Дело № 1-49/2009 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
26 февраля 2008 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи: Дьячковой Н.С.,
государственного обвинителя
заместителя прокурора Архаринского района Каралаш З.Ю.,
подсудимого Стулева М.Ю.,
защитника Обухова С.В.,
представившего удостоверение № 188 и ордер № 25,
потерпевшей Т.Г.А.,
при секретаре Матюха Е.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Стулева Михаила Юрьевича 13 июня 1982 года рождения, уроженца АДРЕС, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего электромонтером «Амурское предприятие межрегиональных электрических сетей», проживающего в АДРЕС, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стулев М.Ю. совершил причинение смерти по неосторожности.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
16 октября 2008 года Стулев М.Ю. около 01 часа ночи на месте стоянки ночлега, расположенном в 6,8 км от автотрассы п.Архара-с.Иннокентьевка на берегу озера Долгое в Архаринском районе Амурской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил разрядить принадлежащее ему охотничье ружье ИЖ-27Е Номер обезличен.
С этой целью Стулев М.Ю. взял вышеуказанное ружьё, при этом, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий - наступление смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не убедившись в постановке ударно-спускового механизма ружья на предохранитель, по небрежности нажал на спусковой крючок, в результате чего из ружья был произведён выстрел в направлении сидящего от него у костра Т.А.В., в результате чего, последнему было причинено: одиночное огнестрельное сквозное дробовое ранение левой половины грудной клетки с входной огнестрельной раной на задней поверхности левой половины, множественными выходными ранами на передней поверхности шеи преимущественно слева, в щёчной области слева, в затылочной области слева, ранение с повреждением органов и сосудов шеи, переломом нижней челюсти, раной мягкого нёба, дырчатым переломом основания черепа, разрушением тканей головного мозга. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. От полученных повреждений гр. Т.А.В. скончался на месте происшествия. Непосредственной причиной смерти Т.А.В. явилось: разрушение головного мозга.
Таким образом, Стулев М.Ю., желая разрядить ружьё, не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий - смерть потерпевшего Т.А.В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
Подсудимый Стулев М.Ю. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
С согласия государственного обвинителя и защитника, потерпевшей судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действия Стулева М.Ю. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 109 ч. 1 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Стулеву М.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Стулеву М.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Стулеву М.Ю. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Вещественные доказательства: разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, охотничий билет на имя Стулева М.Ю. - подлежат передаче по принадлежности Стулеву М.Ю.;
патронташ с 15 патронами, 1 патрон - подлежит передачи в ОВД по Архаринскому району, для решения вопроса о передачи по принадлежности;
куртка, джемпер, рубашка, майка - подлежат уничтожению;
ружье ИЖ-27Е, находящееся на хранении в оружейной комнате ОВД по Архаринскому району Амурской области - подлежит передачи в ОВД по Архаринскому району, для решения вопроса о передачи по принадлежности;
сотовый телефон «Самсунг» - подлежит передаче по принадлежности Т.Г.А..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Стулева Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - в виде одного года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Стулеву М.Ю. считать условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на осужденного Стулева М.Ю. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после с вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, охотничий билет на имя Стулева М.Ю. - передать по принадлежности Стулеву М.Ю.;
патронташ с 15 патронами, 1 патрон - для решения вопроса о передачи по принадлежности передать в ОВД по Архаринскому району,
куртку, джемпер, рубашку, майку - уничтожить;
ружье ИЖ-27Е, находящееся на хранении в оружейной комнате ОВД по Архаринскому району Амурской области - для решения вопроса о передачи по принадлежности передать в ОВД по Архаринскому району;
сотовый телефон «Самсунг» - передать по принадлежности Т.Г.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись) Н.С. Дьячкова
Приговор вступил в законную силу 17 марта 2009 года.
Копия верна, судья Н.С. Дьячкова
Секретарь Е.В. Матюха