хищение телефона со стола собутыльницей



Дело № 1-63/ 2009 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 марта 2009 года п. Архара.

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Архаринского района

Амурской области Волошина К.Ф.

подсудимой Шаповаловой В.С.,

защитника Руднева А.Л.,

представившего удостоверение № 335 и ордер № 63 от 19 марта 2009 года,

потерпевшего К.Д.В.,

при секретаре Маркусенко Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ШАПОВАЛОВОЙ ВИКТОРИИ СЕРГЕЕВНЫ 12 апреля 1983 года рождения, уроженки АДРЕС, с образованием 8 классов, не состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего сына Н.А.А. 05 июля 2006 года рождения, не работающей, не военнообязанной, проживающей в АДРЕС, ранее судимой:

- 17 августа 2001 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.158 ч.2 п. «а, б, в, г», ст.166 ч.2 п. «а, б», ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

- 20 сентября 2001 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.158 ч.2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- определением Архаринского районного суда от 06 февраля 2002 года приведены в соответствие приговор Архаринского районного суда от 17 августа 2001 года и приговор Архаринского районного суда от 20 сентября 2001 года и назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, постановлением об амнистии от 30 ноября 2001 года мера наказания сокращена до 4 лет лишения свободы;

-08 сентября 2002 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.161 ч.2 п. «а, в, д» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа,

-постановлением Архаринского районного суда Амурской области от 01 октября 2004 года приведены в соответствие приговор Архаринского районного суда от 08 сентября 2002 года и определение Архаринского районного суда от 06 февраля 2002 года и назначено к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- освобождена условно-досрочно 02 ноября 2004 года по постановлению Хабаровского районного суда Хабаровского края от 11 октября 2004 года на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 5 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаповалова В.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шаповалова В.С. 18 июля 2008 года в 14 часу в п. Архара Амурской области находясь возле магазина «Амурчанка» ИП С.Т.В., расположенного по ул. Восточной, в квартале между улицами Щукина и Деповская, после совместного распития спиртных напитков с К.Д.В., М.С.В. и Т.О.В., под навесом, расположенным на территории прилегающей к магазину «Амурчанка», после того как К.Д.В. и М.С.В. ушли за указанный магазин, она, увидев лежавший на столе под навесом сотовый телефон «MPEG-4», принадлежащий К.Д.В., из корыстных побуждений решила похитить этот сотовый телефон, поле чего Шаповалова В.С. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, воспользовавшись отсутствием К.Д.В. и М.С.В., а так же тем, что находившаяся под навесом Т.О.В. не видит её действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, взяла со стола принадлежащий К.Д.В. сотовый телефон «MPEG-4», стоимостью 6400 рублей, вместе с находившейся в нем картой памяти, стоимостью 750 рублей, а так же вместе с находившейся в нем сим-картой, на счете которой отсутствовали денежные средства, и не представляющей материальной ценности, который спрятала в карман своей одежды, и впоследствии распорядилась телефоном и картой памяти по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.Д.В. ущерб на общую сумму 7150 (семь тысяч сто пятьдесят) рублей.

Подсудимая Шаповалова В.С. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержала, пояснила, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Потерпевший К.Д.В. в судебном заседании, не возражал против особого порядка рассмотрения дела, поддержал заявленный гражданский иск на сумму 7150 (семь тысяч сто пятьдесят) рублей.

Подсудимая Шаповалова В.С. исковые требования признала полностью.

С согласия потерпевшего и государственного обвинителя ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено.

Оценив все доказательства, добытые органами предварительного следствия, суд находит установленной вину подсудимой Шаповаловой В.С. в совершенном преступлении.

Её действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, судом так же исследованы копия приговора Архаринского районного суда от 17 августа 2001 года которым Шаповалова В.С. осуждена по ст.158 ч.2 п. «а, б, в, г», ст.166 ч.2 п. «а, б», ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; 20 сентября 2001 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.158 ч.2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы; определением Архаринского районного суда от 06 февраля 2002 года приведены в соответствие приговор Архаринского районного суда от 17 августа 2001 года и приговор Архаринского районного суда от 20 сентября 2001 года и назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, постановлением об амнистии от 30 ноября 2001 года мера наказания сокращена до 4 лет лишения свободы; 08 сентября 2002 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.161 ч.2 п. «а, в, д» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, постановлением Архаринского районного суда Амурской области от 01 октября 2004 года приведены в соответствие приговор Архаринского районного суда от 08 сентября 2002 года и определение Архаринского районного суда от 06 февраля 2002 года и назначено к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа; освобождена условно-досрочно 02 ноября 2004 года по постановлению Хабаровского районного суда Хабаровского края от 11 октября 2004 года на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 5 дней. Судимость не снята и не погашена.

При определении наказания подсудимой Шаповаловой В.С. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шаповаловой В.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимой Шаповаловой В.С., суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, её личность, совокупность смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на условие жизни подсудимой, её семьи и её исправление.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Шаповаловой В.С. наказание без его реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Заявленный гражданский иск потерпевшим К.Д.В. на сумму 7150 рублей подлежит полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ так как вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вещественные доказательства: коробка от сотового телефона марки «MPEG-4», руководство пользователя сотовым телефоном подлежат передаче по принадлежности потерпевшему К.Д.В., пакет №1 с деталью фотокамеры сотового телефона подлежит уничтожению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАПОВАЛОВУ ВИКТОРИЮ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по этой статье ДВА ГОДА лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное ШАПОВАЛОВОЙ ВИКТОРИИ СЕРГЕЕВНЕ наказание условным, с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

Взыскать с Шаповаловой Виктории Сергеевны в пользу К.Д.В. в счет возмещения причиненного ущерба 7150 (семь тысяч сто пятьдесят) рублей.

Меру пресечения осужденной Шаповаловой В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Шаповалову Викторию Сергеевну встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный государственный орган.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона марки «MPEG-4», руководство пользователя сотовым телефоном подлежат передаче по принадлежности потерпевшему К.Д.В., пакет №1 с деталью фотокамеры сотового телефон- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Шулика