вымогательство денег под предлогом кражи



Дело №1-87/2009


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 апреля 2009 года п. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Волошина К.Ф.,

подсудимого Рупакова В.В.,

законного представителя несовершеннолетнего

подсудимого Рупаковой О.А.,

защитника Руднева А.Л.,

представившего удостоверение № 335, ордер № 99,

потерпевшего П.М.А.,

законного представителя несовершеннолетнего

потерпевшего ФИО5,

педагогов: К.Л.С., М.Н.А.,

при секретаре Матюха Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рупакова Виталия Владимировича 05 февраля 1992 года рождения, уроженца АДРЕС области, учащегося второго курса ГОУНПОПУ-15, зарегистрированного в АДРЕС, проживающего в п. Архара Амурской области АДРЕС, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рупаков В.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

31 декабря 2008 года в утреннее время в пос. Архара Амурской области Рупаков В.В., предполагая, что П.М.А. повредил лобовое стекло автомобиля «TOYOTA CAMRY», принадлежащего его отчиму Ш.С.И., а также достоверно зная о том, что П.М.А. не совершал хищение из указанного автомобиля, принадлежащего Ш.С.И. сотового телефона «SIEMENS», с целью личного обогащения решил воспользоваться ситуацией, связанной с повреждением стекла автомобиля Ш.С.И., однако в дальнейшем было установлено, что Ш.С.И. своими действиями повредил стекло автомобиля, а так же то, что факта хищения телефона у него не было.

С этой целью Рупаков В.В. под предлогом того, что П.М.А. должен возместить имущественный вред, причиненный повреждением стекла автомобиля и кражей сотового телефона, из корыстных побуждений, с целью получения денег от П.М.А. решил предъявить П.М.А. незаконные требования передачи ему чужого имущества за разбитое якобы П.М.А. стекло и похищенный сотовый телефон.

Реализуя свой умысел, направленный на вымогательство Рупаков В.В. 31 декабря 2008 года в утреннее время пришел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по АДРЕС, в которой проживал П.М.А. и, вызвав его из дома на улицу, незаконно потребовал от П.М.А. передачи ему денег либо сотового телефона.

Затем он, продолжая реализацию своего умысла, направленного на вымогательство 6 января 2009 года около 14-00 часов вновь пришел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по АДРЕС, в которой проживал П.М.А., и вызвав его из квартиры на улицу, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника, и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, незаконно потребовал от П.М.А. передачи ему денег в сумме 5000 рублей, из них 300 рублей потребовал передачи через два часа, при этом Рупаков В.В. высказал в адрес П.М.А. угрозу применения насилия, которую П.М.А. воспринял ее как реальную и действительную, опасаясь приведения в исполнение данной угрозы.

06 января 2009 года около 18-00 часов в пос. Архара Амурской области Рупаков В.В., продолжая реализацию своего умысла, направленного на вымогательство, вновь пришел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по АДРЕС, в которой проживал П.М.А. и, вызвав его из квартиры на улицу, привел к дому Номер обезличен по АДРЕС, где продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное завладение чужим имуществом, вновь незаконно потребовал от П.М.А. передачи ему денег, при этом Рупаков В.В., с целью подавления воли и решимости П.М.А. к сопротивлению, а также с целью принуждения П.М.А. к выполнению его незаконных требований, нанес П.М.А. рукой, сформированной в кулак, 2 удара по лицу и не менее 5 ударов по туловищу в область живота и груди, а также нанес один удар ногой по ноге П.М.А., при этом Рупаков В.В. высказал в адрес П.М.А. угрозу применения насилия, которую П.М.А. воспринял как реальную и действительную, опасаясь приведения в исполнение данной угрозы.

07 января 2009 года в дневное время в пос. Архара Амурской области Рупаков В.В., продолжая реализацию своего умысла, направленного на вымогательство, вновь пришел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по АДРЕС, в которой проживал П.М.А. и, вызвав П.М.А. из квартиры на улицу, привел его на пустырь, расположенный вначале улицы Первомайская, где продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное завладение чужим имуществом, с целью подавления воли и решимости П.М.А. к сопротивлению, а также с целью принуждения П.М.А. к выполнению его незаконных требований, нанес П.М.А. рукой сформированной в кулак 1 удар по лицу и не менее 5 ударов в область живота, а также нанес один удар своей ногой по боковой части тела П.М.А. При этом Рупаков В.В. незаконно потребовал от П.М.А. передачи ему денег и высказал его адрес угрозу убийством, которую П.М.А. воспринял как реальную и действительную, опасаясь того, что в случае невыполнения им указанных требований Рупаков В.В. его изобьет

После этого, находясь на ул. Первомайская между гаражами, Рупаков В.В. вновь незаконно потребовал от П.М.А. передачи ему денег и высказал в адрес П.М.А.угрозу насилием, которую П.М.А. воспринял как реальную и действительную, опасаясь приведения в исполнение данной угрозы.

19 января 2009 года в дневное время в пос. Архара Амурской области Рупаков В.В. продолжая реализацию своего умысла, направленного на вымогательство, вновь пришел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по АДРЕС, в которой проживал П.М.А., вызвал П.М.А. из квартиры на улицу, где продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное завладение чужим имуществом, с целью подавления воли и решимости П.М.А. к сопротивлению, а также с целью принуждения П.М.А. к выполнению его незаконных требований, нанес П.М.А. рукой сформированной в кулак 1 удар в область живота. При этом Рупаков В.В. незаконно потребовал от П.М.А. передачи ему денег.

19 января 2009 года в вечернее время в пос. Архара Амурской области Рупаков В.В. продолжая реализацию своего умысла, направленного на вымогательство, вновь пришел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по АДРЕС, в которой проживал П.М.А. и, вызвав П.М.А. из квартиры на улицу, незаконно потребовал от П.М.А. передачи ему денег в сумме 5000 рублей, при этом Рупаков В.В. высказал в адрес Павлова М.А. угрозу убийством, которую П.М.А. воспринял как реальную и действительную, опасаясь того, что в случае невыполнения им указанных требований Рупаков В.В. его изобьет.

04 февраля 2009 года в утреннее время в пос. Архара Амурской области Рупаков В.В., проходя мимо площади Победы, увидев на площади П.М.А., подошел к нему, где продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное завладение чужим имуществом, незаконно потребовал от П.М.А. передачи ему денег в сумме 5000 рублей, после чего с целью подавления воли и решимости П.М.А. к сопротивлению, а также с целью принуждения П.М.А. к выполнению его незаконных требований, взяв П.М.А. за одежду, не менее 3-х раз ударил П.М.А. спиной о памятник.

В тот же день, спустя некоторое время, Рупаков В.В. встретив П.М.А. возле здания администрации рабочего поселка Архара, привел его в район котельной, расположенной в квартале, ограниченном улицами Калинина, Первомайская, Партизанская, Ленина, где, продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, незаконно потребовал от П.М.А. передачи ему денег в сумме 5000 рублей, после чего с целью подавления воли и решимости П.М.А. к сопротивлению, а также с целью принуждения П.М.А. к выполнению его незаконных требований, нанес П.М.А. рукой, сформированной в кулак 1 удар по лицу в область нижней губы и не менее 5 ударов в область груди, затем Рупаков В.В. нанес рукой, сформированной в кулак П.М.А. один удар по лицу в область носа, а также ногой не менее 3-х ударов по ноге П.М.А.

После этого Рупаков В.В. отвел Павлова М.А. к гаражам, расположенным вблизи указанной котельной, где вновь незаконно потребовал от П.М.А. передачи ему денег, и с целью подавления воли и решимости П.М.А. к сопротивлению, а также с целью принуждения П.М.А. к выполнению его незаконных требований, нанес П.М.А. рукой, сформированной в кулак 1 удар по лицу и не менее 3-х ударов по телу, затем Рупаков В.В. локтем своей руки нанес П.М.А. один удар по спине и ногой нанес 1 удар по боковой части тела П.М.А. После этого Рупаков В.В. вместе с П.М.А. пришли к дому П.М.А., где Рупаков В.В. вновь высказал в адрес П.М.А. угрозу применения насилия, которую П.М.А. воспринял как реальную и действительную, опасаясь того, что в случае невыполнения им указанных требований Рупаков В.В. его изобьет.

В результате указанных насильственных действий Рупакова В.В. П.М.А. были причинены ушиб с ссадиной мягких тканей в проекции грудного отдела позвоночника, которые вред здоровью не причинили.

Таким образом, Рупаков В.В. умышленно, высказывая угрозы применения насилия, которые П.М.А. воспринимал как реальные и действительные, опасаясь приведения в исполнение этих угроз, а также применив к П.М.А. насилие, предъявил П.М.А. незаконные требования о передаче ему чужого имущества.

Подсудимый Рупаков В.В. виновным себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся на предварительном следствии, показания которого были исследованы в порядке ст. 276 УПК РФ и в суде пояснил, что с П.М.А. М. он знаком около 5 лет, ранее находился с ним в дружеских отношениях.

В августе 2008 года он увидел, что на автомобиле марки «TOYOTA CAMRY», принадлежащем его отчиму Ш.С.И. разбито лобовое стекло, кроме того у отчима пропал сотовый телефон и зная о том, что П.М.А. М. привлекается к уголовной ответственности за то, что разбил стекла на автомобилях и похитил из них имущество, предположил, что П.М.А. мог также разбить стекло на автомобиле отчима.

В конце октября 2008 года он (Рупаков) возле магазина «Универмаг», расположенного по ул. Калинина, встретив П.М.А., спросил его о том, он (П.М.А.) ли проник в автомобиль его отчима, разбив при этом стекло и похитив сотовый телефон, в результате чего от П.М.А. получил отрицательный ответ.

31 декабря 2008 года в утреннее время он (Рупаков) пошел домой к П.М.А. с целью поговорить с ним по поводу разбитого стекло на автомобиле отчима и потребовать от П.М.А. возмещения ущерба от похищенного сотового телефона из автомобиля.

Когда П.М.А. вышел из дома, то он спросил у него о том, он ли проникал в автомобиль отчима. П.М.А. сначала все отрицал, но когда он (Рупаков) пояснил, что у него есть достоверная информация, повысил голос на него и стал разговаривать с ним в грубой форме, то П.М.А., испугавшись, признался в содеянном. Во время разговора он (Рупаков) сначала П.М.А. угроз не выражал и Павлова не бил. Он сказал П.М.А., что он должен ему отдать деньги, сумму сразу не уточнял. П.М.А. ответил, что подумает и в начале января 2009 года даст ему ответ. Требуя у П.М.А. деньги за разбитое стекло, он предполагал, что П.М.А. разбил стекло, телефон был поводом для того, чтобы требовать от П.М.А. деньги.

05 января 2009 года он (Рупаков) рассказал К.С.А. С. о том, что П.М.А. М. разбил стекло на автомобиле отчима и похитил сотовый телефон, после чего предложил К.С.А. вместе с ним сходить к П.М.А. и узнать когда он отдаст деньги. К.С.А. на его предложение согласился.

06 января 2009 года около 14-00 часов они пришли домой к П.М.А.. П.М.А. вышел к ним на улицу, после чего он спросил у него о деньгах. П.М.А. сказал, что отдаст ему деньги, на что он сказал П.М.А., что П.М.А. должен отдать ему 5000 рублей. На данные требования П.М.А. согласился. Тогда он (Рупаков) сказал П.М.А., чтобы он в тот же день принес к нему домой 300 рублей, которые ему нужны на такси. П.М.А. сказал, что будет искать деньги. При этом он (Рупаков) пригрозил П.М.А., что если он не отдаст деньги, то он его изобьет. Его требования поддержал Корниченко, сказав П.М.А., что вместо денег, он может найти автомобиль.

В вечернее время, в тот же день он находился у Корниченко дома, в гостях у которого были их знакомые А.Н.С. и А.В.С., которым необходимо было уехать в с. Антоновку. Денег на такси у них не было, и К.С.А. предложил ему (Рупакову) пойти к П.М.А. за деньгами. А.В.С. и А.Н.С. остались у К.С.А. дома, а они пошли к П.М.А., который сказал, что денег не нашел. Тогда он предложил П.М.А. пройти с ними к дому К.С.А., чтобы поговорить с А.Н.С. По дороге он спрашивал у П.М.А. почему он не нашел деньги.

После того, как А.Н.С. спросила у П.М.А. про деньги, а так же о том, нашел ли он автомобиль, то П.М.А. ответил, что ничего не нашел, он (Рупаков) отвел его на ул. Деповская, с ними пошел К.С.А.. Там он в грубой форме снова стал спрашивать у П.М.А. про деньги, при этом он ударил П.М.А. кулаком по лицу (не менее 2 раз) в область живота и груди (не менее 5 ударов), 1 раз ударил ногой по ноге П.М.А.. При этом он требовал, чтобы П.М.А. отдал ему деньги. Затем К.С.А. толкнул П.М.А. рукой, отчего он упал, бил или говорил что-либо К.С.А. П.М.А., он не видел.

07 января 2009 года в утреннее время он (Рупаков) находился дома у К.С.А., у него были также А.В.С. и А.Н.С.. К.С.А. предложил ему и А.В.С. и А.Н.С. сходить к П.М.А. за деньгами, рассказав при этом А.В.С. и А.Н.С. причину долга П.М.А.. Придя к П.М.А., он спросил о деньгах. П.М.А. сказал, что денег не нашел. Тогда он предложил П.М.А. отойти, чтобы поговорить. Они пришли на пустырь, расположенный в конце АДРЕС, куда позже пришли К.С.А. и А.В.С. и А.Н.С.. Он (Рупаков) стал требовать у П.М.А. деньги на такси в сумме 300 рублей, при этом ударил его 1 раз кулаком по лицу, в область живота (не менее 5 ударов), а также 2 раза ударил его ногой по ногам и в бок. Когда он наносил удары П.М.А., то он падал на снег, а он (Рупаков) требовал отдать ему деньги, при этом сказал с угрозой, что иначе он «убьет П.М.А. и закопает». Угрожал П.М.А. он для того, чтобы он отдал ему деньги.

Когда на пустырь пришли К.С.А. с А.В.С. и А.Н.С., он уже П.М.А. не бил. К.С.А. подошел к П.М.А. и ударил его рукой по лицу. Он в тот момент отошел к А.В.С. и А.Н.С., которые стояли в стороне и не видел, что происходило между К.С.А. и П.М.А..

После того, как Корниченко отошел от П.М.А., он снова подошел к П.М.А., спросил о том, когда он отдаст деньги. П.М.А. ответил, что к 1 февраля 2009 года он отдаст ему 5000 рублей. Затем он, К.С.А. и П.М.А. пошли к гаражам, расположенным в нескольких метрах от пустыря, где он продолжал требовать, угрожая, чтобы П.М.А. искал деньги.

Вечером 16 января 2009 года к нему домой пришел К.С.А. В ходе разговора речь зашла о П.М.А., он (Рупаков) объяснил К.С.А., что не может сходить к П.М.А. и напомнить ему о деньгах, на что К.С.А. предложил сходить к П.М.А. и напомнить ему о долге.

19 января 2009 года днем, когда у него в гостях находились А.Н.С., А.В.С., К.С.А. он предложил им сходить к П.М.А. за деньгами. На его предложение все согласились. Когда к ним вышел П.М.А., то он (Рупаков), К.С.А. и П.М.А. прошли за дом П.М.А., где он стал спрашивать у П.М.А., нашел ли он деньги. Когда П.М.А. ответил, что деньги не нашел, то он ударил его 1 раз кулаком в область живота, и потребовал, чтобы П.М.А. отдал ему деньги. Затем из дома вышла мать П.М.А., и прогнала их.

Вечером в тот же день, он, К.С.А. и А.Н.С. снова пришли домой к П.М.А.. Из дома вышла мать П.М.А., а затем позвала сына и он (Рупаков) в присутствии матери стал спрашивать у него, нашел ли он деньги. Затем он пояснил матери П.М.А., что П.М.А. должен ему деньги за разбитое им лобовое стекло автомобиля отчима, а также за похищенный из автомобиля сотовый телефон. Мать П.М.А. сказала, чтобы он обратился в милицию, и прогнала их.

04 февраля 2009 года утром, когда он проходил мимо центральной площади пос. Архара, то увидел около памятника П.М.А. Он был с К.С.А. и с А.В.С. и А.Н.С., поэтому они все вместе подошли к нему. Он стал требовать у П.М.А. деньги, при этом схватил П.М.А. за одежду и не менее 3 раз ударил его спиной о памятник. П.М.А. пообещал найти деньги, после чего они договорились встретиться через полчаса около здания поселковой администрации.

Встретив А.В.С. и А.Н.С., они пошли к поселковой администрации, где их ждал П.М.А., с которым они прошли к котельной, где он снова стал требовать от П.М.А. деньги в сумме 5000 рублей. Получив отказ в передачи денег, он ударил П.М.А. 2 раза кулаком по лицу, затем в область груди (не менее 5 ударов), ногой по ногам П.М.А. (не менее 3 ударов). Затем, когда он отошел от П.М.А., то К.С.А. несколько раз ударил П.М.А.. Потом они отошли к гаражам, расположенным недалеко от котельной, где он снова стал требовать деньги, после чего нанес несколько ударов руками, ногами по лицу и телу П.М.А.. К.С.А. также несколько раз ударил П.М.А.. После того П.М.А. сказал, что у него дома есть деньги и он может их отдать. После чего они все вместе пошли домой к П.М.А. за деньгами. Перед тем как П.М.А. зашел в дом, он предупредил его, что если он не выйдет, то они зайдут в дом и изобьют его. После того как П.М.А. не вышел из дома, они стали стучать в дверь и окна. Затем мать П.М.А. вызвала милицию.

Когда он наносил удары П.М.А. и требовал у него деньги, то он понимал, что делает это незаконно. Требования о возмещении ущерба были поводом для того, чтобы с П.М.А. получить деньги. Он не говорил К.С.А. С. о том, что П.М.А. стекло на автомобиле его отчима не разбивал и не похищал сотовый телефон, он также не обещал ему часть денег за помощь. К.С.А. ходил с ним по его просьбе, но он требовал от П.М.А. деньги по своей инициативе (т.1л.д. 53-60, 86-89,173-179, т.2 94-96,128-134).

В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший П.М.А. на предварительном следствии, показания которого были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, и в суде пояснил в сентябре 2008 года он встретил своего знакомого Рупакова В., который, зная о том, что он привлекается к уголовной ответственности за то, что разбил стекла в нескольких машинах и похитил имущество, спросил его о том, он ли проник в автомобиль отчима, разбив стекло и похитив сотовый телефон марки «Сименс». На его вопрос П.М.А. ответил отрицательно. Во время разговора Рупаков ему не угрожал.

31 декабря 2008 года утром к нему домой пришел Рупаков В., который сказал, что он уверен, в том, что это он (П.М.А.) разбил стекло на автомобиле отчима и из салона автомобиля похитил сотовый телефон. Он (П.М.А.) все отрицал, но Рупаков ему не поверил, и на повышенных тонах сказал, чтобы он в течение месяца отдал ему деньги, либо что-нибудь ценное. Сумму, которую он должен был он отдать, Рупаков не называл, но в последующем требовал от него 5000 рублей.

06 января 2009 года около 14-00 часов к нему домой пришел Рупаков В. вместе с незнакомым ему парнем, как в последствии он узнал - К.С.А. Рупаков сказал, что ему нужно 300 рублей на такси, либо необходимо найти автомобиль, чтобы увезти девушку в с. Антоновку. Он сказал, что денег нет, и знакомых с автомобилем также у него нет. Рупаков сказал, что на поиск денег, либо автомобиля он дает ему 2 часа, если он это не выполнит, то он его побьет. После этого он сказал ему, что постарается найти деньги или автомобиль. В их разговор с Рупаковым К.С.А. не вмешивался, но расспрашивал его и Рупакова, почему он должен деньги Рупакову и, услышав, что он должен деньги за разбитое стекло и телефон, стал поддерживать Рупакова.

06 января 2009 года около 18-00 часов Рупаков с К.С.А. снова пришли к нему домой. Он пояснил Рупакову, что не нашел деньги и автомобиль. Затем они по просьбе Рупакова прошли на ул. Первомайскую. По дороге они стали спрашивать его, как он будет искать деньги. Когда они подошли к одному из домов на ул. Первомайской, то Рупаков зашел в дом и через несколько минут вышел с незнакомой ему девушкой (позже он узнал, что это была А.Н.С.), которая спросила у него, нашел ли он деньги на такси. Он ответил, что деньги не смог найти. После этого к нему подошел Рупаков, отвел его в сторону и повышенным тоном стал спрашивать у него про деньги, а затем ударил его 2 раза кулаком по лицу, по туловищу около 5 раз, также ногой ударил по ногам, при этом Рупаков, угрожая, требовал, чтобы он искал деньги. От ударов Рупакова он упал на снег, а затем, когда он встал, то К.С.А. толкнул его в грудь рукой, отчего он упал на мостик, засыпанный снегом. Затем Рупаков сказал, чтобы через полчаса он нашел деньги или автомобиль, иначе его снова изобьют.

07 января 2009 года в дневное время к нему домой пришли Рупаков, К.С.А. и две девушки (А.Н.С. и А.В.С.) Рупаков снова спросил у него про деньги. Когда он сказал, что деньги найти не смог, то Рупаков, под предлогом помочь вытащить автомобиль, отвел его на пустырь, расположенный в конце ул. Первомайской. По дороге Рупаков спрашивал его, почему он не нашел автомобиль или деньги. На пустыре Рупаков стал требовать у него 300 рублей и наносить ему удары кулаком по лицу, в область живота не менее 5 ударов, ногой не менее 2 ударов по туловищу. Рупаков требовал найти деньги немедленно, угрожая ему, что он убьет и закопает где-нибудь. К.С.А. стоял рядом, и когда Рупаков перестал его избивать, то он ударил его рукой в область подбородка, и также требовал отдать деньги Рупакову.

Затем Рупаков повел П.М.А. к гаражам, расположенным в нескольких метрах от пустыря, и продолжал требовать деньги, угрожая избиением. Затем Рупаков сказал ему, чтобы он через час нашел деньги или автомобиль. Он (П.М.А.) согласился и пошел домой. Все происходящее видели А.В.С. и А.Н.С., которые стояли недалеко.

Затем, 16 января 2009 года вечером, к нему домой пришел К.С.А. и сказал, что он Рупакову должен отдать 5000 рублей к 1 февраля 2009 года, а если не отдаст деньги до 5 февраля 2009 года, то будет должен 7000 рублей.

19 января 2009 года днем к нему домой снова пришли Рупаков, К.С.А. и А.В.С. и А.Н.С.. По просьбе Рупакова он вместе с Рупаковым и К.С.А. зашли за дом, и Рупаков стал спрашивать о деньгах. Узнав, что он не нашел деньги, Рупаков несколько раз ударил его кулаком в разные части тела, после чего потребовал, чтобы он в тот же день отдал ему деньги. Чтобы Рупаков больше его не бил, он сказал ему, что постарается найти деньги, после чего они ушли.

В тот же день около 19 часов к нему снова пришли Рупаков, К.С.А. и А.Н.С. Он (П.М.А.) вышел к ним вместе со своей матерью. Рупаков при матери стал спрашивать о том, нашел ли он деньги. Также по просьбе матери Рупаков пояснил ей за что он (П.М.А.) был должен ему деньги, на что мать посоветовала ему, чтобы он обратился с заявлением в милицию. Рупаков стал грубить матери и сказал, что если он не отдаст деньги до 1 февраля 2009 года, то они с ним расправятся.

04 февраля 2009 года, когда он находился около администрации п. Архара то, к нему подошли Рупаков и К.С.А., завели его за памятник, Рупаков стал требовать, чтобы он в тот же день отдал 5000 рублей, а затем Рупаков схватил его за куртку в верхней части и ударил его спиной об памятник не менее 3 раз. Рупаков сказал ему, чтобы он через полчаса подошел к поселковой администрации. Когда он подошел к администрации, там находились Рупаков, К.С.А. и А.В.С. и А.Н.С.. По просьбе Рупакова, они пошли к котельной, расположенной между улицами Калинина, Партизанская. Рупаков сначала стал спрашивать его почему он не нашел деньги, а затем ударил кулаком по лицу, отчего у него из губы потекла кровь. Рупаков стал выражаться нецензурными словами, требовать, чтобы он искал деньги. Затем Рупаков кулаком ударил его в область груди не менее 5 раз, один раз по лицу в область носа, отчего у него потекла из носа кровь. Кроме того, Рупаков ногой нанес ему не менее 3 ударов по ноге. Затем к нему подошел К.С.А. и ударил его кулаком в область живота и стал требовать, чтобы он отдал деньги Рупакову. Затем Рупаков и К.С.А. отвели его к строящимся гаражам, где они снова стали требовать вернуть деньги, где продолжали избивать его. Рупаков ударил 1 раз кулаком по лицу, по телу около 3 раз, локтем один удар по спине, ногой 1 раз в бок. К.С.А. ударил его локтем один раз по спине, ногой 1 раз в грудь. От удара он упал и сильно ударился головой о землю, испытав сильную физическую боль. Чтобы Рупаков и К.С.А. перестали его избивать, он сказал им, что дома у его матери есть деньги, он их украдет и отдаст им. Девушки в их разговор не вмешивались.

Затем они все вместе пошли к нему домой. Рупаков предупредил его, что если он не выйдет из дома с деньгами, то они выведут его и изобьют, а если его мать вмешается, то и ей достанется. Когда он пришел домой, то его мать увидела, что у него разбито лицо, но он ей ничего не пояснил. Мать, увидев на улице парней, обо всем догадалась, после чего закрыла дверь. Через некоторое время в дверь стали стучать. Его мать через дверь, сказала, что он (П.М.А.) не выйдет, и попросила всех уйти. Парни не уходили и продолжали стучать в окна и звать его. Тогда его мать вызвала милицию.

С 6 февраля по 13 февраля 2009 года он находился на стационарном лечении в хирургическом отделении «МУЗ» Архаринской ЦРБ с диагнозом сотрясение головного мозга. Заявляет гражданский иск в сумме 5000 рублей в связи с причинением ему морального вреда, так как в тот период времени он испытал душевные переживания, от причиненных побоев он испытывал сильную физическую боль и нравственные страдания. (т. 1л.д. 37-43, 94-96).

Подсудимый, его законный представитель требования гражданского иска признают, согласны на их возмещение.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:

Свидетель К.С.А., показания которого были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии и в суде пояснил, что 05 января 2009 года у него в гостях находился Рупаков В., который рассказал ему, что П.М.А. должен ему деньги за то, что он разбил лобовое стекло на автомобиле отчима, а также из автомобиля похитил сотовый телефон. В связи с этим Рупаков предложил ему сходить домой к П.М.А. для того, чтобы поговорить насчет денег. На его предложение, он согласился.

06 января 2009 года около 14-00 часов они пришли домой к П.М.А.. Рупаков стал спрашивать про деньги. П.М.А. ответил, что денег нет, однако сказал, что отдаст их позже. Рупаков сказал, что П.М.А. должен отдать 5000 рублей и потребовал отдать в тот же день 300 рублей, так как ему срочно нужны были деньги на такси, чтобы его (Рупакова) знакомые девушки уехали в АДРЕС. П.М.А. пообещал найти деньги. Рупаков предупредил, что если он не найдет денег, то ему будет хуже. Он (К.С.А.) спрашивал, почему П.М.А. должен деньги Рупакову, и узнав причину, поддержал требования Рупакова.

Подождав П.М.А. до вечера, Рупаков предложил ему сходить к нему. Вызвав П.М.А. из дома, он сказал им, что денег и автомобиль он не нашел. После этого Рупаков позвал П.М.А. пройти и поговорить к его (К.С.А.) дому. Затем вышла А.Н.С. и спросила у П.М.А., нашел ли он деньги на такси. Затем он, Рупаков и П.М.А. отошли немного в сторону, где Рупаков в грубой форме стал требовать у П.М.А. деньги, он также поддержал его требования. Затем Рупаков, продолжая требовать деньги, кулаком ударил П.М.А. по лицу не менее 2 раз, а также в область живота и груди не менее 5 раз, ногой по ноге один раз. Затем Рупаков толкнул П.М.А. в грудь рукой, отчего он упал. После этого П.М.А. сказал, что он6 отдаст деньги, после этого все разошлись.

07 января 2009 года утром они вместе с А.В.С. и А.Н.С. пошли к П.М.А. за деньгами. П.М.А. сказал, что денег не нашел. Затем Рупаков с Павловым пошли по ул. Советская, повернули на ул. Первомайская и вышли на пустырь, он с А.В.С. и А.Н.С. шли за ними. Издалека он видел, что Рупаков наносил удары П.М.А., но куда именно и сколько раз не видел. Когда они пришли на пустырь, то Рупаков в грубой форме стал требовать, чтобы П.М.А. искал деньги, при этом сказал П.М.А., что если он не отдаст деньги то, Рупаков его убьет и закопает. Павлов ответил, что будет искать деньги. Затем он ударил П.М.А. рукой в область подбородка, требуя при этом, чтобы он отдал деньги Рупакову. После этого Рупаков повел П.М.А. к гаражам, расположенным недалеко от пустыря, где снова стал требовать от П.М.А. деньги, угрожая при этом поговорить ему расправой. После того, как П.М.А. пообещал найти деньги, они его отпустили.

16 января 2009 года он вечером пришел к Рупакову, который ему сказал, что он не может сам сходить к П.М.А. и напомнить ему о долге, тогда он ( К.С.А.) сказал, что сам сходит к П.М.А.. Рупаков попросил передать П.М.А., чтобы он отдал деньги в сумме 5000 рублей к 1 февраля 2009 года. Придя к П.М.А., он передал слова Рупакова, а также то, чтобы П.М.А. быстрее искал деньги, иначе, если он не отдаст деньги в срок, то 5 февраля 2009 года уже будет должен Рупакову 7000 рублей. Затем он вернулся к Рупакову, и рассказал об их разговоре с П.М.А..

19 января 2009 года он пришел к Рупакову, у которого в гостях были сестры А.В.С. и А.Н.С.. Рупаков предложил им сходить к П.М.А. и забрать деньги. На его предложение, все согласились. Придя к П.М.А., он, Рупаков и П.М.А. прошли за дом П.М.А., где Рупаков стал спрашивать, нашел ли П.М.А. деньги. Когда П.М.А. сказал, что денег не нашел, то Рупаков ударил П.М.А. кулаком по телу и потребовал отдать деньги. Затем из дома вышла мать П.М.А. и прогнала их.

В тот день они еще раз вместе с А.В.С. и А.Н.С. пришли домой к П.М.А.. П.М.А. вышел вместе с матерью. Рупаков сказал матери П.М.А. о том, почему П.М.А. должен ему деньги. Мать П.М.А. посоветовала ему обратиться в милицию, затем попросила их уйти. Когда они уходили со двора, то Рупаков высказал П.М.А. угрозу о том, что встретит П.М.А. и изобьет.

04 февраля 2009 года он и Рупаков пошли на автовокзал, где на центральной площади увидели П.М.А. Они подошли к П.М.А., у которого Рупаков стал требовать деньги. Когда П.М.А. ответил, что денег не нашел, то Рупаков схватил его за одежду и не менее 3 раз ударил спиной о памятник. Рупаков сказал П.М.А., чтобы он через полчаса подошел к поселковой администрации.

Затем, встретив А.В.С. и А.Н.С., они вместе пришли к поселковой администрации, где их ожидал П.М.А.. Рупаков сказал П.М.А., что необходимо поговорить насчет денег, и они все вместе прошли к котельной. Рупаков и П.М.А. отошли в сторону, где Рупаков стал требовать от П.М.А. деньги. Затем он увидел, как Рупаков ударил П.М.А. 2 раза кулаком по лицу, около 5 раз в область груди, 3 раза ударил ногой по ноге П.М.А.. При этом Рупаков требовал от П.М.А. деньги. Затем он (К.С.А.) подошел к П.М.А. и ударил его 2 раз кулаком в живот и также потребовал отдать Рупакову деньги. Затем они отошли к строящимся гаражам, где Рупаков снова ударил П.М.А. 1 раз кулаком в лицо, 3 раза по туловищу, а также ударил локтем 1 раз по спине и ногой ударил в бок. Нанося удары, Рупаков требовал отдать деньги. Он (К.С.А.) также стал требовать, чтобы П.М.А. отдал Рупакову деньги, при этом ударил П.М.А. 1 раз локтем по спине и 1 раз ногой в грудь, отчего П.М.А. упал. А.В.С. и А.Н.С. в их разговор с П.М.А. не вмешивались. Когда они перестали избивать П.М.А., то П.М.А. сказал им, что у него дома есть деньги и он их может отдать, после чего они все вместе пошли домой к П.М.А.. Перед тем как П.М.А. зашел в дом, то Рупаков предупредил его с угрозой, что если он не выйдет из дома через пять минут, то он его изобьет. Они подождали П.М.А. 5 минут, затем зашли во двор, стали его звать и стучать в дверь и окна, но П.М.А. не вышел. Мать П.М.А. просила их уйти, но они не уходили, и продолжали звать П.М.А.. Через некоторое время к дому П.М.А. подъехала милиция и доставила их в отдел милиции.

Он ( К.С.А.) не знал о том, что П.М.А. М. не разбивал стекло и не похищал сотовый телефон, принадлежащий отчиму Рупакова. Рупаков ему не обещал за помощь дать часть денег, которые они требовали у П.М.А.. Требовал деньги от П.М.А. он по своей инициативе, так как находится с Рупаковым в дружеских отношениях ( т.л.д.112-117).

Допрошенная в качестве свидетеля законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего - ФИО5 суду пояснила, что 07 января 2009 года к ним домой пришли Рупаков В., незнакомый ей парень (К.С.А.) и две незнакомые ей девушки (А.В.С. и А.Н.С.). Когда она вышла, то Рупаков попросил позвать ее сына, чтобы он помог им вытащить автомобиль. Сын ушел, а когда через 40 минут вернулся, то ничего ей не рассказал, телесных повреждений на теле и лице сына она не видела.

19 января 2009 года днем к ним домой снова пришли Рупаков, К.С.А. и А.В.С. и А.Н.С.. Сын вышел на улицу, и так как его не более 20 минут, то она вышла на улицу, и за домом увидела Рупакова В. и сына. Она позвала сына, после чего все разошлись.

В тот же день, вечеров они все снова пришли к ним домой. Она вышла и сказала, что сын не выйдет, но Рупаков настоял на том, чтобы ее сын вышел и попросил ее присутствовать при разговоре. Когда вышел сын, то Рупаков пояснил, что ее сын должен ему деньги, так как он разбил лобовое стекло на автомобиле его отчима, и похитил из автомобиля сотовый телефон. Она сказала Рупакову, чтобы он обратился в милицию, и попросила их уйти. Выходя со двора, Рупаков крикнул, чтобы сын отдал деньги до 1 февраля 2009 года, иначе он его «порешит». Сын ей сказал, что он не проникал в автомобиль.

4 февраля 2009 года около 9-00 часов сын ушел, а когда в 12-20 часов вернулся домой, то она увидела у него рану на губе. Сын ей не хотел ничего рассказывать, но она в окно увидела около двора их дома Рупакова, К.С.А. и А.В.С. и А.Н.С.. Сын попросил ее не выходить из дома, и она поняла, что это они его избили. Она закрыла входную дверь в дом изнутри на крючок, а через несколько минут в дверь постучали и попросили позвать сына. Она сказала, что сына не позовет и попросила их уйти. Но подростки не уходили, а стали вызывать сына и стучать в окна и двери, после чего она вызвала милицию.

В милиции ей стало известно, что Рупаков и К.С.А. избивали сына несколько раз и требовали деньги в сумме 5000 рублей.

Свидетель А.Н.С., показания которой были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии и в суде пояснила, что в конце декабря 2008 года Рупаков В. рассказал ей и ее сестре, что П.М.А. М. должен ему деньги в сумме 5000 рублей за то, что он проник в автомобиль отчима и из автомобиля похитил сотовый телефон.

В начале января 2009 года она вместе с сестрой несколько дней гостили у К.С.А., а так как у них не было денег, они попросили Рупакова и К.С.А. найти деньги на такси. Рупаков сказал, что деньги можно взять у П.М.А., после чего они пошли к нему за деньгами. Когда они вернулись, то в дом зашел Рупаков и позвал ее на улицу. Когда она вышла, то увидела П.М.А., у которого спросила про деньги. П.М.А. ответил, что денег он не нашел. Затем она отошла от парней и услышала, как кто-то кричит. Повернувшись, она увидела, что П.М.А. лежал на земле, а Рупаков и К.С.А. стояли рядом. Затем П.М.А. поднялся, К.С.А. рукой толкнул его в грудь, отчего П.М.А. упал. Когда П.М.А. поднялся, Рупаков сказал ему, чтобы через час он пришел с деньгами к нему домой.

На следующий день, утром кто-то из парней предложили ей с сестрой сходить к П.М.А. за деньгами. Когда они пришли к П.М.А., то она с сестрой стояли на дороге, а Рупаков и К.С.А. разговаривали с П.М.А.. Затем они вместе с П.М.А. пришли на пустырь, расположенный за поселком. Сначала Рупаков сказал П.М.А., что если он не вернет деньги, то ему будет «хуже», а потом ударил кулаком П.М.А. по лицу, около 5 раз в область живота, 2 раза ударил ногой по телу, при этом сказал, что если он не отдаст деньги, то Рупаков его «убьет и закопает». К.С.А. также ударил рукой П.М.А. по лицу один раз, и сказал что-то с угрозой, но что, она не расслышала.

Затем Рупаков отвел Павлова к гаражам, расположенным рядом с пустырем. Когда позже они туда подошли, то Рупаков требовал у П.М.А. вернуть ему деньги.

19 января 2009 года днем, когда они были в гостях у Рупакова, пришел К.С.А., и кто-то из парней предложил им с сестрой сходить к П.М.А. за деньгами. Придя к П.М.А., они с сестрой осталась стоять рядом с домом П.М.А., а Рупаков и К.С.А. прошли с П.М.А. за дом, что там происходило, они не видели. Через некоторое время из дома вышла мать П.М.А., и прогнала их.

Затем, вечером в этот же день они снова пошли к П.М.А., а ее сестра А.Н.С. В. осталась дома. Из дома вышла мать П.М.А. и сказала, что сына нет дома, но потом, по просьбе Рупакова, позвала П.М.А. на улицу. Мать П.М.А. стала спрашивать причину, по которой они ходят к ее сыну. Рупаков пояснил, что П.М.А. проник в автомобиль его отчима, откуда похитил сотовый телефон, и за это он должен 5000 рублей, которые он должен отдать до 1 февраля 2009 года. Кто из парней выражал угрозу П.М.А. о том, что изобьют его, она не помнит. Мать П.М.А. посоветовала, чтобы Рупаков обратился в милицию, и попросила их уйти.

04 февраля 2009 года, когда они находились с сестрой в поликлинике, пришли Рупаков и К.С.А. и сказали, что встретили П.М.А., с которым они договорились поговорить о возврате долга. Пройдя площадь Победы, они подошли к П.М.А.. Рупаков стал спрашивать у него, когда он отдаст деньги. П.М.А. ответил, что денег у него нет, и тогда Рупаков или К.С.А., точно она не помнит, предложил поговорить с П.М.А. в безлюдном месте. Они прошли к котельной, расположенной рядом с военкоматом. Рупаков стал требовать, чтобы П.М.А. до вечера отдал деньги, при этом он бил его кулаками по лицу и телу. Что говорил Рупаков и сколько нанес ударов, она не знает, так как отвернулась. Затем П.М.А. стал бить К.С.А., при этом он что-то говорил П.М.А., но что, она не слышала. Затем они отвели П.М.А. к гаражам и продолжали избивать его, при этом они требовали от него денег. Она видела, как Рупаков ударил П.М.А. 1 раз кулаком в лицо, 3 раза по телу, локтем ударил 1 раз по спине, и ногой ударил в бок. К.С.А. ударил П.М.А. 1 раз локтем по спине и 1 раз ногой в грудь, отчего П.М.А. упал. Затем П.М.А. сказал, что дома у его матери есть деньги, и он их может отдать, после чего они все вместе пошли домой к П.М.А.. Перед тем как П.М.А. зайти в дом, Рупаков предупредил его, что если он не выйдет из дома через пять минут, то они зайдут в дом, и изобьют его. П.М.А. из дома не вышел, и они зашли во двор. Так как дверь была закрыта, К.С.А. постучал в дверь. Мать П.М.А. сказала, что сына нет дома, и попросила их уйти, но парни продолжали стучать в дверь и окна, а затем подъехали сотрудники милиции и их доставили в РОВД (т.1л.д. 97-101).

Свидетель А.В.С., показания которой были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии и в суде дала показания аналогичные показаниям А.Н.С. (т.1л.д. 102-106).

Свидетель Ш.С.И., показания которого были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснил, что Рупаков В.В. является сыном его сожительницы. В летом 2008 года он на своем автомобиле «Тойота - Камри» разбил лобовое стекло и переднюю правую фару, а через некоторое время у него из автомобиля пропал сотовый телефон, но потом он его обнаружил, Об этом он рассказал сожительнице Рупаковой О., предполагает, что их разговор мог слышать Р.В.О.том, что Рупаков В. требовал деньги в сумме 5000 рублей за разбитое стекло на его автомобиле и за телефон, ему стало известно от сотрудников милиции (том 1 д.д. 107-109).

Свидетель П.В.А. суду пояснил, что осенью 2008 года, точную дату не помнит, он встретил Рупакова В., который рассказал, что П.М.А. из автомобиля его отчима похитил сотовый телефон и разбил стекло на автомобиле, за что он его избил (т.1л.д. 142-143).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела уголовного дела:

-заявлением ФИО5 от 4 февраля 2009 года, согласно которому неизвестные лица в период времени с января 2009 года по 4 февраля 2009 года вымогали денежные средства у ее несовершеннолетнего сына П.М.А. (т.1л.д. 2);

-протоколом осмотра места происшествия от 4 февраля 2009 года, согласно которому осмотрена территория, находящаяся в районе котельной в квартале улиц Калинина - Первомайская - Ленина - Партизанская п. Архара и зафиксирована обстановка после совершения преступления (т.1л.д. 9-10);

-протоколом осмотра места происшествия от 4 февраля 2009 года, согласно которому осмотрен кабинет № 206, расположенный в здании ОВД по Архаринскому району, где у П.М.А. изъята куртка, имеющая повреждения (т.1л.д. 3-4);

-протоколом выемки от 14 февраля 2009 года, в ходе которой у П.М.А. была изъята куртка, имеющая повреждения (т.1л.д. 184-185);

-протоколом осмотра предметов (документов) от 14 февраля 2009 года, согласно которому осмотрена изъятая у П.М.А. куртка, и установлены повреждения на данной куртке (т.1л.д. 186-187);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14 февраля 2009 года, согласно которому признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу куртка, принадлежащая П.М.А. (т.1л.д. 188);

-протоколом осмотра места происшествия от 4 февраля 2009 года, согласно которому осмотрен двор дома Номер обезличен по АДРЕС АДРЕС, автомобиль марки «TOYOTA CAMRY» без государственного регистрационного знака, принадлежащий Ш.С.И. (т.1л.д. 7-8);

-заключением эксперта № 50 от 19 февраля 2009 года согласно которому у П.М.А. имеются ушиб с ссадиной мягких тканей в проекции грудного отдела позвоночника, вред здоровью не причинили (т.1л.д. 195-197).

Суд, исследовав доказательства, оценив их, приходит к выводу, что вина Рупакова В.В. в вымогательстве, то есть в требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а также с применением насилия, доказана.

Действия Рупакова В.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а также с применением насилия.

При определении наказания подсудимому Рупакову В.В. суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст виновного, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рупакову В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Рупакову В.В. суд учитывает в соответствии со ст.6, 60, 89 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который характеризуется посредственно, его несовершеннолетний возраст, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности его личности, а так же влияние назначенного наказания на исправление.

Суд, учитывает обстоятельства дела, характер совершенного им преступления, личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, отсутствие тяжких последствий по делу, является учащимся второго курса ГОУНПОПУ-15, считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая отсутствие у подсудимого заработка и дохода, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Потерпевшим П.М.А. заявлен гражданский иск в размере 5000 рублей в счет компенсации морального вреда, который, по мнению суда, подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственный страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В результате виновных действий Рупакова В.В. потерпевшему П.М.А. причинён моральный вред - П.М.А. испытал душевные переживания, от причиненных побоев он испытывал сильную физическую боль, находился на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ «Архаринская ЦРБ» с диагнозом «сотрясение головного мозга».

В соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ суд, учитывает характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, а также требования разумности и справедливости, и полагает, что моральный вред, причинённый П.М.А. подлежит удовлетворению в полном размере в сумме 5000 рублей.

Вещественные доказательства - куртка - подлежат передаче по принадлежности потерпевшему П.М.А.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рупакова Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 88 ч.6-1 УК РФ в виде 1года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание Рупакову В.В. условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного Рупакова В.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, продолжить обучение.

Меру пресечения осужденному Рупакову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Рупакова Виталия Владимировича в пользу П.М.А. в счет возмещения морального вреда 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - куртку - передать по принадлежности потерпевшему П.М.А.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Архаринский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий (подпись) Дьячкова Н.С.

Приговор вступил в законную силу 18 мая 2009 года.

Копия верна, судья Н.С. Дьячкова

Секретарь Е.В. Матюха