Дело № 1-60/2009 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 марта 2009 года п. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
с участием государственного обвинителя
прокурора прокуратуры Архаринского района
Амурской области Ивановой Л.П.
подсудимых Фомина П.П., Лазарева Р.А.,
защитника Руднева А.Л.,
представившего удостоверение № 335 и ордер № 62 от 18 марта 2009 года,
при секретаре Маркусенко Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ФОМИНА ПАВЛА ПРОКОПЬЕВИЧА, 02 июля 1973 года рождения, уроженца АДРЕС области, с образованием 8 классов, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего в АДРЕС, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ;
ЛАЗАРЕВА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА 15 июня 1983 года рождения, уроженца АДРЕС, с образованием 7 классов, работающего в ОАО «Артель старателей «Архара» в должности слесаря котельных установок, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего на иждивении дочь Л.Е.Р. 26 февраля 2003 года рождения и дочь Л.К.Р. 14 июня 2007 года рождения, проживающего в АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фомин П.П. и Лазарев Р.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:
28 декабря 2008 года в начале 5-го часа в п. Архара Амурской области Фомин П.П. достоверно зная о том, что Б.Т.А. отсутствует у себя дома по адресу АДРЕС, а входная дверь этого дома не замкнута, из корыстных побуждений решил похитить из дома Б.Т.А. ковер и телевизор, после чего он пришел домой к Лазареву Р.А., где вступил с ним в преступный сговор, предложив Лазареву Р.А. совершить кражу материальных ценностей, из принадлежащего Б.Т.А. дома, после чего Фомин П.П. и Лазарев Р.А, пришли к дому Номер обезличен по АДРЕС, в котором проживает Б.Т.А., где Лазарев Р.А. согласно предварительной договоренности остался стоять за огородом указанного дома и следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения Фомина П.П. в случае возникновения опасности быть застигнутым на месте преступления, а Фомин П.П. в это время в отсутствие посторонних лиц, незаконно, с целью кражи, через незамкнутую дверь проник в дом Б.Т.А., где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, взял принадлежащий Б.Т.А. ковер, стоимостью 2000 рублей, который вынес из дома, после чего продолжая свои преступные действия, вернулся в дом Б.Т.А. где взял телевизор «FUNAI», стоимостью 4000 рублей, который так же вынес из дома, затем Фомин П.П. взяв телевизор, а Лазарев Р.А. взяв ковер, после чего унесли похищенное с места преступления, которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.Т.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
Подсудимый Фомин П.П. вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Подсудимый Лазарев Р.А. вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Потерпевшая по делу Б.Т.А. в судебное заседание не явилась, надлежащим образом была уведомлена о месте и времени судебного заседания, о чем имеется расписка, о вручении ей копии постановления о назначении судебного заседания.
В соответствии с положениями п.п. 1 ч.5 ст. 42 УПК РФ и в связи с тем, что потерпевшая не явились в судебное заседание, не предоставила сведений о причинах своей неявки, когда была заблаговременно уведомлена о времени и месте судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие потерпевшей Б.Т.А.
С согласия государственного обвинителя ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено.
Оценив все доказательства, добытые органами предварительного следствия, суд находит установленной вину подсудимых Фомина П.П. и Лазарева Р.А. в совершенном преступлении.
Действия Фомина П.П. и Лазарева Р.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении наказания подсудимому Фомину П.П. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание Фомину П.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При определении наказания подсудимому Лазареву Р.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ - полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лазареву Р.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимым Фомину П.П. и Лазареву Р.А., суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личность, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на их исправление. Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Фомину П.П. и Лазареву Р.А. наказание без его реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства - ковер и телевизор «FUNAI» подлежат передаче по принадлежности потерпевшей Б.Т.А.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФОМИНА ПАВЛА ПРОКОПЬЕВИЧА и ЛАЗАРЕВА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание по этой статье по ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без штрафа, каждому.
В силу ст.73 УК РФ назначенную Фомину Павлу Прокопьевичу и Лазареву Роману Александровичу меру наказания считать условной, с испытательным сроком на ДВА ГОДА, каждому.
Меру пресечения осужденным Фомину П.П. и Лазареву Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Фомина Павла Прокопьевича и Лазарева Романа Александровича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный государственный орган.
Вещественные доказательства - ковер и телевизор «FUNAI» передать по принадлежности потерпевшей Б.Т.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Архаринский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения ими копии кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Г. Шулика