Дело № 1-25/2009 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 января 2009 года п. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора
Архаринского района Амурской области Волошина К.Ф.
подсудимого Лапушкина В.В.,
защитника Хиневич А.Г.
представившего удостоверение №422 и ордер № 209 от 26 января 2009 года,
при секретаре Маркусенко Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ЛАПУШКИНА ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА 29 апреля 1958 года рождения, уроженца АДРЕС, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лапушкин В.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
29 августа 2008 года около 18 часов Лапушкин В.В. находясь на 17-ом километре автодороги Архара - Иннокентьевка Архаринского района Амурской области, куда приехал вместе со своими знакомыми Б.В.П., М.Л.Ф.и И.М.А. с целью сбора грибов, следуя внезапно возникшему умыслу на неправомерное завладение автомобилем «Москвич -412» с государственным регистрационным знаком «Номер обезличен», принадлежащего Б.В.П., припаркованного на обочине дороги, пользуясь тем, что собственника машины рядом нет, а ключи находятся в замке зажигания, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, неправомерно, без цели хищения, не имея на то согласия собственника, сел за руль автомобиля, завел его и проехал на нем до с. Иннокентьевка, тем самым незаконно, без цели хищения завладел автомобилем «Москвич-412», принадлежащего Б.В.П.
Подсудимый Лапушкин В.В. вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Потерпевший Б.В.П. в судебное заседание не явился, надлежащим образом был уведомлен о месте и времени судебного заседания, о чем имеется расписка, в почтовом уведомлении, о вручении ему копии постановления о назначении судебного заседания.
В соответствии с положениями п.п. 1 ч.5 ст. 42 УПК РФ и в связи с тем, что потерпевший не явился в судебное заседание, не предоставил сведений о причинах своей неявки, когда был заблаговременно уведомлен о времени и месте судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие потерпевшего Б.В.П.
С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Оценив все доказательства, добытые органами предварительного следствия, суд находит установленной вину подсудимого Лапушкина В.В. в совершенном преступлении.
Действия Лапушкина В.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лапушкину В.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лапушкина В.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Лапушкину В.В. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛАПУШКИНА ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
В силу ст.73 УК РФ меру наказания, назначенную Лапушкину В.В. считать условной с испытательным сроком на ОДИН ГОД.
Меру пресечения осужденному Лапушкину В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Шулика А.Г.