Дело № 1- 44/2009 год
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
25 февраля 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи Самойленко Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архаринского района Ивановой Л.П.,
подсудимого Скопина Александра Юрьевича,
защитника Хиневича А.Г., представившего удостоверение №422 и ордер №221 от 25 февраля 2009 года,
при секретаре Ворониной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Скопина Александра Юрьевича, 11 мая 1985 года рождения, уроженца АДРЕС, с образованием 6 классов, в браке не состоящего, не судимого, проживающего в АДРЕС,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скопин А.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Скопин А.Ю. незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил сначала в кармане брюк, а затем в капюшоне детской куртки до 21 часа 25 октября 2008 года наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2,1 грамма, приобретенное им при невыясненных органами предварительного следствия обстоятельствах. Имея при себе указанное наркотическое средство, 25 октября 2008 года около 21 часа на ст. Архара Амурской области Скопин А.Ю. произвел посадку в вагон № 7 пассажирского поезда № 326, сообщением «Нерюнгри-Хабаровск» и следовал в нём до ст. Известковая ДВжд Облученского района ЕАО. В тот же день 25 октября 2008 года в 21 час в пути следования на перегоне ст.ст. Архара - ст. Богучан ДВжд Архаринского района Амурской области, Скопин А.Ю. был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство в входе досмотра было обнаружено и изъято.
Количество изъятого у Скопина А.Ю. наркотического средства относится к крупному размеру.
Скопин А.Ю. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Подсудимый Скопин А.Ю. умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2,1 грамма.
Действия Скопина А.Ю. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Органами предварительного следствия в вину подсудимому вменялся такой признак состава преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В прениях сторон государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого данный признак состава преступления, поскольку стороной обвинения иных доказательств, кроме показаний самого подсудимого, в изготовлении наркотических средств представлено не было. Не установлены обстоятельства, время, место и способ изготовления Скопиным А.Ю. наркотических средств.
В соответствии с п. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении.
Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения обязателен для суда, поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения Скопина А.Ю. признак состава преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Скопину А.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий по делу, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Скопину А.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Скопину А.Ю., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на его исправление.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Скопину А.Ю. наказание без его реального отбывания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 2,1 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Хабаровск - 1 - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Скопина Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - один год лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Скопину А.Ю. наказание условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Скопина А.Ю. встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 2,1 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Хабаровск - 1 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: подпись Л.А. Самойленко
Верно судья Л.А. Самойленко
секретарь О.В. Воронина