ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 февраля 2008 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего Шулика А.Г.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Архаринского района
Амурской области Каралаш З.Ю.
подсудимого Имодова Ф.Ш.,
защитника Майдуровой Л.К.
представившей удостоверение №426 и ордер № 10 от 09 февраля 2009 года,
при секретаре Маркусенко Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ИМОДОВА ФАЙЗАЛИ ШЕРАЛИЕВИЧА 10 июля 1985 года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина Республики Таджикистан, имеющего высшее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей: сына 2006 года рождения и сына 2008 года рождения, не работающего, проживающего в АДРЕС, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 29 октября 2008 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.188 ч.2, ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Имодов Ф.Ш. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля.
Кроме того, Имодов Ф.Ш. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Имодов Ф. Ш., являясь гражданином Республики Таджикистан, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства на территории Российской Федерации в гор. Владивостоке, приобрел в кишлаке Рудаки Пяндженского района республики Таджикистан наркотическое средство - героин, и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также то, что для реализации своего преступного умысла ему будет необходимо переместить наркотическое средство через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, то есть, действуя умышленно, упаковал приобретенное наркотическое средство и спрятал его между первым и вторым дном дорожной сумки, что исключало возможность обнаружения наркотического средства визуальным осмотром сумки как снаружи, так и внутри. В дальнейшем, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в городе Владивостоке, Имодов Ф.Ш., храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в дорожной сумке, заложив его сверху личными вещами, 19 октября 2008 года выехал из г. Душанбе в г. Бишкек республики Киргизия, где он приобрел билет на автобус, отправляющийся 23 октября 2008 года по маршруту «Бишкек - Красноярск», следующий через Казахстан.
25 октября 2008 года вышеуказанный автобус, в котором следовал Имодов Ф.Ш., прибыл к международному автомобильному пункту пропуска «Кулунда», находящемуся в зоне деятельности Кулундинского таможенного поста Алтайской таможни, где Имодов Ф.Ш., около 02 часов 35 минут местного времени, храня при себе в дорожной сумке наркотическое средство - героин, незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, то есть, контрабандно переместил через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве 1666 г, оборот которого в Российской Федерации запрещен, после чего доехал до гор. Новосибирска, где с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в городе Владивостоке, приобрел на свое имя проездной документ на место № 9 в вагон № 11 пассажирского поезда № 2 сообщением «Москва-Владивосток» по маршруту Новосибирск-Владивосток, отправляющийся 25 октября 2008 года в 19 часов 33 минуты московского времени, после чего выехал по указанному маршруту, продолжая хранить при себе в дорожной сумке вышеуказанное наркотическое средство.
Осуществляя хранение наркотического средства и его перевозку с целью последующего сбыта, Имодов Ф.Ш., тем самым приискивал средства совершения преступления и умышленно создавал условия для совершения преступления, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в г. Владивостоке. Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Имодовым Ф.Ш. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 29 октября 2008 года, около 11 часов 00 минут местного времени, в пути следования поезда на участке между станциями Тарманчукан и Тоннельный Архаринского района Амурской области, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в количестве 1666 г было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при досмотре его сумки, находившейся под полкой места № 9, на котором следовал Имодов Ф.Ш., в вагоне № 11 пассажирского поезда № 2.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Имодова Ф.Ш. наркотическое средство относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Имодов Ф.Ш. вину в совершении преступлений при выше изложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и суду пояснил, что в 2008 году он закончил учебу в институте экономики по специальности банковское дело в гор. Душанбе. Так как его отец около трех лет назад заболел болезнями сердца, и у него несколько раз был инфаркт, то отцу по указанию врачей, была диагнисцирована операция на сердце. Поэтому, для улучшения состояния здоровья его отца, необходима операция, однако денег на операцию у их семьи не было, поскольку на операцию требовалось не менее 12 тысяч долларов. Поэтому, для решения финансовых проблем, он решил приобрести наркотические средства в Пянджинском районе Таджикистана, и перепродать их в России, поскольку знал, что наркотические средства в России, а именно героин, стоит значительно дороже, чем в Таджикистане. Поэтому, 14 или 15 октября 2008 года он приехал в кишлак Рудаки Пяндженского района, находящийся недалеко от границы с Афганистаном, и на ул. Рудаки, у незнакомого афганца за 4 000 (тысячи долларов США) купил сверток с героином, который решил продать в городе Владивостоке за 20 000 (двадцать тысяч) долларов, поскольку слышал, что в гор. Владивостоке наркотические средства ценятся дорого. Затем, по месту своего жительства, для того чтобы героин не обнаружили, в пути следования и на таможнях, он упаковал наркотическое средство героин между двумя картонками и обмотав скотчем, таким образом сделал двойное дно для сумки. После этого он взял дорожную сумку, и прикрутил шурупами упакованное наркотическое средство ко дну сумки таким образом, что обнаружить сверток с героином было невозможно. Сверху в сумку он положил свои личные вещи. 19 октября 2008 года он, взяв с собой сумку в которой находился героин, выехал на автобусе из Душанбе в Бишкек, республики Киргизия. Приехав в Бишкек, он купил билет на автобус, следующий через границу России с Казахстаном по маршруту Бишкек-Красноярск. К границе между Казахстаном и Россией автобус подъехал около 18 часов. Сначала проверку документов и досмотр вещей производили таможенники и пограничники Казахстана, досмотр вещей производился с собаками, из сумок выкладывались все вещи, собаки обнюхивали вещи пассажиров. После этого, пассажиры сели в автобус. Через некоторое время автобус остановился и проверку документов и досмотр вещей начали пограничники и таможенники России. Вещи также полностью выкладывались из сумок и обнюхивались собаками. Он, проходя границу, не волновался, так как знал, что героин хорошо упакован и надежно спрятан в дне сумки. Прохождение границы в целом заняло около 10 часов - примерно до 4 часов утра. После этого, он, доехав до Барнаула, пересел на другой автобус и доехал до Новосибирска. Все это время героин находился при нем в сумке. В Новосибирск он приехал 25 октября 2008 года, где сразу купил билет на поезд №2 сообщением Новосибирск - Владивосток, с убытием из гор. Новосибирска в этот - же день, 25 октября 2008 года. В пути следования, когда поезд проследовал ст. Архара, в вагон зашли сотрудники милиции, которые вначале попросили предъявить документы для проверки, проверив документы, сотрудники милиции ушли, но затем, примерно через 45 секунд они зашли повторно в купе, в котором он следовал и спросили имеются ли у него с собой в багаже носильные вещи в которых могут находится наркотические средства или оружие и не передавал ли ему кто-нибудь для провоза какие-либо вещи и предметы. Но он ответил, что таковго у него ничего нет и для провоза ему никто ничего не передавал. Затем сотрудник милиции попросил указать на принадлежащие ему вещи, и он указал на свою черную сумку, после чего стали осматривать сумку. В сумке, среди его личных вещей, сотрудники милиции обнаружили второе дно, в котором он спрятал наркотические средства, пригласили понятых и стали вскрывать второе дно сумки, в котором находились наркотики. Некоторые шурупы, поскольку не было отвертки, были вырваны ножницами и поскольку был поврежден скотч, то из данного двойного дна посыпалось наркотическое средство. После обнаружения данного двойного дна с наркотическим средством сотрудники милиции составили протокол, сложили все в сумку и опечатали сумку. Сотрудникам милиции он пояснил, что данное наркотическое средство принадлежит ему, он приобрел его за четыре тысячи долларов в Таджикистане и хотел продать по дороже в гор. Владивостоке. В настоящее время в совершенном преступлении полностью раскаивается, просит не лишать свободы.
Вина Имодова Ф.Ш. в части приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - героина в количестве 1666 граммов и совершении контрабанды наркотического средства - героина в количестве 1666 граммов подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель В.И.А. (сотрудник ЛОВД на ст. Архара) суду пояснил, что 29 октября 2008 года он, совместно с оперуполномоченным Т.Э.Г. и прапорщиком милиции М.С.Ю. отрабатывали полученную оперативную информацию о перевозке в пассажирском поезде № 2 сообщением Москва - Владивосток наркотического средства. С этой целью около 11 часов утра, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и Федеральным законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» был произведен досмотр вещей, принадлежащих гражданину Имодову Ф.Ш., следовавшего в вагоне № 11 на месте № 9 в пассажирском поезде № 2. Для этого были приглашены понятые. Перед началом осмотра он спросил Имодова, передавал ему ли кто-нибудь для провоза какие-либо вещи и имеются ли в его багаже запрещенные в гражданском обороте предметы, то есть оружие, взрывчатые или наркотические средства. На данные вопросы Имодов ответил, что запрещенного у него ничего нет, и для провоза ему никто ничего не передавал. Он попросил указать Имодова на принадлежащие ему вещи, он указал на черную сумку среднего размера с выдвижной ручкой и колесиками для транспортировки. Спросив разрешения осмотреть данную сумку и получив положительный ответ, они приступили к осмотру. В сумке среди личных вещей Имодова под вторым дном был обнаружен плоский сверток, размером, как площадь дна сумки, перемотанный прозрачным скотчем. Данный сверток был проткнут ножницами. В свертке находилось порошкообразное вещество с гранулами светло-серого цвета с запахом уксуса. После обнаружения данного свертка, он положил сверток обратно в сумку, а сумка была помещена в темный полиэтиленовый пакет, который в горловине он завязал нитью, концы нити заклеил биркой с печатью «Для пакетов ЛОВД на ст.Архара ДВУВДТ», где поставили свои подписи он, понятые и Имодов. По поводу изъятого Имодов сказал, что купил данное вещество в Таджикистане за 4 000 долларов и везет его во Владивосток чтобы продать, кому - не знает.
Свидетель Т.Э.Г. (сотрудник милиции) суду показал, что ему поступила оперативная информация о перевозке наркотического средства гражданином таджикской национальности в пассажирском поезде № 2 сообщением Москва - Владивосток», следующего через станцию Архара 29 октября 2008 года. С целью выявления данного гражданина, Дата обезличена года он совместно с младшими оперуполномоченными В.И.А. и М.С.Ю. отрабатывали полученную оперативную информацию в пассажирском поезде № 2. В вагоне № 11 в купе № 3 на перегоне станций Архара - Облучье был установлен гражданин Таджикистана Имодов Ф.Ш., следующий на месте № 9 от станции Новосибирск до станции Владивосток. После этого были приглашены двое понятых и принято решение о досмотре вещей Имодова. Перед началом досмотра Имодову были заданы вопросы, передавал ли ему кто-нибудь для провоза какие-либо вещи, и имеются ли в его багаже запрещенные в гражданском обороте предметы, то есть оружие, взрывчатые вещества или наркотические средства. На данные вопросы Имодов ответил, что запрещенного у него ничего нет, и для провоза ему никто ничего не передавал. С разрешения Имодова была осмотрена его дорожная сумка. В сумке среди личных вещей Имодова под вторым дном был обнаружен плоский сверток, размером, как площадь дна сумки, перемотанный прозрачным скотчем. В свертке находилось порошкообразное вещество с гранулами серого цвета с запахом уксуса, имеющее признаки наркотического средства. Имодов пояснил, что данное вещество является героином, купил он его в Таджикистане для перепродажи. После этого сумка, а также сверток с обнаруженным веществом поместили в темный полиэтиленовый пакет, в горловине завязали нитью, концы нити заклеили биркой с печатью «Для пакетов ЛОВД на ст. Архара ДВУВДТ», где поставили свои подписи Воликов, понятые и Имодов. Также был изъят билет, по которому следовал Имодов в пассажирском поезде. По данному факту были составлены процессуальные документы, которые были переданы в дежурную часть ЛОВД на ст. Хабаровск-1, туда же был доставлен Имодов.
Свидетели обвинения А.Т.В. и И.С.С. в судебное заседание не явились по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания свидетелей А.Т.В. и И.С.С., данные ими на предварительном следствии.
Свидетель А.Т.В. на предварительном следствии пояснила, что 21 октября 2008 года она осуществила посадку в пассажирский поезд сообщением «Москва-Владивосток» в вагон №13, место №5. 29 октября 2008 года около 11 часов сотрудники милиции попросили её присутствовать в качестве понятого при осмотре багажа, гражданина следовавшего на месте №9, позже она узнала, что фамилия данного гражданина Имодов. Перед началом осмотра сотрудники милиции спросили Имодова, передавал ему ли кто-нибудь для провоза какие-либо вещи, и имеются ли в его багаже запрещенные в гражданском обороте предметы, то есть оружие, взрывчатые или наркотические средства. На данные вопросы Имодов ответил, что запрещенного у него ничего нет, и для провоза ему никто ничего не передавал, ничего запрещенного не имеет. Сотрудники милиции попросили указать Имодова на принадлежащие ему вещи, он указал на черную сумку среднего размера с выдвижной ручкой и колесиками, находившуюся в рундуке места №9. Спросив разрешения осмотреть данную сумку и получив положительный ответ, сотрудники милиции приступили к осмотру. В ходе осмотра, в сумке обнаружили личные вещи, в днище сумки был обнаружен встроенный и крепко закрепленный, размером как площадь дна сумки, плоский сверток, перемотанный прозрачным скотчем. При проколе ножницами выяснилось, что сверток наполнен порошкообразным веществом с гранулами светло-серого цвета с запахом уксуса. После обнаружения данного свертка, сотрудники милиции положили его обратно в сумку, а сумка была помещена в темный прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была прошита нитью черного цвета, концы которой опечатали, где она, второй понятой, Имодов и сотрудник милиции расписались. По поводу изъятого Имодов сказал, что обнаруженное у него вещество является героином, которое он приобрел у малознакомого афганца в Таджикистане за 4 000 долларов для дальнейшей перепродажи в г. Владивостоке, кому именно - не знал.
Л.д.47-49
Свидетель И.С.С. на предварительном следствии пояснил, что 25 октября 2008 года он был дежурным проводником вагона №11 пассажирского поезда №2 сообщением Москва-Владивосток и производил посадку пассажиров по ст. Новосибирск. На данной станции, на место №9 произвел посадку Имодов Ф.Ш., который согласно билету должен был следовать от станции Новосибирск до станции Владивосток. Имодова Ф.Ш. никто не провожал, из вещей при нем была черная дорожная сумка. В пути следования поезда Имодов Ф.Ш. очень редко выходил из купе, все время находился в нем, ничего подозрительного в отношении Имодова он не заметил. После станции Архара он увидел, что сотрудники милиции изъяли у Имодова сумку, с которой он заходил, после чего узнал, что милиционеры подозревали Имодова в том, что он перевозил наркотики. На станции Хабаровск милиционеры и Имодов сошли с поезда.
Л.д.54-57
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 29 октября 2008 года установлено, что 29 октября 2008 года в вагоне № 11 пассажирского поезда № 2 с при осмотре сумки, принадлежащей Имодову Ф.Ш., следовавшего на месте № 9, было обнаружено и изъято порошкообразное с гранулами вещество серого цвета с запахом уксуса, находившееся в свертке, обмотанном скотчем. По поводу изъятого вещества Имодов пояснил, что оно является героином, который он купил в Таджикистане для перепродажи. Данная сумка и сверток с веществом были помещены в черный прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатаны и изъяты, так же был изъят проездной документ КМ 2010242 №088252 на имя Имодова Ф.Ш.
Л.д. 11-12
Согласно справке об исследовании за № 214 а от 29 октября 2008 г. согласно которой вещество, изъятое у Имодова Ф.Ш., является наркотическим средством - героином (диацетилморфином), в количестве 1666 грамма.
Л.д. 19.
Согласно заключению эксперта за № 219 а от 01 ноября 2008 года, вещество, изъятое у Имодова Ф.Ш., является наркотическим средством - героином (диацетилморфи-ном), в количестве 1666 грамм.
Л.д. 71-72.
Согласно протоколу осмотра предметов от 04 декабря 2008 года, осмотрено наркотическое средство, изъятое у Имодова Ф.Ш., сумка и сверток, в которых находилось наркотическое средство и установлены их характерные особенности.
Л.д. 74-79
Согласно протоколу осмотра документов от 23 декабря 2008 года осмотрены документы - заграничный паспорт на имя Имодова Ф.Ш. и миграционная карта с отметками Кулундинского таможенного поста о пересечении таможенной границы РФ, автобусный билет на имя Имодова Ф.Ш. по маршруту Бишкек-Красноярск; проездной документ на поезд на имя Имодова Ф.Ш. по маршруту Новосибирск-Владивосток, по которым следовал Имодов Ф.Ш. из Таджикистана, перемещая наркотическое средство, до момента изъятия.
Л.д. 82-89.
Согласно информации по проверке, по базе банных проданных билетов, Имодов Ф.Ш. приобрел билет на поезд №2 сообщением Новосибирск-главный - Владивосток 25 октября 2008 года в 17 час.54 мин. в вагон №11 место №09.
Л.д. 98
Согласно письму, поступившему из Кулундинского таможенного поста Алтайской таможни, 25 октября 2008 года в 02 часа 35 минут местного времени Имодов Ф.Ш., являлся пассажиром автобуса, следовавшего по маршруту «Бишкек - Красноярск», который пересек таможенную границу РФ в МАПП «Кулунда».
Л.д.96.
Доводы стороны защиты о том, что подсудимый Имодов Ф.Ш. совершил преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку был болен его отец, и он хотел добыть денег, поскольку на лечение отцу нужны были деньги в сумме не менее 12.000 (двенадцать тысяч) долларов США, суд не может признать как смягчающим обстоятельством, поскольку в материалах уголовного дела ( Л.д. 124) имеется только справка о том, что И.Ш.Д., то есть отец подсудимого имеет заболевание с диагнозом: ИБС, кардиосклероз, атеросклероз сосудов головного мозга, нуждается в уходе, однако в справке не указано, что он нуждается в операционном лечении, поэтому суд рассматривая данную версию подсудимого, критически относится к показаниям Имодова Ф.Ш. и расценивает их, как способ уйти от ответственности за совершенные преступления.
Оценив все доказательства, добытые органами предварительного следствия, а также исследованными в ходе судебного разбирательства, суд находит установленной вину подсудимого Имодова Ф.Ш. в совершении преступлений, который, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина на территории Российской Федерации, в гор. Владивостоке, приобрел в кишлаке Рудаки Пяндженского района республики Таджикистан наркотическое средство - героин, в колличестве 1666 грамма и, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также то, что для реализации своего преступного умысла ему будет необходимо переместить наркотическое средство через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля наркотических средств, в связи с чем, он умышленно упаковал приобретенное им наркотическое средство между двумя картонками и обмотал скотчем, после чего спрятал его между первым и вторым дном дорожной сумки, прикрутив его шурупами, что исключало возможность обнаружения наркотического средства визуальным осмотром сумки как снаружи, так и внутри. В дальнейшем, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в гор. Владивостоке, Имодов Ф.Ш. храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в дорожной сумке, заложил его сверху личными вещами. 19 октября 2008 года, он выехал из г. Душанбе в г. Бишкек республики Киргизия, где он приобрел билет на автобус, отправляющийся 23 октября 2008 года по маршруту «Бишкек - Красноярск». В пути следования, 25 октября 2008 года автобус, в котором следовал Имодов Ф.Ш., прибыл к международному автомобильному пункту пропуска через границу в п. «Кулунда», находящемуся в зоне деятельности Кулундинского таможенного поста Алтайской таможни, где Имодов Ф.Ш., около 02 часов 35 минут местного времени, храня при себе в дорожной сумке наркотическое средство - героин, незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, то есть, контрабандно переместил через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве 1666 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен, после чего доехал до гор. Новосибирска, где с целью последующего осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в городе Владивостоке, приобрел билет на пассажирский поезд №2 сообщением Новосибирск Владивосток, и выехал в данном поезде до гор. Владивостока.
Об умысле Имодова Ф.Ш. на незаконный сбыт наркотического средства - героина, в количестве 1666 грамм свидетельствует тот факт, что он лично сам прибрел наркотические средства, впоследствии перевозил их через таможенную границу Российской Федерации, а также в пассажирском поезде на территории РФ. В ходе исследования материалов дела установлено, что сам Имодов Ф.Ш. наркотические средства не употребляет, согласно справки (Л.д. 115) он не является наркозависимым, он не нуждается в лечении от наркомании.
Имодов Ф.Ш., осуществляя хранение наркотического средства и его перевозку с целью последующего сбыта, тем самым приискивал средства совершения преступления и умышленно создавал условия для совершения преступления, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в г. Владивостоке. Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Имодовым Ф.Ш. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 29 октября 2008 года, около 11 часов 00 минут местного времени, в пути следования поезда, на участке между станциями Тарманчукан и Тоннельный Архаринского района Амурской области, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в количестве 1666 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при досмотре его сумки, находившейся под полкой места № 9, на котором следовал Имодов Ф.Ш., в вагоне № 11 пассажирского поезда № 2, поэтому вина Имодова Ф.Ш. в совершенных преступлениях полностью доказана, поскольку по смыслу закона, если лицо незаконно приобретает, хранит и перевозит наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
Кроме того, действия лица, связанные с незаконным перемещением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, сильнодействующих и ядовитых веществ через таможенную границу Российской Федерации, подлежат квалификации по части 2 статьи 188 УК РФ. При этом не имеет значения количество наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, перемещенных через таможенную границу помимо или с сокрытием от таможенного контроля.
Органами предварительно следствия действия подсудимого Имодова Ф.Ш. правильно квалифицированы по ст.188 ч.2 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля и по ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении наказания подсудимому Имодову Ф.Ш. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении двух малолетних детей, положительную характеристику, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Имодову Ф.Ш. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который по месту жительства характеризуется с положительной стороны, однако совершил два преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких преступлений, другое к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что с учетом тяжести совершенных преступлений, исправление Имодова Ф.Ш. невозможно без реального отбывания наказания.
Кроме того, учитывая, что действиями Имодова Ф.Ш. было совершено особо тяжкое преступление, наказание за которые предусмотрено до двадцати лет лишения свободы, однако суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, а именно то, что Имодов Ф.Ш. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно содействовал в ходе предварительного следствия в раскрытии данного преступления, имеет на иждивении двух малолетних детей а также учитывая положительные характеристики, что дает основания суду признать данные обстоятельства исключительными и при назначении наказания считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание по ст.30 ч.1 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин в количестве 1666 граммов, сумку и сверток в которых находится наркотическое средство, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЛОВД на ст.Хабаровск-1 подлежат уничтожению; заграничный паспорт, миграционная карта, автобусный билет по маршруту Бишкек-Красноярск, проездной документ по маршруту «Новосибирск-Владивосток» на имя Имодова Ф.Ш. подлежат хранению при уголовном деле.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307 -309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ИМОДОВА ФАЙЗАЛИ ШЕРАЛИЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.188 ч.2 УК РФ и по ст. 30 ч.1; ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание
- по ст.188 ч.2 УК РФ - ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
- по ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - ЧЕТЫРЕ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить ИМОДОВУ ФАЙЗАЛИ ШЕРАЛИЕВИЧУ к отбытию - ЧЕТЫРЕ ГОДА и ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Имодову Файзали Шералиевичу не изменить, содержать под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 29 октября 2008 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин в количестве 1666 граммов, сумку и сверток в которых находилось наркотическое средство, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЛОВД на ст.Хабаровск-1 уничтожить; заграничный паспорт, миграционную карту, автобусный билет по маршруту Бишкек-Красноярск, проездной документ по маршруту Новосибирск-Владивосток на имя Имодова Ф.Ш. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Имодовым Ф.Ш. в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб и представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Г. Шулика