Дело № 1-45/2009 год
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
18 мая 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
государственного обвинителя
заместителя прокуратура Архаринского района Каралаш З.Ю.,
подсудимого Аленицкого Д.Н.,
защитника Хиневича А.Г.,
представившего удостоверение № 422 и ордер №223,
при секретаре Матюха Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Аленицкого Дмитрия Николаевича 04 февраля 1973 года рождения, уроженца АДРЕС, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работавшего штукатуром-маляром в ООО «Малый Аэродром», проживающего АДРЕС, судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Аленицкий Д.Н. незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Аленицкий Д.Н., осознавая противоправность и степень общественной опасности своих действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, 08 января 2005 года, находясь в селах Октябрьского района Амурской области совместно со своим братом С.Р.Н. с целью личного употребления наркотических средств у граждан Р.В.И. в с. Беляковка, Ч.Н.В. в с. Ясная Поляна, К.О.Г. в с. Смелое, М.А.И. в п. Прибрежном незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство кустарного изготовления - гашиш, массой 2920 граммов, что относится к особо крупному размеру.
Затем Аленицкий Д.Н., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, незаконно приобретенное им наркотическое средство в количестве 2920 граммов гашиша совместно с С.Р.Н. упаковал в 4 бутылки емкостью 2 и 1,5 литра и, находясь в с. Прибрежное, передал С.Р.Н. для сокрытия его в целях хранения, однако, С.Р.Н., не ставя Аленицкого Д.Н. в известность относительно своих планов, решил перевезти приобретенное Аленицким Д.Н. наркотическое средство в гор. Хабаровск.
С этой целью С.Р.Н., имея при себе незаконно приобретенное Аленицким Д.Н. наркотическое средство - гашиш, в количестве 2920 граммов, что относится к особо крупному размеру 10 января 2005 года в г. Завитинске осуществил посадку в пассажирский поезд № 8, вагон № 3 сообщением «Новосибирск - Владивосток» и от станции Завитинск до станции Хабаровск-1 незаконно перевозил его к месту своего жительства, однако в пути следования поезда на участке движения станций Архара-Облучье на территории Архаринского района Амурской области 10 января 2005 года в период с 13 часов до 13 часов 15 минут местного времени наркотическое средство - гашиш, в количестве 2920 граммов, что относится к особо крупному размеру, было у него сотрудниками милиции обнаружено и изъято.
Подсудимый Аленицкий Д.Н. вину свою в инкриминируемым ему деянии, предусмотренном ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ не признал, однако, не оспаривая факта незаконного приобретения наркотического средства- гашиша для личного употребления, суду пояснил, что наркотические средства он употребляет с 1993 года, для личного употребления приобретал их часто.
Зная о том, что в с. Прибрежном Амурской области произрастает конопля, он совместно с братом С.Р.Н. 8 января 2005 года поехали к знакомому Матвееву А. для того, чтобы он помог им подешевле приобрести наркотические средства для личного употребления.
В г. Завитинск они приехали 9 января 2005 года около 2 часов ночи. Затем они решили на такси ехать в с. Беляковка. Около 3 часов ночи они подъехали к дому Р.В.Н., у которого он приобрел полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, который поместил в сумку и положил в багажник автомобиля. Р.В.Н. поехал с ними в другие села для оказания помощи в приобретении наркотических средств.
В селе Ясная Поляна из дома, указанного Р.В.Н., он приобрел еще один пакет с наркотическим средством.
В селе Смелое, девушка по имени К.О.Г., продала ему (Аленицкому Д.Н.) стеклянную банку, емкостью 1 литр, до горлышка заполненную гашишем. Он пересыпал гашиш в пустой пакет и положил в сумку, которая находилась в багажнике. Затем он решил отвезти Решетникова В.Н. в поселок Таежный. Р.В.Н. в с. Таежное они высадили на улице, а сами поехали в с. Прибрежное к М.А.И.
Находясь у М.А.И. в доме, он ( Аленицкий) попросил у хозяики дома четыре пластмассовые бутылки из - под пива, после чего сказал С.Р.Н. пересыпать весь приобретенный гашиш в бутылки. С.Р.Н. до горлышка заполнил все четыре бутылки, всего получилось семь литров гашиша.
После того как он приобрел для личного употребления наркотические средства, он (Аленицкий) сказал С.Р.Н. спрятать их для хранения в условном месте в селе Прибрежное, где они останавливались у М.А.И.. С.Р.Н. согласился спрятать приобретенные им ( (Аленицким) наркотические средства и ушел с пакетом, в котором находились бутылки с гашише. Он (Аленицкий) не знал, где С.Р.Н. должен был спрятать наркотические средства, он также не убедился в том, спрятал он их или нет.
Наркотические средства они решили спрятать с той целью, чтобы в дальнейшем с помощью других лиц перевезти их в гор. Хабаровск с целью их личного употребления.
О том, что С.Р.Н. их не спрятал, он не знал, при нем он их больше не видел.
В гор. Хабаровск они следовали в разных вагонах, поэтому ему не было известно о том, что С.Р.Н. перевозит наркотические средства.
Позже ему стало известно, что в пути следования у С.Р.Н. были обнаружены и изъяты, приобретенные им ранее наркотические средства.
Наркотические средства, изъятые у С.Р.Н., он не изготавливал, он их приобрел для личного употребления. Он давно употребляет наркотические средства путем курения, и так как в гор. Хабаровске наркотические средства стоят очень дорого, поэтому он поехал в Амурскую область, чтобы приобрести их подешевле.
Сбытом наркотических средств он не занимался и для этих целей никогда не приобретал наркотические средства. В содеянном раскаивается.
Кроме признания своей вины, вина подсудимого Аленицкого Д.Н. подтверждается также следующими доказательствами.
Допрошенный по делу С.Р.Н. на предварительном следствии и в суде пояснил, что он совместно Аленицким Д.Н., который является ему братом 09 января 2005 года выехал в гор. Екатеринославку. До Екатеринославки они не доехали и по ошибке вышли на станции Завитинск. На станции они встретили знакомого Аленицкого - Р.В.Н., который был на автомобиле «Жигули». Он согласился их отвезти в с. Беляковку к Р.В.Н.. У Р.В.Н. Аленицкий спросил для приобретения про гашиш. Р.В.Н. сначала сказал, что у него ничего нет. Затем Аленицкий зашел в дом. Через 10-15 минут он вышел вместе с Р.В.Н.. У Аленицкого в руках был полиэтиленовый пакет, который он положил в сумку, а затем в багажник автомашины. Позже он (С.Р.Н.) убедился, что в пакете был гашиш.
После этого Аленицкий и Р.В.Н. сели в машину и вместе поехали в с.Ясная Поляна. Подъехав к дому, на который указал Р.В.Н., он и водитель остались в автомобиле, а Аленицкий и Решетников ушли. Когда они вернулись, то Аленицкий положил в багажник машины еще один пакет, как он понял с наркотическими средствами. У кого Аленицкий приобрел наркотики, он не знает.
Затем для приобретения наркотических средств они поехали в с.Смелое, где Р.В.Н. указал куда необходимо подъехать. Аленицкий и Р.В.Н. зашли в дом, затем через некоторое время из дома вышла девушка и пригласила его с водителем зайти в дом. Когда они зашли, то в доме была еще одна девушка по имени Ольга, которая продала Аленицкому наркотические средства - гашиш. Гашиш был в стеклянной литровой банке, банка была заполнена до горлышка. Аленицкий пересыпал гашиш в пустой пакет.
После этого они поехали в п. Таежный, где высадили Р.В.Н. и поехали в Прибрежное к М.А.И.. К М.А.И. они приехали около 6-7 часов утра.
Он и Аленицкий, взяв с собой сумку с наркотическими средствами, зашли в дом. М.А.И. ранее он хорошо знал, так как летом - осенью 2004 года неоднократно был у него дома. М.А.И. дал Аленицкому прозрачный полиэтиленовый пакет с гашишем, которого было около 1 литра. После этого Аленицкий и М.А.И. уехали на автомобиле в Беляковку, а он, по просьбе Аленицкого, пересыпал приобретенные им, наркотические средства из сумки в четыре пластмассовые бутылки из-под пива, получилось семь литров гашиша, которые он позже уложил в полиэтиленовый пакет.
Примерно через 1,5 часа, около 10 часов, вернулся Аленицкий, который сказал спрятать наркотические средства в условном месте, с той целью, чтобы в дальнейшем с помощью других лиц их перевезти их в гор. Хабаровск. Он взял пакет с наркотическими средствами и пошел их прятать, однако их прятать не стал, решил в тайне от Аленицкого перевезти их в гор. Хабаровск. Не говоря ничего об этом Аленицкому, они на автомобиле поехали в Завитинск, где остались у знакомых водителя. Вечером, когда водитель приехал, он сказал, что билеты на поезд он взял в разные вагоны на 10 января. Затем водитель отвез их для ночлега в дом своих родителей, а на следующий день отвез на вокзал.
По прибытию поезда, он (С.Р.Н.) сел в вагон, пакет с наркотическими средствами, он положил на третью багажную полку, а сам лег спать на свое место № 46. Позже его разбудили сотрудники милиции и стали проверять документы, спросили у него о наличии чужих вещей, а также о запрещенных к перевозке веществ, оружия, боеприпасов, наркотиков. Он ответил, что ничего запрещенного у него нет, после чего сотрудники милиции в присутствии понятых попросили предъявить свои вещи для досмотра. Он предъявил свои вещи для досмотра, и в пакете были обнаружены бутылки с гашишем. Наркотические средства у него были изъяты, был составлен протокол осмотра места происшествия, после этого он пояснил, что наркотические средства приобрел Аленицкий в селах Октябрьского района Амурской области.
Наркотические средства, изъятые у него, он не изготавливал, их приобретал Аленицкий для личного употребления. Он их перевозил в гор. Хабаровск для личного употребления. О том, что он их перевозит, Аленицкий не знал, он ( С.Р.Н.) не поставил Аленицкого об этом в известность.
Ранее он давал не точные показания, так как хотел уйти от ответственности, поэтому оговорил Аленицкого в той части, что по его просьбе перевозил наркотические средства для дальнейшего их сбыта.
В настоящее время он, находясь в местах лишения свободы, раскаивается в содеянном, и решил признаться полностью в содеянном.
Он подтверждает факт приобретения Аленицким Д.Н. наркотических средств. Аленицкий приобретал наркотические средства для себя, в целях личного употребления, Он оговорил Аленицкого в том, что он( С.Р.Н.) по просьбе Аленицкого перевозил наркотические средства. Он (С.Р.Н.) перевозил наркотические средства втайне от Аленицкого. Он также оговорил Аленицкого в том, что Аленицкий ранее занимался сбытом наркотических средств и то, что приобретенные им наркотические средства Аленицкий хотел сбыть в гор. Хабаровске. В остальной части его показания достоверные.
Уголовное дело в отношении С.Р.Н. выделено в отдельное производство и 17 июля 2008 года Архаринским районным судом С.Р.Н. осужден по ст. 228 ч.2 УК РФ (л.д.103 т.2).
Кроме того, вина подсудимого Аленицкого Д.Н. нашла свое подтверждение следующими доказательствами.
Свидетель М.С.Ю. -милиционер ЛОВД на станции Архара, на предварительном следствии, показания которого были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, и в суде пояснил, что 10 января 2005 года он совместно с В.И.С. от станции Архара сопровождал пассажирский поезд № 8, сообщением Новосибирск - Владивосток. В ходе проведения мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, был установлен С.Р.Н., следовавший в вагоне № 3 на месте № 46. На вопрос о наличии у С.Р.Н. запрещенных к гражданскому обороту предметов, взрывчатых веществ, оружия, наркотических средств С.Р.Н. ответил, что запрещенных предметов и веществ у него нет, выдавать ему нечего. При проверке указанного С.Р.Н. пакета, находившегося на третьей полке над местом № 46, были обнаружены две пластиковые бутылки из-под пива, емкостью 2 литра и две пластиковые бутылки из-под пива, емкостью 1,5 литра.
Бутылки были заполнены до полной вместимости порошкообразной массой светло-коричневого цвета с характерными признаками наркотического средства из дикорастущей конопли. В пакете также был обнаружен газетный сверток с табачной массой, пропитанной веществом со специфическим запахом и признаками наркотического средства.
Все изъятое было надлежащим способом упаковано и скреплено подписями понятых и С.Р.Н. (том 1 л. д. 33-34).
Р.В.Н., Ч.Н.В., К.О.Г., М.А.И. отсутствовали в судебном заседании, их показания данные на предварительном следствии в качестве обвиняемых, с согласия сторон, были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ.
Ч.Н.В., допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого, пояснил, что 09 января 2005 года ночью около 3 часов 30 минут к нему домой приехал его знакомый Р.В.Н. В. и спросил о том, есть ли у него гашиш. Когда он сказал, что у него есть гашиш, то Р.В.Н. пригласил в дом парня (Аленицкого Д.Н.) и представил его как покупателя. Он продал Аленицкому Д.Н. полтора литра гашиша за 1000 рублей (Том 1 л. д. 99-100, 109-110).
К.О.Г., допрошенная на предварительном следствии в качестве обвиняемой, пояснила, что она проживает в с. Смелое. В ночь с 8 на 9 января 2005 года к ней домой приехал ее родственник - Р.В.Н. Р.В.Н. был с каким-то парнем и спросил у нее о наличии наркотических средств, после чего она одному из парней продала гашиш за 700 рублей. (Том 1 л. д. 113-115).
Р.В.Н., допрошенный по делу в качестве обвиняемого, на предварительном следствии пояснил, что в сентябре 2004 года он познакомился с С.Р.Н. Р., который некоторое время проживал в с. Беляковка. Чем занимался С.Р.Н., он ранее не знал. 09 января 2005 года около 3 часов ночи к его дому подъехал автомобиль «Жигули», к нему домой зашел С.Р.Н. и спросил о наличии у него для продажи наркотиков - гашиша. У него был гашиш, около 1,5 литров, который хранился в трехлитровом бидончике из-под майонеза. Он согласился продать гашиш. Они вышли на улицу, С.Р.Н. представил ему своему брату - Аленицкому Д. Он ему продал гашиш за 1,5 тысячи рублей, после чего они пересыпали гашиш в другой бидончик.
Кроме того Аленицкий спросил у него о том, у кого еще можно приобрести гашиш. Так как ему (Р.В.Н.) нужно было ехать в пос. Таежный, то он предложил отвезти его, а по дороге заехать к своим знакомым и спросить у них о наличии гашиша. Аленицкий на данное предложение согласился. Около половины четвертого утра они приехали в с.Ясная Поляна к Ч.Н.В. Он вызвал на улицу Ч.Н.В. и спросил у него о наличии гашиша для продажи, и когда Ч.Н.В. сказал, что может немного продать, то он (Р.В.Н.) позвал Аленицкого, для того чтобы они договорились о продаже наркотических средств.
Затем они поехали в с. Смелое к К.О.Г., у которой он спросил о наличии наркотиков для продажи. К.О.Г. сказала, что у нее есть немного гашиша. Он позвал Аленицкого, который стал разговаривать с К.О.Г. о продаже гашиша. Договорившись, К.О.Г. принесла литровую банку, заполненную гашишем, и продала ее Аленицкому. Затем они поехали в Екатеринославку, где он вышел, куда потом поехали Аленицкий и С.Р.Н. он не знает (Том 1 л. д. 85-87, 94-96).
М.А.И., допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого, пояснил, что утром 09 января 2005 года около 7 часов к нему домой приехали Аленицкий Д. и его брат С.Р.Н.. С собой у них была большая черная сумка, которую они занесли в дом. Романа и Дмитрия он ранее знал хорошо, так как летом 2004 года они проживали в соседнем селе Борисово и неоднократно бывали в пос. Прибрежном. Он отдал Аленицкому пакет с гашишем в количестве около одного литра. Потом Аленицкий попросил несколько пластиковых бутылок из-под пива. С.Р.Н. стал пересыпать гашиш из пакетов в бутылки. У кого Аленицкий и С.Р.Н. приобрели гашиш, он не знает. Потом он вместе с Аленицким и водителем уехали в Беляковку, где он вышел, а когда вернулся домой, то ни Аленицкого, ни С.Р.Н. там уже не было (Том 1 л. д. 130-133).
Суд, исследовав показания вышеуказанных лиц, считает их достоверными, они объективно и полно согласуются с иными материалами дела, и не оспариваются показаниями подсудимого Аленицкого Д.Н. и С.Р.Н., поэтому суд принимает их в качестве доказательств по делу и кладет их в основу приговора.
Уголовное дело в отношении Р.В.Н., Ч.Н.В., К.О.Г., М.А.И. выделено в отдельное производство и рассмотрено Архаринским районным судом 5 февраля 2008 года.
Кроме вышеизложенного, вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами.
Свидетели Х.Д.В., К.В.В., Р.П.В., Ч.А.П., М.В., М.В.И., Д.Т.А., В.И.С., В.Р.П. отсутствовали в судебном заседании, их показания, с согласия сторон были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ.
Свидетель Х.Д.В. на предварительном следствии пояснил, что он проживает в пос. Екатеринославка, в с. Борисово живут его родители, куда он приезжал периодически. В начале лета 2004 года, когда он находился в с. Борисово к нему обратились двое парней (Дмитрий и Роман С.Р.Н., которые были братьями). Дмитрий спросил его о возможности сдать дом на лето, и он, посоветовавшись с родителями, предложил им поселиться во второй половине дома с отдельным входом. Он видел, как С.Р.Н. занимался сбором дикорастущей конопли, он понял, что братья занимались сбором конопли. К ним приезжали какие-то люди, среди которых он знал только М.А.И. из с.Прибрежного. Затем осенью между братьями и местными жителями произошел конфликт, после чего они уехали, появились они через две недели, забрали свои вещи и уехали, больше он их не видел (Том I л. д. 57-58).
Свидетель К.В.В. на предварительном следствии пояснил, что в конце ноября 2004 года, находясь на своей автомашине, на привокзальной площади ст. Завитинск, он познакомился с парнем, которого он возил селам.
09 января 2005 года на привокзальной площади ст.Завитинск, когда он ожидал пассажиров с поезда № 43, сообщением «Хабаровск- Москва», он вновь увидел того же парня, которого возил осенью по селам, с ним был еще один парень. Позже, когда он приобретал этим парням билеты на поезд, то узнал их фамилии, это были Аленицкий Д.Н. и С.Р.Н. Они подошли к нему и предложили проехать по деревням по тому же маршруту, по которому он осенью 2004 года возил Аленицкого. На их предложении, он согласился. Сначала они поехали в с.Беляковку. Подъехав к дому, на который указал Аленицкий, Аленицкий вышел и зашел в дом, а через некоторое время вышел с парнем, с которым они все вместе поехали в с. Ясная Поляна. Он и С.Р.Н. оставались в автомобиле, а Аленицкий с парнем выходили, с кем-то разговаривали, и, взяв что-то у них, положили в багажник. Затем они поехали в с. Смелое, где они все зашли в один из домов, Аленицкий о чем-то разговаривал с хозяйкой дома. После этого они ездили в Екатеринославку, и в поселок Таежный, где высадили парня. Затем они поехали в Прибрежное, а затем вернулись в Завитинск, где он оставил Аленицкого и С.Р.Н. отдохнуть у своей знакомой, а сам приобрел им билеты на поезд № 8 на 10 января 2005 года. Аленицкий и С.Р.Н. уехали в гор. Хабаровск в разных вагонах, с собой у Аленицкого была сумка, а у С.Р.Н. пакет, что в них было, он не знает (Том I л. д. 43-44).
Свидетель Р.П.В. на предварительном следствии пояснила, что 08 января 2005 года около 3 часов ночи к ним домой приезжали двое парней С.Р.Н. и Дмитрий, фамилии их она не знает. Ее бывший муж Р.В.Н., с которым они проживали вместе, вышел на улицу. Вернувшись, он отдал ей 1500 рублей и пояснил, что продал парням коноплю, около половины трехлитрового бидона из - под майонеза. После этого Р.В.Н. уехал с этими парнями (Том 1 л. д. 45-46).
Свидетель Ч.А.П. на предварительном следствии пояснила, что в начале января 2005 года, число она не помнит, около 4 часов утра к их дому подъехал автомобиль, после чего к ним зашел Р.В.Н. и позвал ее сына Ч.Н.В.. Позже она узнала от сына, что он продал Р.В.Н. около одного литра конопли за 500 рублей (Т. 1 л. АДРЕС).
Свидетель М.В. на предварительном следствии пояснила, что в январе 2005 года она проживала в с. Смелое. В ночь в 8 на 9 января около 04 часов утра к ним приехал Р.В.Н., который сказал, что ему нужен К.О.Г.. С Р.В.Н. был водитель и двое парней, которых Р.В.Н. представил как Дмитрия и С.Р.Н.. Она разбудила К.О.Г. и сказала ей, что приехал Р.В.Н.. Когда К.О.Г. вышла на кухню, то она ушла в комнату, и о чем был разговор, она не слышала. Затем, когда она вернулась на кухню, то видела, что К.О.Г. держала пакет, а Дмитрий пересыпал в пакет гашиш. Затем Дмитрий пакет положил в спортивную сумку, в которой находились вещи, бидончик. Роман подходил к Диме и проверял качество гашиша. Как К.О.Г. за гашиш передавались деньги, она не видела, так как она попросила ее выйти, чтобы переговорить с Димой. Позже она видела у К.О.Г. деньги в сумме 700 рублей (Том 1 л. д. 55-56).
Свидетель М.В.И. на предварительном следствии пояснила, что летом 2004 года она познакомилась с Аленицким Д., его женой Викой и братом Романом, которые проживали в с. Борисово и регулярно приезжали к ним в с. Прибрежное. 9 января 2005 года около 7 часов утра к ним приехал Аленицкий, спросил М.А.И., и узнав, что он дома, попросил разрешения занести в дом сумку, которую поставил в спальне. Вместе с Аленицким был также его брат Роман и водитель, которого она не знала ранее. Они все находились в кухне. О том чтобы ее муж передавал Аленицкому гашиш, она не знала. Аленицкий попросил у нее несколько пластиковых бутылок из-под пива, и Роман пересыпал в них гашиш из пакетов. Затем Аленицкий вместе с ее мужем и водителем уехали в с. Смелое. Вернулся Аленицкий один примерно через час, и, забрав свою сумку, уехал (Том 1 л. д. 50-52).
Свидетель В.И.С. - (милиционер ЛОВД на станции Архара) на предварительном следствии, дал показания аналогичные показаниям М.С.Ю. (Том 1 л. д. 31-32).
Свидетель В.Р.П. на предварительном следствии пояснила, что 10 января 2005 года она следовала в вагоне № 3 пассажирского поезда № 8, сообщением «Новосибирск-Владивосток». На перегоне между станциями Архара и Облучье она присутствовала в качестве понятой при досмотре одного из пассажиров. Досмотр производили пассажира по фамилии С.Р.Н., следовавшего в этом же вагоне на месте № 46. Перед началом досмотра, С.Р.Н. был задан вопрос о наличии у него оружия, боеприпасов, наркотических средств, и при наличии таковых, ему было предложено выдать их добровольно, на что С.Р.Н. ответил, что запрещенных веществ у него нет, и никто ему ничего для перевозки не передавал. После чего сотрудники милиции попросили показать принадлежащие ему вещи. С.Р.Н. указал на цветной полиэтиленовый пакет, находившийся на третьей багажной полке над его местом № 46. При проверке данного пакета внутри были обнаружены две пластиковые бутылки из-под пива, емкостью по два литра и две пластиковые бутылки из-под пива емкостью по 1,5 литра. Все бутылки были заполнены порошкообразной массой светло-коричневого цвета со специфическим запахом. Также в пакете был обнаружен газетный сверток с табачной массой темного цвета со специфическим запахом. Все обнаруженное было вновь помещено в пакет, который был скреплен биркой с печатью ЛОВД на станции Архара, на бирке расписалась она, другая понятая и С.Р.Н. (Том 1 л. д. 37-38).
Свидетель Д.Т.А. на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям В.Р.П. (Том 1л.д. 41-42).
Кроме этого, вина подсудимого Аленицкого Д.Н. подтверждается также письменными материалами дела.
-протоколом предъявления для опознания по фотографии от 14 апреля 2005 года Р.В.И. Аленицкого Д.Н., согласно которому Р.В.Н. указал на фото № 3 (Аленицкого Д.Н.), и пояснил, что именно данное лицо по имени Дмитрий вместе со своим братом С.Р.Н. с 8 на 9 января 2005 года приезжал к нему в с. Беляковка и приобрел гашиш. (Том 1 л. д. 88-91);
-протоколом предъявления для опознания по фотографии Ч.Н.В. Аленицкого Д.Н. от 13 апреля 2005 года, согласно которому Ч.Н.В. указал на фото № 3- Аленицкого Д.Н.. и пояснил, что именно данное лицо вместе с его знакомым Р.В.И. в ночь с 8 на 9 января 2005 года приезжал к нему в с. Ясная Поляна и приобрел полтора литра гашиша (Том 1 л. д. 103-106);
-протоколом осмотра места происшествия от 10 января 2005 года, согласно которому у С.Р.Н., следовавшего в пассажирском поезде №8 в вагоне на №3 на месте № 46, в пакете, находившемся на багажной полке над местом № 46, были обнаружены четыре пластиковые бутылки из-под пива. 2 емкостью по 2 литра и 2 емкостью по 1,5 литра, наполненные порошкообразной массой светло-коричневого цвета с запахом конопли. (Том 1л.д. 6-7);
-заключеним эксперта № 2 от 14 января 2005 года, согласно которому следует, что четыре объекта порошкообразного вещества, изъятые у С.Р.Н., являются наркотическим средством кустарного изготовления - гашишем, общей (суммарной) массой 2920 граммов (Том 1л.д. 10-16);
-протоколом осмотра наркотического средства кустарного изготовления - гашиша в количестве 2920 граммов, изъятого у С.Р.Н., которое постановлением приобщено в качестве вещественного доказательства и сдано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Архара (Том 1л.д. 18-23);
-данными ПТК «Розыск-Магистраль» о приобретении железнодорожных проездных документов, согласно которым Дата обезличена года С.Р.Н. (паспорт Номер обезличен) и Аленицкий Д.Н (паспорт Номер обезличен) приобрели билеты на проезд в вагоне №7 поезда №325 - места 14 и 13:9 января 2005 года ими же были приобретены билеты на поезде № 8, С.Р.Н. в вагоне № 3, Аленицкий в вагоне № 8 - оба без указания мест (Том 2 л. д.78-79);
Согласно справки из наркологического диспансера краевой психиатрической больницы Хабаровского края следует, что Аленицкий Д.Н. с 14.11.08 г. состоит на учете с диагнозом гашишная наркомания (Том 2л.д. 39, 43);
Согласно заключению комиссии экспертов от 15 апреля 2009 года № 493 следует, что в период, относящийся к совершению инкриминируемого Аленицкого Д.Н. деяния, у него не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства, действия его были последовательны и целенаправленны, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Аленицкий Д.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
По ходатайству стороны защиты были допрошены в качестве свидетелей Р.В.А., С.П.Н.
Допрошенный по делу в качестве свидетеля Р.В.А. суду пояснил, что он хорошо знаком с С.Р.Н., который при встрече ему сообщил, что когда его задержали за перевозку наркотических средств, то он в своих показаниях сообщил о том, что он перевозил наркотические средства по просьбе брата Аленицкого. Дал он такие показания против брата, чтобы уйти от ответственности.
Допрошенный по делу С.П.Н. суду пояснил, что его брат - С.Р.Н. на его вопрос почему его не задержали в связи с перевозкой наркотических средств, ему пояснил, что он всю вину переложил на своего брата- Аленицкого Д.Н.
В суде, допрошенный по делу С.Р.Н. подтвердил показания Р.В.А. и С.П.Н., и суду пояснил, что на предварительном следствии он давал недостоверные показания, так как хотел уйти от ответственности, однако он не оспаривает факта того, что Аленицкий Д.Н. приобретал наркотические средства для личного употребления.
Суд, давая оценку показаниям С.Р.Н., данных им в суде и на предварительном следствии, приходит к выводу об их противоречивости.
С.Р.Н., не оспаривая факта приобретения наркотических средств Аленицким, суду пояснил, что Аленицкий приобретал наркотические средства для личного употребления, какого-либо сговора на незаконную перевозку наркотических средств с целью их дальнейшего сбыта, между ними не было. Он, С.Р.Н., не ставя в известность Аленицкого, самостоятельно принял решение о перевозки наркотических средств в гор. Хабаровск, однако, в пути следования данные наркотические средства у него были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
Ранее данные показания в отношении Аленицкого в той части, что Аленицкий приобретал наркотические средства с целью их дальнейшего сбыта, он не подтверждает, так как он оговорил его с целью уйти от ответственности.
Суд не может опровергнуть показания С.П.Н. в данной части, в связи с отсутствием по делу доказательств, поэтому полагает, что все сомнения в виновности Аленицкого Д.Н. в данной части, которые не могут быть устранены в суде, толкуются в пользу обвиняемого.
Однако, несмотря на имеющие противоречия в показаниях С.Р.Н., они не могут повлиять на доказанность вины подсудимого Аленицкого Д.Н. в незаконном обороте наркотических средств.
Показания Аленицкого Д.Н., не оспаривавших факта незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, полно и объективно подтверждаются также показаниями Р.В.Н., Ч.Н.В., К.О.Г., М.А.И., которые прямо указали на Аленицкого Д.Н., как на лицо, приобретавшего у них наркотические средства.
Органами предварительного следствия действия Аленицкого Д.Н. квалифицированы по ст. ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. « г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В прениях по делу государственный обвинитель отказался от обвинения Аленицкого Д.Н. по ст. ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. « г» УК РФ и просил действия подсудимого переквалифицировать на ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как обвинение Аленицкого Д.Н. по ст. ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. « г» УК РФ в ходе судебного следствия не нашло своего подтверждения.
В силу ст. 246 ч.8 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.
Полный или частичный отказ государственного обвинителя обязателен для суда, поэтому суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы, и действия Аленицкого Д.Н. следует переквалифицировать со ст. ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. « г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ.
Суд, исследовав доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу, что вина Аленицкого Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ - в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, доказана.
При определении наказания подсудимому Аленицкому Д.Н. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Аленицкому Д.Н. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуются положительно, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.
Учитывая тяжесть совершенного им преступления, его повышенную опасность для общества, личность виновного, который ранее неоднократно судим, в том числе за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотически средств, что характеризует его с отрицательной стороны, как лицо, склонное к совершению преступлений, поэтому суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.
Суд, учитывая материальное положение подсудимого, считает возможным, дополнительное наказание виде штрафа, не применять.
Судом исследованы копии приговора суда: Центрального районного суда г. Хабаровска от 29 сентября 2008 года, которым он был осужден по ст.228 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года, от 20 октября 2008 года Индустриального районного суда г.Хабаровск - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, от 12 ноября 2008 года мирового суда Индустриального района г.Хабаровск - по ст.313 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцам, и учитывая то, что Аленицкий Д.Н. совершил преступление по настоящему приговору будучи не судимым, поэтому вышеуказанные приговоры следует исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: банка из пластмассы (бидончик из-под майонеза) с остатками наркотического средства гашиша, изъятая при обыске по месту жительства Р.В.Н.; банка стеклянную емкость 0,5 литра с остатками наркотического средства - гашиша, изъятая при обыске по месту жительства Ч.Н.В.; банка из пластмассы (бидончик из-под майонеза) с остатками наркотического средства - гашиша, два мешка с остатками наркотического средства - марихуаны, изъятые при обыске по месту жительства К.О.Г.; мешок с наркотическим средством марихуаной высушенной, пластмассовая канистра с жидкостью темно-зеленого цвета в растворе которой содержится наркотическое средство гашишное масло, две пластмассовые канистры, на внутренней поверхности которых находится наркотическое средство - гашишное масло, металлический бидон и сито со следовыми количествами наркотического средства тетрагидроканнабинола, изъятые при обыске по месту жительства М.А.И., хранящиеся в ЛОВД на станции Хабаровск-1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Аленицкого Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 20 ноября 2008 года.
Приговоры: Центрального районного суда г. Хабаровска от 29 сентября 2008 года, которым Аленицкий Д.Н. осужден по ст.228 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года;
Индустриального районного суда г.Хабаровск от 20 октября 2008 года - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
Мирового суда Индустриального района г.Хабаровск от 12 ноября 2008 года - по ст.313 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцам, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Аленицкому Д.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства: банку из пластмассы (бидончик из-под майонеза) с остатками наркотического средства гашиша, изъятые при обыске по месту жительства Р.В.Н.; банку стеклянную емкость 0,5 литра с остатками наркотического средства - гашиша, изъятую при обыске по месту жительства Ч.Н.В.; банку из пластмассы (бидончик из-под майонеза) с остатками наркотического средства - гашиша, два мешка с остатками наркотического средства - марихуаны, изъятые при обыске по месту жительства К.О.Г.; мешок с наркотическим средством марихуаной высушенной, пластмассовую канистру с жидкостью темно-зеленого цвета в растворе которой содержится наркотическое средство гашишное масло, две пластмассовые канистры, на внутренней поверхности которых находится наркотическое средство - гашишное масло, металлический бидон и сито со следовыми количествами наркотического средства тетрагидроканнабинола, изъятые при обыске по месту жительства М.А.И., хранящиеся в ЛОВД на станции Хабаровск-1, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Аленицким Д.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: (подпись) Н.С. ДьячковаКопия верна, судья Н.С. Дьячкова
Секретарь Е.В. Матюха