перевозка наркотиков



Дело № 1-47/2009 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 февраля 2009 года п. Архара.

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

с участием государственного обвинителя

прокурора прокуратуры Архаринского района

Амурской области Салоутина В.Е.

Подсудимого Витковского Р.А.,

защитника Руднева А.Л.,

представившего удостоверение № 335 и ордер № 36 от 24 февраля 2009 года,

при секретаре Маркусенко Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ВИТКОВСКОГО РОМАНА АНАТОЛЬЕВИЧА, 05 сентября 1983 года рождения, уроженца АДРЕС области, со средне- специальным образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего в АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Витковский Р.А. незаконно перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Витковский Р.А., 22 ноября 2008 года около 21 часа в пос. Архара Амурской области, передвигаясь по ул. Восточная на автомобиле «NISSAN DATSUN», с транзитным регистрационным знаком «Номер обезличен», принадлежащем П.А.Р. и находящемся под управлением П.А.Р., не поставив в известность П.А.Р. о своих преступных намерениях перевезти наркотическое средство - марихуану в автомобиле принадлежащем П.А.Р., тем самым ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений П.А.Р. и незаконно, умышленно, без цели сбыта, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, перевозил в салоне автомобиля «NISSAN DATSUN», мешок с верхушечными частями и листьями дикорастущей конопли в количестве, не менее 7064,3 грамма, признанное согласно заключению эксперта за № 13 от 23 января 2009 года наркотическим средством - марихуаной. Однако, на перекрестке улиц Восточная и Строительная в пос. Архара указанный автомобиль был остановлен сотрудниками милиции, которые в 21 час 20 минут в салоне автомобиля обнаружили и изъяли незаконно хранящееся при Витковском Р.А. перевозимое им наркотическое средство - марихуану, в количестве 7064,3 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 07 февраля 2006 года, « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и ст. 229 УК РФ, вес наркотического средства в количестве 7064,3 грамма относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Витковский Р.А. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Государственный обвинитель в прениях просил исключить конструктивные признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку органами предварительного следствия не было представлено доказательств факта незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере Витковским Р.А.

В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает мотивы отказа.

Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части.

Суд полагает, что доводы государственного обвинителя полностью обоснованы и в отношении Витковского Р.А. уголовное преследование по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта подлежит исключению.

Оценив все доказательства, добытые органами предварительного следствия, суд находит установленной вину подсудимого Витковского Р.А. в совершенном преступлении.

Действиями Витковского Р.А. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Витковскому Р.А., в соответствии со ст.61 УК РФ является полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые, положительная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих наказание Витковскому Р.А., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Витковскому Р.А. суд, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление Витковского Р.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимого Витковского Р.А., суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство - автомобиль «NISSAN DATSUN», транзитный регистрационный знак «Номер обезличен», подлежит передаче по принадлежности П.А.Р.; пакет №1 с наркотическим средством марихуаной в количестве 7064,3 граммов, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВИТКОВСКОГО РОМАНА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ТРИ ГОДА лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Витковскому Р.А. наказание условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Витковского Романа Анатольевича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный государственный орган, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: автомобиль «NISSAN DATSUN» с транзитным регистрационным знаком «Номер обезличен», передать по принадлежности П.А.Р.; пакет №1 с наркотическим средством марихуаной в количестве 7064,3 граммов, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Шулика А.Г.