Дело № 1-32/ 2009 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 февраля 2009 года п. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
с участием государственного обвинителя
прокурора прокуратуры Архаринского района
Амурской области Вороны П.Е.
подсудимых Баринова Андрея Николаевича, Баринова Александра Николаевича,
защитника Майдуровой Л.К.,
представившей удостоверение № 426 и ордер № 8 от 03 февраля 2009 года,
представителя потерпевшего З.Н.,
при секретаре Маркусенко Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
БАРИНОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА 30 ноября 1963 года рождения, уроженца АДРЕС, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего машинистом котельных установок в колхозе «Амур», проживающего в АДРЕС, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
БАРИНОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА 10 апреля 1967 года рождения, уроженца АДРЕС, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, проживающего в АДРЕС, ранее судимого:
- 09 февраля 1999 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.158 ч.2 п. «б, в» ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
- освобожден 08 августа 2002 года по отбытию наказания,
- 14 апреля 2003 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;
-28 апреля 2004 года мировым судьей Архаринского районного судебного участка Амурской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;
- 14 мая 2005 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.150 ч.1 УК РФ с присоединением приговора Архаринского районного суда от 14 апреля 2003 года и приговора мирового судьи Архаринского районного судебного участка 28 апреля 2004 года к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;
- освобожден по отбытию наказания 11 июля 2008 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баринов А.Н. и Баринов А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:
18 ноября 2008 года около 23 часов 30 минут в с. Касаткино Архаринского района Амурской области Баринов Андрей Н., из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с Бариновым Александром Н., предложив ему совершить кражу зерна гречихи из склада №2 зернового двора колхоза «Амур», после чего, Баринов Андрей Н. и Баринов Александр Н., взяв с собой синтетические мешки, пришли на территорию зернового двора колхоза «Амур», расположенного в с. Касаткино, где в то время, как Баринов Александр Н. остался стоять возле указанного склада и следить за обстановкой с целью предупреждения Баринова Андрея Н. в случае возникновения опасности быть застигнутыми на месте преступления, Баринов Андрей Н. согласно предварительной договоренности с Бариновым Александром Н. в отсутствие посторонних лиц через отверстие под воротами незаконно проник в помещение этого склада, и из кучи зерна гречихи, находившейся на полу, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, набирал зерно гречихи в принесенные с собой мешки, заполняя эти мешки наполовину их объема, а затем указанные мешки с зерном гречихи через отверстие под воротами передавал из склада Баринову Александру Н., который находясь на улице возле ворот склада, принимал у Баринова Андрея Н. мешки с зерном гречихи и пересыпал зерно гречихи, наполняя мешки доверху, в результате чего Баринов Андрей Н. и Баринов Александр Н. наполнили 12 мешков зерном гречихи в количестве 380 кг. по цене 6 рублей 50 копеек за 1кг, после чего Баринов Андрей Н. через то же отверстие покинул склад. Затем Баринов Андрей Н. и Баринов Александр Н. вынесли 12 мешков с зерном гречихи с территории зернового двора колхоза «Амур» и впоследствии распорядились зерном гречихи по своему усмотрению, причинив колхозу «Амур» материальный ущерб на общую сумму 2 470 рублей.
Подсудимый Баринов Александр Николаевич вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Подсудимый Баринов Андрей Николаевич вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Представитель потерпевшего З.Н. не возражает против особого порядка судебного разбирательства, подрежал заявленный гражданский иск на сумму 2275 рублей.
Подсудимые Баринов А.Н. и Баринов А.Н. исковые требования признали полностью.
С согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено.
Оценив все доказательства, добытые органами предварительного следствия, суд находит установленной вину подсудимых Баринова Александра Николаевича и Баринова Андрея Николаевича в совершенном преступлении.
Действия Баринова А.Н. и Баринова А.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - как кража, есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Кроме того, судом исследованы: копия приговора Архаринского районного суда от 09 февраля 1999 года согласно которому Баринов Андрей Николаевич осужден по ст.158 ч.2 п. «б, в» ст.150 ч.1 УК РФ с присоединением приговора Архаринского районного суда от 14 апреля 2003 года и приговора мирового судьи Архаринского районного судебного участка 28 апреля 2004 года к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; освобожден по отбытию наказания 11 июля 2008 года, в связи с чем суд считает, что наказание следует назначить с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ.
При определении наказания подсудимому Баринову Александру Николаевичу суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Баринову Александру Николаевичу в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При определении наказания подсудимому Баринову Андрею Николаевичу суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Баринову Андрею Николаевичу в соответствии со ст. 63 УК РФ - является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимым Баринову Александру Николаевичу и Баринову Андрею Николаевичу суд, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личности, совокупность смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на их исправление. Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Баринову Александру Николаевичу и Баринову Андрею Николаевичу наказание без его реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Заявленный по делу гражданский иск представителем потерпевшего колхоза «Амур» на сумму 2 275 рублей, подлежит полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ так как вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вещественные доказательства - 30 кг гречки в мешке и пустой синтетический мешок подлежат передаче по принадлежности колхозу «Амур».
НА основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БАРИНОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 200 часов обязательных работ.
Признать БАРИНОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Баринову Андрею Николаевичу наказание условным, с испытательным сроком на ДВА ГОДА.
Меру пресечения осужденным Баринову Андрею Николаевичу и Баринову Александру Николаевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать в солидарном порядке с Баринова Александра Николаевича и Баринова Андрея Николаевича в пользу колхоза «Амур» 2 275 (две тысячи двести семьдесят пять) рублей.
Вещественные доказательства - 30 кг гречки в мешке и пустой синтетический мешок подлежат передать по принадлежности колхозу «Амур».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Архаринский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения ими копии кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Г. Шулика