Дело № 1- 39/2009 год
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
18 февраля 2009 года пос. Архара
Судья Архаринского районного суда Амурской области Самойленко Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архаринского района Вороны П.Е.,
подсудимого Седых Виталия Сергеевича,
защитника Руднева А.Л., представившего удостоверение № 335 и ордер №32 от 18 февраля 2009 года,
при секретаре Ворониной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Седых Виталия Сергеевича, 24 апреля 1974 года рождения, уроженца с.Черниговка Архаринского района Амурской области, со средним образованием, в браке не состоящего, судимого 30 января 1996 года Архаринским районным судом по ст. 144 ч.2 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года, 28 октября 1997 года Архаринским районным судом по ст. ст. 158 ч.2 п. «а,в,г», 161 ч.2 п. «а,б,г», 150 ч.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы, 9 марта 2000 года Архаринским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, 9 апреля 2002 года по постановлению Свободненского городского суда освобожден условно-досрочно на срок 1 год 10 месяцев 20 дней, 5 ноября 2003 года Архаринским районным судом по ст. 158 ч. 4 п. «в» к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 6 октября 2004 года постановлением Свободненского городского суда снижен срок окончательного наказания, назначенного по совокупности приговоров, до 2 лет 6 месяцев лишения свободы, 3 июня 2005 года по постановлению Свободненского городского суда освобожден условно-досрочно на срок 3 месяца, 12 февраля 2006 года Архаринским районным судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, постановлением Свободненского городского суда от 16 апреля 2007 года освобожден условно - досрочно на неотбытый срок 10 месяцев, проживающего в АДРЕС,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Седых В.С. хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Седых В.С. в сарае по месту своего жительства в АДРЕС, незаконно хранил для личного потребления наркотическое средство - марихуану в количестве 1202 грамма, приобретенное им при невыясненных органами предварительного следствия обстоятельствах. 21 ноября 2008 года в 18 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 1202 грамма у Седых В.С. было изъято сотрудниками наркоконтроля.
Количество изъятого у Седых В.С. наркотического средства относится к особо крупному размеру.
Седых В.С. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Подсудимый Седых В.С. умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта - каннабис (марихуану) в количестве 1202 грамма.
Действия Седыха В.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Органами предварительного следствия в вину подсудимому вменялся такой признак состава преступления, предусмотренный ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В прениях сторон государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого данный признак состава преступления, поскольку стороной обвинения иных доказательств, кроме показаний самого подсудимого, в приобретении наркотических средств представлено не было. Не установлены обстоятельства, время, место и способ приобретения Седых В.С. наркотических средств.
В соответствии с п. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении.
Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения обязателен для суда, поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения Седых В.С. признак состава преступления, предусмотренный ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Седых В.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Седых В.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив.
При назначении наказания подсудимому Седых В.С., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60, 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на его исправление.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Седых В.С. наказание без его реального отбывания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуаной в количестве 1202 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО - подлежит уничтожению.
Учитывая, что подсудимый не работает, не имеет своего имущества, постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Седых Виталия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - четыре года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Седых В.С. наказание условным с испытательным сроком в три года.
Обязать Седых В.С. встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющих исправление осужденных.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуаной в количестве 1202 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: подпись Л.А. Самойленко
Верно судья Л.А. Самойленко
секретарь О.В. Воронина