грабёж - вырывание дамской сумочки из рук



Дело № 1- 36/2009 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 февраля 2009 года пос. Архара

Судья Архаринского районного суда Амурской области Самойленко Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архаринского района Салоутина В.Е.,

подсудимого Гарибова Рашида Абулфазовича,

защитника Сало В.Н.,

представившего удостоверение № 188 и ордер №36 от 16 февраля 2009 года,

с участием потерпевшей К.О.А.,

при секретаре Ворониной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гарибова Рашида Абулфазовича, 7 марта 1990 года рождения, уроженца АДРЕС, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, судимого 15 июля 2008 года Мировым судом Архаринского районного судебного участка по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей, проживающего в АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гарибов Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено 30 ноября 2008 года около 23-х часов 30 минут в поселке Архара Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.

В указанное выше время Гарибов Р.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе перекрестка улиц Калинина и Школьная, увидев проходившую по ул.Школьная в районе МУЗ «Архаринская ЦРБ» К.О.А., у которой в руке находилась дамская сумка, решил похитить у нее сумку вместе с находившимися в ней материальными ценностями. С этой целью Гарибов Р.А., проделав в своей вязаной шапке отверстия на уровне глаз, с целью исключения возможности быть опознанным К.О.А., бегом направился вслед за К.О.А. Поравнявшись с ней, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Гарибов Р.А. выхватил из рук К.О.А. сумку, с находившимися в ней не представляющими для потерпевшей материальной ценности одной бутылки сантехнического средства «Санокс» и кошелек, а также деньгами в сумме 5760 рублей, с похищенным скрылся, причинив потерпевшей К.О.А. ущерб на сумму 5 760 рублей.

Ущерб, причиненный хищением возмещен частично в сумме 1810 рублей, не возмещен в сумме 3950 рублей.

Гарибов Р.А. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшей судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Гарибов Р.А. преследуя корыстную цель, открыто похитил чужое имущество, причинив потерпевшей К.О.А. ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении наказания подсудимому Гарибову Р.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает такие обстоятельства, смягчающие наказание, как полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, отсутствие тяжких последствий по делу, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным к назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

По делу потерпевшей К.О.А. заявлен гражданский иск на сумму 3950 рублей. Подсудимый исковые требования признал полностью. На основании ст. 1064 ГК РФ ущерб в пользу К.О.А. подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме, поскольку вред причинён его умышленными, виновными действиями.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1810 рублей, хранящиеся у потерпевшей К.О.А. - подлежат передаче по принадлежности потерпевшей К.О.А., вязаную шапку, принадлежащую Гарибову Р.А., хранящуюся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гарибова Рашида Абулфазовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Гарибову Р.А. наказание условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Гарибова Р.А. встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Гарибова Рашида Абулфазовича в пользу К.О.А. причиненный ущерб в сумме 3 950 (три тысячи девятьсот пятьдесят) рублей.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1810 рублей, хранящиеся у потерпевшей К.О.А. - передать по принадлежности потерпевшей К.О.А., вязаную шапку, принадлежащую Гарибову Р.А., хранящуюся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Л.А.Самойленко