сбыт наркотиков



Дело № 1- 51/2009 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 февраля 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Самойленко Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архаринского района Волошина К.Ф.,

подсудимого Дроздова Олега Владимировича,

защитника Обухова С.В., представившего удостоверение №188 и ордер №27 от 27 февраля 2009 года,

при секретаре Волошиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дроздова Олега Владимировича, 23 мая 1965 года рождения, уроженца АДРЕС, с образованием 8 классов, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не судимого, проживающего на АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дроздов О.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им в конце июля 2008 года в дневное время на ст.Журавли Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.

В указанное выше время Дроздов О.В. с целью сбора для личного употребления дикорастущей конопли пришел на покос, расположенный на западной окраине ст.Журавли на расстоянии 20 м от его дома, нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли в количестве не менее 18 8819 граммов, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуану. Указанное наркотическое средство Дроздов О.В. с помощью проволоки связал в пучки и, разложив на земле, высушил. 10 августа 2008 года высушенное наркотическое средство спрятал в копну сена и в тот же день с помощью двух жердей волоком по земле переместил копну сена вместе с марихуаной во двор по месту своего жительства, где незаконно без цели сбыта, умышленно хранил для личного употребления наркотическое средство до 16 часов 20 минут 9 декабря 2008 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции

Количество изъятого у Дроздова О.В. наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Дроздов О.В. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Подсудимый Дроздов О.В. умышленно без цели сбыта для личного употребления путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану в количестве 18819 граммов. Данное количество наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г.№76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" отнесено к особо крупному размеру.

Действия Дроздова О.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дроздову О.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дроздову О.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Дроздову О.В., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на его исправление.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Дроздову О.В. наказание без его реального отбывания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: пакеты №№1-5 с наркотическим средством - марихуаной в количестве 18819 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат уничтожению.

Учитывая, что подсудимый не работает, не имеет своего имущества, постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дроздова Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - три года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Дроздову О.В. наказание условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Дроздова О.В. встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: пакеты №№1-5 с наркотическим средством - марихуаной в количестве 18819 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: подпись Л.А. Самойленко

Верно судья Л.А. Самойленко

секретарь О.В. Воронина