перевозка наркотиков ж/д



Дело № 1- 28/2009 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 февраля 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

государственного обвинителя

заместителя прокурора Архаринского района Каралаш З.Ю.,

подсудимой Веденеевой М.А.,

защитника Сухоруких Е.Х,

представившего удостоверение № 112 и ордер № 991,

при секретаре Матюха Е.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Веденеевой Марии Александровны 11 августа 1989 года рождения, уроженки АДРЕС, проживающей АДРЕС, со средним образованием, в браке не состоящей, студентки 3 курса заочной формы обучения ФГОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет» г.Комсомольск-на-Амуре, работающей продавцом ИП «Колмагорова О.В.», не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Веденеева М.А. незаконно перевозила без цели сбыта наркотические средства в крупном и особо крупном размерах.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

20 октября 2008 года Веденеева М.А., имея в своем незаконном распоряжении приобретенное неустановленным следствием способом наркотические средства - гашиш, в количестве 23,456 граммов и гашишное масло, в количестве 1698,667 граммов, что относится к крупному и особо крупному размеру, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконной перевозкой наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления в 06 час.33мин местного времени совершила посадку по ст. Белогорск Амурской области в пассажирский поезд № 8, сообщением «Новосибирск - Владивосток», в вагон № 11, место № 5, после чего незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления перевозила от станции Белогорск Амурской области до станции Хабаровск-1 Хабаровского края наркотические средства гашиш, в количестве 23,456 граммов и гашишное масло, в количестве 1698,667 граммов, что относится к крупному и особо крупному размеру, однако, 20 октября 2008 в 11 часов 00 минут местного времени, в пути следования пассажирского поезда, на перегоне ст. Облучье - Архара, Архаринского района Амурской области, в ходе осмотра рундука места № 5, на котором следовала Веденеева М.А., в дорожной сумке, принадлежащей Веденеевой М.А. наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимая Веденеева М.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия подсудимой Веденеевой М.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере.

В прениях по делу государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимой конструктивный признак состава преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном и особо крупном размере, так как стороной обвинения не представлено доказательств совершения данного преступления.

В силу ст. 246 ч. 7 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.

Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы, поэтому из обвинения подсудимой следует исключить конструктивный признак состава преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства, в крупном и особо крупном размере, и действия подсудимой следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконная перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном и особо крупном размер.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Веденеевой М.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, молодой возраст подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, которая по месту жительства, учебы характеризуется положительно, ранее не судима, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд при назначении наказания подсудимой, учитывает обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность виновной, которая характеризуется положительно, преступление совершила впервые, в содеянном раскаялась, а также отсутствие тяжких последствий по делу и считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд полагает возможным не применять к ней дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - гашишным маслом в количестве 1698,667 граммов; полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - гашишем в количестве 23,456 граммов; пуловер в полиэтиленовом пакете черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Биробиджан - подлежат уничтожению; проездной документ на имя Веденеевой М.А. - подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Веденееву Марию Александровну виновной по ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении, назначенное Веденеевой М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - гашишным маслом в количестве 1698,667 граммов; полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - гашишем в количестве 23,456 граммов; пуловер в полиэтиленовом пакете черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан - уничтожить; проездной документ на имя Веденеевой М.А. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Н.С. Дьячкова

Приговор вступил в законную силу 02 марта 2009 года.

Копия верна, судья Н.С. Дьячкова

Секретарь Е.В. Матюха