хищение бензопилы в деревне из жилища



Дело № 1-53/ 2009 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

25 февраля 2009 года п. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

с участием государственного обвинителя

прокурора прокуратуры Архаринского района

Амурской области Вороны П.Е.

подсудимого Пустынцева П.А.,

защитника Сало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер № 44 от 25 февраля 2009 года,

потерпевшего К.А.Л.,

при секретаре Маркусенко Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ПУСТЫНЦЕВА ПЕТРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, 11 января 1983 года рождения, уроженца ..., имеющего образование 6 классов, не работающего, инвалида 3 группы, не состоящего в браке, не военнообязанного, проживающего в ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пустынцев П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

29 декабря 2008 года около 19 часов в с. Каменный Карьер Архаринского района Амурской области Пустынцев П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная о том, что К.А.Л. и К.А.А. отсутствуют дома, он из корыстных побуждений решил совершить кражу материальных ценностей из принадлежащей К.А.Л. квартиры, находящуюся в четырех квартирном доме без номера в центре села, после чего он пришел к квартире К.А.Л., где в отсутствии посторонних лиц, через незамкнутую входную дверь незаконно, с целью кражи проник в квартиру К.А.Л., где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, взял бензиномоторную пилу «Штиль», стоимостью 9000 (девять тысяч) рублей, находившуюся в мебельной стенке, а также с полки мебельной стенки взял будильник, стоимостью 110 рублей, после чего вынес из квартиры указанные бензиномоторную пилу и будильник, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 9110 (девять тысяч сто) рублей.

Подсудимый Пустынцев П.А. вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Потерпевший К.А.Л. в судебном заседании не возражал против особого порядка рассмотрения дела, поддержал ранее заявленный гражданский иск на сумму 9000 рублей.

Подсудимый Пустынцев П.А. исковые требования признал полностью.

С согласия потерпевшего К.А.Л., государственного обвинителя ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено.

Оценив все доказательства, добытые органами предварительного следствия, суд находит установленной вину подсудимого Пустынцева П.А. в совершенном преступлении.

Его действиями органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении наказания подсудимому Пустынцеву П.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Пустынцеву П.А. суд, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условие жизни подсудимого и его исправление. Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Пустынцеву П.А. наказание без его реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Заявленный гражданский иск потерпевшим К.А.Л. подсудимый признал полностью, иск подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ так как вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вещественные доказательства: будильник подлежит передаче по принадлежности потерпевшему К.А.Л.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПУСТЫНЦЕВА ПЕТРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ТРИ ГОДА лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.

Взыскать с Пустынцева Петра Александровича в пользу К.А.Л. в возмещение причиненного ущерба 9000 (девять тысяч) рублей.

Обязать Пустынцева Петра Александровича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный государственный орган, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: будильник передать по принадлежности потерпевшему К.А.Л.

Меру пресечения осужденному Пустынцеву П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Шулика