Дело № 1- 4/2009 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
3 февраля 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Лобань Т.Н.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Архаринского района Ворона П.Е.,
подсудимого Храмцова В.К.,
защитника Руднева А.Л.,
представившего удостоверение № 335, выданное 17 июня 2005 года и ордер № 193, выданный 26 августа 2008 года,
потерпевшего Ш.А.Э.,
при секретаре Захаровой А.М.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Храмцова Виктора Константиновича 30 марта 1957 года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего АДРЕС, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, не имеющего судимостей, содержащегося под стражей с 30 декабря 2008 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Храмцов В.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им совершено в с. Левый берег Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.
04 июля 2008 года в дневное время в с. Левый Берег Архаринского района Амурской области Храмцов В.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений решил совершить кражу имущества из принадлежащего Ш.Э.Э. дома.
С этой целью Храмцов В.К. пришел к указанному дому, расположенному на юго-восточной окраине с. Левый Берег, где, увидев висевший на входной двери в дом навесной замок, находившийся в запертом состоянии, в отсутствие посторонних лиц, с помощью деревянной палки, найденной им во дворе этого дома, взломал запорное устройство входной двери принадлежащего Ш.Э.Э. дома - пробой, после чего незаконно, с целью кражи проник в указанный дом, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, взял принадлежащие несовершеннолетнему Ш.А.Э., 13 августа 1991 года рождения, DVD-плеер «LG» вместе с соединительными шнурами и пультом дистанционного управления к нему, диски к DVD-плееру в количестве 20 штук и фотоаппарат «KODAK» вместе с находившейся в нем фотопленкой, которые вынес из дома и с этими вещами покинул место преступления, в впоследствии продал указанные материальные ценности, распорядившись ими по своему усмотрению.
Таким образом, Храмцов В.К. незаконно, с целью кражи проник в принадлежащий Ш.Э.Э. дом, откуда тайно, умышленно похитил принадлежащие несовершеннолетнему Ш.А.Э., DVD-плеер «LG» вместе с соединительными шнурами и пультом дистанционного управления к DVD-плееру общей стоимостью 1500 рублей, диски к DVD-плееру в количестве 20 штук по цене 70 рублей за 1 диск на общую сумму 1400 рублей фотоаппарат «KODAK» стоимостью 250 рублей вместе с находившейся в нем фотопленкой стоимостью 150 рублей, причинив потерпевшему Ш.А.Э. значительный материальный ущерб на сумму 3300 рублей.
Потерпевшим Ш.А.Э. заявлен гражданский иск на сумму 3300 рублей.
Подсудимый Храмцов В.К. вину в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Храмцов В.К. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Оценив все доказательства, добытые органами предварительного следствия, суд находит установленной вину подсудимого Храмцова В.К. в совершенных преступлениях.
Судом установлено, что Храмцов В.К. 4 июля 2008 года в дневное время в с. Левый Берег Архаринского района, Амурской области совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Храмцова В.К. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Храмцову В.К. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который не имеет судимости, характеризуется посредственно, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, с учетом всех обстоятельств по делу, характера совершенного преступления, суд считает возможным назначить Храмцову В.К. меру наказания не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него дохода и заработка, суд считает возможным не применять дополнительное наказания в виде штрафа.
Потерпевшим Ш.А.Э. заявлен гражданский иск на сумму 3300 рублей, который подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными, виновными действиями Храмцова В.К.
Вещественные доказательства - руководство пользователя, товарный чек, кассовый чек к DVD-плееру марки «LG» - подлежат передаче по принадлежности потерпевшему Ш.А.Э.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Храмцова Виктора Константиновича виновным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 года лишения свободы, без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Храмцову В.К. считать условным с испытательным сроком в 1(один) год и 6( шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Храмцова В.К. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения осужденному Храмцову В.К. заключение под стражей - отменить и освободить Храмцова В.К. из - под стражи в зале суда.
Взыскать с осужденного Храмцова Виктора Константиновича в пользу Ш.А.Э. в счет возмещения причиненного материального ущерба 3300 (три тысячи триста) рублей.
Вещественные доказательства - руководство пользователя, товарный чек, кассовый чек к DVD-плееру марки «LG» - передать по принадлежности потерпевшему Ш.А.Э.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий подпись Т.Н. ЛобаньКопия верна судья Т.Н. Лобань