кража из вагона грузового поезда



Дело № 1- 40/2009 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

6 марта 2009 года пос.Архара

Судья Архаринского районного суда Амурской области Самойленко Л.А.,

с участием государственных обвинителей прокурора Архаринского района Верескуна Е.А., помощника прокурора Ивановой Л.П.,

подсудимого Гарибова Рашида Абулфазовича,

защитника Руднева А.Л., представившего удостоверение №335 и ордер №38 от 26 февраля 2009 года,

при секретаре Ворониной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гарибова Рашида Абулфазовича, 7 марта 1990 года рождения, уроженца АДРЕС, с образованием 9 классов, не работающего, судимого 15 июля 2008 года Мировым судом Архаринского районного судебного участка по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей, 16 февраля 2009 года Архаринским районным судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, проживающего в АДРЕС, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гарибов Р.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В ночь с 30 сентября на 1 октября 2008 года в период с 19 часов 30 минут до 7 часов 30 минут Гарибов Р.А.с целью хищения чужого имущества прибыл территорию грузового парка ст.Архара ДВ жд Архаринского района Амурской области. Осознавая противоправность и степень общественной опасности своих действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, при помощи принесенного с собой для этой цели лома, он сорвал запорно-пломбировочное устройство № А 4440281 с двери вагона № 28138899, стоявшего на 15 жд пути 8080 км в составе грузового поезда № 2706, и, проникнув в указанный вагон, тайно похитил из него 32 бутылки пива «Жигулевское» по цене 53 рубля 44 копейки за 1 бутылку на сумму 1 710 рублей 08 копеек, 24 бутылки пива «Корсар» по цене 29 рублей 34 копейки за 1 бутылку на сумму 704 рубля 16 копеек, 60 бутылок пива «Тайм» по цене 13 рублей 90 копеек за 1 бутылку на сумму 834 рубля 00 копеек, 8 бутылок пива «Ключи» по цене 10 рублей 09 копеек за 1 бутылку на сумму 240 рублей 72 копейки, 16 бутылок напитка «Лимонад» по цене 7 рублей 65 копеек за 1 бутылку на сумму 122 рубля 40 копеек, причинив тем самым ООО «Водолей-2004» материальный ущерб на общую сумму 3 611 рублей 36 копеек. Гарибов взял шесть бутылок пива «Тайм», остальное похищенное спрятал в заброшенном вагоне и рядом под шпалой. На следующий день он вернулся за похищенным, но был задержан сотрудниками милиции и довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Ущерб, причиненный хищением, в сумме 3 611 рублей 36 копеек не возмещен.

Кроме этого, Гарибов Р.А. незаконно, умышленно, без цели быта для личного употребления хранил по месту своего жительства в пос. Архара, ул. Ударная, 29, до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 24 октября 2008 года 10 часов 45 минут, наркотическое средство марихуану (каннабис) в общем количестве после высушивания до постоянной массы 291,23 грамма, приобретенную им при неустановленных следствием обстоятельствах.

Количество изъятого у Гарибова Р.А. наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Гарибов Р.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал полностью, вину в совершении кражи не признал.

По факту незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта подсудимый Гарибов Р.А. в судебном заседании от дачи показания отказался, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

В порядке ст. 276 КПК РФ в суде по ходатайству стороны обвинения оглашены показания Гарибова Р.А., данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве обвиняемого Гарибов Р.А. показал, что летом 2008 года он увидел, что на его огороде вырос куст дикорастущей конопли. В начале августа 2008 года, точного числа он не помнит, в дневное время, он собрал части дикорастущей конопли и положил для просушки на чердак сарая, находящегося во дворе его дома. Из части собранной дикорастущей конопли он 9 октября 2008 года изготовил наркотическое средство, которое сразу же использовал путем курения, а часть вымоченной конопли поместил в стеклянную банку емкостью 1 литр и положил в металлический бак, находящийся во дворе дома. В ходе обыска данная конопля была обнаружена сотрудниками милиции и изъята. Также в ходе обыска были обнаружены бутылки из-под растворителя, эмалированная чашка и кусок ткани, при помощи которых он готовил наркотическое средство л.д. 297-300 т.1).

По факту хищения чужого имущества подсудимый Гарибов Р.А. суду показал, что 1 октября 2008 года около 11 часов дня переходил железнодорожные пути ст. Архара. В кювете он увидел несколько бутылок пива, затем заглянул в брошенный вагон, увидел и там пиво. Он выпил там же две поллитровые бутылки пива «Тайм», взял с собой еще шесть бутылок такого же пива. Вечером в этот же день он решил сходить и забрать обнаруженное днем пиво. Взяв с собой мешок, он пошел на железнодорожную станцию. Когда подошел к вагону, где видел пиво, на него сразу же набросилось несколько сотрудников милиции, начали избивать, поэтому он был вынужден признаться в краже, и по их указке рассказать об обстоятельствах кражи и показать, каким образом была совершена кража.

Непризнание вины подсудимым в части хищения имущества, принадлежащего ООО «Водолей-2004», судом расценено, как избранный подсудимым способ защиты своих интересов, поскольку его вина в этой части подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

По факту кражи чужого имущества, принадлежащего ООО «Водолей-2004», судом исследованы следующие доказательства.

Свидетель Л.Р.В. (сотрудник ЛОВД на ст.Архара) суду показал, что 1 октября 2008 года в 9 часов 30 минут он находился в составе следственно-оперативной группы ЛОВД на ст.Архара от старшего оперативного дежурного ЛОВД на ст.Архара майора милиции Труханова В. поступило сообщение о том, что стрелками СК ст.Облучье при осмотре грузового поезда № 2706, находящегося на 15 пути ст.Архара ДВ жд Архаринского района Амурской области обнаружен вагон, на котором отсутствовало запорно-пломбировочное устройство (ЗПУ). Было установлено, что на 15 пути станции Архара находится состав грузового поезда № 2706, прибывший на ст.Архара 30 сентября 2008 года в 11 часов 50 минут. В составе грузового поезда № 2706 одиннадцатым по счету с головы состава находился цельнометаллический крытый вагон, у которого на запорном устройстве створок металлических дверей с левой стороны вагона по ходу движения на восток отсутствовало запорное пломбировочное устройство. При открытии створок дверей вагона выяснилось, что в вагоне находится пиво разного наименования, в том числе пиво «Тайм» светлое в стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра, находящееся в пластиковой упаковке по 20 бутылок, пиво «Жигулевское» в пластиковых бутылках емкостью 3 литра, находящееся в полиэтиленовых упаковках по 4 бутылки и другое пиво, а также напитки. При осмотре обнаружено, что упаковки с пивом «Тайм» нарушены, были видны следы выемки из упаковок. Напротив вагона с грузом в колее 13 пути находился лом, изъятый с места происшествия в присутствии понятых. В ходе осмотра места происшествия обнаружено пломбировочное устройство, металлический трос ЗПУ в месте пломбирования полностью порван, перебит. Тринадцатым по счету с головы состава грузового поезда № 2706 находился цельнометаллический крытый вагон с грузом бумага картонная, у которого отсутствовало запорное пломбировочное устройство, следов выемки в вагоне не обнаружено. Также в составе грузового поезда № 2706 находились еще два цельнометаллических крытых вагона, у которых дверцы вагонов были приоткрыты, запорное пломбировочное устройство отсутствовало. В обоих вагонах находился груз - бумага газетная в рулонах, следов выемки не обнаружено. 24 октября 2008 года в ходе проведения обыска в жилище Гарибова Р.А. в АДРЕС, среди деревьев была обнаружена разбитая стеклянная бутылка с этикеткой «Пиво Тайм», в сарае, находящемся за жилым домом, среди мусора были обнаружены четыре стеклянные пустые бутылки емкостью 0,5 л, на каждой бутылке имелись этикетки «Пиво Тайм», под досками пола веранды дома Гарибова Р.А. была обнаружена одна пустая стеклянная бутылка емкостью 0,5 л с этикеткой с надписью «Пиво Тайм». В ходе обыска при обнаружёнии пустых бутылок из-под пива «Тайм» Гарибов Р.А. заявил, что желает добровольно указать место, где находится еще одна пустая бутылка из-под пива «Тайм», и указал
место, расположенное на пересечении улиц Ударная и Первомайская, где на обочине дороги была обнаружена стеклянная бутылка емкостью 0,5 л с этикеткой с надписью «ПивоТайм». Обнаруженные в ходе предметы в присутствии понятых были упакованы, опечатаны и скреплены оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов ЛОВД на ст.Архара» и подписями понятых.

Свидетель Т.Э.Г. (сотрудник ЛОВД на ст.Архара) суду показал, что 1 октября 2008 года он совместно с сотрудниками ЛОВД на ст.Архара В.И.А. и М.С.Ю. находились в составе следственно-оперативной группы ЛОВД на ст.Архара. Около 9 часов 30 минут поступило сообщение от старшего оперативного дежурного ЛОВД на ст.Архара, что стрелками СГ ст.Архара СК ст. Облучье при осмотре грузового поезда № 2706, находящегося на 15 пути ст.Архара, обнаружен вагон, у которого отсутствует ЗПУ. Прибыв на место происшествия совместно с В.И.А. и М.С.Ю., установили, что на 15 пути станции Архара в составе грузового поезда № 2706, прибывшему на ст.Архара 30 сентября 2008 года в 11 часов 50 минут, одиннадцатым по счету с головы состава находился открытый вагон, у которого на запорном устройстве створок металлических дверей с левой стороны вагона по ходу движения на восток отсутствовало запорное пломбировочное устройство. При открытии створок дверей вагона выяснилось, что в вагоне находится груз- напитки и пиво разного наименования, в том числе пиво «Тайм» светлое в стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра, находящееся в пластиковой упаковке по 20 бутылок, пиво «Жигулевское» в пластиковых бутылках емкостью 3 литра, находящееся в полиэтиленовых упаковках по 4 бутылки. При осмотре вагона обнаружено, что упаковки с пивом «Тайм» нарушены, были видны следы выемки из упаковок. Напротив вагона с грузом «пиво», в колее 13 пути находился лом, который в присутствии понятых с места происшествия был изъят. Также было обнаружено пломбировочное устройство, металлический трос запорного пломбировочного устройства в месте пломбирования был полностью перебит. Далее в ходе осмотра грузового поезда № 2706 было обнаружено два вагона с грузом бумага газетная, у которых также отсутствовало запорное пломбировочное устройство, следов выемки в данных вагонах обнаружено не было, один вагон с грузом картон, у которого отсутствовало запорное пломбировочное устройство, следов выемки не обнаружено. 1 октября 2008-года около 11 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «осмотр местности» было установлено, что на 4 пути ст.Архара находится группа вагонов, состоящая из четырех крытых вагонов и трех платформ. Во втором вагоне по счету с востока на запад были обнаружены упаковки с бутылками с пивом «Корсар» и «Жигулевское», а также упаковка с напитком «Лимонад». На расстоянии 3 метров от вагона, под старой шпалой, прикрытой травой, было обнаружено пиво «Тайм» в стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра в количестве 32 штук. После этого в месте обнаружения спрятанного пива была выставлена охрана. В месте, где было обнаружено похищенное пиво никаких переходов через жд пути, тропинок не было. Вокруг была высокая трава. По результатам проведения ОРМ было принято решение провести наблюдение с целью выявления лиц, совершивших хищение пива и напитка. 1 октября 2008 года около 21 часа к вагону, где были спрятаны упаковки с пивом и упаковка с напитком «Лимонад» подошел, освещая себе путь подсветкой сотового телефона гражданин, как в впоследствии было установлено Гарибов Рашид Абульфазович. Гарибов Р.А. залез в вагон, где были спрятаны упаковки с пивом и упаковка с напитком «Лимонад». Увидев сотрудников милиции, он попытался скрыться, но был задержан. У Гарибова Р.А. при себе находился пустой полипропиленовый мешок белого цвета. Обнаруженное, а именно одна полиэтиленовая упаковка с наапитком «Лимонад» в количестве 12 пластиковых бутылок емкостью 0,5 литра, 7 (семь) полиэтиленовых упаковок с пивом «Жигулевское» в пластиковых бутылках емкостью 3 л по 4 (четыре) бутылки в каждой упаковке, 3 (три) полиэтиленовые упаковки с пивом «Корсар» в пластиковых бутылках емкостью 1,5 литра по 8 (восемь) бутылок в каждой упаковке, пиво «Тайм» а стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра в количестве 32 штук с места происшествия были изъяты, помещены в полипропиленовый мешок белого цвета, концы прошиты ниткой, опечатаны биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов ЛОВД на ст.Архара», скреплены подписями понятых. Гарибов Р.А. пояснил, что он похитил данное пиво из вагона грузового поезда, стоящего на ст.Архара, указал точное место нахождение вагона с пивом, место где он спрятал лом, с помощью которого сбил ЗПУ с вагона, пояснил, что 30 сентября 2008 года около 24 часов он, пересекая грузовой парк ст.Архара, заглянул в один из вагонов, находящихся на 4-ом пути ст.Архара и нашел там металлический лом, который взял себе. Проходя мимо стоящего на ст.Архара грузового поезда, он обратил внимание на крытые вагоны и решил вскрыть их с целью хищения. Он вскрыл три вагона, но в двух из них оказались рулоны с бумагой, а в третьем - картон, которые были ему не нужны. После этого он вскрыл четвертый вагон, в котором оказалось пиво и напитки. Из вагона он похитил около 10 полиэтиленовых упаковок пива и одну упаковку напитка, а также пиво в стеклянных бутылках. Часть похищенного он спрятал в одном из вагонов, стоящих на 4-ом пути ст.Архара, а часть бутылок спрятал под шпалой недалеко от вагона, в котором спрятал пиво, чтобы забрать их. Две бутылки пива в стеклянных бутылках он взял с собой, и, выпив их по дороге, выбросил. В присутствии понятых и Гарибова Р.А. между 22 и 24 путями в зарослях травы была обнаружена пустая бутылка из-под пива «Тайм» емкостью 0,5 литра, которая была с места происшествия изъята.

Свидетель В.И.А. (сотрудник ЛОВД на ст.Архара) суду показал, что 1 октября 2008 года по распоряжению начальника ЛОВД на ст. Архара З.В.В. он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в месте, где было спрятано похищенные накануне из вагона грузового поезда пиво и напитки. В 16 часов 20 минут совместно с сотрудниками милиции Т.Э.Г. М.С.Ю. заняли позицию наблюдения в брошенном вагоне, где было обнаружено спрятанное похищенное пиво, при этом они сменили сотрудника СК Б.А.В., который охранял вагон до их прибытия. Около 21часа они услышали шаги, увидели, как к вагону приближается человек, который освещал себе чем-то путь, шел скрытно, озираясь по сторонам. Этот человек стал залезать в вагон, в руке у него находился белый пропиленовый мешок. Этим человеком, как позже установлено, оказался Гарибов Р.А.. Увидев сотрудников милиции, Гарибов выпрыгнул из вагона и попытался скрыться. Он (В.И.А.) задержал Гарибова, который при задержании оказал активное сопротивление. После задержания Гарибов пояснил, что прошлой ночью он ломом взломал несколько вагонов, но в них оказалась бумага. В четвертом вскрытом вагоне оказалось пиво, часть которого он перенес и прятал в брошенном вагоне и в траве рядом с вагоном, чтобы позже забрать. Также Гарибов пояснил, что вагону взламывал ломом, показал место, куда спрятал лом. Две бутылки пива в стеклянных бутылках он взял с собой, и, выпив их по дороге, выбросил. В присутствии понятых и Гарибова Р.А. между 22 и 24 путями в зарослях травы была обнаружена пустая бутылка из-под пива «Тайм» емкостью 0,5 литра, которая была с места происшествия изъята.

Свидетель О.Н.И. суду показал, что 1 октября 2008 года начальник СГ ст.Архара СК ст.Облучье Зинин С.А. сообщил ему, что в ночь с 30 сентября 2008 года на 1 октября 2008 года из крытого вагона грузового поезда № 2706, находящегося на 15-ом пути ст.Архара ДВ жд, похищено пиво и напитки. Когда он прибыл на ст.Архара, от сотрудников транспортной милиции узнал, что обнаружено похищенное пиво, спрятанное в находящемся на 4-ом пути ст.Архара брошенном вагоне, а также рядом с вагоном в траве находилось спрятанное пиво. Совместно с сотрудниками транспортной милиции решили устроить засаду и в тот же вечер около 21 часа они увидели, что вдоль 17 пути в сторону вагона со спрятанным пивом идет гражданин, как позже установили его личность, это был Гарибов Р.А., и подсвечивает себе путь, в руках у него был белый полипропиленовый мешок. Гарибов Р.А. шел не уверенно, озирался по сторонам, опасаясь, чтобы его не заметили. Гарибов Р.А. подошел к вагону, в котором находилось спрятанное пиво, залез в вагон, но тут же спрыгнул и стал убегать, но был задержан сотрудниками милиции. После задержания Гарибов Р.А. пояснил, что в ночь с 30 сентября на 1 октября 2008 года он похитил из вагона поезда пиво и спрятал его в этом вагоне, и пришел забрать пиво. Так же Гарибов Р.А. пояснил, что нашел лом, которым сбил запорное пломбировочное устройство с вагона с пивом и еще с трех вагонов, но в них оказалась бумага и картон. Когда он сбил запорное пломбировочное устройство с четвертого вагона, увидел, что в нем находится пиво, и решил его похитить. Часть пива он перенес и спрятал в брошенном вагоне, а часть пива спрятал в траве рядом с брошенным вагоном. Также Гарибов Р.А. пояснил, что выпил две бутылки пива и показал место, куда выбросил пустые бутылки емкостью 0,5 л из-под пива с надписью на этикетке «Тайм». Бутылка была сотрудниками милиции изъята. Также с места происшествия сотрудниками милиции были изъяты одна полиэтиленовая упаковка с напитком «Лимонад» в количестве 12 пластиковых бутылок емкостью 0,5 литра, 7 (семь) полиэтиленовых упаковок с пивом «Жигулевское» в пластиковых бутылках емкостью 3 л по 4 (четыре) бутылки в каждой упаковке, 3 (три) полиэтиленовые упаковки с пивом «Корсар» в пластиковых бутылках емкостью 1,5 литра по 8 восемь бутылок в каждой упаковке, пиво «Тайм» в стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра в количестве 32 штук и упакованы в полипропиленовый мешок белого цвета, который был изъят у Гарибова Р.А., который в верхней части был прошит ниткой, концы были опечатаны биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов ЛОВД на ст.Архара», скреплены подписями понятых.

Свидетель З.С.А. суду показал, что 1 октября 2008 года в 7 часов 30 минут от стрелка СК ст.Облучье Б.А.В. узнал, что при приеме смены на 15 пути ст.Архара ДВ жд Архаринского района Амурской области в составе грузового поезда № 2706 им обнаружен вагон с отсутствующим запорным пломбировочным устройством, о чем он сообщил в ЛОВД на ст.Архара. В ходе осмотра состава грузового поезда № 2706 было обнаружено, что в вагоне поезда с отсутствующим запорным пломбировочным устройством находится груз пиво и напитки, при этом в вагоне имелись следы выемки груза. Также было обнаружено, что запорное пломбировочное устройство отсутствует еще на трех вагонах, в двух из которых находился груз бумага газетная и в другом вагоне - картон, следов выемки в вагонах обнаружено не было. От сотрудников милиции он (З.С.А.) узнал, что похищенное пиво было спрятано в находящемся на 4-ом пути брошенном вагоне и рядом с вагоном в траве. Ими было решено устроить засаду, при этом сотрудники милиции должны были находиться в вагоне со спрятанным пивом, а он и начальник СК ст.Облучье О.Н.И. должны были находиться в здании табельной 1-го околотка, которое расположено рядом с вагоном, с похищенным пивом. В тот же вечер около 21 часа они увидели, что вдоль 17 пути в сторону вагона со спрятанным пивом идет гражданин и подсвечивает себе путь. В руках у него был белый полипропиленовый мешок. Гражданин шел скрытно, озираясь по сторонам. В последующем выяснилось, что данным гражданином является Гарибов Р.А.. Гарибов Р.А. целенаправленно подошел к вагону, в котором находилось спрятанное пиво, залез в вагон, но тут же спрыгнул и стал убегать, но был задержан сотрудниками милиции. После задержания Гарибов Р.А. пояснил, что в ночь с 30 сентября на 1 октября 2008 года он похитил из вагона поезда пиво и спрятал его в этом вагоне, и пришел забрать пиво. Так же Гарибов Р.А. пояснил, что нашел лом, которым сбил запорное пломбировочное устройство с вагона с пивом и еще с трех вагонов, но в них оказалась бумага и картон. Когда он сбил запорное пломбировочное устройство с четвертого вагона, увидел, что в нем находится пиво, и решил его похитить. Часть пива он перенес и спрятал в брошенном вагоне, а часть пива спрятал в траве рядом с брошенным вагоном. Также Гарибов Р.А. пояснил, что выпил две бутылки пива и показал место, куда выбросил пустые бутылки емкостью 0,5 л из-под пива с надписью на этикетке «Тайм». Бутылка была сотрудниками милиции изъята. Также с места происшествия сотрудниками милиции были изъяты одна полиэтиленовая упаковка с напитком «Лимонад» в количестве 12 пластиковых бутылок емкостью 0,5 литра, 7 (семь) полиэтиленовых упаковок с пивом «Жигулевское» в пластиковых бутылках емкостью 3 л по 4 (четыре) бутылки в каждой упаковке, 3 (три) полиэтиленовые упаковки с пивом «Корсар» в пластиковых бутылках емкостью 1,5 литра по 8 восемь бутылок в каждой упаковке, пиво «Тайм» в стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра в количестве 32 штук и упакованы в полипропиленовый мешок белого цвета, который был изъят у Гарибова Р.А., который в верхней части был прошит ниткой, концы были опечатаны биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов ЛОВД на ст.Архара», скреплены подписями понятых.

Свидетель У.А.Б. суду показал, что 30 сентября 2008 года в 19 часов 30 минут он заступил на службу по охране грузового парка ст.Архара. При приеме смены были осмотрены находящиеся в грузовом парке ст.Архара вагоны, каких-либо замечаний не было, вагонов с доступом к грузу не было, ЗПУ вагонов были в наличии согласно сопроводительным документам. Освещения в грузовом парке ст.Архара не было. Постоянно рядом с вагоном № 28138899 грузового поезда № 2706 он не находился, так как осуществлял патрулирование всего парка. Последний раз видел ЗПУ на вагоне № 28138899 грузового поезда № 2706 в 19 часов 30 минут 30 сентября 2008 года при приеме смены. 1 октября 20О8 года в 7 часов 30 минут стрелок Б.А.В. пришел его менять и обнаружил, что на вагоне № 28138899 грузового поезда № 2706 отсутствует ЗПУ.

Несовершеннолетний свидетель М.А.А. суду показал, что с Гарибовым Р.А. ни 30 сентября ни 1 октября 2008 года он на пункт приема металла не ходил, с Гарибовым Р.А. в эти дни не встречался. 2 октября 2008 года около 12 часов он пришел в гости к Гарибову Р.А.. Гарибов Р.А. рассказал ему, что украл из вагона на ст.Архара пиво и спрятал. 1 октября 2008 года когда Гарибов Р.А. пошел забирать спрятанное пиво, его задержали сотрудники милиции. От Гарибова Р.А. ему (М.А.А.) известно, что кражу Гарибов Р.А. совершил один и когда у Гарибова Р.А. был обыск, то сотрудники милиции у Гарибова Р.А. нашли пустые бутылки из-под пива.

Свидетель Ш.Е.М. суду показала, что 1 октября 2008 года в 16 часов 45 минут когда она пришла на работу на пункт приема лома черного металла ООО «Амурский чермет», на территории работала группа рабочих. В 17 часов рабочие ушли, она сразу закрыла все ворота и осталась на территории одна. Около 18 часов к ней обратился молодой человек и попросил у нее мешок под металл, сказал, что вернет на следующий день вместе с металлом. Больше на пункт приема в тот
день никто не приходил, про запасные части к мотоциклу никто не спрашивал.

Свидетель З.С.Е. суду показал, что присутствовал в качестве понятого при производстве обыска у Гарибова Р.А. В ходе обыска во дворе дома усадьбы Гарибова Р.А. среди деревьев была обнаружена разбитая стеклянная бутылка с этикеткой «Пиво Тайм», в сарае, находящемся за жилым домом, среди мусора были обнаружены четыре стеклянные пустые бутылки емкостью 0,5 л, на каждой бутылке имелись этикетки «Пиво Тайм», под досками пола веранды дома Гарибова Р.А. была обнаружена одна пустая стеклянная бутылка емкостью 0,5 л с этикеткой с надписью «Пиво Тайм». В ходе обыска при обнаружёнии пустых бутылок из-под пива «Тайм» Гарибов Р.А. заявил, что желает добровольно указать место, где находится еще одна пустая бутылка из-под пива «Тайм», и указал
место, расположенное на пересечении улиц Ударная и Первомайская, где на обочине дороги была обнаружена стеклянная бутылка емкостью 0,5 л с этикеткой с надписью «ПивоТайм».

Свидетель И.Д.С. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля З.С.Е.

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании оглашены показания неявившихся в суд представителя потерпевшего и свидетелей, данные в ходе предварительного следствия.

Представитель потерпевшего М.С.А. показала, что она является директором ООО «Водолей-2004». 9 октября 2008 года она присутствовала при комиссионной выдаче груза, следующего в вагоне № 28138899 в адрес ООО «Водолей - 2004», в ходе которой была обнаружена недостача груза, а именно пива «Жигулевское» в количестве 32 бутылок, пива «Корсар» в количестве 24 бутылок, пива «Тайм» в количестве 60 бутылок, пива «Ключи» в количестве 8 бутылок, напитка «Лимонад» в количестве 16 бутылок, на общую сумму 3 611 рублей 36 копеек. Также при выгрузке вагона из сопроводительных документов на груз выяснилось, что одна из первоначальных пломб не совпадает, при этом прилагался акт общей нормы, из которого следовало, что на станции Архара обнаружено отсутствие ЗПУ и выемка груза из вагона. При комиссионной выдаче груза на вагоне были пломбы, наложенные на ст.Архара. Из полученных документов из ЛОВД на ст.Архара выяснилось, что хищение груза из указанного вагона произошло в ночь с 30 сентября на 1 октября 2008 года на 15 пути станции Архара ДВ жд Архаринского района Амурской области. Хищением ООО «Водолей-2004» причинен ущерб на сумму 3611 рублей 36 копеек, который просит взыскать с виновного л.д.70-71 т.1)

Свидетель Б.А.В. пояснил, что 1 октября 2008 года в 7 часов 30 минут когда он прибыл на службу, направился на 15 путь ст.Архара ДВ жд Архаринского района Амурской области, чтобы принять под охрану грузовой поезд № 2706. Принимая поезд, он обнаружил крытый вагон, находящийся одиннадцатым по счету с головы состава, у которого отсутствовало запорное пломбировочное устройство, о чем сообщил начальнику СГ ст.Архара СК ст.Облучье З.С.А.. Сотрудниками транспортной милиции и З.С.А. вагон с отсутствующим запорным пломбировочным устройством был осмотрен. В ходе осмотра обнаружено, что вагон следует с грузом пиво и напитки, в вагоне имелись следы выемки. В колее 13 пути, напротив вагона, из которого было похищено пиво, обнаружен лом, который был с места происшествия изъят сотрудниками милиции. Также в ходе осмотра было обнаружено ЗПУ сбитое с вагона, из которого было похищено пиво, и обнаружено еще три вагона, у которых отсутствовало ЗПУ, в двух из которых находился груз - бумага газетная, в одном- картон, следов выемки в этих вагонах обнаружено не было. В ходе дальнейшего осмотра сотрудниками милиции на 4-ом пути ст.Архара в одном из брошенных вагонов обнаружены упаковки с пивом, а рядом с вагоном в траве были обнаружены спрятанные стеклянные бутылки с пивом в стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра. В месте обнаружения спрятанного похищенного пива никаких переходов через жд пути не было, тропинок также не было. Он (Б.А.В.) находился на охране указанно объекта до 1 октября 2008 года 16 часов 20, т.е. до момента когда его сменили сотрудники милиции л.д.95-96 т.1)

Свидетель М.С.Ю. (сотрудник ЛОВД на ст.Архара) дал показания аналогичные показаниям свидетелей Т.Э.Г. и В.И.А. л.д. 83-85, 86-88 т.1)

Свидетель П.О.В. показала, что 1 октября 2008 года около 10 часов она была приглашена сотрудниками транспортной милиции в качестве понятой для осмотра грузового поезда № 2706, находящегося на 15 пути ст.Архара. В ходе осмотра в составе грузового поезда № 2706 был обнаружен крытый вагон, одиннадцатый по счету с головы состава грузового поезда № 2706. У вагона с левой стороны отсутствовало ЗПУ. В данном вагоне следовал груз- пиво разного наименования, в том числе пиво «Тайм» в стеклянных бутылках емкостью 0,5л в пластиковых упаковках по 20 бутылок в упаковке, пиво «Жигулевское» в темных пластиковых бутылках емкостью 3 л в полиэтиленовых упаковках по 4 бутылки в каждой упаковке. В вагоне были видны следы выемки. Рядом с вагоном в колее 13 пути был обнаружен металлический лом, который был изъят сотрудниками милиции, недалеко от вагона было обнаружено ЗПУ, металлический трос, которого был перебит. Обнаруженное ЗПУ было сотрудниками милиции изъято, опечатано и скреплено бумажной наклейкой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов ЛОВД на ст.Архара» и подписями понятых. Также были еще два вагона без ЗПУ, следов выемки груза обнаружено не было л.д.97-98 т.1)

Свидетель Б.Т.В. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля П.О.В. л.д.99-100 т.1)

Свидетель Ш.С.И. показал, что 30 сентября 2008 года в 7 часов 30 минут он заступил на смену по охране грузового парка ст.Архара, а именно грузов, находящихся в составе грузовых поездов в грузовом парке ст.Архара. В тот же день в 11 часов 50 минут на 15 путь ст.Архара ДВ жд Архаринского района Амурской области прибыл грузовой поезд № 2706 под сопровождением стрелка Б.И.В.. Он (Ш.С.И.) произвел осмотр вагонов, следующих в составе грузового поезда № 2706. Все вагоны были в порядке, в закрытом состоянии, доступа к грузу обнаружено не было, количество и номера пломб совпадало с сопроводительными документами. В 19 часов 30 минут он передал смену стрелку У.А.Б., при этом был проверен грузовой парк ст.Архара, в том числе грузовой поезд № 2706. Вагоны были в порядке, доступа к грузу обнаружено не было, все пломбы на вагонах были не месте л.д. 146-147 т.1)

Свидетель М.С.В. (сотрудник ЛОВД на ст.Архара) дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.Р.В. л.д.235-237 т.1)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 1 октября 2008 года, в ходе осмотра места происшествия на 15 пути 8080 км ст.Архара ДВ жд Архаринского района Амурской области в составе грузового поезда № 2706 обнаружен вагон № 28138899 с грузом- пиво разного наименования, напитки, соки. У вагона отсутствовало запорное пломбировочное устройство, обнаружена выемка груза в вагоне, обнаружен лом, ЗПУ № А 4440281, а также вагоны № 52671252, № 52643889, № 52682002, у которых отсутствует ЗПУ, однако следов выемки не обнаружено л.д.7-8 т.1)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 1 октября 2008 года на 4 пути ст.Архара ДВ жд Архаринского района Амурской области в вагоне и рядом с вагоном в траве обнаружено и изъято 7 упаковок по 4 бутылки в каждой пива «Жигулевское», 3 упаковки по 8 бутылок в каждой пиво «Корсар», 1 упаковка с 12 бутылками напитка «Лимонад», 32 бутылки пива «Тайм» л.д.30-31т.1)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 1 октября 2008 года, в ходе осмотра местности, прилегающей к 24 пути ст.Архара ДВ жд Архаринского района Амурской области местности обнаружена и изъята одна пустая стеклянная бутылка емкостью 0,5 л из-под пива «Тайм» л.д.39-40 т.1)

Согласно протоколу выемки от 21 октября 2008 года, произведена выемка опечатанного пакета с ЗПУ и лома, изъятые в ходе осмотра места происшествия 1 октября 2008 года л.д. 112-113)

Согласно протоколу выемки от 23 октября 2008 года, произведена выемка опечатанного полипропиленового мешка с 32 бутылками пива «Тайм», опечатанного полиэтиленового пакета с одной пустой бутылкой из-под пива «Тайм», 7 упаковок по 4 бутылки в каждой пива «Жигулевское», 3 упаковки по 8 бутылок в каждой пиво «Корсар», 1 упаковка с 12
бутылками напитка «Лимонад», изъятые в ходе осмотра места происшествия 1 октября 2008 года (л.л.120-121)

Согласно протоколу осмотра предметов от 6 января 2009 года, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств семь полиэтиленовых упаковок с 28 бутылками пива «Жигулевское», три полиэтиленовых упаковки с 24 бутылками пива «Корсар», одна полиэтиленовая упаковка с 12 бутылками напитка «Лимонад», опечатанный полипропиленовый мешок с 30 бутылками пива «Тайм» и фрагментами двух бутылок из-под пива «Тайм» л.д. 189-191 т.1)

Согласно дорожной ведомости ЭФ 084240, в вагоне № 28138899 находился груз пиво всякое, воды минеральные, натуральные и искусственные, напитки газированные фруктовые и ягодные. Станция отправления вагона Чита-1 Забайкальской жд, отправитель ЗАО
«Читинские ключи», станция назначения Находка Дальневосточной жд грузополучатель ООО «Водолей-2004», в графе «Сведения о ЗПУ» имеется запись Ж/д ТП-2800-024440282 Ж/д ТП-2800-02 4440281 л.д.20 т.1)

Согласно транспортной железнодорожной накладной № ЭФ 084240, вагон № 28138899, станция отправления вагона Чита-1 Забайкальской жд, отправитель ЗАО «Читинские ключи», станция назначения Находка Дальневосточной жд грузополучатель ООО «Водолей-2004», почтовый адрес грузополучателя г.Находка ул.2-ая Промышленная д. 16 л.д.21 т.1)

Согласно натурному листу на грузовой поезд № 2706, в составе грузового поезда № 2706 следовал вагон № 28138899 л.д.25т.1)

Согласно копии акта общей формы № 600197, 1 октября 2008 года по ст.Архара ДВ жд на поезд № 2706 составлен акт, в составе которого находился вагон № 28138899, с грузом пиво, вода минеральная, напитки газированные, у которого ЗПУ ТП 2800-02 № 4440282 в наличии, ЗПУ ТП 2800-02 № 4440281 отсутствует и выявлена выемка груза л.д.26т.1)

Согласно акту комиссионной выгрузки вагона от 9 сентября 2008 года, на ст. Находка произведена комиссионная выгрузка вагона № 28138899 прибывшего по отправке № ЭФ 084240 со станции Чита-1, в результате которой выявлена недостача груза: пиво «Жигулевское» 3л - 32 бутылки, пиво «Корсар» 1,5л - 24 бутылки, пиво «Тайм» 0,5л - 60 бутылок,
пиво «Ключи» темное 1,5 л - 8 бутылок, напиток «Лимонад» 0,5л -16 бутылок л.д.54-55т.1)

Согласно справке директора ООО «Водолей 2004» М.С.А. от 9 октября 2008 года, стоимость похищено товара составляет: пиво «Жигулевское» 3л по цене 53 рубля 44 копейки, количество похищенного 32бутылки сумма ущерба 1710 рублей 08 копеек, пиво «Корсар» 1,5л по цене 29 рублей 34 копейки, количество похищенного 24 бутылки, сумма ущерба 704 рубля 16 копеек, пиво «Тайм» 0,5л по цене 13 рублей 90 копеек, количество похищенного 60 бутылок, сумма ущерба 834 рубля, пиво
«Ключи» тёмное 1,5 л по цене 30 рублей 09 копеек, количество похищенного 8 бутылок, сумма ущерба 240 рублей 72 копейки, напиток «Лимонад» 0,5л по цене 7 рублей 65 копеек, количество похищенного 16 бутылок сумма
ущерба 122 рублей 04 копейки, общая сумма ущерба составила 3611 рублей 36 копеек л.д.56 т.1)

Согласно протоколу обыска от 24 октября 2008 года, в
ходе обыска жилища Гарибова Р.А. по адресу АДРЕС 24 октября 2008 года обнаружены и изъяты пустые бутылки емкостью 0,5 л из-под пива «Тайм» в количестве 6 штук и фрагменты одной бутылки из-под пива «Тайм»л.д.205-208 т.1)

Согласно заключению эксперта № 70 от 4 октября 2008 года,
несанкционированное снятие изъятого в ходе осмотра места происшествия ЗПУ А 4440281 осуществлено путем перекручивания пломбировочного троса воздействия на разрыв и изгиб с возможным использованием инструмента типа лом л.д. 276-278 т.1)

Согласно протоколу осмотра предметов от 8 января 2009 года, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств одна пустая бутылка из-под растворителя, шесть пустых бутылок из-под пива «Тайм», фрагменты одной бутылки из-под пива «Тайм», изъятые 24 октября 2008 года в ходе обыска в
жилище Гарибова Р.А. и одна пустая бутылка из-под пива «Тайм», лом, ЗПУ № А 4440281, изъятые 1 октября 2008 года в ходе осмотра места происшествия л.д. 284-289 т.1)

Оценив все доказательства в совокупности, суд находит установленной вину подсудимого Гарибова Р.А. в совершении преступления.

Показания Гарибова Р.А. в той части, что он не совершал данное преступление, пиво нашел 1 октября 2008 года около 11 часов дня, когда проходил по железнодорожным путям, признательные показания дал под давлением сотрудников милиции, опровергаются показаниями свидетелей Т.Э.Г., В.И.А., М.С.Ю., З.С.А., О.Н.И., которые присутствовали при задержании Гарибова Р.А., и в присутствии которых Гарибов Р.А. рассказал на месте об обстоятельствах совершения преступления. Все эти свидетели также подтвердили, что в течение всего дня похищенное имущество охранялось, мимо него никто не проходил. Оснований не доверять показаниям этих и других свидетелей у суда нет, поскольку они согласуются между собой, с материалами дела. Факт оказания на подсудимого давления также не нашел своего подтверждения.

Действия Гарибова Р.А. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

В прениях сторон государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак состава преступления- хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку, по мнению стороны обвинения, вагон, из которого было совершено хищение, не предназначен для хранения имущества, а использовался для его перевозки. Действия подсудимого в связи с этим просил переквалифицировать на ч.1 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с п. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении.

Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения обязателен для суда, поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения Гарибова Р.А. признак состава преступления, предусмотренный ст.158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

По факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере судом исследованы следующие доказательства.

Свидетель Л.Р.В. суду показал, что 24 октября 2008 года в ходе обыска у Гарибова Р.А. на чердаке сарая, находящегося во дворе его дома, была обнаружена и изъята растительная масса со специфическим запахом и характерными признаками наркотического средства. Во дворе дома Гарибова Р.А. в металлическом баке, предназначенном под мусор была обнаружена стеклянная банка емкостью 1 литр с растительной массой со специфическим запахом растворителя и характерными признаками наркотического средства, пустая стеклянная бутылка с этикеткой с надписью «Растворитель», со специфическим запахом растворителя, в летней кухне, находящейся во дворе дома Гарибова Р.А. обнаружена эмалированная чашка желтого цвета со следами вещества, имеющего характерные признаки наркотического средства, отрезок материи желтого цвета со следами вещества, имеющего признаки наркотического средства, пластиковая бутылка без этикетки и каких-либо надписей со специфическим запахом растворителя, растительная масса со специфическим запахом и характерными признаками наркотического средства. Обнаруженные в ходе обыска предметы в присутствии понятых упакованы, опечатаны и скреплены оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов ЛОВД на ст.Архара» и подписями понятых.

Свидетель З.С.Е. суду показал, что 24 октября 2008 года он совместно с И.Д.С. были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для производства обыска в жилище Гарибова Р.А. по адресу АДРЕС АДРЕС. Перед началом проведения обыска Гарибову Р.А. в присутствии его и второго понятого было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, а именно наркотические средства, оружие, взрывчатые вещества, боеприпасы, на что Гарибов Р.А. ответил отказом. После этого в ходе обыска у Гарибова Р.А. на чердаке сарая, находящегося во дворе дома была обнаружена растительная масса со специфическим запахом и характерными признаками наркотического средства, в металлическом баке, предназначенном под мусор была обнаружена стеклянная банка емкостью 1 литр с растительной массой со специфическим запахом растворителя и характерными признаками наркотического средства и пустая стеклянная бутылка с этикеткой с надписью «Растворитель» со специфическим запахом растворителя, в летней кухне, находящейся во дворе дома Гарибова Р.А. была обнаружена эмалированная чашка желтого цвета со следами вещества, имеющего характерные признаки наркотического средства, отрезок материи желтого цвета со следами вещества, имеющего признаки наркотического средства, пластиковая бутылка без этикетки и каких - либо надписей со специфическим запахом растворителя и растительная масса со специфическим запахом и характерными признаками наркотического средства, которые были изъяты, помещены в полиэтиленовый пакет, прошиты нитками, опечатаны биркой бумажной наклейки с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов ЛОВД на ст.Архара» и заверены его подписью и второго понятого понятых.

Свидетель И.Д.С. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля З.С.Е..

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании оглашены показания неявившегося в суд свидетеля, данные в ходе предварительного следствия

Свидетель М.С.В. показал, что 24 октября 2008 года он участвовал в проведении обыска в жилище Гарибова Р.А. по адресу АДРЕС. В ходе обыска у Гарибова Р.А. на чердаке сарая, находящегося во дворе дома Гарибова Р.А. была обнаружена растительная масса со специфическим запахом и характерными признаками наркотического средства, в металлическом баке, предназначенном под мусор была обнаружена стеклянная банка емкостью 1 литр с растительной массой со специфическим запахом растворителя и характерными признаками наркотического средства и пустая стеклянная бутылка с этикеткой с надписью «Растворитель» со специфическим запахом растворителя, в летней кухне, находящейся во дворе дома Гарибова Р.А. была обнаружена эмалированная чашка желтого цвета со следами вещества, имеющего характерные признаки наркотического средства, отрезок материи желтого цвета со следами вещества, имеющего признаки наркотического средства, пластиковая бутылка без этикетки и каких - либо надписей со специфическим запахом растворителя и растительная масса со специфическим запахом и характерными признаками наркотического средства, которые были изъяты, помещены в полиэтиленовый пакет, прошиты нитками, опечатаны биркой бумажной наклейки с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов ЛОВД на ст.Архара» и заверены подписями понятых л.д.235-237 т.1)

Согласно протоколу обыска от 24 октября 2008 года, в
ходе обыска жилища Гарибова Р.А. по адресу АДРЕС 24 октября 2008 года обнаружена и изъята растительная масса с характерными признаками
наркотического средства, предметы предназначенные для изготовления наркотических средств л.д.205-208 т.1)

Согласно справке эксперта № 56 от 27 октября 2008 года, растительная масса, изъятая в ходе обыска в жилище Гарибова Р.А., является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом) общей суммарной массой после высушивания до постоянной массы - 291,23 грамма л.д.223-225т.1)

Согласно заключению эксперта № 75 от 24 ноября 2008 года, растительная масса, изъятая в ходе обыска в жилище Гарибова Р.А. является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом) общим количеством после высушивания до постоянной массы - 289,96 грамма л.д.252-257 т.1)

Согласно заключению эксперта № 76 от 3 декабря 2008 года, слабо
видимые следы загрязнения веществом, содержавшиеся на внутренней поверхности металлической эмалированной чашки являются микроколичествами наркотического средства кустарного изготовления - масла каннабиса (гашишного масла), в составе смывов с отрезка ткани выявлены следы каннабиноидов, в том числе и следы наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинола ЛТК, из группы
веществ, характерных для растений конопли и получаемым из нее кустарным способом наркотических средств л.д.259-263 т.1)

Согласно протоколу выемки от 6 января 2008 года, произведена выемка четырех опечатанных пакетов с наркотическими средствами и предметами, предназначенными для изготовления наркотических средств, изъятые 24 октября 2008 года в ходе обыска в жилище Гарибова Р.А. л.д. 266-267 т.1)

Согласно протоколу осмотра предметов от 6 января 2009 года, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств четыре опечатанных полиэтиленовых пакета с наркотическими средствами, предметами, предназначенными для изготовления наркотических средств, изъятые в ходе обыскав жилище Гарибова Р.А. 24 октября 2008 года л.д. 268-271т.1)

Согласно протоколу осмотра предметов от 8 января 2009 года, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств одна пустая бутылка из-под растворителя, изъятая 24 октября 2008 года в ходе обыска в жилище Гарибова Р.А. л.д. 284-289 т.1)

Данные протоколов осмотра места происшествий, протоколов осмотра предметов, подтверждают показания подсудимого об обстоятельствах совершения им преступлений.

Оценив все доказательства в совокупности, суд находит установленной вину подсудимого Гарибова Р.А. в совершении преступлений.

Гарибов Р.А. умышленно незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану (каннабис) в количестве 291,23 грамма. Данное количество наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" отнесено к особо крупному размеру.

Действия Гарибова Р.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме этого, в вину подсудимого Гарибова Р.А. органами предварительного следствия вменен признак состава преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта указанного выше наркотического средства в особо крупном размере.

Факт приобретения наркотических средств Гарибовым Р.А. подтвержден лишь признательными показаниями самого подсудимого, иных доказательств вины подсудимого органы предварительного следствия суду не представили. При таких обстоятельствах признание вины подсудимым в этой части не может служить основанием для постановления обвинительного приговора, а указанный признак состава преступления подлежит исключению из обвинения Гарибова Р.А.

При определении наказания подсудимому Гарибову Р.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - частичное признание вины, отсутствие тяжких последствий по делу, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гарибову Р.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Гарибову Р.А. наказание без его реального отбывания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

По делу представителем потерпевшего М.С.А. заявлен гражданский иск на сумму 3611 рублей 36 копеек. На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск подлежит взысканию с подсудимого в полном объёме, поскольку вред причинён его умышленными виновными действиями.

Вещественные доказательства: семь полиэтиленовых упаковок с 28 бутылками пива «Жигулевское», три полиэтиленовых упаковки с 24 бутылками пива «Корсар», одна полиэтиленовая упаковка с 12 бутылками напитка «Лимонад», опечатанный полипропиленовый мешок с 30 бутылками пива «Тайм» и фрагментами двух бутылок из-под пива «Тайм», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Архара, опечатанный полиэтиленовый пакет с пустой бутылкой из-под растворителя; опечатанный полиэтиленовый пакет с пустыми бутылками из-под пива «Тайм» в количестве 6 штук; опечатанный полиэтиленовый пакет с фрагментами одной битой бутылки из-под пива «Тайм»; опечатанный полиэтиленовый пакет с одной пустой бутылкой из-под пива «Тайм»; опечатанный полиэтиленовый пакет с ЗПУ А 4440281; лом, опечатанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом) в количестве 87,86 грамм, опечатанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством кустарного изготовления -марихуаной (каннабисом) в количестве 12,69 грамм, опечатанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом) в количестве 189,14 грамм и банкой емкостью 1 литр, опечатанный полиэтиленовый пакет с эмалированной чашкой, отрезком ткани, пластиковой бутылкой, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Биробиджан подлежат уничтожению.

Учитывая, что подсудимый не работает, не имеет своего имущества, постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гарибова Рашида Абулфазовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.30 ч 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ - один год лишения свободы,

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - три года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить окончательно к отбытию - 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Гарибову Р.А. наказание условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Гарибова Р.А. встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющих исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор Архаринского районного суда Амурской области от 16 февраля 2009 года подлежит самостоятельному исполнению.

Взыскать с Гарибова Рашида Абулфазовича в пользу ООО «Водолей-2004» ущерб в сумме 3 611 (три тысячи шестьсот одиннадцать) рублей 36 копеек.

Вещественные доказательства: семь полиэтиленовых упаковок с 28 бутылками пива «Жигулевское», три полиэтиленовых упаковки с 24 бутылками пива «Корсар», одна полиэтиленовая упаковка с 12 бутылками напитка «Лимонад», опечатанный полипропиленовый мешок с 30 бутылками пива «Тайм» и фрагментами двух бутылок из-под пива «Тайм», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Архара, опечатанный полиэтиленовый пакет с пустой бутылкой из-под растворителя; опечатанный полиэтиленовый пакет с пустыми бутылками из-под пива «Тайм» в количестве 6 штук; опечатанный полиэтиленовый пакет с фрагментами одной битой бутылки из-под пива «Тайм»; опечатанный полиэтиленовый пакет с одной пустой бутылкой из-под пива «Тайм»; опечатанный полиэтиленовый пакет с ЗПУ А 4440281; лом, опечатанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом) в количестве 87,86 грамм, опечатанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством кустарного изготовления -марихуаной (каннабисом) в количестве 12,69 грамм, опечатанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом) в количестве 189,14 грамм и банкой емкостью 1 литр, опечатанный полиэтиленовый пакет с эмалированной чашкой, отрезком ткани, пластиковой бутылкой, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Биробиджан - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: подпись Л.А. Самойленко

Верно судья Л.А. Самойленко

Секретарь О.В. Воронина