изготовление наркотиков прервано визитом милиции



Дело № 1-21/2009 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23 января 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского района Салоутина В.Е.,

подсудимого Шарапова Н.А.,

педагога М.Н.В.,

защитника Руднева А.Л.,

представившего удостоверение № 335 и ордер № 08,

при секретаре Матюха Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шарапова Николая Александровича 13 августа 1991 года рождения, уроженца АДРЕС, образование неполное среднее, учащегося 11 класса МОУ СОШ с. Иннокентьевка Архаринского района Амурской области, проживающего в АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:


Шарапов Н.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление им совершено в июле 2008 года в п. Архара Амурской области при следующих обстоятельствах.

30 июля 2008 года около 19-00 часов в с. Иннокентьевка Архаринского района Амурской области Шарапов Н.А., находясь в районе фермы бывшего колхоза «Амурский пограничник», обнаружил дикорастущую марихуану и, следуя умыслу, направленному на незаконное приобретение наркотических средств, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным приобретением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, с целью личного употребления нарвал, верхушечные части растения дикорастущей конопли, представленные в виде плотных колосовидных соцветий, частей листьев и стеблей, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой 41,3 граммов, относящееся к крупному размеру, которое с целью дальнейшего хранения перенес в здание бывшей насосной станции колхоза «Амурский пограничник», где спрятал её в углу данного здания, тем самым обеспечил наркотическому средству сохранность.

Затем Шарапов Н.А., продолжая свои действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств, в период времени с 30 июля 2008 года в здании бывшей насосной станции колхоза «Амурский пограничник» с Иннокентьевка Архаринского района Амурской области умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, с целью личного употребления незаконно хранил наркотическое средство марихуану, массой 41,3 граммов, относящееся к крупному размеру до 21-20 часов 31 июля 2008 года, то есть до момента его обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Шарапов Н.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и, воспользовавшись ст. 47 УПК РФ, от дачи показаний отказался, в связи с чем, его показания, данные на предварительном следствии, были исследованы в порядке ст. 247 УПК РФ.

На предварительном следствии Шарапов Н.А. пояснил, что 30 июля 2008 года около 19-00 часов он, проходя мимо заброшенного здания фермы колхоза, увидел на насыпи земли дикорастущую коноплю, после чего решил нарвать её для того, чтобы в дальнейшем изготовить из неё наркотическое средство. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, он нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, после чего отнес их в помещение бывшей насосной станции колхоза. В углу здания оно обнаружил металлическую миску, тряпку и пакет. Собранную им коноплю он положил в пакет и оставил в здании насосной станции для хранения, после чего ушел домой, решив на следующий день из нее приготовить наркотическое средство. О том, что он собрал коноплю, он никому не говорил.

31 июля 2008 года около 17-00 часов он вновь пришел в помещение бывшей насосной станции, взяв с собой для приготовления наркотического средства пластиковую бутылку с бензином, емкостью 0,5 литра. Оставив бензин, он вернулся домой и позвал своего брата Шарапова В. пойти с ним, не объясняя, куда идти. Когда они шли в сторону колхоза, то им встретился П.Д.П., которому он (Шарапов) также предложил прогуляться вместе с ними. П.Д.П. согласился и, когда они пришли в помещение насосной, то он показал собранную им ранее траву конопли. Однако он им сказал, что нашел ее и хочет из нее изготовить наркотическое средство. Узнав об этом, П.Д.П. сразу хотел уйти, но он (Шарапов Н.) попросил его остаться. П.Д.П. остался, однако сел вместе с Ш.М.В.стороне, и они стали наблюдать за его действиями, участия в приготовлении наркотического средства они не принимали. Он (Шарапов Н.А.) с помощью бензина хотел приготовить наркотическое средство, однако в это время в помещение насосной станции зашли трое сотрудников милиции, с которыми были также два жителя с.Иннокентьевка - Г.И.В. и Г.Г.И., которых представили им как понятых. Сотрудники милиции сообщили им, что будут производить осмотр помещения насосной и предложили добровольно выдать запрещенные для оборота предметы. Он (Шарапов Н.А.) выдал имевшуюся у него коноплю, миску, тряпку и бутылку из-под бензина, пояснив, что данные предметы принадлежат ему. Затем сотрудники милиции данные предметы и коноплю упаковали и опечатали. Кроме того, у него были произведены смывы с рук.

В содеянном раскаивается л.д. 53-56).

Кроме полного признания своей вины, вина Шарапова Н.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель П.А.В. суду пояснил, что 30 июля 2008 года он, совместно с сотрудниками милиции Ч.А.В. и Г.Н.С. находились в рейде в районе с.Иннокентьевка с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом и изготовлением наркотических средств. Имея оперативную информацию, они решили проверить постройки, находящиеся на территории фермы, предварительно, пригласив в качестве понятых Г.Г.И. и Г.И.В. Около 21 часа они подъехали к зданию бывшей насосной станции и, зайдя в помещение вместе с понятыми, увидели троих молодых парней, при этом один из парней, представившийся Шараповым Н.А. отжимал в тряпке коноплю, смоченную бензином. Остальные парни находились в стороне и наблюдали за происходящим. Возможности скрыться у Шарапова Н.А. не было. Шарапов пояснил, что занимается изготовлением наркотического средства. Двое других парней представились как Ш.В.А. и П.Д.П. Они пояснили, что наблюдают за тем, как Шарапов Н.А. изготавливает наркотик, а сами участия в его изготовлении не принимают. На полу, рядом с Шараповым Н.А. находилась металлическая чашка, рядом с которой находилось небольшое количество растительной массы темно-зеленого цвета, похожей на коноплю, а также пустая пластиковая бутылка, емкостью 0,5 литра, в которой он принес из дома бензин. В миске находилась в небольшом количестве жидкость желто-зеленого цвета с запахом бензина. Шарапов в руках держал тряпку, в которой как он пояснил, он ранее положил коноплю, смочил в бензине и хотел ее отжать.

В присутствии понятых Шарапов Н.А. пояснил, что данную коноплю он нашел 30 июля 2008 года в здании насосной станции, после чего решил из неё изготовить наркотическое средство для личного употребления. 31 июля 2008 года он принес все необходимые для изготовления. В ходе осмотра растительная масса, две тряпки, металлическая чашка, пластиковая бутылка были изъяты, упакованы и опечатаны. У Шарапова Н.А. также были взяты смывы с рук.

Свидетели Ч.А.В., Г.Н.С. дали суду аналогичные показания.

Свидетель Ш.В.А., воспользовавшись ст. 47 УПК РФ, от дачи показаний отказался, в связи с чем, его показания, данные на предварительном следствии, были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ.

На предварительном следствии Ш.В.А. пояснил, что 31 июля 2008 года, около 16-00 часов, когда он находился дома, пришел его брат Шарапов Н.А. и предложил ему сходить на территорию бывшего колхоза «Амурский пограничник», но зачем, не говорил, на данное предложение он согласился. По дороге они встретили П.Д.П., которому Шарапов Н.А. также предложил пойти с ними, на что он согласился. На территории колхоза они зашли в бывшую насосную станцию. Там на полу он увидел траву, похожую на коноплю и бутылку с бензином. Шарапов Н.А. пояснил, что коноплю он нашел в этом помещении 30 июля 2008 года, а бензин он принес, чтобы изготовить «химку». Он (Ш.В.А.) и П.Д.П. сказали ему, что не будут участвовать в этом, после чего П.Д.П. собрался уйти, но Шарапов Н.А. попросил его остаться, и он согласился. Когда Шарапов Н.А. стал накладывать коноплю в тряпку, залил её бензином, а затем стал отжимать, то в это время в помещение вошли трое сотрудников милиции. С ними были также жители с.Иннокентьевка - Г.И.В. и Г.Г.И., которых представили им, как понятых. Сотрудники милиции сказали им, что будут производить осмотр помещения. После чего они в присутствие понятых изъяли у Шарапова Н.А. коноплю, миску, тряпку и бутылку из-под бензина, все упаковали и опечатали. У Шарапова взяли смывы с рук. Шарапов Н.А. пояснил, что все принадлежит ему л.д. 72-73).

Свидетели П.Д.П., Г.И.В., Ш.М.В. отсутствовали в судебном заседании, их показания с согласия сторон, были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ.

Свидетель П.Д.П. на предварительном следствии пояснил, что в конце июля 2008 года, около 16-00 часов он встретил знакомых Шарапова Н.А. и Ш.В.А. Шарапов Н.А. предложил ему прогуляться вместе с ними, но куда именно он собирается идти, не сказал. Около 16-30 часов они пришли в помещение бывшей насосной станции колхоза «Амурский пограничник», где Шарапов Н.А. показал лежавшую в дальнем правом углу в полиэтиленовом пакете траву конопли, а также пластиковую бутылку с бензином. Откуда у него конопля Шарапов Н.А. не сказал. Ш.В.А. тоже был удивлен увиденным. После этого он (П.Д.П.) собрался уйти, но Шарапов Н.А. попросил его остаться и он согласился. Он вместе с Ш.В.А. участия в изготовлении наркотика не принимали. Шарапов Н.А. частями складывал в тряпку коноплю, поливал её бензином и через тряпку в миску отжимал бензин. В то время когда он отжимал коноплю, в помещение зашли трое сотрудников милиции, с ними были также жители с.Иннокентьевка - Г.И.В. и Г.Г.И., которых представили им как понятых. Сотрудники милиции сказали, что будут производить осмотр помещения насосной. Они в присутствие понятых изъяли у Шарапова Н.А. коноплю, миску, тряпку и бутылку из-под бензина, упаковали все и опечатали. У Шарапова Н.А. были взяты также смывы с рук. Шарапов Н.А. пояснил, что все изъятое принадлежит ему. О том, что Шарапов Н.А. сам нарвал коноплю, он (П.Д.П.) не знал л.д. 61-63).

Свидетель Г.И.В. на предварительном следствии пояснил, что 31 июля 2008 года около 21 часа его Г.Г.И. сотрудники милиции пригласили присутствовать в качестве понятых при осмотре помещений бывшего колхоза «Амурский пограничник». Они с сотрудниками милиции зашли в помещение бывшей насосной станции, и увидели там жителей их села - Ш.В.А., П.Д.П., Шарапова Н.А. Когда они зашли в помещение, то Шарапов Н.А. отжимал завернутую в тряпку растительную массу темно-зеленого цвета, смоченную в жидкости с запахом бензина, а Ш.В.А. и П.Д.П. участия в происходившем не принимали. Сотрудники милиции в их присутствии изъяли у Шарапова Н.А. коноплю, миску, тряпку и пластиковую бутылку, все упаковали и опечатали. Кроме этого у Шарапова Н.А. были произведены смывы с рук. Шарапов Н.А. им пояснил, что коноплю он нашел в этом же помещении 30 июля 2008 года и собирался изготовить из нее наркотическое средство л.д. 66-67).

Свидетель Г.Г.И. на предварительном следствии дала аналогичные показания л.д. 68-69).

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого - Ш.М.В. допрошенная в качестве свидетеля на предварительном следствии пояснила, что ее сын - Шарапов Н.А. воспитывается в полной семье, в настоящее время учится в 11 классе в с. Иннокентьевка, успеваемость удовлетворительная. С друзьями и одноклассниками у сына нормальные взаимоотношения. В семье он спокойный, ответственный, честный, доброжелательный, помогает по хозяйству. О подробностях произошедшего сын ничего не рассказывал. Ранее она никогда не видела, чтобы сын употреблял наркотики л.д. 46-47).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия от 31 июля 2008 года, в ходе которого в помещении насосной станции бывшей колхоза «Амурский пограничник» у Шарапова Н.А. была изъята растительная масса темно-зеленого цвета, тряпка, металлическая миска, пластиковая бутылка, были произведены смывы с рук на марлевые тампоны л.д. 4-5);

-справкой эксперта № 752 хс от 20 августа 2008 года согласно которой, растительная масса, изъятая у Шарапова Н.А., является наркотическим средством - марихуаной, массой 41,3 грамма л.д. 29);

-заключением эксперта № 48 от 11 октября 2008 года, согласно которого, растительная масса, изъятая у Шарапова Н.А. является наркотическим средством - марихуаной, массой 41,2 грамма. На тампоне со смывами с рук Шарапова Н.А, лоскутах ткани и на эмалированной миске обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабиол в микроколичествах л.д. 36-38);

-протоколом осмотра предметов от 04 декабря 2008 года, в ходе которого были осмотрены: полиэтиленовый пакет с марихуаной, изъятой Шарапова Н.А.; полиэтиленовый пакет с пластиковой бутылкой, тряпкой и эмалированной миской, 2 бумажных конверта с марлевыми тампонами со смывами с рук Шарапова Н.А. и контрольным тампоном л.д. 74-75);

-протоколом проверки показаний на месте от 23 декабря 2008 года, в ходе которого Шарапов Н.А. указал на насыпь земли, расположенную в 50-ти метрах от здания бывшей фермы колхоза «Амурский пограничник» как на место, где он 30 июля 2008 года незаконно приобрел марихуану, изъятую у него 31 июля 2008 года л.д. 81-85).

Органами предварительного следствия действия Шарапова Н.А. правильно квалифицированы по ст. ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Оценив все доказательства в своей совокупности, суд находит их допустимыми, а также достаточными для вывода суда о виновности подсудимого Шарапова Н.А. в незаконном приобретении, хранении наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

При определении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, несовершеннолетний возраст подсудимого, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд согласно ст. ст. 6, 60, 89 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказания, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, который соответствует его возрастному периоду, особенности личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Учитывая характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, который по месту учебы и месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление впервые, в котором чистосердечно раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством -марихуаной, массой 41,2 граммов, полиэтиленовый пакет с эмалированной миской, тряпкой, пластиковой бутылкой, бумажный конверт с тампонами со смывами с рук; бумажный конверт с контрольным тампоном, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шарапова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шарапову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, продолжить обучение.

Меру пресечения Шарапову Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством -марихуаной, массой 41,2 граммов, полиэтиленовый пакет с эмалированной миской, тряпкой, пластиковой бутылкой, бумажный конверт с тампонами со смывами с рук; бумажный конверт с контрольным тампоном, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: (подпись) Н.С. Дьячкова

Копия верна, судья

Секретарь