наркотики хранение



Дело № 1- 38/2009 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 февраля 2009 года пос. Архара

Судья Архаринского районного суда Амурской области Самойленко Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Архаринского района Верескуна Е.А.,

подсудимого Пигарева Василия Владимировича,

защитника Майдуровой Л.К., представившей удостоверение №426 и ордер №15 от 18 февраля 2009 года,

при секретаре Ворониной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пигарева Василия Владимировича, 16 марта 1986 года рождения, уроженца АДРЕС, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, судимого 13 декабря 2007 года Архаринским районным судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, проживающего в АДРЕС,имеющего инвалидность второй группы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пигарев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В первой декаде августа 2008 года в дневное время в с.Черниговка Архаринского района Амурской области Пигарев В.В., имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, незаконно без цели сбыта в огороде по месту своего жительства нарвал в два пищевых пакета верхушечные части и листья дикорастущей конопли в количестве 394 грамма, являющееся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), тем самым незаконно приобрел указанное наркотическое средство. Продолжая свой преступный умысел, связанный с незаконным с оборотом наркотических средств, Пигарев В.В. незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) на чердаке своего дома по АДРЕС, АДРЕС.

15 ноября 2008 года в период с 10 часов 18 минут по 10 часов 49 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 394 грамма у Пигарева В.В. было изъято сотрудниками наркоконтроля.

Количество изъятого у Пигарева В.В. наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Пигарев В.В. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Подсудимый Пигарев В.В. умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 394 грамма.

Действия Пигарева В.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пигареву В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пигареву В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Пигареву В.В., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на его исправление.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, а также то, что Пигарев В.В. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, суд считает невозможным назначить Пигареву В.В. наказание без его реального отбывания.

Учитывая, что подсудимый не работает, не имеет своего имущества, постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуаной в количестве 394 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пигарева Василия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - три года лишения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Пигареву Василию Владимировичу условное осуждение по приговору Архаринского районного суда от 13 декабря 2007 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний по настоящему и предыдущему приговорам окончательно определить Пигареву Василию Владимировичу к отбытию - три года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 18 февраля 2009 года.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуаной в количестве 394 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Пигаревым В.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: подпись Л.А. Самойленко

Верно судья Л.А. Самойленко

секретарь О.В. Воронина