Дело №1-23/2009
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 февраля 2009 года п. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Ивановой Л.П.,
защитника Хиневича А.Г.,
представившего удостоверение №422, ордер № 214,
подсудимого Усачева А.А.,
законного представителя несовершеннолетнего
подсудимого Барыкиной Л.В.,
потерпевшей П.О.Г.,
при секретаре Матюха Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Усачева Александра Александровича 24 февраля 1992 года рождения, уроженца АДРЕС области, учащегося второго курса ГОУНПОПУ-15, проживающего в АДРЕС, судимого 31 октября 2008 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 140 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Усачёв А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
24 июля 2008 года около 15 часов 30 минут в п. Архара Амурской области Усачев А.А., достоверно зная о том, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по АДРЕС, в которой проживает П.О.Г., никого нет, из корыстных побуждений решил похитить имущество, находящееся в квартире Пахоменко О.Г.
С этой целью он, подойдя к двери указанной квартиры, руками вырвал дверной пробой и незаконно, с целью кражи через дверь проник в квартиру П.О.Г., где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял в квартире сотовый телефон «SAGEM» вместе с зарядным устройством общей стоимостью 1 699 рублей, с содержавшейся в телефоне SIM-картой, на счете которой находилось 20 рублей, и два DVD-диска, по цене 250 рублей каждый на сумму 500 рублей, после чего покинул квартиру П.О.Г. с указанными вещами, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.О.Г. материальный ущерб на сумму 2219 рублей.
Подсудимый Усачев А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и суду пояснил, что в конце июля 2008 года, число он не помнит, когда не было соседки (П.О.Г.) дома, то он решил проникнуть в ее квартиру с целью хищения, а затем похищенное продать. С этой целью он около 15 часов 30 минут, зная о том, что на двери квартиры Пахоменко О.Г. слабый пробой, подошел к двери квартиры П.О.Г. и руками выдернул пробой вместе с навесным замком. Затем зайдя в комнату, он увидел на комоде сотовый телефон. Сотовый телефон был подключен к зарядному устройству. Он с целью кражи отключил зарядное устройство от сотового телефона и положил сотовый телефон вместе с зарядным устройством себе в карман. Затем он увидел DVD-диски. Выбрав два DVD-диска с фильмами «Бригада» и «Спецназ», он решил их тоже похитить. Взяв диски, телефон с зарядным устройством он вышел из квартиры, вставил на место пробой с навесным замком и пошел к себе домой. Из дома он позвонил Х.К.В. и предложил ему купить за 500 рублей сотовый телефон, сказав, что он продает свой сотовый телефон, на что Х.К.В. попросил его подойти к его дому. Сим-карту, которая находилась в телефоне П.О.Г., он выбросил. Придя домой к Х.К.В., он продал ему телефон с зарядным устройством за 500 рублей. DVD-диск с фильмом «Бригада» он дал посмотреть своему брату У.С.А., который живет отдельно от них. Когда он находился у брата дома, то к брату пришел Ч.А.А. и принес с собой два DVD-диска для обмена. У.С.А. отдал ему DVD-диск с фильмом «Бригада», сказав ему, что диск принадлежит ему, куда делался второй DVD-диск с фильмом «Спецназ», он не знает.
В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы.
Кроме полного признания своей вин, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая П.О.Г. суду пояснила, что Дата обезличена года около 14 часов она вместе со своими детьми отсутствовала дома. Когда она пришла домой, то ключом открыла навесной замок на входной двери. Открывая навесной замок, она не заметила никаких повреждений на пробое. Находясь дома, она обнаружила пропажу сотового телефона, который находился на комоде с зарядным устройством, который она поставила заряжаться перед тем как поехать на речку. Увидев, что на комоде нет сотового телефона, она поняла, что пока её не было дома, то кто-то проник в дом и похитил сотовый телефон. После этого она стала смотреть не было ли похищено из ее квартиры еще что-нибудь. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что кроме сотового телефона пропало зарядное устройство от сотового телефона и два DVD-диска с фильмами «Бригада» и «Спецназ». В сотовом телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» на счету которой было 20 рублей. В сентябре 2008 года, какого числа она не помнит, к ней подошел Усачёв А.А., который вернул ей сотовый телефон марки «SAGEM» вместе с зарядным устройством. Стоимость ее телефона составляет 1699 рублей. В нем находилась сим-карта сотового оператора "Билайн", на счету которой было 20 рублей, стоимость DVD-диска составляет 250 рублей за каждый диск, то есть на сумму 500 рублей. Материальный ущерб от кражи составляет 2219 рублей. Сотовый телефон с зарядным устройством ей возвращен, сим-карту она восстановила и со счета деньги не пропали. Не возвращен ей только один диск, стоимостью 250 рублей, поэтому она заявляет иск на сумму 250 рублей.
Подсудимый гражданский иск признает полностью, согласен на его возмещении.
Свидетель Ч.А.А. суду пояснил, что в конце июля 2008 года, какого числа он уже не помнит, он пришел в гости к Усачёву С.А., у которого находился брат Усачев А.А.. В тот день он принес Усачёву С.А. посмотреть два DVD-диска и взамен своих дисков он попросил дать ему посмотреть DVD-диск с фильмом «Бригада». Когда он брал DVD-диск с фильмом «Бригада», то У.С.А. сказал ему, что данный диск принадлежит его брату Усачеву А.А. Усачёв А.А. подтвердил, что DVD-диск с фильмом «Бригада» принадлежит ему. Позже DVD-диск с фильмом «Бригада» у него изъяли сотрудники милиции.
Свидетель У.С.А. суду пояснил, что он проживает у своей тети. В июле 2008 года, точного числа он не помнит, он пришел домой к брату Усачеву А.А. и увидел у него DVD-диск с фильмом «Бригада», который попросил у него посмотреть. Усачёв А.А. отдал ему диск, пояснив, что взял его у друга. Через несколько дней к нему пришел его знакомый Ч.А.А., он принес с собой два DVD-диска, чтобы обменяться. Он дал Ч.А.А. диск с фильмом «Бригада», пояснив тому, что диск принадлежит его брату Усачеву А.А.. Его брат Усачев А.А. был у него в гостях и подтвердил, что диск принадлежит ему. Через некоторое время он от брата (Усачева А.А.) узнал, что он проник в квартиру соседки П.О.Г. и похитил оттуда сотовый телефон и DVD-диски, какие именно брат не говорил.
Свидетель Х.С.Н. суду пояснила, что в конце октября 2008 года к ним домой пришли сотрудники милиции и изъяли у ее внука (Ч.А.А.) DVD-диск с фильмом «Бригада», который он взял у Усачева А.А..
Свидетель Х.К.В. на предварительном следствии, показания которого были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что в конце июля 2008 года, какого числа он не помнит, в обеденное время ему позвонил Усачёв А.А. и предложил купить у него сотовый телефон, на что он ответил, что ему необходимо посмотреть телефон. В тот же день Усачёв А.А. пришел к нему домой и принес сотовый телефон марки «SAGEM» с зарядным устройством. Посмотрев сотовый телефон, он решил купить его. Прежде чем купить сотовый телефона марки «SAGEM», он спросил у Усачева А.А. где он взял данный сотовый телефон, на что Усачёв А.А. ответил, что сотовый телефон, не краденный и принадлежит ему. Он купил у него сотовый телефон вместе с зарядным устройством за 500 рублей. В сентябре 2008 года ему позвонил Усачёв А.А. и попросил вернуть сотовый телефон с зарядным устройством, пояснив о том, что сотовый телефон марки «SAGEM» краденный, после чего он вернул сотовый телефон марки «SAGEM» вместе с зарядным устройством (л.д. 87-88).
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Усачева А.А. - Б.Л.В. суду пояснила, что Усачев А.А. её родной сын, всего в семье у нее трое детей, которых она воспитывает одна. Усачев А.А. в настоящее время проживает у З.Е.П., влияния на его воспитание, она оказать не может.
Допрошенная по ходатайству стороны защиты З.Е.П. суду пояснила, что в настоящее время Усачев А.А. проживает у нее, так как мать подростка не занимается его воспитанием. Усачева А.А. она может охарактеризовать с положительной стороны.
Допрошенный по делу социальный педагог К.Л.С. суду пояснила, что Усачев А.А. в настоящее время не посещает учебное заведение, со стороны матери отсутствует контроль за его поведением. Несовершеннолетнего Усачева А.А. она может охарактеризовать с удовлетворительной стороны.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела уголовного дела:
Заявлением потерпевшей П.О.Г., согласно которому следует, что у нее похищен сотовый телефон марки «SAGEM» и 2 DVD-диска л.д. 2).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 24 июля 2008 года была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по АДРЕС и зафиксирована обстановка непосредственно после совершения преступления л.д. 3-6).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 29 октября 2008 года была осмотрена квартира по адресу АДРЕС АДРЕС, где проживает Ч.А.А., у которого изъят DVD-диск с фильмом «Бригада»л.д. 52-53).
Согласно протоколу выемки от 24 декабря 2008 года следует, что у П.О.Г. были изъяты сотовый телефон марки «SAGEM» и зарядное устройство л.д. 121-122).
Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 24 декабря 2008 года осмотрены сотовый телефон марки «SAGEM» вместе с зарядным устройством, изъятые у П.О.Г. и DVD-диск с фильмом «Бригада», изъятый у Ч.А.А. и установлены их характерные признаки л.д. 123-125).
Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24 декабря 2008 года, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве таковых сотовый телефон марки «SAGEM» с зарядным устройством и DVD-диск с фильмом «Бригада л.д. 126).
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №1690 от 26 ноября 2008 года Усачев А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики в период инкриминируемого деяния не страдал и в настоящее время не страдает. В период совершения правонарушения у него не отмечалось и признаком какого-либо временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Усачев А.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается л.д. 135-136).
Суд, исследовав доказательства, оценив их, приходит к выводу, что вина Усачева А.А. в краже имущества, принадлежащего П.О.Г., с незаконным проникновением в жилище, доказана.
Действия Усачева А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Судом исследована копия приговора Архаринского районного суда от 31 октября 2008 года, согласно которому Усачев А.А. осужден по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к ста сорока часам обязательных работ, не отбытый срок составляет 64 часа.
При определении наказания подсудимому Усачеву А.А, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст виновного, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Усачеву А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Усачеву А.А. суд учитывает в соответствии со ст.6, 60, 89 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, его несовершеннолетний возраст, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности его личности, а так же влияние назначенного наказания на исправление.
Суд, учитывает обстоятельства дела, характер совершенного им преступления, личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отсутствие тяжких последствий по делу, является учащемся второго курса ГОУНПОПУ-15, считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая отсутствие у подсудимого заработка и дохода, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Заявленный по делу гражданский иск потерпевшей П.О.Г. на сумму 250 рублей подлежит удовлетворению и взысканию с осужденного Усачева А.А. на основании ст. 1074 ГК РФ, так как несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «SAGEM», зарядное устройство, DVD-диск с фильмом «Бригада» подлежат передаче по принадлежности потерпевшей П.О.Г.
Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Усачева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 88 ч.6 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Усачеву А.А. условным с испытательным на 2 года.
Возложить на осужденного Усачева А.А. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, продолжить обучение.
Приговор Архаринского районного суда Амурской области от 31 октября 2008 года, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Усачеву А.А..- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Усачева Александра Александровича в пользу П.О.Г. в счет погашения причиненного ущерба 250 (двести пятьдесят) рублей.
Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «SAGEM», зарядное устройство, DVD-диск с фильмом «Бригада» передать по принадлежности потерпевшей П.О.Г.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Архаринский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий (подпись) Дьячкова Н.С.
Приговор вступил в законную силу 20.02.2009 года.
Копия верна, судья Н.С. Дьячкова
Секретарь Е.В. Матюха