Дело № 1- 24/2009 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 февраля 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.
государственного обвинителя
прокурора прокуратуры Архаринского района
Амурской области Верескуна Е.А.
подсудимых: Калинина А.Н.,
Ильгова Д.И.,
защитника Руднева А.Л.,
представившего удостоверение № 335 и ордер № 18 от 04 февраля 2009 года,
при секретаре Маркусенко Т.Ю.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
КАЛИНИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, 13 ноября 1987 года рождения, уроженца АДРЕС, с образованием 6 классов, не работающего, в браке не состоящего, проживающего: АДРЕС, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 35 ч.2 ст. 228 ч.2 УК РФ;
ИЛЬГОВА ДАНИЛА ИВАНОВИЧА, 22 декабря 1978 года рождения, уроженца АДРЕС, с образованием 6 классов, не работающего, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей: Дарью Даниловну 2003 года рождения и Маргариту Даниловну 2005 года рождения, проживающего в АДРЕС,
ранее осужденного 30 апреля 2008 года Облученским районным судом ЕАО по ст.111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.35 ч.2 ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Калинин А.Н. незаконно приобрел и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Ильгов Д.И. незаконно, без цели сбыта перевозил наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:
06 сентября 2008 года Калинин А.Н. зная о том, что верхушки с листьями конопли являются наркотическим средством - марихуаной, находясь в п. Кульдур Облученского района ЕАО решил нарвать в районе с. Журавлевка Архаринского района Амурской области дикорастущую коноплю для личного употребления без цели сбыта. С этой целью он попросил Ильгова Д.И. отвезти его в Архаринский район Амурской области на мотоцикле Ильгова Д.И., при этом не поставил Ильгова Д.И. в известность относительно своих преступных намерений - приобрести и перевезти в пос. Кульдур наркотическое средство.
07 сентября 2008 года около 07-00 часов Калинин А.Н. и Ильгов Д.И. на принадлежащем Ильгову Д.И. мотоцикле «ИЖ-Планета-5», под управлением Ильгова Д.И. приехали к с. Журавлевка Архаринского района Амурской области, где вблизи указанного села Калинин А.Н. на соевом поле, расположенном рядом с молочно-товарной фермой, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в принесенные с собой спортивную сумку и два вещевых мешка, то есть незаконно умышленно, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в количестве не менее 8044,4 граммов, которое, совместно с Ильговым Д.И. на мотоцикле, принадлежащем Ильгову Д.И., марки «ИЖ- Планета 5», который согласился перевезти наркотические средства для Калинина А.Н., незаконно, умышленно, осознавая, что осуществляют незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, перевозили к месту жительства Калинина А.Н., в пос. Кульдур Облученкого района ЕАО вышеуказанное наркотическое средство, однако, 8 сентября 2008 года на автомобильной трассе Архара - Сагибово Архаринского района, около 2 часов ночи Калинин А.Н. и Ильгов Д.И. были задержаны нарядом тревожной группы воинской части №2098 и доставлены в расположение воинской части, где сотрудниками милиции вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Калинина А.Н. и Ильгова Д.И.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес наркотического средства - марихуаны в количестве 8044,4 грамма относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Калинин А.Н. вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Подсудимый Ильгов Д.И. вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
С согласия государственного обвинителя и защитника, судом ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действия подсудимого Калинина А.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.35 ч.2 ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц, по предварительному сговору.
Суд считает, что органом предварительного следствия данная квалификация состава преступления, вмененная подсудимому в обвинение, применена неверно, поскольку диспозиция ст. 228 ч.2 УК РФ не требует дополнительной квалификации, а именно «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору», поэтому суд считает квалификацию по ст. 35 ч.2 УК РФ излишней, данное обстоятельство- «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» согласно правилам общей части УК РФ является обстоятельством отягчающее наказание.
Кроме того, подсудимому Калинину А.Н. органами предварительного следствия вменен конструктивный признак - как «незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере».
В соответствии с Законом, вопрос о наличии в действиях лица состава преступления - незаконной перевозки без цели сбыта и об отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства или психотропного вещества или их аналогов во время поездки, должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, места их нахождения, а также других обстоятельств дела, поэтому суд считает, что умысел подсудимого в данном конкретном случае был направлен только на перевозку наркотического средства, поэтому конструктивный признак «незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере» из обвинения вмененного подсудимому, следует исключить.
Суд приходит к выводу, что действиями подсудимого Калинина А.Н. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Кроме того, действия подсудимого Ильгова Д.И. органами предварительного следствия также квалифицированы по ст.35 ч.2 ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконная перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц, по предварительному сговору.
Суд считает, что органом предварительного следствия данная квалификация состава преступления, вмененная подсудимому Ильгову Д.И. в обвинение, применена неверно, поскольку диспозиция ст. 228 ч.2 УК РФ не требует дополнительной квалификации, а именно «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору», поэтому суд считает квалификацию по ст. 35 ч.2 УК РФ излишней, данное обстоятельство- «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» согласно правилам общей части УК РФ, является обстоятельством отягчающее наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Калинину А.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильгову Д.И. в соответствии со ст.61 УК РФ, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Кроме того, судом исследована копия приговора Облученского районного суда от 30 апреля 2008 года, в соответствии с которым Ильгов Д.И. осужден по ст.111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года и 6 месяцев.
Учитывая то, что Ильгов Д.И. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжкого в период испытательного срока, назначенного судом при условном осуждении, поэтому суд считает необходимым на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить осужденному Ильгову Д.И. условное осуждение, и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров с реальным отбыванием наказания.
При назначении наказания подсудимому Ильгову Д.И. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, ранее осужден Облученским районным судом, совершил преступление в период испытательного срока, на путь исправления не встал, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление Ильгова Д.И. невозможно без реального отбывания наказания.
При назначении наказания подсудимому Калинину А.Н. суд, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление Калинина А.Н. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая материальное положение подсудимых, отсутствие у них доходов и заработка, суд считает возможным не применять в отношении Калинина А.Н. и Ильгова Д.И. дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства - сумка с наркотическим средством - марихуаной в пакете № 4; вещмешок с наркотическим средством - марихуаной в пакете № 5; вещмешок с наркотическим средством - марихуаной в пакете № 6; пакеты № 2, № 3 со смывами с рук Калинина А.Н., Ильгова Д.И.; пакет № 1 с контрольным тампоном - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАЛИНИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ЧЕТЫРЕ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание осужденному Калинину А.Н. условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА.
Меру пресечения осужденному Калинину А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Возложить на осужденного Калинина А.Н. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Признать ИЛЬГОВА ДАНИЛА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ЧЕТЫРЕ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Ильгову Данилу Ивановичу условное осуждение по приговору Облученского районного суда от 30 апреля 2008 года, и на основании ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Облученского районного суда от 30 апреля 2008 года, окончательно назначить к отбытию ЧЕТЫРЕ ГОДА и ТРИ МЕСЯЦА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному ИЛЬГОВУ ДАНИЛУ ИВАНОВИЧУ - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 04 февраля 2009 года.
Вещественные доказательства - сумку с наркотическим средством - марихуаной в пакете № 4; вещмешок с наркотическим средством - марихуаной в пакете № 5; вещмешок с наркотическим средством - марихуаной в пакете № 6; пакеты № 2, № 3 со смывами с рук Калинина А.Н., Ильгова Д.И.; пакет № 1 с контрольным тампоном - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым Ильговым Д.И. в тот же срок с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Шулика А.Г.