Дело № 1- 35/2008 год
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
16 февраля 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд в составе председательствующего федерального судьи Самойленко Л.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архаринского района Волошина К.Ф.,
подсудимого Копылова Алексея Владимировича,
защитника Майдуровой Л.К., представившей удостоверение №426 и ордер №12 от 16 февраля 2009 года,
при секретаре Ворониной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Копылова Алексея Владимировича, 06 октября 1980 года рождения, уроженца АДРЕС, со средне специальным образованием, в браке не состоящего, не судимого, проживающего в АДРЕС, работающего электромонтажником ООО «Электропром» г.Хабаровск,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Копылов А.В. незаконно изготовил, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
14 сентября 2008 года, находясь на окраине поселка Архара Архаринского района Амурской области в лесу, с целью изготовления, наркотических средств для личною употребления, без цели сбыта нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли. Недалеко от места сбора конопли он из собранной конопли с помощью привезенного с собой эмалированного таза и ацетона, незаконно умышленно изготовил для личного употребления наркотическое средство гашишное масло в количестве 95,804 грамма. Изготовленное наркотическое средство Копылов А.В. упаковал в четыре одноразовых шприца, а растительную массу перемешав с табаком, упаковал в бумажный сверток и незаконно, умышленно хранил наркотическое средство при себе с 14 сентября 2008 года по 16 сентября 2008 года в левом кармане спортивной кофты оранжевого цвета в доме по адресу: п.Архара, ул.Красноармейская, 38.
16 сентября 2008 года Копылов А.В., имея при себе указанные выше наркотические средства, произвел посадку в пассажирский поезд № 326 сообщением «Нерюнгри - Хабаровск». Следуя указанным поездом от станции Архара, Копылов А.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта перевозил наркотические средства в особо крупном размере до 21 часов 50 минут, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции на участке железнодорожного перегона от станции Богучан до станции Кундур-Хабаровский, расположенного в Архаринском районе Амурской области.
Количество изъятого у Копылова А.В. наркотического средства относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Копылов А.В. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Подсудимый Копылов А.В. умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно изготовил, хранил и перевозил наркотическое средство без цели сбыта - гашишное масло в количестве 95,804 грамма. Данное количество наркотических средств относится к особо крупному размеру.
Действия Копылова А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Копылову А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Копылову А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Копылову А.В., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на его исправление.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Копылову А.В. наказание без его реального отбывания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - гашишным маслом в количестве 95,804 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Хабаровск-1 - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Копылова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - три года лишения свободы со штрафом в размере пяти тысяч рублей.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Копылову А.В. наказание условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Копылова А.В. встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - гашишным маслом в количестве 95,804 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Хабаровск-1 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: подпись Л.А. Самойленко
Верно судья Л.А. Самойленко
секретарь О.В. Воронина