хранение наркотиков по месту жительства



Дело № 1- 58/2009 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 марта 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующей судьи Самойленко Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архаринского района Вороны П.Е.,

подсудимого Фомина Павла Прокоповича,

защитника Руднева А.Л., представившего удостоверение № 335 и ордер №46 от 11 марта 2009 года,

при секретаре Волошиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Фомина Павла Прокоповича, 02 июля 1973 года рождения, уроженца АДРЕС, с образованием 8 классов, в браке не состоящего, не судимого, не работающего, проживающего в АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Фомин П.П. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Фомин П.П. по месту своего жительства в АДРЕС, незаконно хранил для личного потребления наркотическое средство - марихуану в количестве 21,3 грамма, приобретенное им при невыясненных органами предварительного следствия обстоятельствах. 23 сентября 2008 года данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции по месту жительства Фомина П.П..

Количество изъятого у Фомина П.П. наркотического средства относится к крупному размеру.

Фомин П.П. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Подсудимый Фомин П.П. умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил наркотическое средство - марихуана (каннабис) в количестве 21,3 грамма.

Действия Фомина П.П. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Органами предварительного следствия в вину подсудимому вменялся такой признак состава преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В прениях сторон государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого данный признак состава преступления, поскольку стороной обвинения иных доказательств, кроме показаний самого подсудимого, в приобретении наркотических средств представлено не было. Не установлены обстоятельства, время, место и способ приобретения Фомина П.П. наркотических средств.

В соответствии с п. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении.

Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения обязателен для суда, поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения Фомина П.П. признак состава преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фомину П.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фомину П.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Фомину П.П., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на его исправление.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Фомину П.П. наказание без его реального отбывания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с миской и наркотическим средством - марихуаной в количестве 21,3 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фомина Павла Прокоповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - один год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Фомину П.П. наказание условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Фомина П.П. встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с миской и наркотическим средством - марихуаной в количестве 21,3 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Л.А.Самойленко