П.Н., которые сидели в доме. Он с Лисуновым и Бормосовым находились на веранде и во дворе дома, где пили пиво. Его мама этого не видела, так как они от нее прятали пиво. Около 2 часов или немного позже Петракова вызвала такси, чтобы ехать домой в центр поселка. Он, Бормосов и Лисунов решили поехать тоже в центр поселка, чтобы погулять. Его мама не возражала, так как он ей пообещал вернуться быстро. На такси они доехали до дома №68 по ул. Ленина. П.Н. пошла домой, а он, Бормосов и Лисунов пошли погулять по ул. Калинина. Сначала они поднялись по ул. Калинина вверх, а затем спустились вниз, пошли по ул. Победы в сторону ул. 50 лет ВЛКСМ, а затем спустили по ул. 50 лет ВЛКСМ и пошли по дворам деревянных одноэтажных бараков, расположенных в квадрате ул. 50 лет ВЛКСМ, ул. Школьная, ул. Пионерская и ул. Победы. Когда они прошли примерно половину пути по дворам, то Лисунов захотел в туалет, и они остановились напротив общественного туалета. В этот момент они увидели, что возле деревянного заборчика, рядом с одной из квартир деревянного барака, расположенного посередине квартала стоит грузовой автомобиль японского производства белого цвета. Автомобиль стоял лицевой частью в сторону ул. 50 лет ВЛКСМ, откуда они пришли. Он предложил Лисунову и Бормосову угнать автомобиль, который они увидели и на нем покататься. Лисунов и Бормосов сразу же согласились. Лисунов пошел в туалет, Бормосов остался рядом с туалетом, а он пошел первым к автомобилю. На земле рядом с автомобилем он увидел кирпич красного цвета, часть которого была обломана. Он поднял этот кирпич с земли и ударил им по стеклу в боковой двери справа, то есть со стороны водителя, чтобы разбить стекло и открыть автомобиль. Он не помнит, сколько раз ударил по стеклу. Возможно, он ударил по нему два раза. Стекло осыпалось в нижней части. В это время к автомобилю уже подошли Бормосов и Лисунов, и когда он разбил стекло, они все втроем отошли от автомобиля к сараям, где постояли примерно 10 минут, так как побоялись, что может на шум выйти хозяин. Затем они все втроем пошли к автомобилю. Через образовавшееся отверстие он просунул руку, открыл блокировку на двери и затем открыл водительскую дверь и сел в салон автомобиля. Бормосов и Лисунов сначала прошли к кузову автомобиля, а затем подошли к кабине и стали возле открытой водительской двери. Когда он сел в кабину автомобиля, то сразу увидел, что автомобиль имеет автоматическую коробку передач. Он сказал Лисунову, что не знает как обращаться с такой коробкой. Были ли ключи в замке зажигания автомобиля, он не смотрел. Лисунов сказал, что нужно поставить автомобиль на нейтральную скорость. Он по его указанию подергал какой-то рычажок на руле. У него ничего не получилось и он вылез из кабины. Затем в кабину залез Лисунов и тоже подергал какие-то рычажки. У Лисунова тоже не получилось переставить рычаг на нейтральную скорость. Он вылез из кабины и туда сел Бормосов, чтобы тоже попробовать установить нейтральное положение, так как если его не установить, то невозможно завести автомобиль. Бормосов тоже подергал за какие-то рычаги и вылез из кабины. Затем он вновь сел в кабину, чтобы еще раз попробовать установить нейтральное положение рычага скоростей. Находясь в салоне автомобиля, он никуда не заглядывал и ничего из бардачков не доставал. Лежало ли что-то на сиденьях, он не обращал внимание. Никакими инструментами он не пользовался. Когда он во второй раз сел в кабину автомобиля, то увидел, что Лисунов достал из кузова подборную лопату, но куда он ее дел, он не видел. Затем он вылез из кабины и вместо него на водительское место во второй раз сел Лисунов. Он также ничего не смог сделать, чтобы они могли завести автомобиль. Он вылез из кабины и втроем стали думать, что можно сделать, чтобы завести двигатель. В это время он увидел, что в коридоре квартиры, рядом с которой стоял автомобиль загорелся свет и раздался шум. Он понял, что это хозяин обнаружил их действия и стал убегать. Вместе с ним побежал Бормосов. Они бежали по дворам бараков в сторону ул. 50 лет ВЛКСМ. Лисунов от них отстал, но на ул. 50 лет ВЛКСМ обогнал и убежал куда-то на ул. Победы. Они с Бормосовым побежали по тропинке в парковую зону, расположенную перед строящейся церковью и спрятались под кустом. Следом за ними кто-то бежал и светил фонариком. Затем их осветил свет фонарика и он побежал дальше. Он через парковую зону выбежал на ул. Школьная и пошел в сторону дома. Лисунова и Бормосова он не встретил. Домой он пришел примерно в 5 часов, на время он не смотрел. Его мама спала. Он тоже лег спать. Утром приехали сотрудники милиции и его доставили в ОВД по Архаринскому району, где отобрали объяснение по поводу покушения на угон автомобиля. Он все рассказал как было. Если бы у них получилось завести автомобиль, то они бы покатались и поставили его на место.
Л.д. 128-131.
После оглашения показаний подсудимый Павлов М.А. полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Подсудимый Бормосов В.С. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, однако, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
В связи с отказом от дачи показаний подсудимым Бормосовым В.С., государственным обвинителем заявлено ходатайство об исследовании показаний Бормосова В.С. данных им на предварительном следствии.
Судом, в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, исследованы показания Бормосова В.С. данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, который на предварительном следствии пояснил, что Дата обезличена года вечером он пришел в гости к двоюродному брату Лисунову Сергею, с которым они пошли к Павлову Михаилу. У Павлова они пили пиво, а потом около 2 часов вместе с женщиной по имени П.Н., которая была в гостях у матери Павлова на такси, они поехали в центр поселка, чтобы погулять. На такси они доехали до дома №68 по ул. Ленина. П.Н. пошла домой, а он, Лисунов и Павлов пошли погулять по ул. Калинина. Сначала они поднялись по ул. Калинина вверх, а затем спустились вниз, пошли по ул. Победы в сторону ул. 50 лет ВЛКСМ, а затем спустились по ул. 50 лет ВЛКСМ и пошли по дворам деревянных одноэтажных бараков, расположенных в квадрате ул. 50 лет ВЛКСМ, ул. Школьная, ул. Пионерская и ул. Победы. Когда они прошли примерно половину пути по дворам, то увидели, что возле деревянного забора одной из квартир в среднем бараке стоит грузовой автомобиль японского производства белого цвета. Автомобиль стоял лицевой частью в сторону ул. 50 лет ВЛКСМ. Не доходя примерно 10 метров до автомобиля, они остановились, так как слева был расположен общественный туалет и Лисунов хотел туда сходить. В это время Павлов предложил ему и Лисунову угнать автомобиль, который они увидели и на нем покататься. Он также сказал Лисунову, что отвезет его домой в микрорайон «Шахтерский». Он и Лисунов сразу же согласились. Лисунов пошел в туалет, он остался его ждать, а Павлов пошел к автомобилю. Затем Лисунов вышел из туалета, и только они направились к автомобилю, то услышали звон разбитого стекла. Он увидел Павлова возле кабины автомобиля со стороны водительской двери и понял, что это он разбил стекло. Они с Лисуновым тоже подошли к кабине автомобиля. Он увидел, что в стекле боковой двери автомобиля дырка и на земле рядом с автомобилем лежит кирпич красного цвета. Он догадался, что Павлов разбил стекло этим кирпичом. Так как звук разбитого стекла был громкий, а на улице было тихо, то он решил отойти в сторону и переждать, так как испугался того, что на улицу выйдет хозяин автомобиля. Он пошел в сторону сараев, Павлов пошел рядом с ним, а Лисунов уже шел впереди их. Они отошли от автомобиля примерно на 20 метров. Постояв примерно 7-10 минут, втроем они пошли к автомобилю, чтобы продолжить свои действия, направленные на угон автомобиля. Павлов подошел к кабине автомобиля, просунул руку через дыру в боковом стекле, открыл защелку и после этого открыл водительскую дверь автомобиля. Лисунов прошел к кузову автомобиля, и он прошел следом за Лисуновым. В кузове он увидел подборную лопату. Больше ничего он не разглядел. Затем он и Лисунов вернулись к кабине автомобиля. Павлов сидел в кабине автомобиля и спросил у них о том, как можно переключить автомат на нейтральную скорость, так как он стоит на скорости, и завести автомобиль они не смогут. Лисунов сказал Павлову, чтобы он нажал кнопку на рычаге и подергал. Павлов что-то понажимал и сказал, что у него ничего не получается и вылез из кабины автомобиля. Павлов также как-то повернул руль и он заблокировался. После этого в кабину автомобиля сел Лисунов. Он тоже подергал какие-то рычаги, что-то понажимал и вылез из автомобиля, сказав что у него ничего не получается. Он тоже решил попробовать поставить нейтральную скорость и залез в кабину автомобиля. Он подергал рычаг переключения скоростей, чтобы попытаться перевести его на нейтральную скорость, но рычаг не двигался. Были ли ключи в замке зажигания, он не обратил внимания. Каким образом они собирались заводить автомобиль, он не знает, они это не обсуждали. Затем он вылез из кабины. После него в кабину вновь залез Павлов и еще попробовал подергать за рычаги. Так как у него опять ничего не получилось, Павлов вылез из кабины. Как только Павлов во второй раз залез в кабину автомобиля, Лисунов прошел к кузову, взял оттуда подборную лопату, с которой прошел во дворик, расположенный рядом с квартирой и подпер этой лопатой входную дверь. Когда, Павлов вылез из кабины автомобиля, то в кабину во второй раз залез Лисунов и тоже еще подергал за рычаги. Затем он вылез из кабины и они втроем стояли возле кабины автомобиля и думали, как можно завести автомобиль, чтобы его угнать, то есть они хотели поставить коробку передач в нейтральное положения для того, чтобы откатить автомобиль подальше от дома, где он стоял и попытаться уже там его завести. В это время они услышали шум, и он увидел, что из дома кто-то выходит и при этом громко ругается. Он испугался и побежал бегом от автомобиля по дворам в сторону ул. 50 лет ВЛКСМ. Рядом с ним бежал Павлов. Лисунов бежал сзади, немного отстав от них. На ул. 50 лет ВЛКСМ Лисунов их обогнал и побежал в сторону ул. Победы. Он и Павлов побежали в парковую зону, расположенную перед строящейся церковью. Следом за ними бежали два мужчины и один из них светил фонариком. Они с Павловым спрятались в кустах и их осветили фонариком. Он побежал через кусты на ул. Победы, а Павлов побежал вперед, и мужчины побежали следом за ним. Через некоторое время все стихло, он походил по улицам, чтобы встретиться с Павловым и Лисуновым, но нигде их не нашел. После этого он пошел к себе домой. Утром, к нему домой приехали сотрудники милиции и забрали его в ОВД, где он рассказал о совершенном преступлении. Он, покушаясь на угон автомобиля, понимал, что они совершают преступление, но ему было все равно. Если бы им удалось завести автомобиль, то они бы на нем просто покатались и поставили на место.
Л.д. 137-140.
После оглашения показаний подсудимый Бормосов В.С. полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Подсудимый Лисунов С.С. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, однако, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
В связи с отказом от дачи показаний подсудимым Лисуновым С.С., государственным обвинителем заявлено ходатайство об исследовании показаний Лисунова С.С. данных им на предварительном следствии.
Судом, в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, исследованы показания Лисунова С.С. данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, который на предварительном следствии пояснил, что 20 апреля 2010 года вечером к нему в гости пришел двоюродный брат Бормосов Вадим. Они немного посидели и пошли в гости к его другу Павлову Михаилу, у которого втроем стали пить пиво. Затем, около 2 часов ночи женщина по имени П.Н., которая находилась в гостях у матери Павлова, вызвала такси, чтобы ехать домой в центр поселка. Он, Бормосов и Павлов решили поехать тоже в центр поселка, чтобы погулять. Мать Павлова не возражала. На такси они доехали до дома №68 по ул. Ленина. П.Н. пошла домой, а он, Бормосов и Павлов пошли погулять по ул. Калинина. Сначала они поднялись по ул. Калинина вверх, а затем спустились вниз, пошли по ул. Победы в сторону ул. 50 лет ВЛКСМ, а затем спустились по ул. 50 лет ВЛКСМ, и пошли по дворам деревянных одноэтажных бараков, расположенных в квадрате ул. 50 лет ВЛКСМ, ул. Школьная, ул. Пионерская и ул. Победы. Когда они прошли примерно половину пути по дворам, то увидели, что возле деревянного забора стоит грузовой автомобиль японского производства белого цвета. Автомобиль стоял лицевой частью в сторону ул. 50 лет ВЛКСМ. Не доходя примерно 10 метров до автомобиля, они остановились, так как слева был расположен общественный туалет, и ему нужно было сходить туда. В это время Павлов предложил ему и Бормосову угнать автомобиль, который они увидели, и на нем покататься. Он и Бормосов сразу же согласились. Он пошел в туалет и когда из него вышел, то увидел, что Бормосов стоит на том же месте и ждет его, а Павлова нет. В это время он услышал звон разбитого стекла и увидел Павлова возле кабины автомобиля со стороны водительской двери. Они с Бормосовым тоже подошли к кабине автомобиля. Он увидел, что в стекле боковой двери автомобиля дырка и на земле рядом с автомобилем лежит кирпич красного цвета. Он догадался, что Павлов разбил стекло этим кирпичом. Так как звук разбитого стекла был громкий, а на улице было тихо, то он решил отойти в сторону и переждать, так как испугался того, что на улицу выйдет хозяин автомобиля. Он пошел в сторону сараев, а Бормосов и Павлов пошли следом за ним. Они отошли от автомобиля примерно на 20 метров. Постояв примерно 7-10 минут, ни втроем пошли к автомобилю, чтобы продолжить свои действия, направленные на угон автомобиля. Он сразу прошел к кузову автомобиля, чтобы посмотреть, что в нем лежит. Похищать из него он ничего не собирался. Бормосов пошел за ним. В кузове автомобиля он увидел два белых полипропиленовых мешка чем-то наполненных и подборную лопату. Затем он и Бормосов подошли к кабине автомобиля. Дверь со стороны водителя была открыта, Павлов сидел в салоне автомобиля и спросил у них о том, как можно переключить автомат на нейтральную скорость, так как он стоит на скорости, и завести автомобиль они не смогут. Он сказал Павлову, чтобы он нажал кнопку на рычаге и подергал. Павлов что-то понажимал и сказал, что у него ничего не получается и вылез из кабины автомобиля. Перед этим, Павлов как-то повернул руль и он заблокировался. Он тоже решил попробовать поставить нейтральную скорость. Ключей в замке зажигания, он не видел. Он сел на водительское место и тоже стал нажимать на кнопки на рычаге, чтобы переставить на нейтральную скорость. У него тоже ничего не получилось и он вылез из кабины. После него в кабину залез Бормосов и тоже что-то там нажимал и дергал. Ни у кого из них переставить рычаг скоростей в нейтральное положение не получилось. Кроме того, когда он увидел, что Павлов сидит в салоне автомобиля, он решил подпереть дверь квартиры, напротив которой стоял автомобиль лопатой, которую он увидел в кузове автомобиля, чтобы их не застал хозяин при совершении преступления. Он прекрасно понимал и осознавал, что они совершают преступление. Когда Бормосов вылез из кабины, то они втроем стали обсуждать, как им все-таки завести автомобиль. При этом дверь автомобиля была открыта и он стоял спиной к кабине облокотившись спиной на сиденье. Напротив него стоял Павлов, а Бормосов стоял как бы за открытой дверью. Он в этот момент услышал шум, и увидел, что из дома кто-то выходит и при этом громко ругается. Когда он повернул голову, то увидел, что Павлов и Бормосов уже побежали по дворам в сторону ул. 50 лет ВЛКСМ. Он побежал следом. На ул. 50 лет ВЛКСМ он их обогнал и побежал в сторону ул. Победы и потом по ней пошел. С ул. Победы он спустился по ул. Гребенькова на ул. Школьная и остановился на перекрестке. В это время мимо него пробежал Павлов. Сзади него кто-то бежал. Он отошел к кустам и решил подождать, так как думал, что это был Бормосов. Но его осветили фонарем. Это были два мужчины, которые его задержали и повели во дворы, где они пытались угнать автомобиль. Он понял, что один из мужчин хозяин автомобиля. Он просил его не вызывать милицию, но мужчина позвонил в дежурную часть и через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые его забрали в ОВД, где он рассказал о том, как он с Павловым и Бормосовым пытались угнать автомобиль.
Л.д. 146-149.
После оглашения показаний подсудимый Лисунов С.С. полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Потерпевший Ж.Н.В. суду пояснил, что 20 апреля 2010 года вечером он поехал в гости к своей сестре Ж.А.В. и ее сожителю Ж.А.Н. на автомобиле «ТОУОТА LITEACE» государственный регистрационный знак Номер обезличен. Автомобиль он поставил в общем дворе, где проживает его сестра напротив калитки, ведущий в их небольшой дворик. Кабину автомобиля он закрыл на ключ. Сигнализацией автомобиль не оборудован. Вместе с Ж.А.Н. и его сестрой они распивали спиртное и поэтому он решил остаться у них ночевать, чтобы не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. Спать они легли примерно в 22 часа или начале 23 часа. Ночью его разбудила сестра и сказала, что с улицы раздаются посторонние звуки похожие на то, как будто бьют по автомобилю. Он быстро оделся и вышел на улицу. На улице уже находился Ж.А.Н., который светил фонарем на автомобиль. Ж.А.Н. сказал, что стекло в боковой двери со стороны водительского места разбито и открыта дверь автомобиля. Также Ж.А.Н. сказал, что входная дверь в дом была с улицы подперта лопатой и только что от автомобиля в сторону ул. 50 лет ВЛКСМ побежали пацаны. Они с Ж.А.Н. пошли быстрым шагом по дворам в сторону ул. 50 лет ВЛКСМ и Ж.А.Н. светил фонарем. На ул. 50 лет ВЛКСМ они увидели троих парней, один из них побежал вверх по ул. 50 лет ВЛКСМ, то есть в сторону ул. Победы, а два других парня побежали в парковую зону, расположенную перед строящейся церковью. Они с Ж.А.Н. побежали следом, но потеряли парней из вида. Они немного постояли, а затем пошли по тропинке в сторону церкви и услышали шорох. Когда Ж.А.Н. посветил фонарем, то под кустами они увидели двух парней, которые сразу стали убегать. Одного из них они догнали и привели домой к Ж.А.Н.. Парень свою фамилию и имя не называл. Он позвонил в милицию и сообщил о происшествии. Когда он осмотрел внимательно автомобиль, то обнаружил, что разбито стекло в боковой двери стоимостью 1 500 рублей. Ущерб ему возмещен полностью и он претензий не имеет. Автомобиль он покупал в марте 2010 года за 130 000 рублей и оценивает его на эту же сумму.
Свидетель Ж.А.Н. суду пояснил, что 20 апреля 2010 года вечером к ним домой приехал родной брат его сожительницы Ж.Н.В.. Он приехал на своем грузовике. Так как у Ж.А.В. родилась дочь, то они отметили ее рождение и выпили спиртного. Николай, чтобы не ехать на автомобиле в состоянии алкогольного опьянения, остался у них ночевать. Так как они живут в трехквартирном «бараке», то у них собственного двора нет, а есть только небольшой дворик размером примерно 2x3 метра, огороженный заборчиком из штакетника и выход на улицу осуществляется через калитку. Ж.Н.В. поставил свой автомобиль в общем дворе напротив калитки. Они легли спать примерно в 23 часу. Ночью его разбудила сожительница и сказала, что слышала с улицы какие-то посторонние звуки. Он выбежал из дома в коридор и когда толкнул дверь, ведущую на улицу, то обнаружил, что она не открывается, то есть ее что-то держит со стороны улицы. Он ударил по двери с силой и так как дверь открывается в сторону улицу, то почувствовал, что на крыльце что-то упало и тогда дверь открылась. Он сразу увидел, что рядом с крыльцом лежит подборная лопата, которая ранее лежала в кузове автомобиля Ж.А.В.. Так как у него был фонарик, который он успел взять, то он стал освещать им двор и увидел, что возле двери автомобиля с водительской стороны стоят два парня. Автомобиль стоял к калитке другой стороной и поэтому, когда он вышел на улицу, то сразу парней не увидел. Еще он заметил, что водительская дверь автомобиля открыта и разбито боковое стекло. В это время из дома вышел Ж.Н.В. и он ему сказал, что разбито стекло. Все происходило очень быстро. Когда он осветил фонариком автомобиль и увидел парней, то они сразу же побежали по дворам в сторону ул. 50 лет ВЛКСМ. Они с Ж.А.В. побежали следом за парнями, и он увидел, что парней бежит не двое, а трое, но они в темноте пропали. Они с Ж.А.В. пошли пешком, и он фонарем освещал пространство впереди себя. Затем он услышал какой-то шорох в парковой зоне перед строящейся церковью. Он еще раз осветил фонарем и увидел в кустах двух парней. Они сразу же стали убегать по этой парковой зоне. Один из них убежал, а второго они с Ж.А.В. догнали и привели к ним домой. Ж.Н.В. вызвал милицию, хотя парень очень просил милицию не вызывать.
Свидетель Ж.А.В. суду пояснила, что 20 апреля 2010 года вечером к ней приехал родной брат Ж.Н.В. на своем грузовике. Так как у брата родилась дочь, то они отметили ее рождение и выпили спиртного. Его брат, чтобы не ехать на автомобиле в состоянии алкогольного опьянения, остался у них ночевать. Так как они живут в трехквартирном «бараке», то у них собственного двора нет, а есть только небольшой дворик размером примерно 2x3 метра, огороженный заборчиком из штакетника и выход на улицу осуществляется через калитку. Брат поставил свой автомобиль в общем дворе напротив калитки. Они легли спать примерно в 23 часу. Ночью она проснулась и посмотрела на часы. Время было 4 часа 15 минут. Она пошла в кухню попить воды, и услышала стук. Этот стук был похож на то, как будто чем-то ударили по металлу. Через несколько секунд такой же удар повторился. Она подумала, что кто-то стучит по машине брата, поэтому пошла будить своего мужа. Она его разбудила и сказала, что с улицы доносятся какие-то подозрительные звуки. Ее муж сразу же, не одеваясь выбежал на улицу, а она пошла в спальню будить брата. Когда муж только выбежал из дома в коридор, она услышала какой-то сильный удар, а потом крик мужа. Он на кого-то кричал. Она разбудила брата и он быстро оделся и тоже выбежал на улицу. Она тоже вышла следом на улицу и увидела, что ее муж и брат за кем-то побежали по двору дома в сторону ул. 50 лет ВЛКСМ. Примерно через 10-15 минут вернулись ее муж и брат и с собой привели какого-то парня. Они рассказали, что этот парень и еще два парня разбили стекло в автомобиле брата и пытались его угнать, а когда муж с братом выбежали на улицу, стали убегать. Со слов ее мужа и брата, они одного из парней догнали, а двое парней убежали. Также ей муж рассказал, что когда он пытался выйти на улицу, то дверь со стороны улицы была подперта лопатой и мужу пришлось с силой ударить по двери, чтобы лопата упала. После этого брат позвонил в милицию и сообщил о покушении на угон его автомобиля.
Законный представитель подсудимого Павлова М.А. - П.Н.А. охарактеризовала сына посредственно.
Законный представитель подсудимого Бормосова В.С. - Т.Т.А.. охарактеризовала сына с положительной стороны.
Законный представитель подсудимого Лисунова С.С. - Л.С.В.. охарактеризовала сына с положительной стороны.
Свидетель Г.Т.Н. суду пояснила, что ранее, несовершеннолетний Павлов М.А. состоял на учете в ОПДН ОВД по Архаринскому району с 14 августа 2008 года за совершение преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ и был осужден Архаринским районным судом к 140 часам обязательных работ. 29 июня 2009 года был снят с учета по отбытию наказания. 18 марта 2010 года в ОПДН ОВД по Архаринскому району поступил рапорт на Павлова М.А. о совершении им преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и он вновь был поставлен на профилактический учет. 25 апреля 2010 года от следователя постулил рапорт о возбуждении уголовного дела по ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ. По характеру Павлов М.А спокойный, вежливый, легко идет на контакт, проводимые с ним беседы воспринимает адекватно. В употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был. Павлов М.А. проживает в малообеспеченной, неполной семье. Мать воспитывает Михаила и его младшую сестру одна, не работает. Учится Павлов М.А. плохо, характеризуется посредственно, часто пропускает уроки без уважительных причин. После 10 класса был переведен на очно-заочную форму обучения.
Бормосов В.С. состоял на учете в ОПДН ОВД по Архаринскому району с 17 октября 2008 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ был снят с учета 10 февраля 2009 года в связи с исправлением. 25 апреля 2010 года вновь был поставлен на профилактический учет на основании рапорта о возбуждении уголовного дела по ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ. Он адекватно реагирует на сложившуюся ситуацию, очень переживает по поводу уголовного дела. Проживает с матерью и младшим братом, в школе характеризуется посредственно, плохо учится и пропускает занятия без уважительных причин.
Кроме того, также 25 апреля 2010 года от следователя поступил рапорт о возбуждении уголовного дела по ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ в отношении Лисунова С.С., в связи с этим он был поставлен на учет в ОПДН ОВД по Архаринсмкому району, ранее на учете Лисунов С.С. не состоял. По поводу возбуждения уголовного дела в отношении него, он очень сильно переживает, раскаивается в содеянном. Лисунов проживает с матерью, младшим братом, бабушкой и дедушкой, всем необходимым обеспечен, школу бросил так как систематически пропускал занятия без уважительных причин.
Кроме того вина подсудимых подтверждается также и письменными материалами уголовного дела, а именно:
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 21 апреля 2010 года осмотрена территория прилегающая к дому Номер обезличен кв.Номер обезличен по АДРЕС в АДРЕС и изъяты отвертка, подборная лопата, мужская толстовка, обломок кирпича, и автомобиль «ТОУОТА LITEACE», государственный регистрационный знак Номер обезличен.
Л.д.3-7
Согласно протоколу осмотра предметов от 29 апреля 2010 года, осмотрен автомобиль «ТОУОТА LITEACE», с государственным регистрационным знаком Номер обезличен.
Л.д. 152-153
Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 29 апреля 2010 года, к уголовному делу приобщен в качестве вещественного доказательства автомобиль «ТОУОТА LITEACE», с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, который передан на хранение потерпевшему Ж.Н.В.
Л.д.154
Согласно протоколу осмотра предметов от 2 мая 2010 года, осмотрены: отвертка (пакет №1), подборная лопата (пакет №2), мужская толстовка (пакет №3), обломок кирпича (пакет №4).
Л.д.157-158
Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 2 мая 2010 года, к уголовному делу приобщены в качестве вещественных доказательств: отвертка (пакет №1), подборная лопата (пакет №2), которые переданы на хранение потерпевшему Ж.Н.В.; мужская толстовка (пакет №3), обломок кирпича (пакет №4), которые помещены на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району.
Л.д. 159
Суд, исследовав доказательства, оценив их, приходит к выводу, что вина Павлова М.А., Бормосова В.С. и Лисунова С.С. в совершенном преступлении полностью доказана.
Их действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
При определении наказания подсудимому Павлову М.А. суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, полное возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий по делу, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Павлову М.А.., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Павлову Михаилу Андреевичу, суд в соответствии со ст. 6, 60, 88 и 89 УК РФ, поскольку Павловым М.А. совершено преступление в несовершеннолетнем возрасте, учитывает характер и общественную опасность содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который в целом характеризуется посредственно, влияние наказания на его исправление, а также условия его жизни и воспитания. С учетом всех обстоятельств по делу, характера совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого преступления, однако суд считает, что исправление Павлова М.А. возможно без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.
При определении наказания подсудимым Бормосову В.С. и Лисунову С.С. суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, полное возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий по делу, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Бормосову С.С. и Лисунову С.С., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимым Бормосову Вадиму Сергеевичу и Лисунову Сергею Сергеевичу, суд в соответствии со ст. 6, 60, 88 и 89 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимых, которые характеризуются с положительной стороны, влияние наказания на их исправление, а также условия их жизни и воспитания. С учетом всех обстоятельств по делу, характера совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого преступления, однако суд считает, что исправление Бормосова В.С. и Лисунова С.С. возможно без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «ТОУОТА LITEACE» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, отвертка и лопата, переданные на хранение потерпевшему Ж.Н.В., подлежат передаче по принадлежности потерпевшему Ж.Н.В.; мужская толстовка, хранящаяся в комнате вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району подлежит передаче по принадлежности (КОМУ), обломок кирпича, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району подлежит уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПАВЛОВА МИХАИЛА АНДРЕЕВИЧА, БОРМОСОВА ВАДИМА СЕРГЕЕВИЧА и ЛИСУНОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание по этой статье по ТРИ ГОДА лишения свободы, каждому.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Павлову Михаилу Андреевичу, Бормосову Вадиму Сергеевичу и Лисунову Сергею Сергеевичу наказание условным, с испытательным сроком по ДВА ГОДА, каждому.
Меру пресечения осужденным Павлову Михаилу Андреевичу, Бормосову Вадиму Сергеевичу и Лисунову Сергею Сергеевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Павлова М.А., Бормосова В.С. и Лисунова С.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки «ТОУОТА LITEACE», государственный регистрационный знак Номер обезличен RUS, отвертка и лопата, переданные на хранение потерпевшему Ж.Н.В. передать по принадлежности потерпевшему Ж.Н.В.; мужскую толстовку, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району передать по принадлежности Лисунову С.С., обломок кирпича, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб и представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Шулика А.Г.