Дело № 1 - 31/2009 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 февраля 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
государственного обвинителя
прокурора Архаринского района Верескуна Е.А.,
подсудимой Морарь Л.В.,
защитника Сало В.Н.,
представившего удостоверение № 202 и ордер №33,
при секретаре Матюха Е.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Морарь Любовь Владимировны 13 мая 1967 года рождения, уроженки АДРЕС, со средним образованием, состоящей в браке, работающей социальным работником в Центре социальной защиты семьи и детям по АДРЕСу, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, проживающей в АДРЕС, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.142.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Морарь Л.В. совершила фальсификацию итогов голосования, то есть фальсификацию подписей избирателей в списках избирателей.
Преступление ею совершено в с. Ядрино Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.
13 сентября 2007 года решением Ядринского сельского совета народных депутатов Архаринского района Амурской области № 29/107 «Об образовании избирательной комиссии муниципального образования» вынесено решение об образовании на территории Ядринского сельсовета муниципальной избирательной комиссии в составе 7 человек.
Согласно протоколу № 8 заседания политического совета Архаринского районного местного отделения политических партий «Единая Россия» от 03 октября 2007 года Морарь Л. В. выдвинута в кандидаты в члены участковой избирательной комиссии № 34 с правом решающего голоса при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ V созыва.
Решением территориальной избирательной комиссии Архаринского района № 07-60 от 5 ноября 2007 года «О формировании участковой избирательной комиссии № 34» сформирована участковая избирательная комиссия избирательного участка № 34, образованная для проведения голосования по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации V созыва, одним из членов которой назначена Морарь Л.В.
Решением Ядринского сельского совета народных депутатов Архаринского района Амурской области № 30/110 от 2 октября 2007 года «О совмещении полномочий участковой избирательной комиссии и муниципальной избирательной комиссии» для проведения наряду с выборами депутатов Государственной Думы РФ V созыва, выборов нового главы администрации муниципального образования Ядринского сельского совета, назначенных решением Ядринского сельского совета народных депутатов «О назначении даты выборов главы администрации Ядринского сельского совета» от 03.09.2007 г. № 26/96 на 2 декабря 2007 года полномочия участковой и муниципальной избирательной комиссии совмещены, в связи с чем, Морарь Л. В. являлась членом участковой избирательной комиссии № 34 с правом решающего голоса при проведении выборов как депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ V созыва, так и главы администрации муниципального образования Ядринского сельского совета, в соответствии с ч.7 ст. 71 Избирательного кодекса Амурской области № 239-03 от 17.09.2003 г., в день выборов Морарь Л. В. обладала полномочиями по получению от председателя избирательной комиссии бюллетеней голосования и выдаче их избирателям, включенным в список избирателей. Однако, 02 декабря 2007 года, в период времени с 18 до 20 часов, при проведении выборов главы администрации муниципального образования Ядринского сельского совета, Морарь Л. В., являясь членом избирательной комиссии с правом решающего голоса на территории Ядринского сельского совета Архаринского района Амурской области, находясь в помещении администрации Ядринского сельского совета по адресу: с.Ядрино Архаринского района Амурская области, ул. Больничная, 3, в связи с возникшим у нее преступным умыслом, направленным на фальсификацию итогов голосования, путем фальсификации подписей избирателей в списках избирателей и, тем самым, с целью обеспечения искусственного увеличения количества бюллетеней проголосовавших граждан, признания выборов состоявшимися и во избежание второго тура выборов, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в виде подрыва гарантированного Конституцией РФ свободного и равного осуществления, гражданами избирательного права, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде фальсификации итогов голосования, нарушения конституционного права граждан на реализацию своего избирательного права и нарушения установленной законом деятельности избирательной комиссии и желая этого, в нарушение ч.2 ст.32 Конституции РФ от 12 декабря 1993 года, согласно которой «граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме», в нарушение ч.1 ст.5 Федерального закона РФ от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», согласно которой «граждане Российской Федерации участвуют в выборах и референдуме на равных основаниях», в нарушение ст. 5 Избирательного кодекса Амурской области № 239-03 от 17.09.2003г., согласно которой «граждане Российской Федерации участвуют в выборах на равных основаниях», в нарушение ч.7 ст.71 Избирательного кодекса Амурской области № 239-03 от 17.09.2003 г., согласно которой «члены участковой комиссии с правом решающего голоса получают от председателя участковой комиссии бюллетени для выдачи их избирателям... Бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а если избиратель голосует по открепительному удостоверению, - по предъявлении также открепительного удостоверения», заведомо достоверно зная, что гр. К.Л.Н., гр. К.А.Н., К.Н.К., а также ее муж М.В.В. не придут на избирательный участок, так как ее муж находился за пределами с. Ядрино, а указанные граждане проигнорируют принятие участие в выборе нового главы администрации Ядринского сельсовета, поставила в списке избирателей свои подписи в графе «Получение бюллетеней» от имени К.Л.Н., гр. К.А.Н., К.Н.К. и М.В.В., не явившихся для участия в голосовании, после чего выдала находившемуся и осуществляющему дежурство на избирательном участке № 34 УУМ ОВД по Архаринскому району С.А.Ф. незаполненные бюллетени для голосования в количестве 4 штук, попросив опустить выданные ей бюллетени в урны для голосования, тем самым умышленно, заведомо зная, что вносит в списки избирателей заведомо недостоверные подписи, осуществила фальсификацию подписей избирателей в списках избирателей, таким образом, сфальсифицировав итоги голосования.
Подсудимая Морарь Л.В. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Органами предварительного следствия действия Морарь Л.В. правильно квалифицированы по ст.142.1 УК РФ, как фальсификация итогов голосования, то есть фальсификация подписей избирателей в списках избирателей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Морарь Л.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, которая характеризуется положительно, совершила преступление впервые, в содеянном раскаялась, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.
Вещественные доказательства по делу: бюллетени для голосования, протокол участковой избирательной комиссии об итогах голосования; решение муниципальной избирательной комиссии Ядринского с/с, изъятые в ходе выемки 20 февраля 2008года. Решение Ядринского сельского совета народных депутатов от 02.10.2007 г. № 30/109 «Об образовании участковых избирательных комиссий на территории Ядринского сельсовета; Решение Ядринского сельского совета народных депутатов от 02.10.2007г. № 30/110 «О совмещении полномочий участковой избирательной комиссии и муниципальной избирательной комиссии; Протокол №1 Заседания участковой избирательной комиссии №1 от 07 ноября 2007года; Заявление от имени Ш.Е.А. о дачи ею согласия на назначение ее членом участковой избирательной комиссии №3 4 с правом решающего голоса; Выписка из протокола №18 заседания бюро Архаринского районного отделения КПРФ от 12 октября 2007 года; Заявление от имени Ш.Т.П. о дачи ею согласия на назначение ее членом участковой избирательной комиссии №3 4 с правом решающего голоса; Выписка из протокола №7 заседания политического совета местного отделения партии от 12 октября 2007 года; Заявление от имени Стрельцовой B.C. о дачи ею согласия на назначение ее членом участковой избирательной комиссии №34 с правом решающего голоса; Протокол собрания избирателей села Ядрино ул. Хинганская по выдвижении кандидатов в члены избирательной комиссии избирательного участка №34; Заявление от имени Д.О.А. о дачи ею согласия на назначение ее членом участковой избирательной комиссии Номер обезличен с правом решающего голоса; Протокол собрания избирателей села Ядрино ул. Первомайская по выдвижении кандидатов в члены избирательной комиссии избирательного участка №34; Заявление от имени А.А.А. о дачи ею согласия на назначение ее членом участковой избирательной комиссии №34 с правом решающего голоса; Заявление от имени З.И.С. о дачи ею согласия на назначение ее членом участковой избирательной комиссии №34 с правом решающего голоса; Решение Ядринского сельского совета народных депутатов от 02.10.2007 г. № 30/111 О выдвижении кандидата в члены участковой избирательной комиссии №34; Заявление от имени Морарь Л. В. о дачи ею согласия на назначение ее членом участковой избирательной комиссии №34 с правом решающего голоса; Выписка из протокола №8 заседания политического совета Архаринского районного местного отделения политической партии «Единая Россия» от 03 октября 2007 года; Протокол №1 участковой избирательной комиссии №34 Заседания счетной комиссии от 07 ноября 2007 года О результатах голосования по выборам председателя и секретаря счетной комиссии; Протокол №2 участковой избирательной комиссии №34 Заседания счетной комиссии от 07 ноября 2007 года О результатах тайного голосования по выборам заместителя председателя участковой избирательной комиссии; Протокол №3 участковой избирательной комиссии N'34 Заседания счетной комиссии от 07 ноября 2007 года С результатах тайного голосования по выборам секретаря участковой избирательной комиссии; Решение участковой избирательной комиссии №34 от 7.11.2007г. №1 Об изготовлении избирательных бюллетеней по выборам заместителя председателя УИК; Решение участковой избирательной комиссии №34 от 7.11.2007г. №2 Об избрании заместителем председателя участковой избирательной комиссии Ш.Т.П.; Решение участковой избирательной комиссии №34 от 7.11.2007г. №3 Об изготовлении избирательных бюллетеней по выборам секретаря УИК; Решение участковой избирательной комиссии №34 от 7.11.2007г. №4 Об избрании секретарем участковой избирательной комиссии З.И.С.; Акт №1 участковой избирательной комиссии №34 О предъявлении и опечатывании пустого ящика для проведения голосования по выборам заместителя председателя участковой избирательной комиссии от 07.11.2007г.; Акт №2 участковой избирательной комиссии №34 О предъявлении и опечатывании пустого ящика для проведения голосования по выборам секретаря участковой избирательной комиссии от 07.11.2007 г.; Решение от 13 сентября 2007 года № 29/107 Об образовании избирательной Комиссии муниципального образования, хранящиеся в камере хранения СО по Архаринскому району СУ СК при прокуратуре РФ - подлежат хранению при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Морарь Любовь Владимировну виновной по ст.142.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Морарь Л.В. наказание условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на осужденную Морарь Л.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений общественного порядка.
Меру пресечения Морарь Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бюллетени для голосования, протокол участковой избирательной комиссии об итогах голосования; решение муниципальной избирательной комиссии Ядринского с/с, изъятые в ходе выемки 20 февраля 2008года. Решение Ядринского сельского совета народных депутатов от 02.10.2007 г. № 30/109 «Об образовании участковых избирательных комиссий на территории Ядринского сельсовета; Решение Ядринского сельского совета народных депутатов от 02.10.2007г. № 30/110 «О совмещении полномочий участковой избирательной комиссии и муниципальной избирательной комиссии; Протокол №1 Заседания участковой избирательной комиссии №1 от 07 ноября 2007года; Заявление от имени Ш.Е.А. о дачи ею согласия на назначение ее членом участковой избирательной комиссии №3 4 с правом решающего голоса; Выписка из протокола №18 заседания бюро Архаринского районного отделения КПРФ от 12 октября 2007 года; Заявление от имени Ш.Т.П. о дачи ею согласия на назначение ее членом участковой избирательной комиссии №3 4 с правом решающего голоса; Выписка из протокола №7 заседания политического совета местного отделения партии от 12 октября 2007 года; Заявление от имени Стрельцовой B.C. о дачи ею согласия на назначение ее членом участковой избирательной комиссии №34 с правом решающего голоса; Протокол собрания избирателей села Ядрино ул.Хинганская по выдвижении кандидатов в члены избирательной комиссии избирательного участка №34; Заявление от имени Д.О.А. о дачи ею согласия на назначение ее членом участковой избирательной комиссии №34 с правом решающего голоса; Протокол собрания избирателей села Ядрино ул. Первомайская по выдвижении кандидатов в члены избирательной комиссии избирательного участка №34; Заявление от имени Аникиной А.А. о дачи ею согласия на назначение ее членом участковой избирательной комиссии №34 с правом решающего голоса; Заявление от имени З.И.С. о дачи ею согласия на назначение ее членом участковой избирательной комиссии №34 с правом решающего голоса; Решение Ядринского сельского совета народных депутатов от 02.10.2007 г. № 30/111 О выдвижении кандидата в члены участковой избирательной комиссии №34; Заявление от имени Морарь Л. В. о дачи ею согласия на назначение ее членом участковой избирательной комиссии №34 с правом решающего голоса; Выписка из протокола №8 заседания политического совета Архаринского районного местного отделения политической партии «Единая Россия» от 03 октября 2007 года; Протокол №1 участковой избирательной комиссии №34 Заседания счетной комиссии от 07 ноября 2007 года О результатах голосования по выборам председателя и секретаря счетной комиссии; Протокол №2 участковой избирательной комиссии №34 Заседания счетной комиссии от 07 ноября 2007 года О результатах тайного голосования по выборам заместителя председателя участковой избирательной комиссии; Протокол №3 участковой избирательной комиссии N'34 Заседания счетной комиссии от 07 ноября 2007 года С результатах тайного голосования по выборам секретаря участковой избирательной комиссии; Решение участковой избирательной комиссии №34 от 7.11.2007г. №1 Об изготовлении избирательных бюллетеней по выборам заместителя председателя УИК; Решение участковой избирательной комиссии №34 от 7.11.2007г. №2 Об избрании заместителем председателя участковой избирательной комиссии Ш.Т.П.; Решение участковой избирательной комиссии №34 от 7.11.2007г. №3 Об изготовлении избирательных бюллетеней по выборам секретаря УИК; Решение участковой избирательной комиссии №34 от 7.11.2007г. №4 Об избрании секретарем участковой избирательной комиссии З.И.С.; Акт №1 участковой избирательной комиссии №34 О предъявлении и опечатывании пустого ящика для проведения голосования по выборам заместителя председателя участковой избирательной комиссии от 07.11.2007г.; Акт №2 участковой избирательной комиссии №34 О предъявлении и опечатывании пустого ящика для проведения голосования по выборам секретаря участковой избирательной комиссии от 07.11.2007 г.; Решение от 13 сентября 2007 года № 29/107 Об образовании избирательной Комиссии муниципального образования - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённой в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) Н.С. ДьячковаПриговор вступил в законную силу 25 февраля 2009 года.
Копия верна, судья Н.С. Дьячкова
Секретарь Е.В. Матюха