Дело № 1-55/2009 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 марта 2009 года п. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Архаринского района
Амурской области Каралаш З.Ю.
подсудимого Махмудова Р.С.,
защитника Обухова С.В.
представившего удостоверение № 188 и ордер № 40 от 16 марта 2009 года,
при секретаре Маркусенко Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
МАХМУДОВА РАМИЛЯ САХИБА оглы, 14 апреля 1980 года рождения, уроженца АДРЕС, с образованием 9 классов, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 1998 года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего в АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Махмудов Р.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
В первой декаде декабря 2007 года в дневное время, в с. Аркадьевка Архаринского района Амурской области Махмудов Р.С., без цели сбыта, с целью личного употребления, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, на территории заброшенной фермы, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет нарвал верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, которые принес по месту своего жительства по АДРЕС, где в результате кустарной обработки, не меняя химического состава дикорастущей конопли, получил наркотическое средство - гашиш в количестве 248,3 грамма, которое положил в газетный сверток, а затем в банку из под кофе, которое без цели сбыта, с целью личного употребления, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, хранил в летней кухне по месту своего проживания по АДРЕС до момента обнаружения и изъятия у него, 02 апреля 2008 года, сотрудниками РУФСКН РФ по Хабаровскому краю.
Подсудимый Махмудов Р.С. вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Оценив все доказательства, добытые органами предварительного следствия, суд находит установленной вину подсудимого Махмудова Р.С. в совершенном преступлении.
Действия Махмудова Р.С.о. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Махмудову Р.С., в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Махмудову Р.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
При назначении наказания подсудимому Махмудову Р.С. суд, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление Махмудова Р.С. возможно без реального отбывания наказания, с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ, об условном осуждении.
Учитывая материальное положение подсудимого Махмудова Р.С., суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Вещественное доказательство - пакет с газетным свертком и металлической банкой из-под кофе с наркотическим средством - гашишем в количестве 248,3 грамма, хранящиеся в камере хранения РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАХМУДОВА РАМИЛЯ САХИБА ОГЛЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ТРИ ГОДА лишения свободы, без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Махмудову Р.С. наказание условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.
Меру пресечения осужденному Махмудову Р.С. о. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Махмудова Рамиля Сахиб оглы встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный государственный орган, не совершать административных правонарушений.
Вещественное доказательство - пакет с газетным свертком и металлической банкой из-под кофе с наркотическим средством - гашишем в количестве 248,3 грамма, хранящиеся в камере хранения РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Шулика А.Г.