ДТП в деревне - мужчину сбили мотоциклом при прогулке с женой



Дело № 1 -34/2009 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 февраля 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского района Салоутина В.Е.,

подсудимого Докукина А.А.,

потерпевшей Б.Е.Е.,

защитника Руднева А.Л.,

представившего удостоверение № 335 и ордер № 31,

при секретаре Матюха Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Докукина Александра Александровича 03 сентября 1987 года рождения, уроженца АДРЕС, со средним специальным образованием, работающего плотником -бетонщиком ООО «Калининэнергострой», в браке не состоящего, проживающего в АДРЕС, судимого: 24 ноября 2004 года Биробиджанским городским судом ЕАО по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком в 3 года; 25 сентября 2006 года Бурейским районным судом Амурской области по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от 24 ноября 2004 года и окончательно назначено наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы; освобожден условно-досрочно по постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от 21 ноября 2007 года с не отбытым сроком 11 месяцев 2 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Докукин А.А., управляя механическим транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, чем повлек по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее но неосторожности смерть человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

01 октября 2008 года около 20 час.20 мин. Докукин А.А., являясь водителем мотоцикла "ИЖ-Юпитер-5", не имеющего бокового прицепа, без государственного регистрационного знака, не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством, в нарушение требований Правил Дорожного Движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090, введенных в действие с 1 июля 1994 года:

п. 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

п. 2.1.1 «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение соответствующей категории на право управления транспортным средством»;

и. 2.3.1. «Запрещается движение при не горящих фарах в темное время суток»;

п. 2.7. "Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ухудшающих реакцию и внимание и ставящем под угрозу безопасность движения";

п. 2.7 « Водителю запрещается передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения (алкогольного наркотического или иного), а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения»;

п. 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; находясь в состоянии алкогольного опьянения, передав частичное управление мотоциклом (рулем и акселератором) сидящей впереди него несовершеннолетней К.Е.В. 18.10.1993 года рождения, находящейся в состоянии алкогольного опьянения и не имеющей при себе водительского удостоверения, придерживая своими руками руль мотоцикла и управляя рычагами переключения скоростей, тормоза и сцепления, двигаясь на указанном мотоцикле по ул. Центральной с. Домикан Архаринского района Амурской области по направлению к пос. Архара, не предвидя наступление общественно опасных последствий - смерти Б.С.С. и причинения тяжкого вреда здоровью К.Е.В., хотя при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление указанных последствий, отвлекся от управления транспортным средством, на ходу ремонтируя погасшую фару, в связи с чем, потерял контроль за управлением мотоцикла и окружающей обстановкой, в результате чего, не заметив двигавшегося по левой стороне проезжей части Б.С.С., совершил на него наезд, причинив Б.С.С. следующие телесные повреждения: травматический шок в комбинации с массивной кровопотерей, явившихся осложнением мототравмы: сочетанной травмы; открытой тупой черепно-мозговой травмы с кровоподтеками на лице, кровоизлиянием в мягкие ткани волосистой части головы в затылочной области, переломами костей свода и основания черепа, кровоизлияниями по мягкую мозговую оболочку на поверхности затылочной доли головного мозга и мозжечка; закрытой тупой травмой грудной клетки с переломами 2-го ребра по среднеключичной линии, 3-го, 4-го, 5-го ребер слева по задней подмышечной линии, с разрывом плевры, кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, разрывом ткани левого легкого, кровотечением в левую плевральную полость (1000 мл жидкой со свертками крови); закрытой тупой травмы живота с кровоподтеком на передней поверхности живота, обширным кровоизлиянием на внутренней поверхности мягких тканей передней брюшной стенки; ран мягких тканей на левой голени, множественные ссадины на наружной поверхности левого бедра, ссадины на левой голени, на правой голени, которые являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, стоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью Б.С.С., а также причинив в результате падения с мотоцикла К.Е.В., ехавшей на мотоцикле вместе с Докукиным А.А. закрытый компрессионный перелом D V-D VI позвонков грудного отдела позвоночника, который в соответствии с пунктом 6.1.12 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» № 522 от 16.09.2008 года, действовавших на дату получения травмы, является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью; закрытый перелом левой ключицы со смещением, который повлек за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируется как причинивший средней тяжести вред здоровью; сотрясение головного мозга с ушибом губ и ссадинами на губах, ссадинами мягких тканей в области лучезапястного сустава слева над коленными суставами, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью более 6 дней, но не свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируются как причинившие легкой степени вред здоровью.

Подсудимый Докукин А.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и суду пояснил, что 01 октября 2008 года утром он приехал в с.Домикан Архаринского района в гости к своему другу П.И.И., где в компании знакомых он употребил спиртные напитки. Вечером около 19 часов, когда он находился на дискотеки, его знакомая К.Е.В. попросила научить ее кататься на мотоцикле, он согласился. Он с разрешения П.И.И. взял принадлежащий ему мотоцикл «ИЖ Юпитер-5», посадил К.Е.В. на сиденье впереди себя, сам сел сзади, завел мотоцикл и помог тронуться. К.Е.В. держала в руках руль и управляла газом, а он переключал передачи и выжимал сцепление, а также контролировал педаль тормоза, т.е. его правая нога находилась на рычаге тормоза. Они выехали на ул. Центральную с Домикан и стали кататься по ней. Сначала он держал руль в руках, но когда мотоцикл разогнался, он отпустил руль и передал его К.Е.В., а сам переключал передачи, выжимал сцепление. Мотошлемов у них не было. Скорость была около 60-70 км/ч. В то время, когда у мотоцикла задребезжал глушитель и он потянулся к нему, отпустив руки от руля, что-то пытался сделать с глушителем, не следя за дорогой несколько секунд, а когда поднял голову, то увидел перед мотоциклом силуэт человека. Он левой рукой успел схватиться за руль, но не успел его повернуть, и произошло столкновение. Затормозить он не успел. Пришел в сознание в Новобурейской больнице. С ним вместе был П.И.И., который ему пояснил, что после ДТП он (Докукин) ездил в сторону п. Архары с человеком, с которым они столкнулись, затем вернулся на дискотеку, а после со знакомым П.И.И. они доехали до Новобурейска. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Докукина А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Б.Е.Е. суду пояснила, что 01 октября 2008 года около 19-30 часов она со своим мужем Батуриным С. пошли на автобусную остановку с. Домикан, чтобы встретить свою дочь Б.О.С., которая ехала из гор. Благовещенска. Они шли к перекрестку дороги на с. Каменка по правому краю проезжей части по ул. Центральной (при движении со стороны пос. Архара в сторону с.Новоспасск). Она шла ближе к центру дороги, а муж ближе к обочине, держа ее под руку. Не доходя до перекрестка метров 30-40, она услышала звук приближающегося мотоцикла. На улице было уже совсем темно, вдалеке она увидела свет фары мотоцикла, приближающегося в их сторону по ул. Центральной. При этом мотоцикл вилял по дороге, и у нее возникло впечатление, что мотоциклист будет поворачивать в какую-то сторону. Однако мотоцикл продолжал ехать прямо, и она инстинктивно притянула мужа к себе, но муж, увидев, что мотоцикл едет в их сторону, оттолкнул ее от себя к центру дороги, при этом она почувствовала, как мужа отбросило в сторону, и поняла, что на него наехал мотоцикл. Поднявшись, она подбежала, и увидела, что муж лежал на середине проезжей части, на спине головой по направлению к Архаре и был без сознания, на земле под мужем она увидела лужу крови. На левой обочине дороги в сторону п. Архара на земле лежал мотоцикл без бокового прицепа, а также на дороге лежали два человека. Через несколько минут подъехал автобус, из него вышла дочь, она позвала ее, и рассказала о случившемся, затем позвонила фельдшеру Ф.Т.К.ерез некоторое время подъехал японский грузовик, из которого вышел Д.В.П., и она попросила его съездить за фельдшером, т.к. его долго не было. Затем она видела, что Т.А.Е. держала девушку, которая ранее лежала на дороге, как после она узнала это была К.Е.В. Также, к ним подходил парень, которого она видела на дороге лежащим в момент ДТП (Докукин А.А.), который был очень пьян. Вскоре подъехала Ф.Т.К., осмотрела мужа, сказала, что вызвала «скорую помощь», но они, чтобы не терять времени, погрузили мужа на грузовик Д.В.П. и поехали навстречу «скорой помощи». С ними поехали: Б.А.В. - племянник мужа, который подошел после ДПТ, фельдшер Ф.Т.К. и Докукин. За д.Черниговка они встретились с ехавшей машиной «скорой помощи», переложили мужа, она пересела в машину «скорой помощи». В Архаринской ЦРБ муж скончался. Впоследствии она узнала, что на мотоцикле, столкнувшемся с ними ехали К.Е.В. и Докукин, за рулем была К.Е.В., а Докукин помогал ей управлять мотоциклом.

Она заявляет гражданский иск в счет возмещения причиненного морального вреда в сумме 200000 рублей, так как она потеряла мужа, у нее две дочери, которые являются студентками, потеряли отца, в связи с потерей близкого и дорого человек, им причинены нравственные страдания, связанные с чувством невосполнимой утраты супруга, отца, угнетённостью, подавленностью, ей также причинены физические страдания - расстройство сна, беспокойство, депрессия, подавленное настроение и др.

Подсудимый Докукин А.А. исковые требования потерпевшей признает частично, согласен на возмещение ущерба в сумме 100000 рублей.

Потерпевшая К.Е.В., свидетели Б.О.С., Г.Ю.П., П.И.И., Т.А.Е., Б.А.В., Ф.Т.К., Д.В.П., Г.Т.Н., Т.Н.А., Т.А.А., М.В.Г. отсутствовали в судебном заседании, их показания с согласия сторон, были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ.

Потерпевшая К.Е.В. на предварительном следствии пояснила, что 01 октября 2008 года днем она со своими знакомыми Г.Ю.П. Ю., П.И.И. И. и Докукиным А.А. распивали спиртное. Вечером в 19-00 часов она, Докукин и П.И.И., на мотоцикле «ИЖ Юпитер-5», принадлежащем П.И.И. поехали в клуб. Около 20 часов она и Докукин решили покатиться на мотоцикле П.И.И.. Сначала за руль сел Докукин, но на ул. Центральной он остановился и спросил ее, не хочет ли она управлять мотоциклом. Она сначала отказалась, но потом согласилась. Ранее она никогда не управляла мотоциклом, водительских прав у нее не было, Докукину она сказала об этом. Она села на переднее сидение, Докукин сел позади и помог тронуться. При этом она обеими руками держалась за руль и прибавляла газ, а Докукин переключал передачи, контролировал педаль тормоза. Докукин сначала придерживал руль, но потом передал управление ей. Когда они разогнались до большой скорости, погасла фара. Она тормозить не стала, так как не знала, где находится тормоз. Докукин одной рукой взялся за руль, а второй через нее стал пытаться наладить фару, которая то загоралась, то гасла, при этом скорость она не сбавляла. Когда фара снова загорелась, она увидела перед собой силуэт человека и резко вывернула руль влево, но человек был слишком близко и они врезались в него. От удара она упала с мотоцикла, ударившись о землю. Что было потом, она не помнит, очнулась у Г.Ю.П. дома, а ночью ее увезли в больницу. После она узнала, что они сбили Б.С.С. л.д. 50-51,52).

Свидетель Б.О.С. на предварительном следствии пояснила, что 01 октября 2008 года она на автобусе, сообщением «Благовещенск-Архара» ехала в с. Домикан к родителям. Она знала, что ее должны были встречать мать Б.Е.Е. и отец Б.С.С. Около 20 час.20 мин. автобус прибыл в с. Домикан. Когда она вышла из автобуса, было темно, и она услышала, как ее зовет мать. Когда она подошла к ней, то мать сидела на корточках и придерживала голову отца, который лежал на дороге, он был без сознания. Мать позвонила фельдшеру Ф.Т.К. Через некоторое время возле них остановился грузовик, из которого вышли несколько мужчин, один из них дал ей аптечку, и она стала перевязывать отца. Осмотревшись, она увидела, что на левой обочине ул. Центральной (при движении к Архаре) лежит мотоцикл, а рядом на дороге лежали два человека. Спустя некоторое время на грузовике подъехал Д.В.П., и мать попросила его съездить за фельдшером, так как ее долго не было. После этого к ним подошел ее двоюродный брат Б.А.В. Затем она увидела, что один человек, лежавших на дороге, встал, и она узнала К.Е.В., ее В в это время поддерживала Т.А.Е., которая ехала на автобусе вместе с ней. Также поднялся и парень (Докукин А.А.), он был в сильной степени опьянения и еле держался на ногах. Когда приехала фельдшер Ф.Т.К., она сделала отцу укол, и сказала, что она вызвала «скорую помощь». Однако они решили везти отца навстречу «скорой помощи» на грузовике Д.В.П., в котором поехали ее мать, Б.А.В., фельдшер и Докукин, а она пошла домой. Около 24 часов из Архары вернулась мать, и сказала, что отец умер в больнице л.д. 53-54).

Свидетель Г.Ю.П. на предварительном следствии пояснила, что 01 октября 2008 года около 12 часов она с К.Е.В., П.И.И., Докукиным А. распивали спиртное, а вечером она ушла домой. В 21-м часу к ней домой пришли К.Е.В. и Т.А.А.. У К.Е.В. было разбито лицо. После того, как они уложили К.Е.В. спать, Т.А.А. рассказала, что К.Е.В. попала в ДТП. Затем к ней домой пришла мать К.Е.В. и они вызвали сначала фельдшера Ф.Т.К., а потом «скорую помощь» т.к. К.Е.В. было очень плохо. Впоследствии она узнала, что Кобелькова вместе с Докукиным на мотоцикле П.И.И. сбили Батурина С. л.д. 55-56).

Свидетель П.И.И. на предварительном следствии пояснил, что 01 октября 2008 года около 12 часов он с Докукиным А., Г.Ю.П. и К.Е.В. распивали спиртное. Затем вечером, он на своем мотоцикле «ИЖ Юпитер-5» поехал на дискотеку. Затем на дискотеку пришли Докукин и К.Е.В.. Через некоторое время к нему подошел Докукин и попросил у него мотоцикл покататься, он разрешил ему. Около 21 часа от Г.Ю.П. он узнал, что Докукин с К.Е.В. разбились на мотоцикле. Он сразу пошел на место происшествия, где находились двое незнакомых ему парней. На обочине дороги ул. Центральной лежал мотоцикл, он был поврежден. Он с парнями перекатили мотоцикл с дороги во двор его знакомого Т.А.А. Затем он вернулся на дискотеку, где встретил Докукина, у которого было поцарапано лицо. О произошедшем Докукин ничего ему не говорил. Затем они на грузовике Д.В.П. поехали в п.Новобурейск, где Докукин обратился в больницу за медицинской помощью л.д. 57-58).

Свидетель Т.А.Е. на предварительном следствии пояснила, что 01 октября 2008 года она на автобусе, сообщением «Благовещенск-Архара» приехала домой в с.Домикан. Когда она вышла из автобуса, то увидела, что на дороге лежат три человека, двоих она сразу узнала - это были К.Е.В. и Б.С.С. Рядом с Б.С.С. находилась жена Б.Е.Е. Она подошла к К.Е.В. и спросила, что случилось. К.Е.В. ответила, что ничего не помнит. Затем на место происшествия подъехал Д.В.П., которого попросили привезти фельдшера. Она (Т.А.А.) позвонила племяннику Б.С.С. - Б.А.В. и рассказала о случившемся. Она помогла К.Е.В. подняться и отвела ее к Г.Ю.П. Затем пришла мать К.Е.В.. Так как К.Е.В. стало плохо, то они вызвали фельдшера Ф.Т.К., а потом «скорую помощь» т.к. К.Е.В. л.д. 61-62).

Свидетель Б.А.В. на предварительном следствии пояснил, что 01 октября 2008 года вечером он находился в клубе и был в состоянии алкогольного опьянения. Около 20 часов ему позвонила Т.А.Е. и сказала, что по ул. Центральной с. Домикан рядом с поворотом на с. Каменка произошло ДТП и пострадал его дядя Б.С.С. Он сразу побежал на место происшествия, где увидел, что на обочине дороги находился мотоцикл марки «ИЖ», а на проезжей части лежал Б.С.С., рядом с которым находилась жена Б.Е.Е. и ее дочь Б.О.С., на дороге лежали К.Е.В. и неизвестный ему парень (Докукин А.А.). Через некоторое время подъехал Д.В.П. на грузовике, который привез фельдшера Ф.Т.К. После этого они, не дожидаясь «скорой помощи», погрузили Батурина в грузовик и поехали в АДРЕС. По дороге они встретили машину «скорой помощи», куда переложили Б.С.С., туда же села Б.Е.Е. л.д. 59-60).

Свидетель Ф.Т.К. на предварительном следствии пояснила, что 01 октября 2008 года в 21-м часу ей на сотовый телефон позвонила Б.Е.Е. и сообщила, что ее мужа на ул. Центральной сбил мотоцикл. Она из дома вызвала «скорую помощь» и, спустя некоторое время, за ней приехал Д.В.П. Приехав на место происшествия, она увидела, что на проезжей части ул. Центральной лежал Б.С.С., рядом с ним находились жена Б.Е.Е. и их дочь Б.О.С., а также Б.А.В. Также на месте происшествия был неизвестный ей молодой человек (Докукин А.А.), который был очень пьян. Осмотрев Б.С.С., они решили не дожидаясь «скорой помощи» ехать ей навстречу в сторону п.Архары на грузовике Д.В.П.. Встретив по дороге «скорую помощь», они переложили в машину Б.С.С., с ним поехала Б.Е.Е. Около 22 часов к ней снова приехал Д.В.П., который сказал, что необходимо оказать помощь пострадавшей. Они приехали домой к Г.Ю.П., у которой находилась К.Е.В., она находилась в алкогольном опьянении, и у нее была сломана ключица. Она вызвала «скорую помощь» и ушла домой л.д. 63-64).

Свидетель Д.В.П. на предварительном следствии пояснил, что 01 октября 2008 года он на своем автомобиле «Мазда Титан» г/н «Номер обезличен» приехал в с. Домикан. Около 19 час. 30 мин, когда он ехал по улице, то видел, что на мотоцикле «ИЖ Юпитер-5» красного цвета ездят парень и девушка. Около 20-20 часов когда он проезжал по ул. Центральной с. Домикан в сторону с. Каменка со стороны пос. Архара, то не доезжая до поворота на с.Каменку, он увидел женщину и лежащего на земле мужчину. Выйдя из машины, он увидел, что это были Б.С.С. и Б.Е.Е. Рядом с ними была их дочь Б.О.С. На левой обочине дороги (при движении к Архаре) он увидел мотоцикл «ИЖ Юпитер-5», а на дороге - лежащих девушку и парня. Б.Е.Е. попросила его съездить за фельдшером Ф.Т.К. Когда он вернулся, то девушки (К.Е.В.), которая лежала на дороге - уже не было. Парень, который лежал на дороге (Докукин) уже встал, но был очень пьян и еле держался на ногах. Через некоторое время пришел Б.А.В. Чтобы не дожидаться «скорой помощи», они решили ехать ей навстречу в сторону п.Архары. Погрузив Батурина в кузов, они (Б.Е.Е. и Б.А.В., Ф.Т.К., Докукин) поехали в Архару. Встретив по дороге «скорую помощь», они переложили в нее Б.С.С., туда же села и Б.Е.Е., а остальные на его грузовике вернулись обратно в с.Домикан. После этого он поехал домой в с.Каменку, и по дороге встретил мать К.Е.В., которая попросила привезти фельдшера т.к. К.Е.В. нужна была медицинская помощь. Он снова съездил за фельдшером. Затем, когда он ехал домой, то встретил П.И.И. И. и Докукина, которые попросили отвезти их в п. Новобурейска, т.к. Докукину нужна была медицинская помощь. О ДТП Докукин во время поездки ничего не пояснял л.д. 65-66).

Свидетеля Г.Т.Н. на предварительном следствии пояснила, что в начале октября 2008 года около 22-23 часов ей сказали, что ее дочь К.Е.В. разбилась на мотоцикле и находится дома у Г.Ю.П. Придя к Г.Ю.П., она увидела, что у дочери сломана ключица, и она вызвала «скорую помощь». Позже дочь ей рассказала, что она с парнем из п.Талакан (Докукиным А.А.) каталась на мотоцикле. Она находилась за рулем, а Докукин помогал ей управлять мотоциклом и, не справившись с управлением, они совершили наезд на Б.С.С. л.д. 71-72).

Свидетель Т.Н.А. на предварительном следствии пояснила, что 2 октября 2008 года около 8 часов 30 минут она пошла в дом, где ранее проживал ее брат Т.А.А., и увидела во дворе мотоцикл «ИЖ Юпитер» красного цвета, который был сильно разбит. Ранее ей было известно, что Б.С.С. был сбит мотоциклом, поэтому она сообщила об обнаруженном мотоцикле сотрудникам милиции, находившимся в то время в селе л.д. 67-68).

Свидетель Т.А.А. на предварительном следствии пояснил, что в начале октября 2008 года его сестра ему рассказала, что когда она ходила смотреть его дом, в котором он ранее проживал, то во дворе обнаружила разбитый мотоцикл красного цвета и об этом она сообщила сотрудникам милиции л.д. 69-70).

Свидетель М.В.Г. на предварительном следствии пояснил, что 01 октября 2008 года в вечернее время он в составе следственно-оперативной группы выехал в с.Домикан Архаринского района на место дорожно-транспортного происшествия. На месте ДТП следов от колес транспортного средства не было, в т.ч. не было следов торможения. На проезжей части были разбросаны части от мотоцикла, тапочки, пятно бурого цвета, похожее на кровь. На левой обочине (при движении к Архаре) было обнаружено место столкновения мотоцикла с бетонным столбом. Точное место наезда определить не удалось. Вся обстановка на месте происшествия была им отражена в план-схеме к протоколу осмотра места происшествия. По результатам осмотра места происшествия и из объяснений свидетелей и очевидцев, можно предположить, что ехавшие на мотоцикле Докукин и К.Е.В., совершили наезд на шедшего по левой обочине Батурина, после чего его отбросило правее к центру дороги, а мотоцикл отнесло на левую обочину, где он и столкнулся со столбом л.д. 73-74).

Кроме того, вина подсудимого Докукина А.А. в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия от 1 октября 2008 года, в ходе которого осмотрен участок ул. Центральной с. Домикан Архаринского района Амурской области, зафиксирована обстановка непосредственно после совершения преступления и изъяты осколки фары, панели приборов мотоцикла, стекло спидометра с резиновой прокладкой, две пластиковые детали корпуса панели приборов, двое резиновых тапочек л.д. 5-7);

-протоколом осмотра места происшествия от 2 октября 2008 года, в ходе которого был осмотрен двор дома №18 по ул. Центральной с. Домикан Архаринского района Амурской области, в котором обнаружен и изъят мотоцикл марки «ИЖ Юпитер-5» двигатель Номер обезличен, без государственных регистрационных знаков, принадлежащий П.И.И., на котором был совершен наезд на Б.С.С. л.д. 8);

-протоколом осмотра предметов от 24 ноября 2008 года, в ходе которого был осмотрен мотоцикл марки «ИЖ Юпитер-5» двигатель «Номер обезличен», без государственных регистрационных знаков и установлены его характерные признаки л.д. 74-78);

-протоколом осмотра предметов от 24 ноября 2008 года, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия на проезжей части ул. Центральной с. Домикан Архаринского района Амурской области осколки фары, панели приборов мотоцикла, стекло спидометра с резиновой прокладкой, две пластиковые детали корпуса панели приборов, два резиновых тапка и установлены их характерные признаки л.д. 81);

-заключением эксперта № 1514 от 6 ноября 2008 года, согласно которому, смерть Батурина С.С. наступила от травматического шока в комбинации с массивной кровопотерей, явившихся осложнением мототравмы. Сочетанной травмы. Открытой тупой черепно-мозговой травмы с кровоподтеками на лице, кровоизлиянием в мягкие ткани волосистой части головы в затылочной области, перелома костей свода и основания черепа, кровоизлияниями по мягкую мозговую оболочку на поверхности затылочной доли головного мозга и мозжечка; закрытой тупой травмой грудной клетки с переломами 2 ребра по среднеключичной линии, 3, 4, 5 ребер слева по задней подмышечной линии, с разрывом плевры, кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, разрывом ткани левого легкого, кровотечением в левую плевральную полость (1000 мл жидкой со свертками крови); закрытой тупой травмы живота с кровоподтеком на передней поверхности живота, обширным кровоизлиянием на внутренней поверхности мягких тканей передней брюшной стенки; ран мягких тканей на левой голени, множественные ссадины на наружной поверхности левого бедра, ссадин на левой голени, на правой голени. Данные телесные повреждения возникли прижизненно и могли образоваться от ударов со значительной силой как твердыми тупыми предметами, так и от ударов о таковые во время дорожно-транспортного происшествия л.д. 104-108);

-заключением эксперта № 366 от 29 декабря 2008 года, согласно которого, у К.Е.В. имеются закрытый компрессионный перелом D V-D VI позвонков грудного отдела позвоночника, закрытый перелом девой ключицы со смещением, сотрясение головного мозга с ушибом губ и ссадинами на губах, ссадинами мягких тканей в области лучезапястного сустава слева над коленными суставами. Данные телесные повреждения могли образоваться во время мототравмы как при ударах тупыми твердыми предметами, так и от ударов о тупые твердые предметы. Закрытый компрессионный перелом D V-D VI позвонков грудного отдела позвоночника в соответствии с пунктом 6.1.12 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» № 522 от 16.09.2008 года, действовавших на дату получения травмы, является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью; закрытый перелом девой ключицы со смещением повлек за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью; сотрясение головного мозга с ушибом губ и ссадинами на губах, ссадинами мягких тканей в области лучезапястного сустава слева над коленными суставами повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью более 6 дней, но не свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируется как причинившее легкой степени вред здоровью л.д. 127-130).

В прениях по делу защита полагает, что при назначении наказания подсудимому следует учесть тот факт, что потерпевший в момент ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения.

По мнению суда доводы защиты в данной части не состоятельны, так как данный факт не находится в причинной связи с ДТП.

Как следует из показаний потерпевшей Б.Е.Е. она совместно с погибшим мужем шли по краю проезжей части, не нарушая правил дорожного движения, муж был в трезвом состоянии, хотя она не оспаривает того факта, что дома за ужином муж употребил немного спиртного, однако алкогольного опьянения у него от этого не наступило.

Суд, исследовав доказательства, оценив их, приходит к выводу, что вина Докукина А.А., управлявшего механическим транспортным средством, в нарушении правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекших по неосторожности смерть человека, доказана.

Его действиями совершено преступление, предусмотренное ст.264 ч.2 УК РФ - нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, молодой возраст виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом исследована копия приговора Биробиджанского городского суда ЕАО от 24 ноября 2004 года, согласно которому Докукин А.А. осужден по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком в 3 года, а также копия приговора Бурейского районного суда Амурской области от 25 сентября 2006 года, согласно которому Докукин А.А. осужден по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от 24 ноября 2004 года и окончательно назначено наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы; освобожден условно-досрочно по постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от 21 ноября 2007 года с не отбытым сроком 11 месяцев 2 дня.

На основании ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственный страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В результате виновных действий ответчика Б.Е.Е. причинён моральный вред, который заключается в нравственных переживаниях - чувство невосполнимой утраты супруга, угнетённость, подавленность, а также в физических страданиях - расстройство сна, беспокойство, депрессия, подавленное настроение и др.

В соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ суд, учитывает характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, а также требования разумности и справедливости и полагает, что моральный вред, причинённый Б.Е.Е., подлежит удовлетворению в полном размере в сумме 200 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл марки «ИЖ Юпитер-
5», находящийся на арест площадке ООО «Ардор» для решения вопроса о передаче по принадлежности подлежит передачи в ОГИБДД при ОВД по Архаринскому району;

два резиновых тапочка, 6 осколков фары, панели приборов мотоцикла, стекло спидометра с резиновой прокладкой, две пластиковые детали корпуса панели приборов - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Докукина Александра Александровича виновным по ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 (три) года.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Докукину А.А. условное осуждение по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от 24 ноября 2004 года и окончательно назначить ему наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, определив к отбытию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 февраля 2009 года.

Взыскать с Докукина Александра Александровича в пользу Б.Е.Е. в счет возмещения морального вреда 200 000 (двести тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: мотоцикл марки «ИЖ Юпитер-
5», находящийся на арест площадке ООО «Ардор» - передать в ОГИБДД при ОВД по Архаринскому району;

- два резиновых тапочка, 6 осколков фары, панели приборов мотоцикла, стекло спидометра с резиновой прокладкой, две пластиковые детали корпуса панели приборов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: (подпись) Н.С. Дьячкова

Приговор вступил в законную силу 03 марта 2009 года.

Копия верна, судья

Секретарь