Дело № 1- 73/2009 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 апреля 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Архаринского района Ивановой Л.П..,
подсудимого Никулина А.Е.,
защитника Сало В.Н.,
представившего удостоверение № 202 и ордер № 59,
при секретаре Матюха Е.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Никулина Александра Евгеньевича 11 марта 1977 года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего АДРЕС, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Никулин А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В конце марта 2008 года около 19-00 часов в с. Ядрино Архаринского района Амурской области Никулин А.Е., из корыстных побуждений решил похитить имущество, находящееся в доме Номер обезличен по АДРЕС, в котором проживает В.В.С. B.C.
С этой целью он, пришел к вышеуказанному дому и в отсутствие посторонних лиц рукой извлек гвозди, крепящие пробой на входной двери, ведущей в помещение веранды дома и, сняв с двери пробой, на котором находился запертый навесной замок, через дверь с целью кражи незаконно проник в указанный дом, после чего он, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, с корыстной целью взял одноконфорочную электрическую плиту, задвижку печной трубы и дюралевый умывальник, которые, сложив в принесенный с собой мешок, вынес из дома и впоследствии распорядился указанными материальными ценностями по своему усмотрению.
Таким образом, Никулин А.Е. незаконно с целью кражи проник в дом, в котором проживает В.В.С., откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил одноконфорочную электрическую плиту, стоимостью 600 рублей, задвижку печной трубы, стоимостью 100 рублей, дюралевый умывальник, стоимостью 400 рублей, причинив потерпевшей В.В.С. материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.
Потерпевшей В.В.С. заявлен гражданский иск на сумму 1100 рублей.
Подсудимый Никулин А.Е. заявленные требования признает полностью.
Подсудимый Никулин А.Е. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С согласия государственного обвинителя, потерпевшей, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действия Никулина А.Е. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Никулину А.Е. в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий по делу, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления..
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, преступление совершил впервые, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд с учетом обстоятельств дела, характера преступления, мнения потерпевшего, личности виновного, который ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него дохода и заработка, суд считает возможным не применять дополнительное наказания в виде штрафа.
Потерпевшей В.В.С. заявлен гражданский иск на сумму 1100 рублей, который подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными, виновными действиями Никулина А.Е.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Никулина Александра Евгеньевича виновными по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ наказание Никулину А.Е. считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на осужденного Никулина А.Е. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения осужденному Никулину А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного Никулина Александра Евгеньевича в пользу В.В.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба 1100 (одну тысячу сто) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий (подпись) Н.С. ДьячковаПриговор вступил в законную силу 04 мая 2009 года.
Копия верна, судья Н.С. Дьячкова
Секретарь Е.В. Матюха