Дело № 1- 56/2009 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 марта 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
государственного обвинителя
помощника прокурора Архаринского района Ивановой Л.П.,
подсудимого Петровец А.А.,
защитника Майдуровой Л.К.,
представившего удостоверение № 426 и ордер № 21,
при секретаре Матюха Е.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Петровец Анатолий Анатольевич 15 марта 1977 года рождения, уроженца АДРЕС, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного: АДРЕС, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Петровец А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
13 декабря 2008 года Петровец А.А., имея в своем незаконном распоряжении наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 4,87граммов, что относится к крупному размеру, приобретенное им неустановленным следствием способом, умышленно, осознавая противоправность и степень общественной опасности своих действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта с целью личного употребления незаконно хранил при себе в кармане спортивных брюк до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками милиции.
13 декабря 2008 года в 21 час.40 мин. местного времени в период следования Петровец А.А. пассажирским поездом № 326, сообщением «Нерюнгри - Хабаровск», в вагоне № 8 на участке перегона станций Рачи - Урил ДВЖД, Архаринского района Амурской области сотрудниками милиции было обнаружено и изъято у него незаконно хранившееся наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 4,87граммов.
Подсудимый Петровец А.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В прениях по делу государственный обвинитель отказался от обвинения Петровец А.А. по факту незаконного изготовления наркотического средства, так как органом дознания не было представлено доказательств незаконного изготовления наркотических средств Петровец А.А.
В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа.
Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или соответствующей его части.
Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы и в отношении Петровец А.А. уголовное преследование по факту незаконного изготовления наркотического средства в крупном размере без цели сбыта подлежит прекращению, и действия Петровец А.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Петровец А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает личность виновного, который ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, своими действиями активно способствовал раскрытию преступления, имеет семью, на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий по делу и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 4,87 граммов, хранящиеся в ЛОВД на ст. Биробиджан - подлежат уничтожению, проездной документ ТФ2010457 483578, контрольный купон ТФ2010457 483578 - подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Петровец Анатолия Анатольевича виновными по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ об условном осуждении, и назначенное Петровец А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на осужденного Петровец А.А. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления органа осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 4,87 граммов, хранящиеся в ЛОВД на ст. Биробиджан - уничтожить, проездной документ ТФ2010457 483578, контрольный купон ТФ2010457 483578 -хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) Н.С. ДьячковаПриговор вступил в законную силу 23 марта 2009 года.
Копия верна, судья Н.С. Дьячкова
Секретарь Е.В. Матюха