ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 февраля 2009 года пос. Архара.
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Архаринского района
Амурской области Верескуна Е.А.
подсудимой Бедай Е.А.
законного представителя
несовершеннолетней подсудимой Бедай А.Г.
защитника Хиневич А.Г.
представившего удостоверение № 422 и ордер № 219 от 16 февраля 2009 года,
социального педагога М.Н.В.
при секретаре Маркусенко Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БЕДАЙ ЕЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, 12 марта 1992 года рождения, уроженки АДРЕС, с образованием 8 классов, учащейся 9 класса МОУ СОШ №1 в пос. Архара очно-заочной формы обучения, невоеннообязанной, ранее не судимой, проживающей с отцом Б.А.Г. в АДРЕС,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «г»УК РФ; ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «г»УК РФ; ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бедай Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.
Кроме того, Бедай Е.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступления совершены в с. Вольное Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах:
Бедай Е.А. 24 сентября 2008 года, в период с 17 до 19 часов, на территории фермы, расположенной на окраине с. Вольное Архаринского района, путем сбора руками растений дикорастущей конопли и ее частей, осознавая противоправность и степень общественной опасности своих действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и желая этого, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, незаконно приобрела 1087,78 грамм растительной массы, которая является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом), которая после высушивания до постоянной массы составила 525,9 грамма.
Впоследствии Бедай Е.А., незаконно приобретенное ею наркотическое средство - марихуану (каннабис) в количестве 525,9 грамм разделила на две части. Одну часть наркотического средства марихуаны (каннабиса) в количестве 202,15 грамма поместила в полиэтиленовый пакет и незаконно хранила с целью сбыта в сарае дома, расположенного по адресу АДРЕС, а вторую часть наркотического средства - марихуаны (каннабиса) в количестве 323,75 грамма принесла домой и незаконно, с целью сбыта, разложив на деревянном настиле в кладовой веранды дома хранила по месту своего проживания в АДРЕС.
26 сентября 2008 года в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 07 минут в с. Вольное Архаринского района по АДРЕС, при проведении сотрудниками ОВД на ст. Архара оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Бедай Е.А., в осуществление преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно, осознавая противоправность и степень общественной опасности своих действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и желая этого, незаконно сбыла в полиэтиленовом пакете за 500 рублей гр-ке П.В.А. (сотруднику уголовного розыска ОВД на ст. Хабаровск-1) выступающей в роли покупателя наркотических средств, наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану (канабис), в количестве 202, 15 грамм, Таким образом, Бедай Е.А. незаконно сбывая полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной (канабис), в количестве 202.15 грамм, оперуполномоченному сотруднику ОВД на ст. Хабаровск-1 П.В.А. не довела свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как П.В.А. в этот - же день выдала наркотическое средство сотруднику ОВД Ч.Д.А., проводившему ОРМ «Проверочная закупка», то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и преступление не было доведено до конца по независящим от Бедай Е.А. обстоятельствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес наркотического средства - марихуаны в количестве 202,15 грамма относится к особо крупному размеру.
Она-же, 27 сентября 2008 года, около 12 часов часть растительной массы, хранящейся по месту ее проживания по адресу АДРЕС поместила в полиэтиленовый пакет и умышленно, незаконно, с целью сбыта хранила на территории приусадебного участка, расположенного по адресу АДРЕС. Впоследствии, 27 сентября 2008 года, в 17 часов 30 минут в АДРЕС, при проведении сотрудниками ОВД на ст. Архара оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Бедай Е.А., в осуществление преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно, осознавая противоправность и степень общественной опасности своих действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и желая этого, незаконно, посредством иного лица, не достигшего возраста привлечения к уголовной ответственности (К.Н.В.), сбыла в полиэтиленовом пакете за 1000 рублей гр-ке П.В.А. (сотруднику уголовного розыска ОВД на ст. Хабаровск-1), выступающей в роли покупателя наркотических средств, наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану (канабис), в количестве 317 грамм, Таким образом, Бедай Е.А. незаконно сбывая полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной (канабис), в количестве 317 грамм, оперуполномоченному сотруднику ОВД на ст. Хабаровск-1 П.В.А., не довела свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку П.В.А. в этот - же день выдала наркотическое средство сотруднику ОВД Ч.Д.А., проводившему ОРМ «Проверочная закупка», то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и преступление не было доведено до конца по независящим от Бедай Е.А. обстоятельствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес наркотического средства - марихуаны в количестве 317 грамм относится к особо крупному размеру.
Кроме того, Бедай Е.А., оставшуюся часть ранее незаконно приобретенной ею растительной массы, являющейся согласно заключения эксперта наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом), в количестве после высушивания до постоянной массы 6,75 грамм, осознавая противоправность и степень общественной опасности своих действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и желая этого, незаконно, умышленно, без цели сбыта хранила на деревянном настиле в кладовой на веранде дома по месту жительства в селе Вольное АДРЕС до 12 часов 10 минут 28 ноября 2008 года.
28 ноября 2008 года в 12 часов 10 минут в ходе обыска, проведенного по месту жительства Бедай Е.А. в АДРЕС выше указанное наркотическое средство, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес наркотического средства - марихуаны в количестве 6,75 грамма относится к крупному размеру.
Подсудимая Бедай Е.А. вину, в совершении преступлений при выше изложенных обстоятельствах признала полностью, однако воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась. В связи с отказом от дачи показаний подсудимой Бедай Е.А., государственным обвинителем заявлено ходатайство об исследовании показаний Бедай Е.А., данных ею на предварительном следствии. Судом, в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, исследованы показания Бедай Е.А. данные ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, которая на предварительном следствии пояснила, что она проживает совместно с отцом Б.А.Г. в АДРЕС. Наркотические средства она не употребляет. На учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит. Она знает, что осенью по деревням ездят разные приезжие люди и покупают наркотики. Она решила тоже насобирать конопли на продажу. В сентябре 2008 года, а точнее 24 сентября 2008 года она пошла на ферму, расположенную на окраине села Вольное Архаринского района, где работает ее отец, и нарвала дикорастущей конопли на продажу. Коноплю она рвала примерно с 17 часов до 19 часов местного времени. Сорванную ею коноплю она сложила в два полиэтиленовых пакета, один пакет желтый, а другой в разноцветную полоску. О том, что коноплю нельзя собирать, хранить и продавать она знала и что за это предусмотрена уголовная ответственность ей также известно. Один пакет она спрятала в сарае дома ее сестры К.Т.Н. по адресу АДРЕС. Ни ее сестра К.Т.Н., ни ее муж К.В. не знали, что она хранит в их сарае коноплю, а также об этом не знала и К.Н.В.. В сарае она поставила коноплю так, чтобы ее не было видно. Второй пакет она принесла домой расстелила на деревянном настиле в кладовой на веранде дома, расположенного по адресу АДРЕС, чтобы она просохла. О том, что она принесла домой коноплю и расстелила ее в кладовой на веранде ее дома, она никому, в том числе своему отцу Б.А.Г. не говорила, а сам он в эту кладовую никогда не заходит, потому что там ничего полезного не храниться. 26 сентября 2008 года она находилась дома у своей сестры К.Т.Н., по адресу АДРЕС. В это время к дому подъехал автомобиль, иномарка темного цвета. Она вышла навстречу людям, которые приехали на этом автомобиле. Из машины вышла молодая девушка П.В.А., которая спросила О.Д.. Она сказала П.В.А., что он умер. Тогда П.В.А. сказала, что хотела купить у него конопли и спросила, где можно купить конопли. Она сказала, что конопля есть у нее, и она может ей (П.В.А.) продать. На что П.В.А. согласилась. Она пошла во двор дома, а П.В.А. осталась ждать ее возле калитки. Она пошла в сарай, где у нее хранился пакет с коноплей, забрала его и принесла П.В.А.. Показала П.В.А., что в пакете находится конопля и сказала, что продаст за 500 рублей. П.В.А. сказала, давай и отдала ей денежную купюру достоинством 500 рублей. После чего она отдала П.В.А. пакет с коноплей. Когда П.В.А. уже уходила, она сказала П.В.А., что у нее есть еще конопля и что если П.В.А. хочет, то пусть приезжает завтра. Получилось так, что пакет с коноплей она продала со двора дома Я.А.И., которая проживает через стенку с ее сестрой, то есть Я.А.И. с ее сестрой К.Т.Н. проживают в одном двухквартирном доме, но в разных квартирах, то есть пакет с коноплей она продала П.В.А. по адресу АДРЕС АДРЕС. О том, что она продала со двора дома Я.А.И. коноплю, ни Я.А.И., ни ее сестра К.Т.Н. не знали, так как они в это время копали картошку. Потом она подумала, что если вдруг П.В.А. решит приехать еще раз за коноплей, то нужно коноплю принести во двор дома ее сестры. Она пошла к себе домой, собрала коноплю, которая хранилась у нее на деревянном настиле в кладовой на веранде ее дома, в полиэтиленовый пакет в разноцветную полоску и принесла пакет с коноплей во двор дома ее сестры К.Т.Н. 27 сентября 2008 года и спрятала пакет с коноплей за туалетом во дворе дома, расположенному по адресу АДРЕС. О том, что она принесла пакет с коноплей во двор дома сестры и спрятала его за туалетом, она рассказала К.Н.В.. Этот пакет с коноплей она спрятала там, то есть приготовила его на продажу, чтобы если приедет П.В.А., то сразу продать ей эту коноплю. При этом она сказала К.Н.В., что эту коноплю она принесла, чтобы продать молодой девушке по имени Вика, которая должна была приехать 27 сентября 2008 года за коноплей. Она сказала К.Н.В., что если приедут за коноплей и ее не будет дома, то «отдашь им этот пакет с коноплей и найдешь меня», что К.Н.В. и сделала. Деньги вырученные от продажи конопли они потратили на них двоих, то есть на нее и К.Н.В. 27 сентября 2008 года, вечером, к дому ее сестры К.Т.Н. подъехала снова та же машина и остановилась около дома ее сестры, то есть по адресу АДРЕС, то есть на том месте где она продала коноплю П.В.А. 26 сентября 2008 года. На этой машине приехала та же самая молодая девушка по имени Вика, то есть П.В.А.. она в это время была в туалете, и к П.В.А. вышла К.Н.В. Когда она вышла из туалета, то К.Н.В. сказала, что приехала П.В.А. за коноплей и она, то есть К.Н.В. уже отнесла ей пакет с коноплей и сказала, что П.В.А. хочет видеть ее. Она подошла вместе с К.Н.В. к П.В.А.. П.В.А. сказала, что дает ей за это деньги в сумме 1000 рублей и спросила согласна ли она, на что она ответила, что согласна. П.В.А. забрала пакет с коноплей и отдала ей одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. После чего П.В.А. села в машину и уехала. Деньги, которые она получила за проданную коноплю они вместе с К.Н.В. потратили на всякую «ерунду», конфеты, соки, чипсы и другие сладости.
28 ноября 2008 года в ходе обыска, проведенного по месту ее проживания по адресу АДРЕС АДРЕС, была обнаружена и изъята растительная масса - а именно конопля, которая принадлежит ей. Эта конопля осталась, с того момента, когда она продала П.В.А. 27 сентября 2008 года коноплю, а оставшаяся часть конопли осталась храниться дома, она ее там хранила, чтобы самой попробовать. В дальнейшем ее сестра К.Т.Н. заметила, что у нее и К.Н.В. есть деньги и стала их расспрашивать, и она рассказала ей что продала коноплю молодой девушке по имени Вика.
Л.д. 216-220; 231-233.
После оглашения показаний подсудимая Бедай Е.А. подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии.
Кроме полного признания вины подсудимой Бедай Е.А., её вина в части покушения на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в количестве 202,15 граммов 26 сентября 2008 года, а также в части покушения на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в количестве 317 граммов, имевшее место 27 сентября 2008 года, подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель Ч.Д.А. (сотрудник ЛОВД на ст. Архара) суду пояснил, что ему поступила информация о том, что в с. Вольное Архаринского района Амурской области несовершеннолетняя Бедай Е. А. занимается сбытом наркотических средств. Для проверки данной информации им было запланировано проведение оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) «Проверочная закупка». Для проведения ОРМ «Проверочная закупка», им были привлечены оперативные сотрудники ОУР ОВД на ст.Хабаровск-1 - П.В.А. и К.Е.С. 26 сентября 2008 года по прибытию П.В.А. и К.Е.С. в ОВД на ст.Архара, он объяснил им ситуацию а также пояснил, что на основе данной информации необходимо провести оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и предложил им принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что К.Е.С. и П.В.А. согласились. При подготовке к проведению ОРМ было принято решение, что в качестве покупателя наркотических средств выступит оперуполномоченная ОУР ОВД на ст.Хабаровск-1 П.В.А.. Также, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» была задействована инспектор ПДН ОВД на ст. Архара капитан милиции К.Т.В. После чего, в этот-же день, то есть 26 сентября 2008 года им были приглашены двое незаинтересованных лиц, а именно Б-ко.А.Г. и К.Е.А., которым была разъяснена цель проводимых мероприятий и их права и обязанности. Затем, около 19 часов в ОВД на ст.Архара инспектор ПДН на ст.Архара К.Т.В. в присутствии двух представителей общественности К.Е.А. и Б-ко.А.Г. досмотрела оперуполномоченную ОУР ОВД на ст.Хабаровск - 1 П.В.А.. В ходе досмотра П.В.А. ничего запрещенного, в том числе наркотических средств обнаружено не было. После чего он вручил П.В.А., которая должна была выполнять роль покупателя наркотических средств, деньги, одной купюрой, достоинством в 500 рублей, предназначенные для закупки наркотических средств у гражданки Бедай Е.А. Затем, в присутствии всех лиц, участвующих в проведении ОРМ, был произведен досмотр автомобиля японского производства марки «Тойота - Корона» темно-зеленого цвета. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного, в том числе наркотических средств обнаружено не было и после этого на этом автомобиле они выехали в с. Вольное. В с. Вольное они подъехали к дому, расположенному напротив магазина и водитель подал звуковой сигнал, после чего. П.В.А., вышла из автомобиля. Со двора дома, навстречу П.В.А. В. вышла Бедай Е.А. и П.В.А. спросила у Бедай Е.А., где можно приобрести коноплю, на что Бедай Е.А. сама предложила П.В.А. приобрести коноплю у нее. На данное предложение П.В.А. согласилась. После чего Бедай Е.А. зашла во двор дома и скрылась за строениями, а П.В.А. осталась ждать Бедай Е.А.. Через несколько минут Бедай Е.А. вернулась, в руках у нее был полиэтиленовый пакет. Подойдя к П.В.А., Бедай Е.А. показала П.В.А. содержимое пакета и сказала, что продаст за 500 рублей, на что П.В.А. согласилась и передала Бедай Е.А. 500 рублей, а Бедай Е.А. передала П.В.А. полиэтиленовый пакет с содержимым. После чего П.В.А. села в автомобиль и они выехали из с. Вольное и поехали в ОВД на ст.Архара, где она в присутствии всех участников проводимого ОРМ выдала ему полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса со специфическим запахом и характерными признаками конопли. После чего пакет был им изъят у П.В.А., прошит и опечатан. Кроме того, П.В.А. также пояснила, что в ходе разговора с Бедай Е.А. о том, где еще можно приобрести наркотические средства, Бедай Е.А. предложила ей приехать на следующий день, если она желает, чтобы купить еще наркотического средства. В связи с чем, было принято решение 27 сентября 2008 года провести у Бедай Е.А., еще одно ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств.
На следующий день, то есть 27 сентября 2008 года, аналогичным образом ими проводилось еще одно (оперативно-розыскное мероприятие ) ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, с привлечением тех же лиц от общественности Б-ко.А.Г. и К.Е.А.. Покупателем также выступала П.В.А., только П.В.А. для закупки наркотических средств была выдана купюра достоинством в 1000 рублей. Кроме того, для проведения повторной ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Бедай Е.А. применялась аудио и видеозапись. После того, как подъехали к дому в с. Вольное, расположенному напротив сельского магазина, водитель также подал звуковой сигнал, П.В.А. вышла из автомобиля и подошла к калитке двора дома. Навстречу ей из дома вышла молодая девушка, как в последствии выяснилось, по фамилии К.Н.В., которая после разговора с П.В.А. пошла во двор дома и вернулась вместе с Бедай Е.А., при этом, К.Н.В. принесла полиэтиленовый пакет чем-то наполненный. Затем П.В.А. передала деньги и забрала пакет, после чего все сели в автомобиль и уехали в пос. Архара. В присутствии понятых П.В.А. выдала ему пакет, который был опечатан а также была выдана аудио и видеозаписывающая техника.
Свидетель К.Т.Н. суду пояснила, что она проживает в селе Вольное АДРЕС. У нее есть сестра Бедай Елена Александровна 1992 года рождения, которая проживает с отцом Б.А.Г. по адресу АДРЕС. О том, что Бедай Е.А. и ее дочь К.Н.В. продали девушке по имени Вика наркотические средства, она узнала уже после происшедшего. Она заметила, что у ее дочери К.Н.В. и у Бедай Е.А. появились неучтенные деньги и стала спрашивать, откуда у них появились деньги, после чего дочь пояснила ей, что они продали девушке по имени Вика наркотическое средство марихуану за одну тысячу рублей. Из разговора с Бедай Е.А. она узнала, что девушка по имени Вика приезжала на автомобиле импортного производства темного цвета. Наркотическое средство «Вике» она выносила через двор Я.А.И., которая проживает с ней (К.Т.Н.) через стенку. О том, что Бедай Е.А. хранила наркотическое средство марихуану в сарае и за туалетом во дворе ее дома, она не знала.
Свидетель К.Н.В. суду пояснила, что ее родственница Бедай Е.А. подошла к ней и сказала, что сегодня, то есть 27 сентября 2008 года к ней должна приехать девушка по имени Вика за коноплей. После этого Бедай Е. показала ей за туалетом, находящемся во дворе ее дома у Бедай Е.А., спрятаный полиэтиленовый пакет с коноплей. При этом Бедай Е.А. сказала ей, что коноплю она должна передать только в том случае, если ее (Бедай Е.А.) не будет дома, то она (К.Н.В.) должна отдать пакет с коноплей и потом найти ее Бедай Е.А. На данное предложение она согласилась. В тот же день к их дому подъехала иномарка темного цвета и остановилась возле квартиры Я.А.И., которая проживает с ними через стенку. Через некоторое время увидела, что из машины вышла молодая девушка и стала прохаживаться по дороге рядом с их домом. Она поняла, что приехали за коноплей, поэтому вышла из дома и подошла к молодой девушке, которая спросила о Бедай Е.А. и наркотиках. Она (К.Н.В.) пошла за туалет и взяла полиэтиленовый пакет с коноплей, который был спрятан Бедай Е.А. и вынесла его молодой девушке, которая приехала на машине. Когда она вынесла ей пакет, то девушка попросила позвать Лену и она пошла во двор чтобы позвать Бедай Е.А.. В это время Бедай Е.А. сама вышла к этой девушке. Позже она узнала, что Вика отдала Бедай Е.А. за эту коноплю 1000 рублей. Потом Вика села в машину и уехала. Деньги они с Бедай Е.А. потратили на разные мелочи и сладости. Когда ее мама К.Т.Н.стала интересоваться, откуда у них деньги, то она ей все рассказала.
Свидетели обвинения П.В.А., К.Е.С., К.Е.А., Б-ко.А.Г. и К.Т.В. в судебное заседание не явились по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания свидетелей П.В.А., К.Е.С., К.Е.А., Б-ко.А.Г. и К.Т.В. данные ими на предварительном следствии.
Свидетель П.В.А. (оперуполномоченная ЛОВД на ст. Хабаровск-1) на предварительном следствии пояснила, что она совместно с оперуполномоченным ОУР ЛОВД на ст.Хабаровск-1 К.Е.С. прибыла в ОВД на ст.Архара в служебную командировку с целью оказания практической и теоретической помощи по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. 26 сентября 2008 года оперуполномоченный УР ОВД на ст.Архара старший лейтенант милиции Ч.Д.А. проводил ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении гражданки Бедай Е. А., проживающей в селе Вольное Архаринского района Амурской области, в котором она совместно с К.Е.С. принимала участие, при этом было принято решение, что роль покупателя наркотических средств будет выполнять она. Кроме того, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» была задействована инспектор ПДН ОВД на ст. Архара капитан милиции К.Т.В., в задачи которой входило провести ее личный досмотр перед началом проведения ОРМ «Проверочная закупка» и после проведения ОРМ «Проверочная закупка». Также Ч.Д.А. были приглашены двое незаинтересованных лиц, а именно Б-ко.А.Г. и К.Е.А., которым была разъяснена правовая сущность и цель проводимых мероприятий, а также разъяснены задачи и порядок действий каждого участника проводимых ОРМ «Проверочная закупка». 26 сентября 2008 года в 19 часов 05 минут местного времени в кабинете № 4 ОВД на ст.Архара инспектор ПДН ОВД на ст.Архара К.Т.В. в присутствии двух представителей общественности К.Е.А. и Б-ко.А.Г. досмотрела ее. В ходе ее досмотра ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было. Ч.Д.А. сделал соответствующую запись в акте проверочной закупки, где поставили свои подписи участвующие лица, удостоверив факт и результат произведенного действия, а именно ее личного досмотра. После чего Ч.Д.А. вручил ей деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства у гражданки Бедай Е.А. После чего, в присутствии всех лиц, участвующих в проведении ОРМ «Проверочная закупка» был произведен досмотр автомобиля японского производства марки «Тойота - Корона» темно-зеленого цвета. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было. После чего, все лица, участвующие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» произвели посадку в указанный выше автомобиль, на котором проследовали к Бедай Е.А. в с. Вольное Архаринского района Амурской области. В с. Вольное Архаринского района, на автомобиле они подъехали к дому, расположенному напротив сельского магазина. Она вышла из автомобиля и подошла к калитке двора дома. Навстречу ей вышла Бедай Е.А. По легенде она поинтересовалась у Бедай Е.А. о гражданине, проживающем в с. Вольное, который сбывал наркотические средства, на что Бедай Е.А. ответила, что он повесился. После чего Бедай Е.А. поинтересовалась зачем она его ищет, на что она ответила, что хотела приобрести у него наркотические средства и спросила, где еще можно приобрести наркотические средства, на что Бедай Е.А. спросила сколько нужно ей наркотического средства. Она ответила, что чем больше, тем лучше. На это Бедай Е.А. пояснила, что у нее есть наркотическое средство «конопля», но не много и она может продать за деньги, в сумме 500 рублей, и при этом пояснила, что завтра будет еще и можно будет приехать завтра. После чего Бедай Е.А. зашла во двор дома и скрылась за строениями, а она осталась ждать Бедай Е.А. около калитки дома. Через несколько минут Бедай Е.А. вышла со двора, в руках у нее был полиэтиленовый пакет желтого цвета чем-то наполненный. Подойдя к П.В.А., Бедай Е.А. показала ей содержимое пакета, в нем находилась растительная масса со специфическим запахом и характерными признаками наркотического средства. Бедай Е.А. сказала ей, что продаст «коноплю» за 500 рублей. На данное предложение она согласилась и передала Бедай Е.А. деньги, а Бедай Е.А. передала ей полиэтиленовый пакет желтого цвета с растительной массой, имеющей характерные признаки наркотического средства. После чего она попрощалась с Бедай Е.А., села в автомобиль и они выехали из села Вольное Архаринского района Амурской области и направились в ЛОВД на ст.Архара. В ЛОВД на ст.Архара она в присутствии всех участников проводимого ОРМ «Проверочная закупка», в том числе в присутствии двух представителей общественности К.Е.А. и Б-ко.А.Г. добровольно выдала Ч.Д.А. полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находилась растительная масса со специфическим запахом и характерными признаками наркотического средства. При этом она пояснила, что данный пакет с растительной массой имеющей признаки наркотического средства, ей продала за деньги в сумме 500 рублей гражданка Бедай Е.А. в с. Вольное Архаринского района Амурской области. Полиэтиленовый пакет желтого цвета с растительной массой имеющей признаки наркотического средства, в присутствии всех участников проводимого ОРМ «Проверочная закупка», в том числе в присутствии двух представителей общественности К.Е.А. и Б-ко.А.Г., был Ч.Д.А. у изъят, в горловине прошит ниткой, концы которой были опечатаны на бирке наклейкой с оттиском печати «Для пакетов ЛОВД на ст.Архара», и скреплены подписями участвующих лиц. После чего инспектор ПДН ОВД на ст.Архара К.Т.В. в присутствии двух представителей общественности К.Е.А. и Б-ко.А.Г. досмотрела ее. В ходе ее досмотра ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было. Ч.Д.А. сделал соответствующие записи в акте проверочной закупки, в котором поставили свои подписи все участвующие лица, удостоверив своими подписями результат проведения ОРМ «Проверочная закупка». Кроме того, по окончании ОРМ «Проверочная закупка» был досмотрен автомобиль, на котором они ездили в с. Вольное Архаринского района, в ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного в том числе наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было. В связи с тем, что Бедай Е.А. предложила ей приехать на следующий день еще за наркотическими средствами, было принято решение 27 сентября 2008 года провести у Бедай Е.А., еще одно ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств.
Л.д. 39-40.
Кроме того, свидетель П.В.А. на предварительном следствии пояснила, что 27 сентября 2008 года было решено провести у Бедай Е.А., еще одно оперативно-розыскное мероприятие ( ОРМ ) «Проверочная закупка» наркотических средств. Покупателем наркотических средств должна была выступать она. Оперуполномоченный ОУР ОВД на ст.Хабаровск-1 К.Е.С. осуществлял оперативное прикрытие. 27 сентября 2008 года ОРМ «Поверочная закупка» наркотических средств у Бедай Е.А. проводил оперуполномоченный УР ОВД на ст.Архара Ч.Д.А. Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» Ч.Д.А. пригласил двух незаинтересованных лиц, а именно Б-ко.А.Г. и К.Е.А., которым была разъяснена правовая сущность и цель проводимых мероприятий, а также разъяснены задачи и порядок действий каждого участника проводимых ОРМ «Проверочная закупка». Так же всем участвующим лицам была разъяснена недопустимость провокаций, подстрекательства к сбыту наркотических средств. 27 сентября 2008 года в кабинете № 4 ОВД на ст.Архара инспектор ПДН ОВД на ст.Архара К.Т.В. в присутствии двух представителей общественности К.Е.А. и Б-ко.А.Г. досмотрела ее. В ходе досмотра при ней ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, а также денег обнаружено не было. О результатах ее досмотра К.Т.В. доложила Ч.Д.А., о чем Ч.Д.А. сделал соответствующую запись в акте проверочной закупки, где все участники поставили свои подписи. После чего Ч.Д.А. вручил ей деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, одной купюрой достоинством в тысячу рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства у гражданки Бедай Е.А. Ч.Д.А. также вручил ей диктофон, в кассетоприемник которого была вставлена чистая кассета. После чего кассетоприемник диктофона был Ч.Д.А. опечатан бумажной наклейкой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов ОВД на ст.Архара», на которой поставили свои подписи представители общественности и Ч.Д.А. В ходе проведения ОРМ было решено использовать видеокамеру для видеозаписи ОРМ «Проверочная закупка». Ч.Д.А. вставил в видеокамеру чистый диск, после чего отсек видеокамеры, в который был помещен диск был Ч.Д.А. опечатан бумажной наклейкой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов ЛОВД на ст.Архара», на которой поставили свои подписи представители общественности и Ч.Д.А. После чего в присутствии всех лиц, участвующих в проведении ОРМ «Проверочная закупка» был произведен досмотр автомобиля японского производства марки «Тойота - Корона» темно-зеленого цвета. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было. После чего, все лица, участвующие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» произвели посадку в указанный выше автомобиль, на котором проследовали в с. Вольное Архаринского района Амурской области. 27 октября 2008 года они прибыли в с. Вольное Архаринского района. В с. Вольное Архаринского района на автомобиле они подъехали к дому, расположенному напротив сельского магазина, откуда 26 сентября 2008 года Бедай Е.А. сбыла ей растительную массу, имеющую признаки наркотического средства за деньги в сумме 500 рублей. Водитель подал звуковой сигнал. Она вышла из автомобиля и подошла к калитке двора дома. Навстречу ей вышла молодая девушка, как в дальнейшем было установлено К.Н.В. В ходе ее разговора с К.Н.В. выяснилось, что К.Н.В. знает, что она (П.В.А.) приехала за наркотическими средствами. К.Н.В. пошла за Бедай Е.А.. Через некоторое время К.Н.В. вернулась вместе с Бедай Е.А., при этом у К.Н.В. в руках был полиэтиленовый пакет в разноцветную полоску чем-то наполненный, который К.Н.В. поставила перед ней. В это время оперуполномоченный К.Е.С. вышел из машины и подошел к ней. К.Е.С. и она посмотрели, что находится в пакете. В пакете находилась растительная масса, имеющая характерные признаки наркотического средства. К.Е.С. взял пакет и положил в багажник машины, на которой они приехали к Бедай Е.А.. Она передала Бедай Е.А. деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Бедай Е.А. сказала, что если еще нужна будет «конопля» то можно приезжать через неделю. После чего она и К.Е.С. сели в автомобиль и они все уехали в АДРЕС. Прибыв в ОВД на ст. Архара, она в присутствии всех участников проводимого ОРМ «Проверочная закупка», в том числе в присутствии двух представителей общественности К.Е.А. и Б-ко.А.Г. предоставила результат проверочной закупки, а именно добровольно выдала Ч.Д.А. полиэтиленовый пакет в разноцветную полоску, в котором находилась растительная масса со специфическим запахом и характерными признаками наркотического средства. При этом она пояснила, что данный пакет с растительной массой имеющей признаки наркотического средства, она приобрела за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей у гражданки Бедай Е.А. в селе Вольное Архаринского района Амурской области. Полиэтиленовый пакет с растительной массой имеющей признаки наркотического средства, который она выдала добровольно Ч.Д.А., в присутствии всех участников проводимого ОРМ «Проверочная закупка», в том числе в присутствии двух представителей общественности К.Е.А. и Б-ко.А.Г., был Ч.Д.А. в горловине прошит ниткой, концы которой были опечатаны на бирке бумажной наклейкой с оттиском печати «Для пакетов ЛОВД на ст.Архара» и скреплены подписями участвующих лиц. А также она выдала Ч.Д.А. диктофон, на который производилась запись ОРМ «Проверочная закупка» у Бедай Е.А., при этом было зафиксировано, что элементы опечатывания кассетоприемника диктофона нарушены не были. Ч.Д.А. извлек из кассетоприемника диктофона кассету с записью проведенного ОРМ, которую поместил в бумажный пакет, который был опечатан бумажной наклейкой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов ОВД на ст.Архара». На пакете с кассетой Ч.Д.А. сделал пояснительную надпись, после чего представители общественности и Ч.Д.А. на пакете с кассетой поставили свои подписи. После чего инспектор ПДН ОВД на ст.Архара К.Т.В. в присутствии двух представителей общественности К.Е.А. и Б-ко.А.Г. досмотрела ее. В ходе ее досмотра ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, а также денег обнаружено не было. После проведенного досмотра, К.Т.В. доложила о результатах досмотра Ч.Д.А.. После чего Ч.Д.А. извлек из видеокамеры диск с видеозаписью проведенного ОРМ. Диск с видеозаписью Ч.Д.А. поместил в бумажный пакет, который был опечатан бумажной наклейкой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов ОВД на ст.Архара». На пакете с диском Ч.Д.А. сделал пояснительную надпись, после чего представители общественности и Ч.Д.А. на пакете с диском поставили свои подписи. После этого был произведен досмотр автомобиля, на котором они ездили в село Вольное Архаринского района Амурской области к Бедай Е.А. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, а также денег обнаружено не было. Ч.Д.А. сделал соответствующие записи в акте проверочной закупки, в котором поставили свои подписи все участвующие лица, удостоверив своими подписями результат проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Л.д. 75 - 78.
Свидетель К.Е.С. (оперуполномоченный ЛОВД на ст. Хабапровск-1) на предварительном следствии пояснил, что он совместно с оперуполномоченной ОУР ЛОВД на ст.Хабаровск-1 П.В.А. прибыл в ОВД на ст.Архара в служебную командировку с целью оказания практической и теоретической помощи по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. 26 сентября 2008 года оперуполномоченный УР ОВД на ст.Архара старший лейтенант милиции Ч.Д.А. проводил ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Бедай Елены Александровны 12 марта 1992 года рождения, проживающей в селе Вольное Архаринского района Амурской области, в котором он совместно с П.В.А. принимал участие, при этом было принято решение, что роль покупателя наркотических средств будет выполнять П.В.А. Кроме того, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» была задействована инспектор ПДН ОВД на ст. Архара капитан милиции К.Т.В., в задачи которой входило провести личный досмотр П.В.А. перед началом проведения ОРМ «Проверочная закупка» и после проведения ОРМ «Проверочная закупка». Также 26 сентября 2008 года Ч.Д.А. были приглашены двое незаинтересованных лиц, а именно Б-ко.А.Г. и К.Е.А., которым была разъяснена правовая сущность и цель проводимых мероприятий, пределы полномочий участников ОРМ «Проверочная закупка», а также разъяснены задачи и порядок действий каждого участника проводимых ОРМ «Проверочная закупка». Так же всем участвующим разъяснена недопустимость провокаций, подстрекательства к сбыту наркотических средств. 26 сентября 2008 года в 19 часов 05 минут местного времени в кабинете № 4 ОВД на ст.Архара инспектор ПДН ОВД на ст.Архара К.Т.В. в присутствии двух представителей общественности К.Е.А. и Б-ко.А.Г. досмотрела оперуполномоченную ОУР ЛОВД на ст.Хабаровск - 1 П.В.А.. После чего К.Т.В. доложила Ч.Д.А., что в ходе досмотра П.В.А. ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было, что подтвердили двое представителей общественности К.Е.А. и Б-ко.А.Г.. После чего о результатах досмотра была сделана соответствующая запись в акте проверочной закупки, где поставили свои подписи участвующие лица, удостоверив факт и результат произведенного действия, а именно личного досмотра П.В.А.. После чего Ч.Д.А. вручил П.В.А., которая должна была выполнять роль покупателя наркотических средств деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства у гражданки Бедай Е.А. После чего в присутствии всех лиц, участвующих в проведении ОРМ «Проверочная закупка» был произведен досмотр автомобиля японского производства марки «Тойота - Корона» темно-зеленого цвета. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было. После чего, все лица, участвующие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» произвели посадку в указанный выше автомобиль, на котором проследовали к Бедай Е.А. в с. Вольное Архаринского района Амурской области. В с. Вольное Архаринского района на автомобиле они подъехали к дому, расположенному напротив сельского магазина. П.В.А., выполняющая роль покупателя наркотических средств, вышла из автомобиля и подошла к калитке двора дома. Навстречу ей вышла Бедай Е.А. П.В.А., выполняющая роль покупателя наркотических средств, спросила у Бедай Е.А., где можно приобрести «коноплю», на что Бедай Е.А. предложила П.В.А. приобрести «коноплю» у нее, то есть у Бедай Е.А., на что П.В.А. согласилась. После чего Бедай Е.А. зашла во двор дома и скрылась за строениями, П.В.А. осталась ждать Бедай Е.А. около калитки дома. Через несколько минут Бедай Е.А. вышла к П.В.А., в руках у нее был полиэтиленовый пакет желтого цвета чем-то наполненный. Подойдя к П.В.А., Бедай Е.А. показала П.В.А. содержимое пакета и сказала, что продаст за 500 рублей, на что П.В.А. согласилась и передала Бедай Е.А. деньги, а Бедай Е.А. передала П.В.А., чем-то наполненный полиэтиленовый пакет желтого цвета. После чего П.В.А. села в автомобиль и они выехали из с. Вольное Архаринского района Амурской области и направились в ОВД на ст.Архара, где П.В.А. в присутствии всех участников проводимого ОРМ «Проверочная закупка», в том числе в присутствии двух представителей общественности К.Е.А. и Б-ко.А.Г. добровольно выдала Ч.Д.А. полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находилась растительная масса со специфическим запахом и характерными признаками наркотического средства. При этом П.В.А. пояснила, что данный пакет с растительной массой имеющей признаки наркотического средства, она приобрела за деньги в сумме 500 рублей у гражданки Бедай Е.А. в селе Вольное Архаринского района Амурской области. Полиэтиленовый пакет желтого цвета с растительной массой, имеющей признаки наркотического средства, в присутствии всех участников проводимого ОРМ «Проверочная закупка», в том числе в присутствии двух представителей общественности К.Е.А. и Б-ко.А.Г., Ч.Д.А. был изъят у П.В.А., в горловине прошит ниткой, концы которой были опечатаны на бирке оттиском печати «Для пакетов ЛОВД на ст.Архара» и скреплены подписями участвующих лиц. После чего инспектор ПДН ОВД на ст.Архара К.Т.В. в присутствии двух представителей общественности К.Е.А. и Б-ко.А.Г. досмотрела П.В.А.. Ч.Д.А. сделал соответствующие записи в акте проверочной закупки, в котором поставили свои подписи все участвующие лица, удостоверив своими подписями результат проведения ОРМ «Проверочная закупка». Кроме того, по окончании ОРМ «Проверочная закупка» был досмотрен автомобиль, на котором они ездили в с. Вольное Архаринского района Амурской области, в ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного в том числе наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Бедай Е.А., П.В.А., выполняющая роль покупателя наркотических средств, доложила, что в ходе разговора с Бедай Е.А., Бедай Е.А. предложила ей приехать на следующий день еще за «коноплей». В связи с чем было принято решение 27 сентября 2008 года провести у Бедай Е.А., еще одно ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Покупателем наркотических средств должна была выступать оперуполномоченная ОУР ОВД на ст.Хабаровск-1 П.В.А.. В его задачи входило прикрытие «закупщика».
Л.д. 41 - 43.
Кроме того, свидетель К.Е.С. на предварительном следствии пояснил, что 27 сентября 2008 года ОРМ «Поверочная закупка» наркотических средств у Бедай Е.А. проводил оперуполномоченный УР ОВД на ст.Архара Ч.Д.А. Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» Ч.Д.А. пригласил двух незаинтересованных лиц, а именно Б-ко.А.Г. и К.Е.А., которым была разъяснена правовая сущность и цель проводимых мероприятий, пределы полномочий участников ОРМ «Проверочная закупка», а также разъяснены задачи и порядок действий каждого участника проводимых ОРМ «Проверочная закупка». Так же всем участвующим разъяснена недопустимость провокаций, подстрекательства к сбыту наркотических средств. 27 сентября 2008 года в кабинете № 4 ОВД на ст.Архара инспектор ПДН ОВД на ст.Архара К.Т.В. в присутствии двух представителей общественности К.Е.А. и Б-ко.А.Г. досмотрела оперуполномоченную ОУР ОВД на ст.Хабаровск - 1 П.В.А.. После чего К.Т.В. доложила Ч.Д.А., что в ходе досмотра П.В.А. ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было, что подтвердили двое представителей общественности К.Е.А. и Б-ко.А.Г.. После чего Ч.Д.А. вручил П.В.А., которая должна была выполнять роль покупателя наркотических средств деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, одной купюрой достоинством в 1000 (одна тысяча) рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства у гражданки Бедай Е.А. Также Ч.Д.А. вручил П.В.А. диктофон, в который была вставлена чистая кассета. Кассетоприемник диктофона был опечатан бумажной наклейкой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов ОВД на ст.Архара», на которой поставили свои подписи представители общественности и Ч.Д.А. В ходе проведения планируемого ОРМ «Проверочная закупка» было решено производить видеозапись, в связи с чем в видеокамеру был вставлен чистый диск, после чего отсек камеры, в который был помещен диск, был опечатан бумажной наклейкой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов ОВД на ст.Архара», на которой поставили свои подписи представители общественности и Ч.Д.А. После чего в присутствии всех лиц, участвующих в проведении ОРМ «Проверочная закупка» был произведен досмотр автомобиля японского производства марки «Тойота - Корона» темно-зеленого цвета. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было. После чего, все лица, участвующие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» произвели посадку в указанный выше автомобиль, на котором проследовали в с. Вольное Архаринского района Амурской области. 27 сентября 2008 года они прибыли в с. Вольное Архаринского района. В селе Вольное, на автомобиле они подъехали к двухквартирному дому, расположенному напротив сельского магазина, где 26 сентября 2008 года Бедай Е.А. незаконно сбыла П.В.А. наркотическое средство за деньги в сумме 500 рублей. Подъехав к дому, водитель подал звуковой сигнал. П.В.А., выполняющая роль покупателя наркотических средств, вышла из автомобиля и подошла к калитке двора дома. Навстречу ей вышла молодая девушка, как было впоследствии установлено К.Н.В.. После чего К.Н.В. вошла во двор дома и скрылась за надворными постройками. Через некоторое время К.Н.В. вернулась вместе с Бедай Е.А. и они подошли к П.В.А., при этом К.Н.В. вынесла полиэтиленовый пакет в разноцветную полоску чем-то наполненный и поставила перед П.В.А. Он вышел из машины и подошел к П.В.А. Он и П.В.А. посмотрели что находится в пакете, в пакете находилась растительная масса, имеющая характерные признаки наркотического средства. Убедившись, что в пакете находится растительная масса с характерными признаками наркотического средства, он взял пакет и положил в багажник машины, на которой они приехали к Бедай Е.А. «Закупщик» П.В.А. передала Бедай Е.А. деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Бедай Е.А. сказала, что если еще нужна будет «конопля», то можно приезжать через неделю. После чего он и П.В.А. сели в автомобиль и уехали в п.Архара. Прибыв в ОВД на ст.Архара, П.В.А. в присутствии всех участников проводимого ОРМ «Проверочная закупка», в том числе в присутствии двух представителей общественности К.Е.А. и Б-ко.А.Г. предоставила результат проверочной закупки, а именно добровольно выдала Ч.Д.А. полиэтиленовый пакет в разноцветную полоску, в котором находилась растительная масса со специфическим запахом и характерными признаками наркотического средства. При этом П.В.А. пояснила, что данный пакет с растительной массой имеющей признаки наркотического средства, она приобрела за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей у гражданки Бедай Е.А. в селе Вольное Архаринского района, при этом при сбыте наркотических средств присутствовала девушка по имени «Наталья», то есть К.Н.В.. Полиэтиленовый пакет с растительной массой с признаками наркотического средства, добровольно выданной П.В.А., в присутствии всех участников проводимого ОРМ «Проверочная закупка», в том числе в присутствии двух представителей общественности К.Е.А. и Б-ко.А.Г., был Ч.Д.А. изъят у П.В.А., в горловине прошит ниткой, концы которой были опечатаны на бирке бумажной наклейкой с оттиском печати «Для пакетов ЛОВД на ст.Архара» и скреплены подписями участвующих лиц. Кроме того, П.В.А. выдала Ч.Д.А. диктофон, на который производилась запись ОРМ «Проверочная закупка», при этом элементы опечатывания кассетоприемника диктофона повреждены не были. Ч.Д.А. в присутствии представителей общественности извлек из диктофона кассету с записью, которую поместил в бумажный пакет, на котором была сделана пояснительная надпись. Пакет с кассетой был опечатан бумажной наклейкой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов ЛОВД на ст.Архара», на пакете также поставили свои подписи участвующие лица. После чего инспектор ПДН ОВД на ст.Архара К.Т.В. в присутствии двух представителей общественности К.Е.А. и Б-ко.А.Г. досмотрела П.В.А.. После проведенного досмотра, К.Т.В. доложила о результатах досмотра Ч.Д.А., то есть сообщила, что в ходе досмотра П.В.А. при ней ничего запрещенного в том числе наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было. После чего Ч.Д.А. в присутствии всех участников ОРМ произвел досмотр автомобиля, в ходе которого ничего запрещенного в том числе наркотических средств, а также денег обнаружено не было. Ч.Д.А. также извлек из видеокамеры диск с записью проведенного ОРМ «Проверочная закупка». Диск с записью проведенного ОРМ «Проверочная закупка» был Ч.Д.А. помещен в бумажный пакет, который был опечатан бумажной наклейкой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов ЛОВД на с.Архара». На пакете Ч.Д.А. была сделана пояснительная надпись. На пакете также поставили свои подписи участвующие лица. После чего Ч.Д.А. сделал соответствующие записи в акте проверочной закупки, в котором поставили свои подписи все участвующие лица, удостоверив своими подписями результат проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Л.д. 67 - 70.
Свидетель К.Е.А. на предварительном следствии пояснила, что 26 сентября 2008 года около 19 часов местного времени она была приглашена в качестве представителя общественности оперуполномоченным УР ЛОВД на ст.Архара старшим лейтенантом милиции Ч.Д.А. для участия в проведении мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. При этом им, то есть ей и другому представителю общественности были разъяснены их права, а также цели и задачи проводимого мероприятия. Так же Ч.Д.А. пояснил, что у него имеется информация о том, что в селе Вольное Архаринского района Амурской области гражданка Бедай Елена Александровна 1992 года рождения занимается незаконным сбытом наркотических средств и для подтверждения данной информации необходимо провести соответствующие мероприятия, по результатам которых составить соответствующие документы, для этого необходимо участие двух незаинтересованных лиц, которые выступят в роли представителей общественности. В 19 часов 05 минут местного времени в кабинете № 4 ЛОВД на ст.Архара сотрудница ЛОВД на ст.Архара К.Т.В. в присутствии ее и второго представителя общественности досмотрела сотрудницу милиции П.В.А., которая должна была выполнять роль покупателя наркотических средств. В ходе личного досмотра П.В.А. ничего запрещенного обнаружено не было в том числе, наркотических средств, а также денежных средств обнаружено также не было. После чего о результатах досмотра было сообщено Ч.Д.А., который проводил мероприятия «Проверочная закупка», о чем он сделал соответствующую запись в акте проверочной закупки. После чего Ч.Д.А. в ее присутствии и в присутствии второго представителя общественности вручил П.В.А. одну денежную купюру достоинством 500 рублей, предназначенную для приобретения наркотического средства у гражданки Бедай Е.А. в селе Вольное Архаринского района Амурской области. После чего во дворе ЛОВД на ст.Архара был досмотрен автомобиль японского производства марки «Тойота-Корона» темно-зеленого цвета, на котором они должны были следовать к Бедай Е.А. в село Вольное Архаринского района Амурской области. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного, в том числе наркотических средств обнаружено не было. После чего все участники проводимых мероприятий сели в досмотренный автомобиль и они выехали в село Вольное Архаринского района Амурской области. Приехав в село Вольное Архаринского района Амурской области, они остановились около дома, расположенного напротив сельского магазина. П.В.А., выполняющая роль покупателя наркотических средств вышла из автомобиля и подошла к калитке дома. На встречу П.В.А. вышла молодая девушка, как пояснил Ч.Д.А., Бедай Е.А. Бедай Е.А. стала разговаривать с П.В.А. около калитки дома. После непродолжительного разговора Бедай Е.А. ушла во двор дома и скрылась за строениями, а П.В.А. осталась ждать ее около калитки. Через некоторое время Бедай Е.А. вернулась, при этом в руках у нее был полиэтиленовый пакет желтого цвета чем-то наполненный. Бедай Е.А. подошла к калитке, где показала П.В.А. содержимое пакета. После чего П.В.А. отдала Бедай Е.А. денежную купюру, а Бедай Е.А. отдала П.В.А. принесенный ею полиэтиленовый пакет желтого цвета с его содержимым. После чего П.В.А. села в машину и они выехали в ЛОВД на ст.Архара В ЛОВД на ст.Архара П.В.А. добровольно выдала Ч.Д.А. полиэтиленовый пакет желтого цвета, который ей, то есть П.В.А. передала Бедай Е.А. В указанном полиэтиленовом пакете находилась растительная масса со специфическим запахом и характерными признаками наркотического средства. Данный пакет был Ч.Д.А. прошит нитками, концы которых были опечатаны на бирке оттиском печати «Для пакетов ЛОВД на ст.Архара». На бирке Ч.Д.А. сделал пояснительную надпись и все участвующие лица, в том числе и она поставили свои подписи. Также был произведен досмотр автомобиля. В ходе досмотра автомобиля запрещенных предметов, наркотических средств, денежных средств обнаружено не было. В ЛОВД на ст.Архара сотрудница милиции К.Т.В. в ее присутствии и в присутствии второго представителя общественности досмотрела П.В.А., которая выполняла роль покупателя наркотических средств. В ходе досмотра П.В.А. ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, а так же денежных средств обнаружено не было. О чем К.Т.В. доложила Ч.Д.А. После чего Ч.Д.А. сделал соответствующие записи в акте проверочной закупки. Акт проверочной закупки был прочитан вслух Ч.Д.А. всем участвующим лицам, замечаний по его составлению ни от кого не поступило. После чего все участвующие лица, в том числе и она поставили свои подписи в акте проверочной закупки.
Л.д. 29 - 31.
Кроме того, свидетель К.Е.А. на предварительном следствии также пояснила, что 27 сентября 2008 года сотрудник ОВД на ст.Архара Ч.Д.А. сказал, что ему нужно еще раз провести «Проверочную закупку» наркотических средств у Бедай Е.А. в селе Вольное Архаринского района Амурской области и предложил ей еще раз поучаствовать в данном мероприятии в качестве представителя общественности. На что она согласилась. После чего Ч.Д.А. снова разъяснил ей и второму представителю общественности Б-ко.А.Г. цель проводимых мероприятий, разъяснил задачи и порядок действий каждого участника проводимого мероприятия. Так же всем участвующим лицам была разъяснена недопустимость провокаций, подстрекательства к сбыту наркотических средств. 27 сентября 2008 года в кабинете № 4 ЛОВД на ст.Архара инспектор ПДН ЛОВД на ст.Архара К.Т.В. в ее присутствии в присутствии Б-ко.А.Г. - второго представителя общественности, досмотрела П.В.А., которая должна была снова выступать в роли покупателя наркотических средств. В ходе досмотра П.В.А. ничего запрещенного, в том числе наркотиков и денег обнаружено не было. После чего К.Т.В. доложила Ч.Д.А. о результатах проведенного досмотра, о чем Ч.Д.А. сделал запись в акте и они все поставили свои подписи. Потом Ч.Д.А. вручил П.В.А. деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, одной купюрой достоинством 1000 (одна тысяча) рублей. А также Ч.Д.А. вручил П.В.А. диктофон, в кассетоприемник которого была вставлена кассета. После чего кассетоприемник диктофона был опечатан бумажной наклейкой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов ЛОВД на ст.Архара», на которой они поставили свои подписи. Так же Ч.Д.А. вставил в видеокамеру диск, после чего отсек видеокамеры, в который был помещен диск был опечатан бумажной наклейкой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов ЛОВД на ст.Архара», на которой они поставили свои подписи. После чего Ч.Д.А. был произведен досмотр автомобиля японского производства марки «Тойота - Корона» темно-зеленого цвета. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного, в том числе наркотиков и денег обнаружено не было. После этого, все кто участвовал в проведении данного мероприятия сели в указанный выше автомобиль, на котором поехали в село Вольное Архаринского района Амурской области. 27 октября 2008 года они приехали в село Вольное Архаринского района Амурской области. В селе Вольное Архаринского района Амурской области, на автомобиле они подъехали к дому, расположенному напротив сельского магазина, откуда 26 сентября 2008 года Бедай Е.А. продала П.В.А. растительную массу с признаками наркотического средства за деньги в сумме 500 рублей. Водитель подал звуковой сигнал. П.В.А. вышла из автомобиля и подошла к калитке двора дома. Навстречу ей из дома вышла молодая девушка, которую как потом сказали сотрудники милиции зовут «Наталья». После непродолжительного разговора П.В.А. с девушкой по имени «Наталья», «Наталья» пошла во двор дома. Через некоторое время «Наталья» вернулась вместе с Бедай Е.А., при этом «Наталья» вынесла полиэтиленовый пакет чем-то наполненный, который поставила перед П.В.А. В это время сотрудник милиции, который также участвовал в проведении данных мероприятий, вышел из машины и подошел к П.В.А.. П.В.А. и подошедший к ней сотрудник милиции, участвовавший в проведении данных мероприятий, посмотрели что находится в пакете. После чего сотрудник милиции, который подошел к П.В.А. взял пакет, который принесла Бедай Е.А. и положил в багажник машины, на которой они приехали к Бедай Е.А. П.В.А. передала Бедай Е.А. деньги. После чего П.В.А. и сотрудник милиции сели в автомобиль и они все поехали в п.Архара. Прибыв в ЛОВД на ст.Архара, П.В.А. в их присутствии добровольно выдала Ч.Д.А. полиэтиленовый пакет в разноцветную полоску, который ей передала Бедай Е.А., в котором находилась растительная масса со специфическим запахом и характерными признаками наркотического средства. При этом П.В.А. пояснила, что данный пакет с находящейся в нем растительной массой имеющей признаки наркотического средства, она приобрела за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей у гражданки Бедай Е.А. в селе Вольное Архаринского района Амурской области, при этом пояснила, что при сбыте наркотических средств присутствовала девушка по имени «Наталья». Полиэтиленовый пакет в разноцветную полоску с растительной массой имеющей признаки наркотического средства, который П.В.А. добровольно выдала Ч.Д.А., в их присутствии был Ч.Д.А. изъят у П.В.А., прошит ниткой, концы которой были опечатаны на бирке бумажной наклейкой с оттиском печати «Для пакетов ЛОВД на ст.Архара», на бирке они поставили свои подписи. А также П.В.А. выдала Ч.Д.А. диктофон, при этом наклейка с печатью и их подписями была на месте, не нарушена. Ч.Д.А. извлек из кассетоприемника диктофона кассету, поместил ее в бумажный пакет, который был опечатан бумажной наклейкой с оттиском печати «Для пакетов ЛОВД на ст.Архара». На пакете с кассетой они поставили свои подписи. После чего инспектор ПДН ЛОВД на ст.Архара К.Т.В. в их присутствии, то есть в ее присутствии и в присутствии второй представителя общественности Б-ко.А.Г. Александры досмотрела П.В.А..В ходе досмотра П.В.А., у нее ничего запрещенного, в том числе наркотиков и денег обнаружено не было. После чего К.Т.В. сообщила Ч.Д.А. о результата досмотра П.В.А.. После чего Ч.Д.А. извлек из видеокамеры диск, который он поместил в бумажный пакет, который был опечатан бумажной наклейкой с оттиском печати «Для пакетов ЛОВД на ст.Архара». На пакете они поставили свои подписи. После этого был произведен досмотр автомобиля, на котором они ездили в село Вольное Архаринского района Амурской области к Бедай Е.А. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного, в том числе наркотиков и денег обнаружено не было. Ч.Д.А. составил акт, который прочитал им вслух, в нем все было записано правильно, после чего они все поставили в нем свои подписи.
Л.д. 79 - 81.
Свидетель Б-ко.А.Г. на предварительном следствии пояснила, что 26 сентября 2008 года около 19 часов местного времени она была приглашена в качестве представителя общественности оперуполномоченным УР ОВД на ст.Архара старшим лейтенантом милиции Ч.Д.А. для участия в проведении мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. При этом им, то есть ей и другому представителю общественности были разъяснены их права, а также цели и задачи проводимого мероприятия. Так же Ч.Д.А. пояснил, что у него имеется информация о том, что в селе Вольное Архаринского района Амурской области гражданка Бедай Елена Александровна 1992 года рождения занимается незаконным сбытом наркотических средств и для подтверждения данной информации необходимо провести соответствующие мероприятия, по результатам которых составить соответствующие документы, для этого необходимо участие двух незаинтересованных лиц, которые выступят в роли представителей общественности. В 19 часов 05 минут местного времени в кабинете № 4 ЛОВД на ст.Архара сотрудница ЛОВД на ст.Архара К.Т.В. в присутствии ее и второго представителя общественности досмотрела сотрудницу милиции П.В.А., которая должна была выполнять роль покупателя наркотических средств. В ходе личного досмотра П.В.А. ничего запрещенного обнаружено не было в том числе, наркотических средств, а также денежных средств обнаружено также не было. После чего о результатах досмотра было сообщено Ч.Д.А., который проводил мероприятия «Проверочная закупка», о чем он сделал соответствующую запись в акте проверочной закупки. После чего Ч.Д.А. в ее присутствии и в присутствии второго представителя общественности вручил П.В.А. одну денежную купюру достоинством 500 рублей, предназначенную для приобретения наркотического средства у гражданки Бедай Е.А. в с. Вольное Архаринского района Амурской области. После чего во дворе ОВД на ст.Архара был досмотрен автомобиль японского производства марки «Тойота-Корона» темно-зеленого цвета, на котором они должны были следовать к Бедай Е.А. в село Вольное Архаринского района Амурской области. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного, в том числе наркотических средств обнаружено не было. После чего все участники проводимых мероприятий сели в досмотренный автомобиль и они выехали в село Вольное Архаринского района Амурской области. Приехав в село Вольное Архаринского района Амурской области, они остановились около дома, расположенного напротив сельского магазина. П.В.А., выполняющая роль покупателя наркотических средств вышла из автомобиля и подошла к калитке дома. На встречу П.В.А. вышла молодая девушка, как пояснил Ч.Д.А., Бедай Е.А. Бедай Е.А. стала разговаривать с П.В.А. около калитки дома. После непродолжительного разговора Бедай Е.А. ушла во двор дома и скрылась за строениями, а П.В.А. осталась ждать ее около калитки. Через некоторое время Бедай Е.А. вернулась, при этом в руках у нее был полиэтиленовый пакет желтого цвета чем-то наполненный. Бедай Е.А. подошла к калитке, где показала П.В.А. содержимое пакета. После чего П.В.А. отдала Бедай Е.А. денежную купюру, а Бедай Е.А. отдала П.В.А. принесенный ею полиэтиленовый пакет желтого цвета с его содержимым. После чего П.В.А. села в машину и они выехали в ЛОВД на ст.Архара В ЛОВД на ст.Архара П.В.А. добровольно выдала Ч.Д.А. полиэтиленовый пакет желтого цвета, который ей, то есть П.В.А. передала Бедай Е.А. В указанном полиэтиленовом пакете находилась растительная масса со специфическим запахом и характерными признаками наркотического средства. Данный пакет был Ч.Д.А. прошит нитками, концы которых были опечатаны на бирке оттиском печати «Для пакетов ОВД на ст.Архара». На бирке Ч.Д.А. сделал пояснительную надпись и все участвующие лица, в том числе и она поставили свои подписи. Также был произведен досмотр автомобиля. В ходе досмотра автомобиля запрещенных предметов, наркотических средств, денежных средств обнаружено не было. В ОВД на ст.Архара сотрудница милиции К.Т.В. в ее присутствии и в присутствии второго представителя общественности досмотрела П.В.А., которая выполняла роль покупателя наркотических средств. В ходе досмотра П.В.А. ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, а так же денежных средств обнаружено не было. О чем К.Т.В. доложила Ч.Д.А. После чего Ч.Д.А. сделал соответствующие записи в акте проверочной закупки. Акт проверочной закупки был прочитан вслух Ч.Д.А. всем участвующим лицам, замечаний по его составлению ни от кого не поступило. После чего все участвующие лица, в том числе и она поставили свои подписи в акте проверочной закупки.
Л.д. 32 - 34.
Кроме того, свидетель Б-ко.А.Г. на предварительном следствии пояснила, что 27 сентября 2008 года сотрудник ОВД на ст.Архара Ч.Д.А. сказал, что ему нужно еще раз провести «Проверочную закупку» наркотических средств у Бедай Е.А. в селе Вольное Архаринского района Амурской области и предложил ей еще раз поучаствовать в данном мероприятии в качестве представителя общественности. На что она согласилась. После чего Ч.Д.А. снова разъяснил всем участникам проводимых мероприятий цель проводимых мероприятий, задачи и порядок действий каждого участника проводимого мероприятия. Так же всем участвующим лицам была разъяснена недопустимость провокаций, подстрекательства к сбыту наркотических средств. В проведении данных мероприятий также участвовал сотрудник милиции К.Е.С. 27 сентября 2008 года в кабинете № 4 ОВД на ст.Архара сотрудница ОВД на ст.Архара К.Т.В. в ее присутствии и в присутствии второго представителя общественности К.Е.А., досмотрела П.В.А., которая должна была снова выступать в роли покупателя наркотических средств. В ходе досмотра П.В.А., у нее ничего запрещенного, в том числе наркотических средств и денег обнаружено не было. Потом Ч.Д.А. вручил П.В.А. деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, одной купюрой, достоинством в 1000 (одна тысяча) рублей и диктофон, в который была вставлена кассета. После чего кассетоприемник диктофона был опечатан бумажной наклейкой с оттиском печати «Для пакетов ЛОВД на ст.Архара», на которой они поставили свои подписи. Так же Ч.Д.А. вставил в видеокамеру диск, после чего отсек видеокамеры, в который был помещен диск был опечатан бумажной наклейкой с оттиском печати «Для пакетов ЛОВД на ст.Архара», на которой они поставили свои подписи. После чего Ч.Д.А. досмотрел автомобиль японского производства марки «Тойота - Корона» темно-зеленого цвета. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного, в том числе наркотических средств и денег обнаружено не было. После этого, все участники проводимого мероприятия сели в досмотренный автомобиль, на котором поехали в село Вольное Архаринского района Амурской области. 27 октября 2008 года они приехали в село Вольное Архаринского района Амурской области. В селе Вольное Архаринского района Амурской области, на автомобиле они подъехали к дому, расположенному напротив сельского магазина, откуда 26 сентября 2008 года Бедай Е.А. продала П.В.А. пакет с наркотиками за деньги в сумме 500 рублей. Водитель подал звуковой сигнал. П.В.А., выступающая в роли покупателя вышла из автомобиля и подошла к калитке двора дома. Навстречу ей из дома вышла молодая девушка, которую как потом выяснилось зовут «Наталья». После непродолжительного разговора П.В.А. с девушкой по имени «Наталья», «Наталья» пошла во двор дома. Через некоторое время «Наталья» вернулась вместе с Бедай Е.А., и «Наталья» вынесла полиэтиленовый пакет чем-то наполненный. Они, то сеть Бедай Е.А. и девушка по имени «Наталья» подошли к П.В.А.. В это время сотрудник милиции К.Е.С. вышел из машины и подошел к П.В.А.. П.В.А. и К.Е.С. посмотрели что находится в пакете. После чего К.Е.С. взял пакет, который принесла Бедай Е.А. и положил в багажник машины, на которой они приехали к Бедай Е.А., а П.В.А. передала Бедай Е.А. деньги. После чего П.В.А. и К.Е.С. сели в автомобиль и они все поехали в п.Архара. Прибыв в ЛОВД на ст.Архара, П.В.А. в их присутствии добровольно выдала Ч.Д.А. полиэтиленовый пакет в разноцветную полоску, который ей передала Бедай Е.А., в котором находилась растительная масса со специфическим запахом и характерными признаками наркотического средства. При этом П.В.А. пояснила, что данный пакет с находящейся в нем растительной массой имеющей признаки наркотического средства, она приобрела за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей у гражданки Бедай Е.А. в селе Вольное Архаринского района Амурской области. Полиэтиленовый пакет в разноцветную полоску с растительной массой имеющей признаки наркотического средства, который П.В.А. добровольно выдала Ч.Д.А., в их присутствии был Ч.Д.А. прошит ниткой, концы которой были опечатаны на бирке бумажной наклейкой с оттиском печати «Для пакетов ЛОВД на ст.Архара», на бирке они поставили свои подписи. А также П.В.А. выдала Ч.Д.А. диктофон, при этом наклейка с печатью и их подписями была не нарушена. Ч.Д.А. извлек из кассетоприемника диктофона кассету, поместил ее в бумажный пакет, который был опечатан бумажной наклейкой с оттиском печати «Для пакетов ЛОВД на ст.Архара». На пакете с кассетой они поставили свои подписи. После чего сотрудница ЛОВД на ст.Архара К.Т.В. в их присутствии, то есть в ее присутствии и в присутствии второго представителя общественности К.Е.А. досмотрела П.В.А.. В ходе досмотра у нее ничего запрещенного, в том числе наркотических средств и денег обнаружено не было. После чего К.Т.В. сообщила Ч.Д.А. результат досмотра. Потом Ч.Д.А. извлек из видеокамеры диск, который он поместил в бумажный пакет, который был опечатан бумажной наклейкой с оттиском печати «Для пакетов ЛОВД на ст.Архара». На пакете они поставили свои подписи. После этого был произведен досмотр автомобиля, на котором они ездили в село Вольное Архаринского района Амурской области к Бедай Е.А. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного, в том числе наркотических средств и денег обнаружено не было. Ч.Д.А. составил акт, который прочитал им вслух, в нем все было записано правильно, после чего они все поставили в нем свои подписи.
Л.д. 82 - 84.
Свидетель К.Т.В. на предварительном следствии пояснила, что 26 сентября 2008 года она была приглашена оперуполномоченным УР ЛОВД на ст.Архара старшим лейтенантом милиции Ч.Д.А. для участия в проводимых им мероприятиях «Проверочная закупка» наркотических средств. В ее задачи входило досмотреть П.В.А., которая должна была выполнять роль покупателя наркотических средств до начала мероприятия «Проверочная закупка» и после проведения мероприятия «Проверочная закупка». 26 сентября 2008 года около 19 часов местного времени в присутствии двух незаинтересованных лиц она досмотрела П.В.А.. В ходе досмотра П.В.А. ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было. О результатах досмотра она доложила оперуполномоченному УР ЛОВД на ст.Архара Ч.Д.А., о чем он сделал соответствующую запись в акте проверочной закупки, где поставили свои подписи все участвующие лица в том числе и она. После чего группа участвующая в проведении мероприятия «Проверочная закупка» уехала, а она осталась в ЛОВД на ст.Архара ждать их возвращения. 26 сентября 2008 года около 20 часов местного времени по возвращении в ЛОВД на ст.Архара группы, участвующей в проведении мероприятия «Проверочная закупка», она в присутствии двух незаинтересованных лиц досмотрела П.В.А.. В ходе досмотра П.В.А. ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было. О результатах досмотра она доложила оперуполномоченному УР ЛОВД на ст.Архара Ч.Д.А. о чем он сделал соответствующую запись в акте проверочной закупки, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, в том числе и она. В проведении ОРМ «Проверочная закупка» она участия не принимала, в ее задачи входило только досмотреть П.В.А. до начала и после проведения мероприятия «Проверочная закупка», что она и сделала. В последующем она узнала, что 26 сентября 2008 года сотрудниками УР ЛОВД на ст.Архара в ходе проведения соответствующего мероприятия «Проверочная закупка» был установлен факт сбыта наркотических средств несовершеннолетней Бедай Еленой Александровной 12 марта 1992 года рождения в селе Вольное Архаринского района Амурской области. 27 сентября 2008 года она вновь была приглашена оперуполномоченным УР ЛОВД на ст.Архара старшим лейтенантом милиции Ч.Д.А. для участия в проводимых им мероприятиях «Проверочная закупка» наркотических средств. В ее задачи входило досмотреть П.В.А., которая должна была выполнять роль покупателя наркотических средств до начала мероприятия «Проверочная закупка» и после проведения мероприятия «Проверочная закупка». 27 сентября 2008 года около 17 часов местного времени в присутствии двух незаинтересованных лиц она досмотрела П.В.А.. В ходе досмотра П.В.А. ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было. О результатах досмотра она доложила оперуполномоченному УР ЛОВД на ст.Архара Ч.Д.А., о чем он сделал соответствующую запись в акте проверочной закупки, где поставили свои подписи все участвующие лица в том числе и она. После чего группа участвующая в проведении мероприятия «Проверочная закупка» уехала к месту проведения запланированных мероприятий, а она осталась в ЛОВД на ст.Архара ждать их возвращения.
Л.д. 27 - 28.
Кроме того, свидетель К.Т.В. на предварительном следствии пояснила, что 27 сентября 2008 года около 18 часов по возвращении в ЛОВД на ст.Архара группы, участвующей в проведении мероприятия «Проверочная закупка», она в присутствии двух незаинтересованных лиц досмотрела П.В.А.. В ходе досмотра П.В.А. ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было. О результатах досмотра она доложила оперуполномоченному УР ЛОВД на ст.Архара Ч.Д.А. о чем он сделал соответствующую запись в акте проверочной закупки, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, в том числе и она. В проведении ОРМ «Проверочная закупка» она участия не принимала, в ее задачи входило только досмотреть П.В.А. до начала и после проведения мероприятия «Проверочная закупка», что она и сделала. В последующем она узнала, что 27 сентября 2008 года сотрудниками УР ЛОВД на ст.Архара в ходе проведения соответствующего мероприятия «Проверочная закупка» был установлен факт сбыта наркотических средств несовершеннолетней Бедай Еленой Александровной 12 марта 1992 года рождения в с. Вольное Архаринского района Амурской области.
Л.д. 88 - 89.
Вина подсудимой Бедай Е.А. подтверждается также и письменными материалами дела, а именно:
Согласно постановлению о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 26 сентября 2008 года, в соответствии с которым назначено проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств 26 сентября 2008 года в с. Вольное Архаринского района Амурской области у Бедай Е.А., в роли покупателя наркотических средств выступит оперуполномоченная ОУР ЛОВД на ст.Хабаровск -1 П.В.А..
Л.д.6.
Согласно постановлению о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 27 сентября 2008 года, в соответствии с которым назначено проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств 27 сентября 2008 года в с. Вольное Архаринского района Амурской области у Бедай Е.А., в роли покупателя наркотических средств выступит оперуполномоченная ОУР ЛОВД на ст.Хабаровск -1 П.В.А..
Л.д.51.
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного УР ЛОВД на ст. Архара Ч.Д.А. установлено, что 26 сентября 2008 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Бедай Е.А. 12 марта 1992 года рождения в с. Вольное Архаринского района Амурской области сбыла растительную массу с признаками наркотического средства.
Л.д.3.
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного УР ЛОВД на ст.Архара Ч.Д.А. установлено, что 27 сентября 2008 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», Бедай Е.А. 12 марта 1992 года рождения в с. Вольное Архаринского района сбыла растительную массу с признаками наркотического средства.
Л.д.48.
Согласно акту проверочной закупки от 26 сентября 2008 года, из которого следует, что 26 сентября 2008 года в период с 19 часов 05 минут до 20 часов 07 минут оперуполномоченным УР ЛОВД на ст. Архара Ч.Д.А. с участием двух представителей общественности было проведено оперативно-розыскное мероприятие (ОРМ) «Проверочная закупка» наркотических средств у Бедай Е.А. в с. Вольное Архаринского района, в результате которого Бедай Е.А. 26 сентября 2008 года в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 07 минут незаконно сбыла за деньги в сумме 500 рублей оперуполномоченной ОУР ОВД на ст.Хабаровск-1 П.В.А., выступающей в роли покупателя наркотических средств, растительную массу с характерными признаками наркотического средства, которую П.В.А. добровольно выдала оперуполномоченному УР ОВД на ст.Архара Ч.Д.А..
Л.д.7-10.
Согласно акту проверочной закупки от 27 сентября 2008 года, следует, что 27 сентября 2008 года, в период с 17 до 18 часов, оперуполномоченным УР ОВД на ст.Архара Ч.Д.А. с участием двух представителей общественности было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Бедай Е.А. в с. Вольное Архаринского района, в результате которого Бедай Е.А. 27 сентября 2008 года в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут незаконно сбыла за деньги в сумме 1000 рублей оперуполномоченной ОУР ОВД на ст.Хабаровск-1 П.В.А., выступающей в роли покупателя наркотических средств, растительную массу с характерными признаками наркотического средства, которую П.В.А. добровольно выдала оперуполномоченному УР ОВД на ст.Архара Ч.Д.А..
Л.д. 52-55.
Согласно справке эксперта за № 46 от 29 сентября 2008 года, установлено, что растительная масса, приобретенная в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 26 сентября 2008 года является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом), в количестве после высушивания до постоянной массы 202,15 грамм.
Л.д.17-18.
Согласно справке эксперта за № 47 от 29 сентября 2008 года, установлено, что растительная масса, приобретенная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 27 сентября 2008 года у Бедай Е.А. является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом), в количестве после высушивания до постоянной массы 317 грамм.
Л.д.61-62.
Согласно заключению эксперта за № 62 от 20 октября 2008 года установлено, что растительная масса, выданная добровольно П.В.А. 26 сентября 2008 года, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной /каннабисом/ в количестве после высушивания до постоянной массы 202,15 грамм.
Л.д.105-109.
Согласно заключению эксперта за № 63 от 20 октября 2008 года установлено, что растительная масса, выданная добровольно П.В.А. 27 сентября 2008 года, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной /каннабисом/ в количестве после высушивания до постоянной массы 317 грамм.
Л.д. 110-114.
Согласно протоколу выемки от 29 ноября 2008 года, из которого следует, что произведена выемка опечатанного полиэтиленового пакета с наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, которое Бедай Е.А. сбыла 27 сентября 2008 года.
Л.д.116-117
Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 01 декабря 2008 года, из которого следует, что осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств опечатанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством кустарного изготовления марихуаной, которое Бедай Е.А. сбыла 26 сентября 2008 года.
Л.д. 118-121.
Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 01 декабря 2008 года, из которого следует, что осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств опечатанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством кустарного изготовления марихуаной, которое Бедай Е.А. сбыла 26 сентября 2008 года и опечатанный полиэтиленовый пакета с наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, которое Бедай Е.А. сбыла 27 сентября 2008 года.
Л.д. 118-121
Согласно протоколу выемки от 05 ноября 2008 года установлено, что у оперуполномоченного УР ОВД на ст.Архара Ч.Д.А. произведена выемка двух опечатанных бумажных пакетов с диском и микроаудиокассетой с записью ОРМ «Проверочная закупка»,произведенного в с. Вольное Архаринского района Амурской области в отношении Бедай Е.А. 27 сентября 2008 года.
Л.д. 91-92.
Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 05 ноября 2008 года, из которого следует, что осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств опечатанный пакет с диском с записью ОРМ «Проверочная закупка», проведенного в с. Вольное Архаринского района Амурской области в отношении Бедай Е.А. 27 сентября 2008 года.
Л.д.93-94.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов за № 966 от 04 декабря 2008 года, Бедай Е.А. в момент инкриминируемого ей деяния каким-либо психическим расстройством не страдала. В момент совершения преступления в полной мере могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдает, способна в полной мере отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Уровень психического развития соответствует ее биологическому возрасту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Л.д.210.
В отношении иного лица, не достигшего возраста привлечения к уголовной ответственности ( К.Н.В. 17 августа 1994 года рождения) органом предварительного следствия вынесено постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела.
Л.д. 240.
Суд, исследовав доказательства в своей совокупности, приходит к выводу, что незаконные действия подсудимой, связанные с оборотом наркотических средств, были пресечены в связи с осуществлением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, проведенной на основании оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 6 и 8 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности». Данная проверочная закупка проведена на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно - розыскную деятельность.
Л.д. 2.
Судом проверялись результаты оперативно - розыскного мероприятия, и суд пришел к выводу, что они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновной умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения и являются допустимыми доказательствами по делу.
Кроме того, об умысле подсудимой, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, свидетельствуют также и показания подсудимой Бедай Е.А., которая на предварительном следствии пояснила, что 24 сентября 2008 года она пошла на ферму, расположенную на окраине с. Вольное Архаринского района и нарвала дикорастущей конопли на продажу. Сорванную ею коноплю, она сложила в два полиэтиленовых пакета, один пакет желтый, а другой в разноцветную полоску. Затем один пакет она спрятала в сарае дома ее сестры К.Т.Н. по адресу АДРЕС а второй пакет она принесла домой, расстелила на деревянном настиле в кладовой на веранде дома, расположенного по адресу АДРЕС, чтобы она просохла.
Кроме того, свидетель П.В.А. на предварительном следствии пояснила, что 26 сентября 2008 года она участвовала в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств в отношении Бедай Е.А. в с. Вольное Архаринского района. При проведении ОРМ, в с. Вольное, на автомобиле они подъехали к дому, расположенному напротив сельского магазина. Она (П.В.А. В.) вышла из автомобиля и подошла к калитке двора дома. Навстречу ей вышла Бедай Е.А. у которой поинтересовалась, о гражданине, проживающем в с. Вольное, который сбывал наркотические средства, на что Бедай Е.А. ответила, что он повесился. После этого Бедай Е.А. поинтересовалась зачем она его ищет, на что она ответила, что хотела приобрести у него наркотические средства и спросила, где еще можно приобрести наркотические средства, на что Бедай Е.А. спросила, сколько нужно ей наркотического средства. Она (П.В.А. В.) ответила, что чем больше тем лучше. На это Бедай Е.А. ответила, что у нее есть наркотическое средство «конопля», но не много и она может продать за деньги, в сумме 500 рублей и при этом пояснила, что завтра будет еще и можно будет приехать завтра. После чего Бедай Е.А. зашла во двор дома и скрылась за строениями, а она осталась ждать Бедай Е.А. около калитки дома. Через несколько минут Бедай Е.А. вышла со двора, и в руках у нее был полиэтиленовый пакет желтого цвета чем-то наполненный. Подойдя к П.В.А., Бедай Е.А. показала ей содержимое пакета, в нем находилась растительная масса со специфическим запахом и характерными признаками наркотического средства. Бедай Е.А. сказала ей, что продаст коноплю за 500 рублей. На данное предложение она согласилась и передала Бедай Е.А. деньги, а Бедай Е.А. передала ей полиэтиленовый пакет желтого цвета с растительной массой, с характерными признаками наркотического средства.
Кроме того, аналогичным образом, 27 сентября 2008 года было решено провести у Бедай Е.А., еще одно оперативно-розыскное мероприятие ( ОРМ ) «Проверочная закупка» наркотических средств, поскольку Бедай Е.А. сама предложила приобрести у нее наркотические средства. Покупателем наркотических средств выступала она (П.В.А.). 27 октября 2008 года они также прибыли в с. Вольное Архаринского района, на автомобиле они подъехали к дому, расположенному напротив сельского магазина, где навстречу ей вышла молодая девушка, как в дальнейшем было установлено - К.Н.В. В ходе ее разговора с К.Н.В. выяснилось, что К.Н.В. знает, что она (П.В.А.) приехала за наркотическими средствами. К.Н.В. пошла за Бедай Е.А. и через некоторое время К.Н.В. вернулась вместе с Бедай Е.А., при этом у К.Н.В. в руках находился полиэтиленовый пакет в разноцветную полоску чем-то наполненный, который К.Н.В. поставила перед ней. Она передала Бедай Е.А. деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Бедай Е.А. сказала, что если еще нужна будет конопля, то можно приезжать через неделю. После чего она с оперативной группой выехала обратно в пос. Архара.
На основании вышеисследованных доказательств судом установлено, что действия подсудимой Бедай Е.А. носили корыстный характер и были направлены на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
По смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.
Суд, исследовав доказательства, установив, что Бедай Е.А. 26 и 27 сентября 2008 года совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в количестве 202,15 грамма и 317 грамма соответственно, относящегося к особо крупному размеру, получив за это денежное вознаграждение в сумме 500 и 1000 рублей, в связи с чем, органом предварительного следствия в обвинение подсудимой Бедай Е.А. вменялись два эпизода по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.
Государственный обвинитель в прениях просил исключить из обвинения Бедай Е.А. состав преступления, предусмотренный ч.3 ст. 30 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, который ей был вменен за сбыт наркотических средств 27 сентября 2008 года, поскольку считает, что в ходе как предварительного, так и судебного следствия было установлено, что Бедай Е.А. все наркотические средства, в количестве 525,9 грамм, которые она разделила на части, находились в ее распоряжении еще до первого факта покушения на сбыт наркотических средств и считает, что данное преступление следует считать как единое продолжаемое преступление и квалифицировать действия подсудимой, совершенные ею 26 и 27 сентября 2008 года по ч. 3 ст. 30; ст. 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.
В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает мотивы отказа.
Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части.
Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы, и в отношении Бедай Е.А. уголовное преследование по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, имевшее место 27 сентября 2008 года следует исключить и оба сбыта наркотических средств несовершеннолетней Бедай Е.А. 26 сентября и 27 сентября 2008 года следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление, поскольку, как установлено из показаний свидетеля П.В.А., что при приобретении наркотического средства у Бедай Е.А. 26 сентября 2008 года, Бедай Е.А. пояснила, что у нее еще имеются наркотические средства, и « завтра можно будет еще, и приехать завтра».
Из показаний подсудимой Бедай Е.А., исследованных в ходе судебного следствия, поскольку подсудимая воспользовалась ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказалась, установлено, что 24 сентября 2008 года она пошла на ферму, расположенную на окраине села Вольное Архаринского района и нарвала дикорастущей конопли на продажу. Коноплю она рвала примерно с 17 часов до 19 часов местного времени. Сорванную ею коноплю, она сложила в два полиэтиленовых пакета один пакет желтый, а другой в разноцветную полоску. Затем один пакет она спрятала в сарае дома ее сестры К.Т.Н. по адресу АДРЕС, а второй пакет она принесла домой, расстелила на деревянном настиле в кладовой на веранде дома, расположенного по адресу АДРЕС, чтобы она просохла.
Таким образом, 26 и 27 сентября 2008 года Бедай Е.А. совершила тождественные, юридически однородные преступления, направленные к единой цели - сбыту всего количества имеющегося у нее наркотического средства.
О наличии у Бедай Е.А. единого умысла на сбыт наркотических средств свидетельствует и то обстоятельство, что в каждом конкретном случае передача наркотических средств совершена одному и тому-же лицу (П.В.А.) в небольшой промежуток времени.
Следовательно, суд приходит к выводу, что действиями Бедай Е.А. 26 и 27 сентября 2008 года совершено преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Вина подсудимой Бедай Е.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуаны, в количестве 6,75 грамма подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель М.С.Ю. суду пояснил, что 28 ноября 2008 года он участвовал в проведении обыска в жилище Бедай Е.А. по адресу АДРЕС. Для производства обыска в жилище Бедай Е.А. были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. В обеденное время он совместно со старшим оперуполномоченным УР ЛОВД на ст.Архара Л.Р.В. и двумя понятыми прибыли к дому Бедай Е.А.. По месту жительства Бедай Е.А. не оказалось, как пояснил ее отец Б.А.Г., Бедай Е.А. ушла в гости к своей подружке в село Ленинское Архаринского района. Л.Р.В. предъявил Б.А.Г. постановление суда о разрешении производства обыска в жилище Бедай Е.А. После чего Л.Р.В. задал Б.А.Г. вопрос имеется ли в его жилище, надворных постройках, на приусадебном участке что-либо запрещенное в том числе наркотические средства и если таковые имеются предложил выдать добровольно. На что Б.А.Г. ответил, что ничего запрещенного нет и добровольно выдать нечего. В ходе обыска в кладовой на веранде дома Б.А.Г. на деревянном настиле была обнаружена растительная масса со специфическим запахом и характерными признаками наркотического средства. Обнаруженная растительная масса, имеющая признаки наркотического средства была в присутствии понятых и Б.А.Г. изъята, помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатана за подписью двух понятых, его, Б.А.Г. и Л.Р.В.. По данному факту был составлен протокол обыска, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. По факту обнаружения и изъятия растительной массы, имеющей признаки наркотического средства гражданин Б.А.Г. пояснить ничего не смог, сказал, что не знал о том, что в кладовой хранится обнаруженная и изъятая растительная масса.
Свидетель И.Д.С. суду пояснил, что 28 ноября 2008 года он был приглашен сотрудниками транспортной милиции в качестве понятого для участия в проведении обыска в с. Вольное Архаринского района. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Затем он, второй понятой и двое сотрудников милиции прибыли к дому Бедай Е.А., расположенному по адресу АДРЕС. По месту жительства Бедай Е.А., ее дома не оказалось. Из дома вышел ее отец и как пояснил ее отец - Б.А.Г., его дочь ушла в гости к своей подружке в село Ленинское Архаринского района. Затем сотрудник милиции Л.Р.В. предъявил Б.А.Г. постановление суда о разрешении производства обыска в их жилище и задал Б.А.Г. вопрос имеется ли в его жилище, надворных постройках, на приусадебном участке что-либо запрещенное в том числе наркотические средства и если таковые имеются предложил выдать добровольно. Б.А.Г. пояснил, что ничего запрещенного нет и добровольно выдать нечего. В ходе обыска в кладовой на веранде дома Б.А.Г. на деревянном настиле была обнаружена растительная масса со специфическим запахом и характерными признаками наркотического средства. Обнаруженная растительная масса, имеющая признаки наркотического средства была сотрудниками милиции изъята, помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатана, где все участвующие лица в обыске поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол обыска.
Свидетель И.В.А. в судебное заседание не явился по уважительной причине. Судом, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания, данные И.В.А. на предварительном следствии, который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля И.Д.С.
Л.д. 186- 187.
Свидетель Л.Р.В. суду пояснил, что у него на исполнении находилось поручение о производстве отдельных следственных действий, в соответствии с которым необходимо было провести обыск в жилище Бедай Е.А. по адресу АДРЕС. Для производства обыска в жилище Бедай Е.А. им были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и язанности. 28 ноября 2008 года он совместно с сотрудниками милиции М.С.Ю. и двумя понятыми прибыли к дому Бедай Е.А., расположенному по адресу АДРЕС. По месту жительства Бедай Е. дома не оказалось, как пояснил ее отец Б.А.Г., Бедай Елена ушла в гости к своей подружке в с. Ленинское. Он предъявил Б.А.Г. постановление суда о разрешении производства обыска в жилище Бедай Е.А. После чего он задал Б.А.Г. вопрос имеется ли в его жилище, надворных постройках, на приусадебном участке что-либо запрещенное в том числе наркотические средства и если таковые имеются, то предложил выдать добровольно. На что Б.А.Г. ответил, что ничего запрещенного у него нет и добровольно выдать нечего. Затем, в ходе обыска в кладовой на веранде дома Б.А.Г. на деревянном настиле была обнаружена растительная масса со специфическим запахом и характерными признаками наркотического средства. Обнаруженная растительная масса, имеющая признаки наркотического средства была в присутствии понятых и Б.А.Г. изъята, помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатана бумажной биркой. На бирке была сделана пояснительная надпись, и на бирке поставили свои подписи понятые и участвующие лица. По результатам обыска был составлен протокол обыска, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. По факту обнаружения и изъятия растительной массы, имеющей признаки наркотического средства гражданин Б.А.Г. пояснить ничего не смог, сказал, что он не знал о том, что в кладовой хранится обнаруженная и изъятая растительная масса.
Свидетель Б.А.Г. (отец подсудимой) суду пояснил, что он проживает в АДРЕС. Вместе с ним проживает его несовершеннолетняя дочь Бедай Е. А. 12 марта 1992 года рождения. Проживают они вдвоем, поскольку его жена и мама Елены умерла в прошлом году. От сотрудников милиции он узнал, что его дочь Бедай Е.А. привлекается к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств. 28 ноября 2008 года к нему приехали сотрудники милиции и предъявили постановление суда о разрешении производства обыска в их доме по адресу АДРЕС. Обыск производился в присутствии понятых. Перед началом обыска сотрудники милиции задали ему вопрос имеются ли у него наркотические средства и если имеются то предложили выдать добровольно. На что он ответил, что наркотиков у него нет. В ходе обыска в кладовой дома на веранде была обнаружена растительная масса, которая была сотрудниками милиции изъята. Изъятая растительная масса ему не принадлежала, и о том, что она хранится в кладовой на веранде его дома он не знал. Во время обыска его дочери Бедай Е.А. дома не было. Когда Бедай Е.А. пришла домой, он рассказал ей, что у них дома был обыск, в ходе которого сотрудниками милиции была обнаружена и изъята растительная масса. Он стал спрашивать у Бедай Е.А. откуда взялась эта растительная масса с признаками наркотического средства, но она ему ничего не ответила, только попросила денег на адвоката.
Кроме того, вина подсудимой Бедай Е.А. по данному факту подтверждается также письменными материалами дела, а именно:
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного УР ЛОВД на ст.Архара Л.Р.В. от 28 ноября 2008 года установлено, что 28 ноября 2008 года ходе обыска в жилище Бедай Е.А. по адресу АДРЕС обнаружена и изъята растительная масса с признаками наркотического средства.
Л.д.157
Согласно протоколу обыска от 28 ноября 2008 года, из которого следует, что 28 ноября 2008 года в ходе обыска в жилище Бедай Е.А. по адресу АДРЕС сотрудниками милиции обнаружена и изъята растительная масса с характерными признаками наркотического средства.
Л.д. 164-165
Согласно справке эксперта за № 61 от 01 декабря 2008 года, растительная масса, обнаруженная и изъятая в жилище Бедай Е.А. представленная на исследование в количестве /исходной массой/ - 7,13 грамм, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом), в количестве после высушивания до постоянной массы 6,75 грамм.
Л.д.178-179
Согласно протоколу выемки от 05 декабря 2008 года, из которого следует, что произведена выемка опечатанного полиэтиленового пакета с наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, которая была обнаружена 28 ноября 2008 года в ходе обыска в жилище Бедай Е.А.
Л.д. 182-183
Согласно заключению эксперта за № 85 от 12 декабря 2008 года растительная масса, обнаруженная и изъятая 28 ноября 2008 года в ходе обыска в жилище Бедай Е.А. по адресу АДРЕС, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной /каннабисом/ в количестве после высушивания до постоянной массы 6,65 грамм.
Л.д.197-201
Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 15 декабря 2008 года, из которого следует, что осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств опечатанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, которая была обнаружена и изъята 28 ноября 2008 года в ходе обыска в жилище Бедай Е.А.
Л.д.202-204.
Кроме того, об умысле подсудимой, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере свидетельствует и тот факт, что оставшаяся часть конопли, которая осталась в доме у Бедай Е.А., как пояснила Бедай Е.А., будучи допрошенной на предварительном следствии, показания которой были исследованы в ходе судебного следствия, « осталась храниться у нее дома, она ее там хранила, чтобы самой попробовать».
Как было установлено в ходе судебного следствия, Бедай Е.А. 24 сентября 2008 года, в период с 17 до 19 часов, на территории фермы, расположенной на окраине с. Вольное Архаринского района Амурской области, путем сбора руками растений дикорастущей конопли и ее частей, незаконно приобрела 1087,78 грамм растительной массы, которая является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом). которая после высушивания до постоянной массы составила 525,9 грамм. Впоследствии Бедай Е.А., незаконно приобретенное ею наркотическое средство - марихуану (каннабис) в количестве 525,9 грамм разделила на две части, то есть с первой частью марихуаны, в количестве 202,15 грамма и второй частью марихуаны, в количестве 323, 75 граммами она покушалась на сбыт вышеуказанного наркотического средства 26 и 27 сентября 2008 года. Оставшаяся же часть наркотического средства - марихуаны, в количестве 6,75 грамма у нее осталась хранится в кладовой дома, которую, как установлено со слов Бедай Е.А., она собиралась попробовать курить.
По смыслу закона, под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе … присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки, а под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги. Поэтому, суд исследовав доказательства, оценив их, приходит к выводу, что вина подсудимой Бедай Е.В. в совершенном преступлении полностью доказана.
Действия Бедай Е.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении наказания подсудимой Бедай Е.А., суд в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст.61 УК РФ учитывает обстоятельства смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетий возраст подсудимой, отсутствие тяжких последствий по делу, положительные характеристики.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Бедай Е.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой Бедай Е.А. суд, в соответствии со ст. 6, 60, 88 и 89 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, поскольку преступления были совершены в несовершеннолетнем возрасте, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, которая характеризуется с положительной стороны, назначенного наказания на его исправление, а также на условия ее жизни, воспитания и уровень психического развития. С учетом всех обстоятельств по делу, характера совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжкого преступления, поэтому суд считает, что исправление подсудимой Бедай Е.А. невозможно без реального отбывания наказания. Кроме того, суд считает, что наказание несовершеннолетней следует назначить с учетом правил, предусмотренных ст. 88 ч.6 п.п. 6 пр.1 УК РФ.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 202,15 грамм, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 317 граммов, полиэтиленовый пакет с нароктическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 6,75 грамм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Биробиджан подлежат уничтожению; микроаудиокассета и диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 27 сентября 2008 года подлежат хранению при уголовном деле.
Учитывая материальное положение подсудимой, которая не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БЕДАЙ ЕЛЕНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:
-по ст.228 ч.1 УК РФ - в виде штрафа в размере одной тысячи рублей;
-по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт 26 и 27 сентября 2008 наркотического средства - марихуаны ), с учетом правил ст. 88 ч.6 п.п. 6 пр.1 УК РФ - ЧЕТЫРЕ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
Меру пресечения осужденной Бедай Елене Александровне - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, заключив ее под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 26 февраля 2009 года.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 202,15 грамм, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 317 граммов, полиэтиленовый пакет с нароктическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 6,75 грамм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Биробиджан уничтожить; микроаудиокассету и диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 27 сентября 2008 года хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента ею получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : Шулика А.Г.